Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Суп с фрикадельками
флешмоб с 25 ноября по 1 декабря 2013

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кристалл
Академик
Академик


На сайте с 23.11.09
Сообщения: 15336
В дневниках: 1816
Откуда: Все моё - в Ника-логистикс.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 10:01     Ответить с цитатой


Бульон 2 л
Картошка - 2 шт
Фрикадельки (курица+грибы)
Лук - 1 шт
Морковь - 1шт
Помидорка - 1шт
Болг. перец - 1 шт

В кипящий бульон положить картошку, порезанную кубиками, и фрикадельки. Довести до кипения и варить минут 5-7-10, зависит от картошки и размера фрикаделек.
На сковороде сделать зажарку: обжарить морковь и лук на раст.масле, добавить помидор и болг. перец, порезанные соломкой. Накрыть крышкой и потушить минут 5-7 до мягкости перца.
Соединяем зажарку и картошку с фрикадельками, солим, перчим по вкусу, зелень и т.д.
Подавать можно со сметаной, а можно и просто так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ефим
Академик
Академик

На сайте с 29.09.07
Сообщения: 30388
В дневниках: 54
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 17:21     Ответить с цитатой

Всем привет!
Регулярно читаю эту вкусную темку с такими аппетитными фотографиями


Сегодня готовила суп с фрикадельками, а оказалось, что флеш-моб как раз про него!
Только фото уже готового блюда, без процесса, на, зато, как говорится, с пылу, с жару!
Ни разу не принимала участия, это дебют, не судите строго :oops:

Все просто:
шарик замороженного фарша собственного приготовления (свинина/говядина), разморозить, добавить луковицу (на мясорубке)
в кастрюлю буквально 1ст.л растительного масла, мелко нарезанная средняя луковица(1шт), морковь (1шт), слегка обжарить, буквально 2 мин, выложить в тарелку, только тщательно выбрать все лучинки-морковинки, а то в угольки превратятся :aga-aga:
в кастрюле остается чуть-чуть масла, которого достаточно, чтобы фрикадельки не подгорели, пока катаю фрикадельки, печку выключаю, т.к толстое дно хорошо держит тепло, когда все фрикадельки уже в кастрюле, прибавляю огонь, минут 5 обжариваю, заливаю кипятком,
начинаю чистить картофель, нарезаю кубиками, опускаю в кипящий бульон с фрикадельками, затем морковь с луком,
добавляю крупно поломанный болгарский замороженный перец (со своего огорода), крупно, потому что мы его не кушаем почему-то в вареном виде :aga-aga: , просто для аромата,
забрасываю несколько горошин черного перца (не душистого), соль
пробую на готовность картофель, добавляю немного самой мелкой вермишели, закипит полноценно, сразу убираю с огня, закрываю крышкой, жду минуты 3, пока вермишелька дойдет до кондиции, разливаю по тарелкам, в каждую-несколько листиков собственно выращенной замороженной петрушки, и приглашаю на обед свою семью!
Приятного аппетита! :-)
Спасибо за внимание :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
RitaBonita
Академик
Академик

На сайте с 30.01.10
Сообщения: 3725
В дневниках: 10420
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 18:13     Ответить с цитатой

диетический супчик за полчаса :-)
фрикадельки из индейки, картошка, моркошка, гречка, зелень (рановато закинула, она цвет потеряла :-( ) когда кручу фарш, сразу морожу целый лоток фрикаделек, зелень и тертая морковь тоже заморожены в пакетиках, вся работа - почистить парочку картофелин :-)

_________________
Сдам дом на Алтае:
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1018576
Цигун. Телесная терапия. Палсинг-массаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26768
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 18:54     Ответить с цитатой

Сырный супчик с фрикадельками.
Этот супчик любимый еще с давних студенческих времен ;) . Он и без мяса хорош, а уж с фрикадельками вообще царский! Итак:
ставлю на плиту кастрюлю с водой, быстро чищу картошку, морковку, режу (картошку кубиками, морковку соломкой), кидаю картошку в закипевшую воду и даю покипеть минут пять. Потом добавляю плавленый сыр, у меня сегодня в качестве эксперимента сыр Лебедевский сливочный (надо сказать, эксперимент вполне удался, сыр хорошо растворился, вкус очень приятный). Пока это все кипит, катаю фрикадельки. Сегодня у меня куриный фарш из грудок, в него чуть-чуть чеснока, соль, лук в этот фарш для фрикаделек не добавляю, мне не нравится, но это сугубо мне. Фарш хорошо отбить, можно добавить манки, и дать постоять. Но мне было некогда, все были голодные, поэтому первая порция пошла без манки. В кипящий суп кидаю фрикадельки, добавляю замороженный красный перец соломкой, морковку, даю фрикаделькам всплыть и покипеть минут пять, потом добавляю вермишель-паутинку, еще несколько минут, зелень и снимаю с плиты. Все, ароматный, наваристый супчик готов, а уж оторвать едоков от тарелки невозможно, пока кастрюля не опустеет.
Фото только финальное:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Марина Владимировна
Студент
Студент


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 1856
В дневниках: 2
Откуда: Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 19:28     Ответить с цитатой

А вот мой супчик с фрикадельками, в нем два плюса быстро+вкусно:
крутим фарш
режем морковку соломкой и лук мелко кубиками
в фарш добавляем любую зелень, у меня замороженный укроп, солим, перчим
делаем зажарку
крутим фрикадельки
вода кипит, кладем картошку
даем покипеть минут 10, у меня она твердая, потому первая, зависит от сорта, затем, практически подряд зажарку, фрикадельки и любую заморозку из овощей. У меня сегодня весенняя смесь из Быстронома. Можно мексиканский салат, и ,конечно, из своего собственного урожая. Очень хороши кабачки, тыква, перец, у кого что есть.
В конце лаврушка, чеснок и зелень. Варю недолго, люблю чтоб овощи были немножко с хрустинкой "альденте". Едим со сметаной или без
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Аридан
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 686
В дневниках: 1
Откуда: Дзержинский р-он, Гоголя
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 22:32     Ответить с цитатой

А у меня от пельменей накануне оставалось тесто и фарш. Из теста сделала лапшу и из фарша накатала фрикадельки.
Обжарила на подсолнечном масле мясо, лук, болгарский перец, помидор, картофель. Залила водой. Это все у меня кипело до полуготовности. В конце добавила лапшу и фрикадельки. Зелень и к столу. Фото с телефона :oops: Получилось вкусно. Хоть мой муж и не любит супчики, это он поел с добавкой :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Котя-ека
Академик
Академик

На сайте с 24.01.11
Сообщения: 11088
Откуда: Новосибирск,Выборная
Карта № 090500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 1:36     Ответить с цитатой

Всем привет!Соблазнили меня супчиком,решила приготовить.

У меня правда не фрикадельки,а фрикаделищи,получились большие.
Состав фрикаделек:фарш домашний(50 на 50),обжаренная морковь и лук.
Ну а в составе супчика:картошка,моркошка,лук,и еще паутинку бросила.Получилось просто и вкусно ;)
_________________
ЖМИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Prelestna
Верь в себя
Верь в себя

На сайте с 18.11.09
Сообщения: 5784
В дневниках: 173
Откуда: Новосибирск, Санкт -Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 14:18     Ответить с цитатой

Девочки,посоветуйте :lifchik:
У меня дилема прямо,что сначала добавлять в суп-фрикадельки или все остальные ингридиенты?! :aga-aga:
почитала,все по-разному делают

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Вдохновилась,собираюсь варить(фрикадельки покупные :oops: )
_________________
Худей со мной-Наборы Готовой Еды-посчитано по калориям и бжу!!Пробное меню=950р!ППСЫРНИКИ,БЛИНЫ!ПОСТНОЕ МЕНЮ.СВЯЗЬ в Вотсап +79232285955
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vassabi
Профессор
Профессор

На сайте с 13.10.11
Сообщения: 9121
В дневниках: 16
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 14:19     Ответить с цитатой

Так хотела суп с начала недели сварить.. эх, дела закрутили, даже забыла заглянуть до сегодняшнего дня :oops:
А жаль!
Интересный совет - обжарить лапшичку, пропустила!

Мой супчик.
Делаю его как мама научила. Ели часто, поэтому люблю именно в таком виде (в детстве был один из любимых супов)

Фарш - говядина, свинина, чуть соли, чёрного перца, немного укропа.



В кипящую подсоленную воду целую луковичку, крупно морковку (не люблю их варёные, потом вытаскиваю, но цвет и вкус получается что надо)



Фрикадельки мы всегда делаем так - из общей массы берём щепоткой и тут же в кастрюлю.



Пока варятся фрикадельки, чищу и режу картошку. Обязательно соломкой ( или тонкими брусочками)



Кладу картошку в кастрюлю, до готовности.

Потом засыпаю, буквально полторы горсти на большую кастрюлю, времишельку - паутинку, отставляю кастрюлю, перемешиваю. Ни в коем случае не варить, иначе каша выйдет.
Приятного аппетита!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Котя-ека
Академик
Академик

На сайте с 24.01.11
Сообщения: 11088
Откуда: Новосибирск,Выборная
Карта № 090500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 15:08     Ответить с цитатой

Prelestna
на мой взгляд-первыми варить фрикадельки-можно и пенку собрать,при кипении,перевариться фрик. не смогут-т.к. супчик готовится быстро. :aga-aga:
_________________
ЖМИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110697
В дневниках: 54684
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 15:48     Ответить с цитатой

Prelestna
У меня такой порядок:

1. Картошка.
2. Как закипит картошка, бросаю в кипящую воду фрикадельки.
3. Все добавки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26768
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 16:27     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Prelestna
У меня такой порядок:

1. Картошка.
2. Как закипит картошка, бросаю в кипящую воду фрикадельки.
3. Все добавки.


у меня тоже самое.
Мне кажется, это зависит от размера фрикаделек и от сорта картошки. Как я поняла, мы с Мираж делаем фрикадельки очень маленького размера, они варятся очень быстро. А картошка у меня варится долго и не разваривается, поэтому картошку я кидаю первой. В прошлом году у меня была картошка, которая разваливалась только от вида кипящей воды :haha: , так вот я почти всю зиму кидала картошку в суп последней и сразу снимала кастрюлю с плиты. Зато в пюре она была незаменима.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
myasoed
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.09.11
Сообщения: 3029
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 17:38     Ответить с цитатой

Здрасьте, девочки!

Ну вот и я со своей тарелочкой.


Суп с фрикадельками,красной чечевицей и копченостями.


В холодную воду засыпала чечевицу, довела до кипения.

Пока вода с чечевицей закипала,из домашнего фарша (70% говядина 30% свинина), лука соли и молотого перца сделала маленькие фрикадельки. Почистила картофель.

Опустила нарезанный брусочками картофель, опять довела до кипения, добавила фрикадельки.

Как все снова закипело пришла очередь мелко нарезанной копченой грудинки.

Луч мелко нарезан и спассерован на масле до прозрачности.

Заправить спассерованным луком и укропом.

Обязательно в тарелку к супчику добрую ложку сметаны.

Быстро и вкусно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
besheniylud
Студент
Студент

На сайте с 29.02.12
Сообщения: 1648
В дневниках: 100
Откуда: Студенческая-Маркса
Карта № 011396
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 19:22     Ответить с цитатой

Позавчера готовила СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ, ПШЕНОМ и ЦВЕТНОЙ КАПУСТОЙ

Нам понадобится:
0,5 кг куриного фарша
1 яйцо
2 ст. л. пшеничных отрубей
0, 5 стакана пшена
200-300 гр. цветной капусты
1/2 куриной спинки
1 небольшая луковица
чеснок
зелень
соль, соевый соус, специи - по вкусу
3,5-4 л воды
Скрытый текст:
Сначала готовим фарш для фрикаделек. В фарш добавляем яйцо, укроп, чеснок, отруби, паприку, черный перец, соль. Перемешиваем. Оставляем для набухания.
Режем лучок.
В кастрюлю кладем лук и куриную спинку. Заливаем холодной водой. После закипания варим примерно 30-40 мин.
Промытое пшено прокаливаем на горячей сухой сковороде до золотистого цвета, пока оно не станет сухим и рассыпчатым (я это делаю для того, чтобы потом пшено быстро сварилось, не разварилось в кисель и не потеряло полезных свойств). Затем закидываем его в кипящий бульон.
Моем кипятком или бланшируем цветную капусту. Потом режем и кладем в суп.
Лепим фрикадельки и кидаем их в кипящий суп. Варим еще минут 10 и выключаем плиту.
Солим суп, добавляем специи (я положила лавровый лист, куркуму, имбирь, душистый горошек, кориандр, петрушку, базилик, паприку, мускатный орех, чеснок). Закрываем крышкой и даем настояться, пока плита не остынет. В готовый суп я добавляю несколько ложек соевого соуса (вкус становится очень насыщенным).



А сегодня приготовила СУП С ФРИКАДЕЛЬКАМИ и ГРИБАМИ

Я взяла:
0,5 кг фарша (свинина+говядина)
1 яйцо
2 ст. л. пшеничных отрубей
1 небольшая луковица
200 гр. грибов (у меня замороженные шампиньоны)
сливочное масло для пассеровки
2-3 картофелины
1 средняя морковка
чеснок
1-2 ст. л. томатной пасты
соль, специи - по вкусу
3,5-4 л воды
Скрытый текст:
Готовим фарш для фрикаделек. Добавляем яйцо, чеснок, отруби, паприку, укроп, черный перец, соль. Перемешиваем как следует и оставляем для набухания.
Режем морковку.
Режем картошку. Кладем вместе с морковкой в кастрюлю, заливаем 3,5-4 л воды. Доводим до кипения, солим.
Режем лук.
Обжариваем лук с грибами на сливочном масле. Кидаем в кипящий суп.

Лепим фрикадельки и кладем в кипящий суп. Варим минут 10. Выключаем. Добавляем томатную пасту или кетчуп и специи (я положила лавровый лист, имбирь, паприку, куркуму, кориандр, белый перец, душистый перец, петрушку). Оставляем томиться под крышкой, пока плита не остынет.

_________________


Последний раз редактировалось: besheniylud (Вс Дек 01, 2013 9:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AAN
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.02.11
Сообщения: 1109
В дневниках: 2
Откуда: р. Октябрьский, Молодежная
Карта № 009249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2013 20:51     Ответить с цитатой

myasoed
Чечевица разваривается в пюре? В каком она виде, на фото не видно?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах