Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Семейное обучение и экстернат. Том 7.
Болтушка для обсуждения процесса семейного обучения и экстерната, способов обучения

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 101, 102, 103  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11602
В дневниках: 15604
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2016 21:57     Ответить с цитатой

Solnishko_07

поздравляю!

я справки не забираю. :-)

у меня сегодня Леха сдал английский, остались два самых длиннннныыыых.. русский и чтение - он все еще так медленно пишет.. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Vayol
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 69
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 17:28     Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Я вот поделиться наболевшим.
По некоторым причинам мы еще прописаны в Новокузнецке. А живем здесь. Туда в гости ездим на каникулы. И вот решили мы оформится уже на СО. Хотели успеть аттестацию сдать до лета. Поздновато захотели, конечно ) Аттестацию хотели сдавать в Новой школе. (Спасибо Олен за ссылку!) Поговорили по телефону со школой. Позвонили в Нвкз в комитет образования, позвонили в школу по прописке. Отправили папу. Съездил. В школе директор первый раз столкнулся с переводом ученика на СО и не знает что с этим делать (ну да, у них крутой лицей, к ним толпами желающие выстраиваются, кто попал - не уходят :-) ). Как-то странно этот директор договорился с Татьяной Михайловной. Типа перевод из той школы в эту. И как-то тут перейти на СО. Ну.... странно это все. Приехал, значит, наш папа, позвонил ТМ - нет, все неправильно, все надо по-другому и т.д. Позвонил в комитет - "ой! да, все мы уже все выяснили, простите-извините, приходите завтра, я вам быстренько все подпишу!" Т.е. в комитете были случаи перевода на СО ребенка, который учился в школе какое-то время очно. А что делать с теми, кто сразу на СО - не знают.
Поехал опять. А тетеньки этой нет. На больничном. А секретарь или зам опять чудные штуки рассказывает, что и готово-то все будет только летом, когда Ратмир в списки школьников попадет и т.п.
:eek:
Что-то я в этой жизни не понимаю. В общем, не успели мы аттестоваться до лета. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7155
В дневниках: 8301
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 17:40     Ответить с цитатой

Vayol
А вы были зачислены в школу по прописке как экстерны? Т.е. для сдачи аттестаций?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 18:11     Ответить с цитатой

Vayol
Вам можно подать заявление в любую школу, где написать за какой класс вы хотите аттестоваться. Дальше не ваши проблемы. Не должен папа бегать по директорам и чиновникам.
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vayol
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 69
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 18:35     Ответить с цитатой

helga64,
зачислили, когда поехал первый раз. Потому что в комитете сначала отправили в школу не помню чего там получать. А в школе уже стали по-другому переигрывать.

Добавлено спустя 10 минут 44 секунды:

Ответственная мама,
в любую школу можно подать, но аттестовать они тогда смогут все равно не раньше осени. Если на СО. Или что Вы имеете в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ответственная мама
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.10
Сообщения: 887
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 18:38     Ответить с цитатой

Vayol
А что им мешает аттестовать вас сейчас? Другое дело, что ребенок ваш, по-видимому, числится в какой-то школе. На основании чего? Вы сразу на СО учиться стали или сначала в школу ходили, а потом на СО перевелись?
_________________
Как жизнь была бы проще без артиклей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11197
В дневниках: 1180
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 19:24     Ответить с цитатой

Vayol писал(а):
helga64,
зачислили, когда поехал первый раз. Потому что в комитете сначала отправили в школу не помню чего там получать. А в школе уже стали по-другому переигрывать.

Вот не надо было в школу ходить "не помню что получать".
Родители детей на СО должны быть юридически подкованы. И прежде чем писать куда-то заявление - понять, что это за заявление.
А сейчас не понятно, что вам посоветовать, потому что совершенно непонятно - числится ли ваш ребенок в школе и на какой форме.
Вроде во всех случаях достаточно вашего заявления о выборе формы образования.
И отправлять вас никуда не должны были. Более того, заявление просто по почте можно было отправить. Но теперь вам сначала надо выяснить, какие документы оформлены на Вашего ребенка, ибо именно Семья несет ответственность при выборе СО на все. И эту ответственность переложить не на кого, кто "чего-то там посоветовал".
;)

Добавлено спустя 16 минут 14 секунд:

Если ребенок будет младше 8 лет на 1 сентября, я бы вообще расслабилась. Если иначе - надо ситуацию прояснить. Вы знаете, что официально вообще нет аттестации в 1 классе? И можно ничего не сдавать? А просто написать заявление на СО и все! А сдавать ПА уже во 2 классе.
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vayol
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 69
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 21:43     Ответить с цитатой

olen, дак вот же поехал папа, который ни во что вникать не стал. Но это отдельная тема, почему так. Но вот они закономерные последствия. С другой стороны, я не уверена, что его подкованность бы им помогла понять как именно оформить бумаги при поступление на СО из "свободного полета".
Ну и название бумаги я не знаю, потому что муж уже договаривался.

Да, будет меньше 8 на 1 сентября. И про необязательность знаю. Просто думалось сделать такой финт для своей уверенности. И для уверенности в выяснении этого вопроса с бабушкой ребенка.

Ответственная мама,
вы имеете в виду что мешает той школе, к которой прикрепились нас аттестовать? Или в Нашей?
В первой, наше обоюдное нежелание. Во второй необходимость уведомления от комитета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga64
СОискатель
СОискатель

На сайте с 13.01.06
Сообщения: 7155
В дневниках: 8301
Откуда: Новосибирск, АкГор, Демакова
Карта № 021286
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 21:49     Ответить с цитатой

Vayol
Так у вас еще два года есть!
В 1й класс "записаться" вы можете в следующем уч.году + год без аттестаций.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vayol
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 69
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 21:56     Ответить с цитатой

helga64
2 года? если ему в этом октябре 8 исполнится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11197
В дневниках: 1180
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 22:04     Ответить с цитатой

Vayol
Вы просто могли приехать в мэрию, и оставить ваше заявление о выборе СО и попросить поставить на нем входящий номер. Все! Никакого ответа и решения на это заявление не надо (хотя он все-равно придет).
С этим заявлением уже идете в любую школу - и прикрепляетесь на аттестацию.
Сейчас вам важно понять - на какой форме ваш ребенок. Вы писали в мэрию заявление о выборе СО? Если да - вам нужен его входящий номер.
Заявление можно и по поте отправить, но тогда нужно ждать ответа (в Нашей школе все-равно нужен входящий номер на заявлении.)
Если у вас что-то пошло не так - просто напишите еще одно заявление в мэрию с уведомлением о выборе СО и выборе для аттестации Нашей школы.
Вам нужен только входящий номер на этом заявлении! Все! Дальше вас совершенно не волнует - кто в отпуске, кто нет, кто и когда будет рассматривать ваше заявление и будет ли. По закону вы обязаны только уведомить мэрию. Если вы укажете для аттестаций Нашу школу вам ответят, что эта школа не в их подчинении, поэтому вы должны договориться с ней сами. Ну и хорошо! Договоритесь с какой захотите школой сами. И все.

Нашей школе "из комитета" нужно только ваше заявление с входящим номером. Не поставить входящий номер вам не имеют права.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:

Vayol
Про два года вам сказали, что можно в следующем сентябре отправить заявление в мэрию, а прикрепить к школе для аттестаций в середине второго класса. И это будет совершенно законно и правильно.

Добавлено спустя 55 секунд:

Если хотите - можете сейчас отправить заявление, а в следующем году сдавать сразу за 2 класс.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Мы как раз "из свободного полета" на СО пошли. Это легче, чем из школы. Просто одно аявление-уведомление - и ты там. :vesna:
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vayol
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 69
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2016 22:12     Ответить с цитатой

olen,
огромное Вам спасибо за разъяснения! В частности, про Нашу школу. Заявление папа сегодня написал, номер проставили. Будем завтра звонить Татьяне Михайловне. Я в любом случае собиралась позвонить.

Не, мы уже не хотели так долго затягивать. И самим волнительно. И с бабушкой у нас проблемы в отношениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Solnishko_07
Профессор
Профессор

На сайте с 03.01.07
Сообщения: 6957
В дневниках: 601
Откуда: Новосибирск, Снегири - Кемерово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 10:48     Ответить с цитатой

Vayol
с бабушкой - это понятно, но самое важное - готов ли к обучению ребёнок?
Не в смысле - хочет или нет, а реально готов заниматься?
Просто если нет и пойдут проблемы- та же бабушка это может неверно истолковать, как то, что вы выбрали неверный способ обучения и убедить её будет очень сложно.
Наша бабушка смягчилась только из-за того, что дочка хоть и не желает заниматься, но хотя бы уже все закрыла, то есть проблем нет. А если бы не сдала, да на осень... началось бы капание на мозги.
_________________
:boltushki:
Школы лояльные к СО. Сравнение в таблице
:type: Блог о духовном развитии www
P.S. Быстрее отвечаю в соц.сетях и мессенджерах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vayol
Ясельки
Ясельки


На сайте с 06.12.12
Сообщения: 69
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 11:00     Ответить с цитатой

Solnishko_07, мы считаем, что готов. Но над способами изучения и нашим взаимодействием с ним в процессе нам надо работать. Он уже втянулся, что-то даже стало нравиться. Мы и начали активно первый класс проходить, потому что поняли, что он по книжкам подготовительным уже проходит 1 класс, тормозить не видели смысла.
Бабушка... все сложно. Я думала, что после аттестации легче будет объясниться, муж говорит, что нет, наоборот, будет шокирована, что в шарашкину контору какую-то пошли и т.д. Ну да как-нибудь переживем )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11197
В дневниках: 1180
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2016 11:50     Ответить с цитатой

Vayol
Мне тоже не нравится ваша мотивация. Мне лично не кажется правильной мотивация сдавать аттестацию только, чтобы произвести впечатление на бабушку. Мне тоже кажется, что при негативном настрое не важно развитие событий, он все-равно останется негативным.

Лично для меня для решения проходить аттестацию в 1 классе было желание ребенка. Ему важен соревновательный момент - с собой, с обстоятельствами. Ему важны победы. И он сказал - я хочу испытать себя. Специально я его не готовлю и не натаскиваю. Потому что - он хочет испытать СЕБЯ. А не меня как педагога-"подготовщика".
При СО очень важно, на мой взгляд, сформировать ответственность ребенка за свое образование. Ведь пока он маленький - он слушается подителей беспрекословно, но когда станет подростком...

То есть два момента важных для меня (а вы о них ообще ничего не пишете)
1. Мнение, состояние, желание ребенка
2. Совместные общие цели Семьи. Бабушку я к семье не отношу, если она с вами не живет. Это значимый человек, но... А вот муж ваш - семья, его настрой очень важен, кмк. Ну а всем, кто за пределами семьи, я говорю, что ребенок учится в частной школе (родителям первоклассников часто задают вопрос - а в какую школу вы пошли?), мне их мнение не важно, зачем тратить время за просвещение?
;)
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Семейное образование. Экстернат
Страница 4 из 103 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 101, 102, 103  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах