Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
МОЖНО ЛИ УЧЕНИКУ СНИМАТЬ УЧИТЕЛЯ НА ТЕЛЕФОН? 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Во сколько Вы отпустили гулять ребенка одного?
Не могу осмелиться...

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Викторовн
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива


На сайте с 06.02.08
Сообщения: 335
В дневниках: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 10:19     Ответить с цитатой

Старшая дочь одна гуляла:
1) с 3-х лет в ограде частного дома (мы ей там площадку оборудовали), за ограду ей выходить было строго запрещено и она слушалась (я всегда была уверена в том что дочь меня не ослушается). Во дворе многоквартирного дома в этом возрасте на площадке я ее одну не оставляла даже, чтобы в магазин сходить.
2) с 4-х лет я спокойно оставляла дочь на площадке многоквартирного дома, а сама уходила по магазинам (с площадки ей сходить было категорически запрещено и она слушалась)
3) с 4,5-5 лет ей было разрешено гулять не только в ограде частного дома, но и выходить за ограду и играть там с другими детьми ее же возраста также свободно разгуливающими без присмотра родителей. Я только время от времени выходила на улицу и проверяла чем она там занимается. Рамки откуда до куда ей можно было перемещаться были обговорены заранее во всех 4-х направлениях. В гости к другим детям или в ограду их домой ей заходить было категорически запрещено (хотя другие дети в ограде нашего дома тусовались постоянно - у нас у единственных хорошая площадка была оборудована). Дочь знала, что если она вообще хочет гулять, то ей ни в коем случае нельзя нарушать правила, так как я с ней гулять ходить уже отказалась полностью, а если бы поймала ее за нарушением правил, то тогда она просто перестала бы гулять до более взрослого возраста. Поэтому даже мысли нарушить правила у нее не возникало, но разрешение пойти поиграть в ограде у кого-нибудь из друзей она выспрашивала ежедневно по 10 раз на дню. Я говорила "нет" и она принимала это и не ходила (когда все ее друзья уходили к кому нибудь в гости, она одна возвращалась в свою ограду и играла там одна). На площадке возле многоквартирного дома я ее в этом возрасте оставляла уже не опасаясь, что она с нее уйдет: выводила на площадку за руку и возвращалась в квартиру, через час возвращалась за дочерью.
4) в 6 лет она пошла в школу, первые 2 месяца я водила ее в школу и встречала (дорога до школы 15 минут+переход через проезжую часть по светофору). Через 2 месяца я переводила ее через дорогу и она одна шла в школу, и встречала я из школы ее так же: ждала ее возле проезжей части, мы вместе переходили дорогу и шли уже домой. Все это происходило под тщательным телефонным контролем: пришла в школу обязательно отзвонилась, выходит из школы - обязательно звонит. На площадку возле многоквартирного дома гулять в этом возрасте с мобильным телефоном она ходит уже одна, но никуда с этой площадки уходить ей не разрешается (даже в соседние дворы).
5) Еще через месяц ей исполнилось 7 лет и с этого возраста я уже отпускала ее в школу и со школы полностью самостоятельно, даже пересекать проезжую часть по светофору (оговорено только, что если вдруг светофор не работает - такое иногда бывает, она звонит мне и я выхожу ее встречать/провожать. Ближе к окончанию первого класса ей были расширены границы дозволенных прогулок (разрешалось уходить на площадки в соседние дворы - строго оговоренный список и при переходе с одного двора в другой обязательно должна мне позвонить и предупредить где ее искать). В гости к другим девочкам ходить ей по прежнему не разрешалось, у нас ее подруги бывали очень часто (все ее подружки-одноклассницы также гуляли без присмотра под контролем мобильных телефонов).
6) В 7,5 лет она самостоятельно начала ездить на танцы в ДК (4 остановки от дома на автобусе+пересечение проезжей части 3 раза со светофорами).
7) В 8 лет она начала ходить гулять со своей младшей сестрой (2 года). Разрешено гулять им было исключительно на одной площадке - возле нашего многоквартирного дома, на другие площадки уходить не разрешалось.
8) В 9 лет ей разрешено ходить в гости к строго определенным подружкам (я уже хорошо их знаю и знакома с их родителями). С младшей сестренкой (3-х лет) ей разрешено ходить на соседние площадки, предупредив меня по телефону о переходе с одной на другую.
Почему я уверена, что старшая дочь не нарушает мои правила? Потому как я устраиваю контрольные рейды и дочь знает, что в любой момент я могу выйти на улицу и проверить где она и как она играет. Очень часто я подкарауливала ее возле школы и шла сзади в тайне от нее проверяя как она возвращается домой. И только уже на подходе к подъезду обнаруживала свое присутствие перед ней. Поэтому она знает, что я в любой момент могу проверить ее и тогда, при обнаружении нарушений с ее стороны, может лишиться прогулок совсем.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Acya-86
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 2374
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 12:01     Ответить с цитатой

Елена Викторовн
Спасибо за ответ! Очень много нового узнала... и выводы сделала... думаю начнем с малого... будем гулять на соседних площадках одновременно... просто девчонка я вижу хочет самостоятельности, а как грамотно подвести к этому не понимала... сейчас более менее по полочкам разложилось... спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 14:54     Ответить с цитатой

Елена Викторовн писал(а):

2) с 4-х лет я спокойно оставляла дочь на площадке многоквартирного дома, а сама уходила по магазинам (с площадки ей сходить было категорически запрещено и она слушалась)


Насколько же равнодушны люди, что никто не проинформировал опеку о ваших преступных действиях в отношении ребенка.

Вы реально не понимаете, что ребенок может пострадать, не "сходя с площадки"? Что может получить травму, упав с горки или получив по голове качелей? Что может подвергнуться нападению собаки? Может стать жертвой преступника, которому, разумеется, не сможет оказать ни физического, ни психологического сопротивления?

Что там такого было важного в ваших магазинах, что нужно было бросать ребенка без присмотра? Колбасу выкинули? Или тоже за сигаретами/водкой?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Acya-86
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 2374
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 15:07     Ответить с цитатой

Шумилка
дети разные... некоторые и в 18 покушать сами не могут... видимо девочка ответственная и аккуратная... почему вы так критичны... не ваш же ребенок остается один... мама чувствовала что ре может... я вот тоже начала чувствовать, и я хочу и она хочет чтобы гулять отдельно... постепенно придем к этому... некоторые до 8 лет не могут на качели сами качаться и вообще от юбки не отстают... всех под одну гребенку не надо...
а то что упадет удариться или еще что... сколько на мне было ран и ушибов и порезов и ожогов... наверное живого места нет на теле где чего то не было...
на счет взрослых конечно страшно, но девочка видите послушная и видимо все понимала и мама контроль блюла...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Елена Викторовн
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива


На сайте с 06.02.08
Сообщения: 335
В дневниках: 38
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 15:40     Ответить с цитатой

Шумилка
Когда моей старшей дочери было 2,5 года и я от нее ни на шаг не отходила... Она играла на площадке и спрыгнула с песочницы. В результате перелом ноги и все это на моих глазах (более того в 10 сантиметрах от меня). Могла я что-то сделать, чтобы этого избежать? Кто мог предположить, что ребенок вылезая из песочницы ногу сломает, просто так уж получилось - неудачное стечение обстоятельств.
Старшей дочери было 5 лет. И она, спускаясь по лестнице в нашем частном доме (он у нас 2-х этажный) оступилась и шлепнулась на попу - даже не заплакала. В результате компрессионный перелом 3-х позвонков грудного отдела. И это произошло на глазах у меня, моих родителей, моей сестры - мы все были рядом. Но никто не мог предположить, что она оступится - да от этого никто не застрахован и взрослый легко может оступиться на лестнице.
К чему я все это? Да к тому, что, конечно, вы правы и на площадке ребенка поджидает множество опасностей, вот только буду я рядом или нет - предотвратить я это не смогу. Потому как когда ребенок старше 3-х лет катается с горки ни одна мамаша не держит его за руку, чтобы он с этой горки не упал. Все мамаши сидят на лавочках и лялякают друг с другом и только от детей помладши мамы ни на шаг не отходят. Так какая разница буду я на площадке или нет в момент получения травмы ребенком. Когда я уходила на площадке всегда оставалось как минимум трое хорошо знакомых мне взрослых, которые присматривали за своими детьми и я всегда говорила, куда я отлучаюсь и на сколько. И в случае, если бы моя дочь в очередной раз где то оступилась бы или упала, мне бы позвонили и позвали. А собаку те же взрослые бы отогнали, так как на площадке и их дети гуляют. Так что не боялась я: опасалась, переживала, но не боялась.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

А про качели - не наш случай. У нас в частном доме большие, очень тяжелые железные качели. И об опасностях качелей я не просто твердила ребенку, а рассказывала реальные истории о том как тот или иной знакомый моему ребенку в детстве не послушал маму и пострадал от них. Такие истории хорошо запоминаются и лучше откладываются в голове ребенка.
Например, младшей дочери я рассказывала, как старшая упала на ступеньках и потом лежала в больнице одна без мамы. И теперь моя младшая никогда не спускается по ступенькам одна. Всегда дождется, когда я к ней подойду и возьму за руку, при этом пока спускается каждый раз мне сама повторяет историю о том как ее няня баловалась на ступеньках, упала и потом в больнице лежала.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Катюха-ха
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.06.14
Сообщения: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 15:59     Ответить с цитатой

:o тоже ломаем голову, когда уже можно, сыну 11 лет , но дальше киоска под окнами дома не пускаем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитина М.
Профессор
Профессор


На сайте с 08.07.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 75
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 17:22     Ответить с цитатой

Асюнька
Я писала не про Вашего мужа, а про своего, как отреагировала бы я. Чисто теоретически. Покупка сигарет (да и всего чего угодно)- это не первая необходимость при прогулке с ребенком, оставить ребенка по этой причине- верх безответственности. Если же у Вас есть договоренность по этому поводу- Ваше право.
В вопросах доверия у нас проблем нет, ни с мужем, ни с ребенком. Сын пользуется ножом, иголкой, варит сам макароны, но он делает это под МОИМ контролем. Т.е. если вдруг случится какая-то травма, я прореагирую моментально, а не потом, как это могло бы быть при самостоятельной прогулке.

Цитата:
Вы реально не понимаете, что ребенок может пострадать, не "сходя с площадки"? Что может получить травму, упав с горки или получив по голове качелей? Что может подвергнуться нападению собаки? Может стать жертвой преступника, которому, разумеется, не сможет оказать ни физического, ни психологического сопротивления?

Я поддерживаю эту точку зрения. Да, ребенок может упасть и травмироваться в моем присутствии, но я смогу ему помочь сразу же, а не когда меня найдут. Я не боюсь, что ребенок куда-нибудь убежит, он обычно отлично соблюдает договоренности. Я боюсь посторонних взрослых, пьяных и любых неадекватных, которые могут проходить мимо.
_________________
Услуги психолога

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Асюнька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.05.09
Сообщения: 314
В дневниках: 2
Откуда: Новосиб, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 18:09     Ответить с цитатой

Никитина М.
Цитата:
Я писала не про Вашего мужа, а про своего, как отреагировала бы я. Чисто теоретически.

Значит я неправильно вас поняла. Приношу свои извинения :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Denis84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.07.14
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 18:09     Ответить с цитатой

Из моих наблюдений: многие "неблагополучные семьи" отпускают детей в одиночку гулять, как вы и сказали с очень раннего возраста. Сам я ни разу не слышал, чтобы с ними что-либо происходило. Более того, такие дети растут обычно более бойкими, сильными и лидерскими, чем "нормальные". Другое дело что потом все это съезжает в "антисоциалку".
Я сам боролся чуть ли не до ссор с мамой и бабушкой за то, чтобы начать отпускать ребенка с восьми лет во двор. При том, что гулять она будет только днем, в хорошую солнечную погоду и если на площадке будет много детей и родителей. Я отстоял свою точку зрения. Девочка стала гулять с 8 лет одна с такими ограничениям. С 9 лет она гуляла одна у нас уже почти без ограничений.
Конечно сначала было страшно. Но, если вдуматься, что 8 лет девочке, что 13 лет - если подойдет "страшный гостарбайтер-маньяк" то это не имеет значения.
Кстати, мы живем в Москве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Acya-86
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 2374
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 19:41     Ответить с цитатой

Шумилка
:mrgreen: не буду переходить на личности... вы этого только и ждете... бог с вами...

эту тему я завела для того чтобы кто нибудь поделился опытом как у них это проходило.. может какие ошибки совершали... вообщем второй раз вам повторяю... мне не нужны здесь скандалы и пережевывание костей тех кто пишет про свои случаи!!! мне нужны примеры или помощь... а ваши
Цитата:
Извините, вы случайно не употребляете алкоголь?
или
Цитата:
пьяный был что ли?
никому здесь не нужны... вы либо по делу либо не шумите плиз... :secret:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Асюнька
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.05.09
Сообщения: 314
В дневниках: 2
Откуда: Новосиб, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 19:46     Ответить с цитатой

Acya-86
Браво!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Denis84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.07.14
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 19:56     Ответить с цитатой

Самого меня отпускали гулять с этого же возраста. И это... я рос конечно не в Москве, но в лихую годину и на деревенской окраине.
В деревнях вообще малыши чуть ли не с 5-6 лет гуляют. Не смотря на возможность "убежать в лес и заблудиться" или "побежать купаться на озеро и утонуть" и так далее... Кстати и люди там крепче чем в мегаполисах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Acya-86
Студент
Студент

На сайте с 29.10.09
Сообщения: 2374
В дневниках: 2
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 20:03     Ответить с цитатой

Denis84
я вчера только разговаривала со свекровью о том как они росли в деревне... там вообще не парились.. как будто все равно было выживет-не выживет... и на речке могла утонуть в 6 лет убегала из дому потому что не пускали.. при чем в соседнюю деревню через паром... ужас конечно... но "кому суждено сгореть, в воде не утонет" как говорят... убить могут и в 8 лет и в 30 и в 60... или кирпичом получить...

я вспоминаю как меня теряли... и в деревне и на отдыхе и даже в другом городе... и мама меня все же отпускала гулять... и голову разбивала... кошмар... какие нервы надо иметь... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elena_serdyuk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.02.07
Сообщения: 3800
В дневниках: 45
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 21:26     Ответить с цитатой

Acya-86
т.е мама, если что разведет руками и скажет:"знать судьба такая"..??? и Вы допускаете для себя такой вариант?
_________________
дочурка Машенька 19.01.06
сыночек Ванечка 29.03.10
сыночек Сашенька 19.01.14


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 21:31     Ответить с цитатой

Acya-86 писал(а):

эту тему я завела для того чтобы кто нибудь поделился опытом как у них это проходило..


Мне абсолютно все равно, зачем вы эту тему заводили. Если я считаю нужным, то буду писать здесь сколько угодно.

Вы еще можете завести тему "поделитесь опытом: как вы учили своих детей курить/пить/колоться", "как именно вы бьете своих детей" и другие темы о преступном отношении к ребенку. И в них я тоже отпишусь, будьте уверены.

Acya-86 писал(а):

может какие ошибки совершали...


Вам не дано понять, что ребенок 5ти лет без присмотра на улице - это уже огромная ошибка?

И что же вы тогда писали на первой странице "Я думаю вы меня не правильно поняли... я была в небольшом шоке что ребенок 6ти лет гуляет один... и смотря на свою малявочку не могла понять как ее можно отпустить… "? Что переменилось-то за две страницы?


Acya-86 писал(а):

вообщем второй раз вам повторяю...


Нет в русском языке слова "вообщем". Может быть стоит посидеть рядом с ребенком на площадке с книжкой в руках и позаниматься русским? Сразу двух зайцев убьете.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Denis84 писал(а):
Самого меня отпускали гулять с этого же возраста. И это... я рос конечно не в Москве, но в лихую годину и на деревенской окраине.
В деревнях вообще малыши чуть ли не с 5-6 лет гуляют. Не смотря на возможность "убежать в лес и заблудиться" или "побежать купаться на озеро и утонуть" и так далее... Кстати и люди там крепче чем в мегаполисах.


Я тоже росла в деревне. Там много детей утонуло в местной речке, да только деревенским алкашам это было пофигу.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Acya-86 писал(а):

я вспоминаю как меня теряли... и в деревне и на отдыхе и даже в другом городе... и мама меня все же отпускала гулять... и голову разбивала... кошмар... какие нервы надо иметь... :eek:


Никаких нервов иметь не надо, не выдумывайте. Таким родителям просто наплевать на своих детей, алкоголь важнее.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах