Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Детская мебель недорого
Как детей готовят к суицидам в соцсетях.
Обязательно к прочтению всем родителям подростков!!!!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 11:38     Ответить с цитатой

Olga_S писал(а):
И все-таки, мне кажется, что дети которые по полной загружены учебой, кружками и секциями меньше сидят в сетях, рефлексируя по всякой фигне. И смысла и причин Жить у них больше.

У таких детей (и даже более широко - людей) нередко бывает не больше причин жить, а более устойчивая привычка жить. Загруженность внешним, так чтобы не было времени остановиться и задуматься - это бегство от себя самого, бегство от сложных вопросов жизни, бегство от осмысления. Но всё время убегать невозможно, внешний поток иногда обрывается, и тогда человек, не привыкший к рефлексии, обнаруживает себя в пустоте, а самое страшное - пустоту внутри себя. И может попытаться убежать от этой всепоглощающей пустоты, прекратив саму жизнь. Только человек, который способен комфортно оставаться сам с собой, который уверен в своей самоценности, в своём праве на жизнь и своё проявление в жизни, который не убегает от сложных экзистенциальных вопросов, не имеет суицидального риска. Соответственно и родителям очень важно сохранить в детях существующую у детей с рождения уверенность в собственной значимости, в важности их существования для этого мира. Но этого не достаточно. Если родители сами находятся в вечном бегстве, если сами не уверены в своём праве на жизнь, если боятся поразмышлять о смысле жизни и о смысле смерти, то они не будут убедительны для детей, а иногда могут, наоборот, спровоцировать ребёнка на поиск иного пути - любого, но лишь бы не родительского. Или сделать то, чего такие родители хотят сами, но до смерти боятся реализовать, то есть взять и оборвать бесконечную бессмысленную суету. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (7)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5276
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 13:37     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Olga_S писал(а):
И все-таки, мне кажется, что дети которые по полной загружены учебой, кружками и секциями меньше сидят в сетях, рефлексируя по всякой фигне. И смысла и причин Жить у них больше.

У таких детей (и даже более широко - людей) нередко бывает не больше причин жить, а более устойчивая привычка жить. Загруженность внешним, так чтобы не было времени остановиться и задуматься - это бегство от себя самого, бегство от сложных вопросов жизни, бегство от осмысления.


Согласна, что умение быть с самим с собой - очень важное умение, причем не только для подросткового, а для любого возраста. Вместе с тем кружки и секции способствуют большему количеству реальных, а не виртуальных контактов со сверстниками, а это важно для нахождения ребенком своего места в социуме. Иногда родителя совершают ошибку - запрещают кружки и секции при появлении троек в школе или падении успеваемости. В этом случае больше вероятность, что освободившееся время будет посвящено не учебе, а зависанию в соц.сетях.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Olga_S
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 3576
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 13:48     Ответить с цитатой

Н.В.
Как правило у людей, с детства привыкших жить в цейтноте, вырабатываются очень хорошие навыки самоорганизации. И моменты один на один сам с собою дают больше позитивных эмоций чем у тех кто не научился себя организовывать и не знает как и чем себя занять.
И второе... Подросток, ребенок входящий в несколько разных групп по интересам: школа, секции, кружки находится в поле зрения нескольких взрослыз-педагогов, которые могут обратить внимание на проблемы ребенка и подать сигнал родителям, поговорить с ними, с ребенком. У родителей не всегда хватает опыта и практики распознавания угроз, мы предвзяты к своим детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 14:15     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
Вместе с тем кружки и секции способствуют большему количеству реальных, а не виртуальных контактов со сверстниками, а это важно для нахождения ребенком своего места в социуме.

Важно, чтобы кружки и секции нравились самому ребёнку, чтобы он чувствовал себя в них свободно и уверенно. Тогда и контакты будут со знаком "плюс". Если ребёнка принуждают к занятиям, если ему эти дополнительные занятия неприятны, он в них мало успешен, то каждый контакт может стать напоминанием о собственной никчёмности.

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:

Olga_S писал(а):
Как правило у людей, с детства привыкших жить в цейтноте, вырабатываются очень хорошие навыки самоорганизации. И моменты один на один сам с собою дают больше позитивных эмоций чем у тех кто не научился себя организовывать и не знает как и чем себя занять.

Мне кажется, что Вы несколько смешиваете понятия. Человек, который имеет много собственных целей и интересов, и поэтому плотно заполняет своё время, действительно вполне комфортно чувствует себя наедине с собой. Речь идёт не об этих людях. А о тех, которые живут малоосознанно, которым в детстве родители и общество дали установку "беги, Форест, беги", и они бегут, непонятно куда и зачем. Да, они могут быть очень хорошо самоорганизованы, но это результат страха остановиться, а не желания чего-то своего достичь. И именно люди с хорошей самоорганизацией преобладают среди завершивших суицид.
Цитата:
И второе... Подросток, ребенок входящий в несколько разных групп по интересам: школа, секции, кружки находится в поле зрения нескольких взрослыз-педагогов, которые могут обратить внимание на проблемы ребенка и подать сигнал родителям, поговорить с ними, с ребенком.

Не соглашусь. Это тот случай, когда "у семи нянек дитя без глаза". Не надо рассчитывать на то, что кто-то другой заметит и вовремя спохватится. Да, иногда кто-то со стороны может помочь, но чаще бывает так, что учителя, тренеры и прочие люди, контактирующие с ребёнком, доносят родителям информацию о том, какой ребёнок стал плохой, потому что им от ребёнка нужно что-то своё, а ребёнок начинает создавать проблемы. Ну а родители срочно бросаются закручивать гайки, ограничивать, контролировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5276
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 15:32     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Alissalut писал(а):
Вместе с тем кружки и секции способствуют большему количеству реальных, а не виртуальных контактов со сверстниками, а это важно для нахождения ребенком своего места в социуме.

Важно, чтобы кружки и секции нравились самому ребёнку, чтобы он чувствовал себя в них свободно и уверенно. Тогда и контакты будут со знаком "плюс". Если ребёнка принуждают к занятиям, если ему эти дополнительные занятия неприятны, он в них мало успешен, то каждый контакт может стать напоминанием о собственной никчёмности.


В отличие от школы, кружки и секции не являются обязательными, и поэтому гораздо легче найти кружок или секцию, где ребенок себя будет чувствовать ценным и значимым, где будет дружественная среда. Кроме того, даже если школа не является такой дружественной средой, и по каким-то причинам невозможен переход в другую, то наличие таких кружков, секций для души способно стать для ребенка сильным поддерживающим ресурсом.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 15:40     Ответить с цитатой

Alissalut писал(а):
В отличие от школы, кружки и секции не являются обязательными, и поэтому гораздо легче найти кружок или секцию, где ребенок себя будет чувствовать ценным и значимым, где будет дружественная среда. Кроме того, даже если школа не является такой дружественной средой, и по каким-то причинам невозможен переход в другую, то наличие таких кружков, секций для души способно стать для ребенка сильным поддерживающим ресурсом.

Вот когда выделенное соблюдается, тогда полностью согласна. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Леночка73
Студент
Студент


На сайте с 15.06.10
Сообщения: 1983
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 23, 2016 17:01     Ответить с цитатой

Olga_S
Обычно, загружая детей кружками. секциями, учебой, мы это делаем лет до 13-14, а дальше, если ребенок не хочет (не привык), ничем его не заставить "быть загруженным". У меня очень много знакомых, которые загружали своих детей, и у детей потом "срывало крышу" (не в плане суицида, а в плане "ухода в соцсети")
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2016 20:09     Ответить с цитатой

Нашла у ребенка группу "Мам, я не в порядке" Не понравилась.
Бред какой.
про китов- множество групп вообще есть ВК.
В общем, почему наши доблестные органы бездействуют?
Скрытый текст:
Цитаты оттуда — девушке, которая стоит перед зеркалом и не может справиться со слезами, потому что она критикует каждый сантиметр. Я люблю тебя.
— девушке, которая плачет на холодной плитке пола в ванной с лезвием в руке. Я люблю тебя.
— девушке, которая носит вещи с длинными рукавами в середине августа, чтобы скрыть свои шрамы. Я люблю тебя.
— девушке, которая выпивает целую руку таблеток, только чтобы ненадолго почувствовать себя нормально. Я люблю тебя.
— девушке, которая топит свои чувства в бутылке с алкоголем. Я люблю тебя.
— девушке, которая чувствует себя безнадежной и одинокой, планируя самоубийство. Я люблю тебя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
crazy mama
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.09.10
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 16:28     Ответить с цитатой

http://news.ngs.ru/more/2464803/
_________________
Не летай быстрее, чем твой ангел-хранитель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 21:06     Ответить с цитатой

crazy mama
ужас :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2016 22:21     Ответить с цитатой

На сайте МЕЛ статья-реакция психолога
«КОГДА НЕТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ ВЗРОСЛОМУ, РЕБЁНОК НЕ РАСПОЗНАЁТ ОПАСНОСТЬ»
Психолог Катерина Дёмина — о неправильных выводах из обсуждения «групп смерти»


Скрытый текст:
Цитата:
После выхода статьи про суицидальные группы родители кинулись исследовать страницы своих детей и проверять каждое сообщение, в чём честно признались опять же на своих страницах в социальных сетях. Это по-человечески понятный, но совсем не лучший вывод, который можно было сделать из всей этой истории. Семейный психолог Катерина Дёмина объясняет почему.
Следить ли за детьми в интернете? Ровно в той же степени, в какой вы следите за ними в обычной жизни. Маленьких детей водим за руку только на детскую площадку (читай: детский интернет, только из ваших рук, по таймеру), младших школьников пускаем под надзором погулять во дворе — то есть сами скачиваем им игры на планшет, соцсети блокируем, обсуждаем увиденное.

С подростками сложнее. У большинства подростков (если не у всех поголовно) есть страницы в соцсетях, это сейчас такая же норма, как раньше свисток из консервной банки.

Сама суть подросткового возраста — протест, отделение, обесценивание всего родительского
Хорошо, если к этому моменту у вас сложились действительно тёплые и близкие отношения с ребёнком. Но чаще всего родители оказываются не готовы к новому кризису. Родители вламываются в комнату, перерывают шкафы и письменные столы, копаются в телефоне и электронной почте — и подросший ребёнок ввязывается в деструктивные, нездоровые, иногда даже опасные отношения с партнёрами, просто потому, что так он понимает любовь и заботу: через вторжение, через насилие.

Ребёнок такой же человек, как и взрослый, с теми же правами. Как раз наоборот: уважение его границ и пространства защищает от вторжения «тёмных сил». Потому что жертвами сект и растлителей становятся те дети, которых дома насилуют, пусть и морально. Когда нет права отказать взрослому, когда с тобой никто не считается, когда нет ничего своего, ребёнок не распознаёт опасность, потому что привык к ней.

Часто ко мне приводят детей с жалобами на «немотивированную агрессию», «патологическое упрямство», хотя ребёнок всего лишь говорит: «нет, спасибо, я не хочу»
Не хочу есть вот это, носить то, что вы предлагаете, ходить и делать то, что мне неинтересно. Это нормальное и здоровое поведение человека, который хорошо себя понимает и ощущает. А родители их лечить тащат, хорошо ещё, если не к психиатру.

Если вы будете относиться к ребёнку как к равному (в гуманистическом смысле этого слова), уважать его границы, считаться с его желаниями и нежеланиями, он просто не попадёт на эту страницу в соцсети и отшатнётся, только увидев это панибратское «Эй, клёва девчонка! Ты мне нра!». Да кто ты такой, чтобы я тебе клёва?

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2016 20:20     Ответить с цитатой

Nattty
Цитата:
Если вы будете относиться к ребёнку как к равному (в гуманистическом смысле этого слова), уважать его границы, считаться с его желаниями и нежеланиями, он просто не попадёт на эту страницу в соцсети и отшатнётся, только увидев это панибратское «Эй, клёва девчонка! Ты мне нра!». Да кто ты такой, чтобы я тебе клёва?

Да ладно...попадет. У неготорых по 200 групп в списке...такое впечатление, что во все подряд вступают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 16:54     Ответить с цитатой

Незнакомая
У меня перед глазами пример подруги. Старшему 12 лет. Мы с ней когда эту тему (про группы вконтакте) обсуждали, она сказала, что во-первых, не дает ребенку играть в компьютерные игры бесконтрольно (мне кажется для мальчиков больше проблема зомбо-игрушек актуальна, по моим наблюдениям), а во-вторых, у него нет страниц вконтакте и одноклассниках. Многие родители же сами детям помогают зарегистрироваться, либо воспринимают зависание в сетях как шутку. Мальчишка очень классный, со своими сложностями, как не без них, но мозг незатуманенный этой сетевой ерундой. С ним интересно поговорить, он много читает, за сестренкой так трогательно следит, забирает ее ото всюду. Подруга говорит, у него проблема другого характера: ему не о чем с одноклассниками поговорить. Обсуждают только Майнкрафт и вконтакте. А ему это неинтересно, ибо мама уберегла его от подсаживания на эту хрень.
Так что, если родители бдят, можно избежать хоть какой-то части проблем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Незнакомая
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 12.12.15
Сообщения: 3069
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2016 22:26     Ответить с цитатой

Nattty
Я, честно, не понимаю, как 12-летнего подростка можно уберечь от регистрации в соцсетях.
Они компьютерами владеют отлично. Только методом запрета? А разве это принесет плоды? Зарегистрируется одни фиг, да еще под вымышленным именем, и знать не будете.
Я свою тож ограждала, у них буквально в начале второго класса началась повальная регистрация в Одноклассниках (что гораздо лучше, чем ВК). Я не разрешала. Тогда еще могла действовать такмим методами.
В конце 3 класса она все же сама зарегистрировалась, т.к. "все в классе зарегистрированы".
ВК у нее появился в середине 5 класса, тоже все самостоятельно . Я вообще ВК не владею...Узнала уже по факту, что у нее есть страница ВК.
Страницы есть абсолютно у всех одноклассников. :-(
Сказать, что обсуждают в реале только ВК- я не могу...У девочек обычные девчачьи разговоры- про моду, одежду, подружек...ну и про мальчиков иногда.
Скрытый текст:
Моя тож читает нереально много..но Вк посидеть время тоже находит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Nattty
Профессор
Профессор


На сайте с 31.07.13
Сообщения: 4551
В дневниках: 645
Откуда: Краснообск
Карта № 021866
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 30, 2016 1:00     Ответить с цитатой

Незнакомая
моя мелкая пока, но общаясь с другими мамами, у кого дети постарше, и наблюдая за своими учениками, грусть-тоска начинает подкрадываться :-( Хорошо когда все безобидно, хи-хи, ха-ха про платья и моду. Но ведь интернет далеко не безобиден, а дети в таком возрасте еще не могут хорошо фильтровать информацию. Сначала им стало интересно поприкалываться и вставать в 4.20, потом как клубок им добавили еще какую-то интересную наживку...
Вы с дочерью пробовали обсуждать ту информацию, которую узнали сами? Предупрежден - значит вооружен, хотя бы информационно просвещать их, что ли...
В случае с моей подругой, она не запрещала сыну регистрироваться, просто разговаривала на эту тему, доводы свои приводила, а он маму любит и уважает и прислушивается к ее мнению.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах