Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ДО И ПОСЛЕ ПЕРВОГО КЛАССА: ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ 
Овощная икра
флешмоб с 15 по 21 августа 2016

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
нямка
Академик
Академик

На сайте с 16.10.11
Сообщения: 10848
В дневниках: 167
Откуда: г.Барнаул, ул.65 лет Победы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 17:33     Ответить с цитатой

ой, спасибо за идеи, а я думала, куда ж баклажаны девать! жареное не хочется, печень садить)
_________________
Работа для активных мам. Или как я заработала на квартиру.

ЖМИ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 18:19     Ответить с цитатой

Lapelena27
А как вы варите из огурцов солянку? Свежих? Я только из соленых умею...

Дабы не флудить, моя икра:

Кабачки кубиком - кг.(один средний кабачина)
Две луквицы, две морковины. На сковороде тушу минут 15. Потом соль, два помидора, чеснок. Уже на большом огне, помешивая, минут 5. Взблендернуть. Готово. По вкусу можно сахар, перец и уксус, мне не надо почти. Это не закатка - в холодильник. Неделю хранится точно.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 18:56     Ответить с цитатой

нямка писал(а):
ой, спасибо за идеи, а я думала, куда ж баклажаны девать! жареное не хочется, печень садить)
Я баклажан заворачиваю в фольгу и в духовку на нижнюю решетку в то время, пока там что-то другое печется на противне (я свеклу всегда так же и другие овощи для винегрета готовлю :haha: ) Потом из шкурки его выскребаю и в блендер с чесночком. Плюс масла немного, плюс мелко рубленный помидорчик, можно зелень. Вот так мне нравится. А просто печеный баклажан кружочками почему-то нет. Жареный вкуснее :haha: Но такое давно не готовлю) Только доела такую икорку, надо повторить))
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 22:22     Ответить с цитатой

На предыдущей странице я давала рецепт икры, если кого-то он заинтересовал, обратите внимание, я откорректировала время варки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лаSKа
Студент
Студент

На сайте с 09.01.13
Сообщения: 2511
Откуда: М. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2016 22:35     Ответить с цитатой

Девочки, если есть лишнее с огорода и кто то готов поделиться для овощной икры, готова принять и приготовить в рамках флешмоба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
VINALI
Академик
Академик

На сайте с 16.10.09
Сообщения: 21297
В дневниках: 3060
Откуда: Федосеева-Ордынское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 8:36     Ответить с цитатой

Икра "Сибирская" свекольная :haha:


рецепт прост, я вчера делала половинную порцию :aga-aga:
мы не 12 лет, но года 3 точно делаем, стали добавлять морковь, кладем одновременно со свеклой.
перец острый не очень острый :haha: колокольчик прошлогоднего урожая, поэтому добавила больше.
свеклу и морковь терла на терке (моркови надо было больше добавить)
томаты и перцы в блендере.
чеснок деть в чесночнице крутил :-)
и не удержалась добавила мою любимую сухую аджику
Скрытый текст:


думаю можно готовить в мультиварке, как кабачковую в режиме выпечки :babulka_girl:

храним в подполе и овощехранилище.

Скрытый текст:




_________________
Кашпо, вазоны, красота для дома и дачи: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1808118
Кухонные нужности: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=109937260#109937260
Тайские соусы: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=113047304#113047304
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
marina den/noch
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.03.12
Сообщения: 1198
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск. Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 13:50     Ответить с цитатой

очень много вычитала интересного для себя, особенно икра из огурцов (тоже наросли, не знаем куда девать :eek: ) у мамы курицы-несушки их уже не едят :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Никольникова
Студент
Студент

На сайте с 22.06.12
Сообщения: 2566
В дневниках: 4
Откуда: Академгородок, Верхняя Зона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 15:23     Ответить с цитатой

Нашли рецепт икры в сербской кухне и сделали :-)

Айвар - с сербского ајвар - икра.
Главный ингредиент в ней - перец. В сербской кухне его вообще очень любят. Она не похожа на баклажанную, не похожа на кабачковую...Во вкусе - печёный перец. Если вы его любите и любите, когда его много, то вам понравится ;)
Скрытый текст:
Рецепт:
-баклажаны 500 гр (у меня 2 шт)
- перцы 1 кг (у меня 9 шт)
- соль 1,5 ч.л.
- масло растительное - 2 ст.л.
- сахар - 1,5 ч.л.
- чеснок 1-2 зубчика (я положила 3, люблю поострее и чтобы чеснок ощущался)

Овощи помыли, обсушили. Противень застилаем фольгой и выкладываем на неё перцы и баклажаны- их я разрезала вдоль пополам, сделала насечки и кисточкой смазала оливковым маслом.

В духовку для запекания минут на 40 (на 220 градусов), до подгорелых мест на кожице перца.

С баклажанов ложкой снимаем мякоть, в перцев снимаем кожуру, разрезаем вдоль пополам и вычищаем семена и лишний сок ложечкой (тут пришлось немного попотеть, кожуру снимать осторожно, не обжечься).

Измельчаем эту массу блендером, ставим на огонь, добавляем соль и сахар по вкусу, чеснок. Можно поперчить.
Проварить минут 15, до густоты. Охладить.


Икры вышло около 700 грамм (баночка на фото). Очень нежная, мягкая.
Понравилось то, что можно под свой вкус её подвести - добавив в конце именно по вашему вкусу соль, перец и чеснок. Если поставить её на хранение - тогда можно добавить уксус, но мы не стали.
Хороша с зеленью и хрустящей Чабаттой :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Elenk@
Академик
Академик

На сайте с 15.10.09
Сообщения: 11118
В дневниках: 3780
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 15:42     Ответить с цитатой


Не знаю можно ли участвовать без точного рецепта,но икру я готовлю почти всегда без рецепта,все по вкусу.У разных партий получается разный вкус.
Лук обжарила,морковь отдельно обжарила.Кабачки натерла,сложила в мультиварку,включила самую высокую темп.,довела до кипения и убавила темп.Добавила овощи,через полчаса специи и 1,5 головки чеснока.Специи в этот раз такие:черный перец,красный жгучий перец,соль,сахар,имбирь,куркума,мускатный орех,томатная паста 3 ст. л.Перед отключением уксуса добавила.
Эту я наварила на несколько дней,не в зиму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Инна-Диэнай
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019

На сайте с 23.08.10
Сообщения: 6544
В дневниках: 1
Откуда: Горская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 18:25     Ответить с цитатой

тоже сделала икру из печеных перцев. Красный болгарский перец запекла в духовке
лук,томат,морковь, обжарила и потушила вместе с перцами, пропустила через блендер,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Женщина - кошка
Академик
Академик

На сайте с 31.07.10
Сообщения: 26684
В дневниках: 32
Откуда: Заельцовский район, м.Гагаринская - Альянс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 21:07     Ответить с цитатой

Мария Никольникова
Спасибо за рецепт :give_heart: сделала такую же. Только 3 баклажана и перцев штук 12.

В реале краснее, это у меня вспышка на телефоне такая :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
P'oljushka
Академик
Академик

На сайте с 26.08.09
Сообщения: 10722
В дневниках: 1881
Откуда: Новосибирск, район НГПУ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 21:10     Ответить с цитатой

Любопытство взяло вчера все-таки верх и я приготовила немного на пробу огуречную икру, которую до этого никогда не ела и вообще не знала, что огурцы можно варить, тушить и даже делать из них икру :haha: Спасибо огромное ИРРА, что поделились рецептом и открыли для меня Америку!!! :give_heart: Если есть девочки, которые сомневаются, делать или нет огуречную икру, советую попробовать ;) Это правда очень вкусно! :-) Нам с мужем очень понравилось. Сегодня повторила процесс и сделала икры в два раза больше :haha:
_________________
была мамусенька

СП Кубики и развивающие карточки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Снютка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 3049
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 21:32     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
Arinka_nsk
На свои рецепты ссылки давать вроде бы можно. Икра у меня ТУТ, пропорции и вид овощей можно менять. Делаю все время по этому варианту.

По вашему рецепту пробую делать в первый раз икру в духовке!
Нарезала овощи, заправила, засунула в духовку...жду :aga-aga:
_________________
Плету КОРЗИНЫ АБАЖУРЫ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1001754
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26783
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 21:38     Ответить с цитатой

P'oljushka
Спасибо за добрые слова! Рада, что икра вам понравилась! Готовьте на здоровье! :give_heart:

Добавлено спустя 41 секунду:

Снютка
И я теперь жду вашего отзыва :give_heart:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Никольникова
Студент
Студент

На сайте с 22.06.12
Сообщения: 2566
В дневниках: 4
Откуда: Академгородок, Верхняя Зона
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 21:53     Ответить с цитатой

Женщина - кошка

Спасибо :give_heart:
как вам показался её вкус?
Правда же, на кабачковую и баклажанную не похож? Совсем иное...балканское ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах