Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Наши дети: их самостоятельность и помощь с младшими
а также помощь по дому

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 16:39     Ответить с цитатой

Noni
Цитата:
смотря что трудом считать

Под приучению к порядку я подразумеваю обслуживание ребенком самого себя, в первую очередь ( начиная с личной гигиены, поддержания определенного порядка в своей комнате и своих вещах ( портфель туда же), чтоб чай-бутерброд сумел намазать, и т.п. ) плюс не доставление неудобства окружающим своей жизнедеятельностью - это во-вторых. Здесь я имею ввиду культурный момент что-ли: вещи свои не разбрасывать в общих местах, если разлил - натоптал, то сам и убрал, по дому в неряшливом виде не рассекать, в туалете-ванной с книжкой долго не засиживаться :aga-aga: и т.д. Ну т.е. Хочу чтоб дети вырастали культурными и самодостаточными в бытовом плане.

А вот под приучением к труду - это чтоб делал ( желательно с удовольствием) что-то на общество ( ну на семью, в данном контексте). Чтоб не боялся труда. И как можно больше умел, из прикладных навыков, прежде всего. Чтоб ответственность через обязанность регулярного труда приходила. Вот идеально, кмк, если действительно в семье есть посильный для ребенка фронт работы, которую другим членам выполнять проблематично, но для семьи эта работа необходима. :-) Ищу работу, буду благодарна за идеи :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 17:27     Ответить с цитатой

У меня идеальный ребенок :oops:
Раньше он жил в одной комнате с младшей сестрой, где днями еще и жил младший брат. Игрушки валялись на полу и муж постоянно делал ему замечания - убери игрушки в детской комнате (а старший их не разбрасывал же), убирал иногда из-под палки (за доступ к компьютеру). Месяц назад на майские праздники отдали старшему отдельную комнату, а малышей объединили.
Теперь у него в собственной комнате идеальный порядок (я ни разу туда ни с тряпкой, ни с пылесосом не зашла), я даже не видела, чтоб он там убирался, но у него ПРОСТО ЧИСТО. Малышей с игрушками не пускает, только без игрушек могут зайти к нему. Если заходят в его отсутствие и оставляют игрушку - или сами бегут забирать, когда Максим пришел, или он выставляет игрушку за дверь своей комнаты.
Не знаю, как так получилось. Тоже всегда ему говорю - у тебя три задачи - хорошо учиться, не пропускать тренировки и при желании играть с малышами, остальное не твое. Посуда и стирка на мне (люблю сложить и разложить по местам из машинок), пылесос - на том, кому кажется что грязно. А игрушки меня вообще не напрягают.

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Работать тоже хочет, я даже поговорила с начальником своим, чтоб взял на лето его (на кусочек моей зарплаты), но не взял (ТБ и все такое, мал же еще).
По работе нам с мужем помогает, когда нужно сделать что нибудь монотонное-однообразное, предлагали деньги ему, но он не взял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натавна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 3007
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 17:32     Ответить с цитатой

Муравейка писал(а):
Noni
Цитата:
смотря что трудом считать

Под приучению к порядку я подразумеваю обслуживание ребенком самого себя, в первую очередь ( начиная с личной гигиены, поддержания определенного порядка в своей комнате и своих вещах ( портфель туда же), чтоб чай-бутерброд сумел намазать, и т.п. ) плюс не доставление неудобства окружающим своей жизнедеятельностью - это во-вторых. Здесь я имею ввиду культурный момент что-ли: вещи свои не разбрасывать в общих местах, если разлил - натоптал, то сам и убрал, по дому в неряшливом виде не рассекать, в туалете-ванной с книжкой долго не засиживаться :aga-aga: и т.д. Ну т.е. Хочу чтоб дети вырастали культурными и самодостаточными в бытовом плане.

Это программа максимум для некоторых взрослых
_________________
Помогу оформить списки источников и библиографические списки по гостам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 17:41     Ответить с цитатой

Натавна писал(а):

Это программа максимум для некоторых взрослых

А почему-бы дерзкие цели не поставить ;)
Опять же, я искренне верю что все это во благо прежде всего самого ребенка. Ему потом легче будет, а возможно, именно благодаря этому будут доступны дополнительные возможности :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натавна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 3007
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 17:46     Ответить с цитатой

ТЕАМА
Надо только время найти, чтобы отследить, как надзиратель, кто что выполнил. Я так понимаю, тут дилемма, однако, или воспитание, или помощь

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:

Муравейка
Да,я иногда тоже задаю мах. планку. Правда, удачным опытом поделиться не могу :-) В итоге даже синицы в руках не бывает :oops:
_________________
Помогу оформить списки источников и библиографические списки по гостам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 17:51     Ответить с цитатой

Натавна писал(а):


Муравейка
Да,я иногда тоже задаю мах. планку. Правда, удачным опытом поделиться не могу :-) В итоге даже синицы в руках не бывает :oops:


Да ну?! Смотри лучше! Я вот вижу в подписи у кого-то уже трех деток ;) :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соль
Студент
Студент


На сайте с 01.05.10
Сообщения: 2373
В дневниках: 77
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 17:53     Ответить с цитатой

Olguta писал(а):
Взываю о помощи!
Как у вас происходит уборка игрушек? сразу? только вечером? вместе? по очереди? за какое время? с поощрениями? в виде игры?
у меня кризис.Дети при виде валяющихся игрушек впадают в полную прострацию. И занимаются уборкой по часу и больше.Я убрала за 6 мин сегодня.То есть объективно их немного.Не могу никак понять, в всем проблема :-(

У нас - перед сном отложить несколько игрушек в сторонку, чтоб пройти к кроватке не мешали. Игрушки в наборах (кубики, пазлы, посудка) убираются сразу, как поиграли и решили поиграть в другое. Раз в месяц где то люблю игрушки поразбирать, открыть все коробки, найти потерянные детали от наборов, водрузить на место. Занимаюсь этим я с малышами, когда мне хочется это делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 20:05     Ответить с цитатой

Натавна, не, я надзирателем не работаю. Так, по ходу что-то вижу, и достаточно.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 20:23     Ответить с цитатой

Муравейка
Цитата:
У каждой вещи должно быть свое ПОСТОЯННОЕ место.

Это очень спорный вопрос. То есть, утверждение. :haha:
Цитата:
А я сейчас хоть голову сломаю, а не найду похожей ситуации, воспитывающей ответственность

Несколько раз прочитала, не поверила своим очам. Мне кажется, в общем виде, конечно, что вот как только предоставляешь детям следующую степень свободы - сразу же появляется и воспитывается ответственность. И ничего специально...
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 20:37     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Муравейка
Цитата:
У каждой вещи должно быть свое ПОСТОЯННОЕ место.

Это очень спорный вопрос. То есть, утверждение. :haha:

Ну давайте поспорим - с Вами спорить приятно :-)
Это утверждения я выдала на основе своего опыта. Те зоны ( слово-то какое :eek: , ну комнаты, или места - шкафы, гараж) где хранение вещей хорошо организовано - у меня там и нет бардака ;) . Опять же вещи коллективного пользования - если у них не будет своего постоянного места - каждый кидаеткладет куда хочет, кто ж потом быстро найдет? Да и малым детям мы, когда призываем их навести порядок, говорим:"Положи на место." Разве нет?
Цитата:

Цитата:
А я сейчас хоть голову сломаю, а не найду похожей ситуации, воспитывающей ответственность

Несколько раз прочитала, не поверила своим очам. Мне кажется, в общем виде, конечно, что вот как только предоставляешь детям следующую степень свободы - сразу же появляется и воспитывается ответственность. И ничего специально...

А вот тут можно поконкретней, лучше на примере. Интересен возраст 11 лет. Мальчик :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 20:52     Ответить с цитатой

Муравейка
Цитата:
Интересен возраст 11 лет. Мальчик

А что он уже сейчас делает? Где граница его самостоятельности?

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:

Цитата:
Да и малым детям мы, когда призываем их навести порядок, говорим:"Положи на место." Разве нет?

Я негативно отношусь только к деструктивному бардаку: когда носки перемешаны с крупой и хомячками. Но этот бардак - следствие неорганизованности детей. Виноваты взрослые. :aga-aga:
Когда бардак, условно говоря, есть условие или продолжение игры - мне даже интересно.
Ну и о месте вещей: дети могут менять места вещей коллективного пользования, как члены коллектива. :cool: Бывает...Менеджмент семьи должен по идее включать такую опцию: подстраиваться под новых клиентов. :haha:
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Муравейка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.06.11
Сообщения: 1295
В дневниках: 73
Откуда: Где-то между Бердском и Новосибирском
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 28, 2013 21:00     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
Муравейка
Цитата:
Интересен возраст 11 лет. Мальчик

А что он уже сейчас делает? Где граница его самостоятельности?


А что такое граница самостоятельности?
Скрытый текст:

У нас с самостоятельностью все тяжело. Живем мы за городом, соответственно в Академ и обратно папа возит. Сам перемещается в Академе между школой, папиным офисном и репетитором по английскому. В планетарий, в Новосибирск на занятия возит папа.
Встает утром сам, по крайней мере будильник заводит. Если сразу не встал - я могу зайти подстраховать. Комнату свою сам прибирает. Может малую покараулить-поиграть, если попросишь. Может отцу пойти помочь снег чистить, но опять-таки нужно попросить.
В общем, в том и проблема, что не вижу куда прям счас его самостоятельность можно расширить :aga-aga:


Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:

ЕленаП.. писал(а):


Ну и о месте вещей: дети могут менять места вещей коллективного пользования, как члены коллектива. :cool: Бывает...Менеджмент семьи должен по идее включать такую опцию: подстраиваться под новых клиентов. :haha:

Очень хорошо, как гибкий и дружелюбный менеджер подстроюсь - просто у этой вещи возникнет новое ПОСТОЯННОЕ место, только и всего.

Опять же, разруха как составляющая какого-то процесса ( все ж ограниченного во времени, так?) - это и не разруха. Просто она должна закончиться вместе с окончанием этого процесса. Это я про продолжение игры, ремонт помещения, готовка на кухне, пошив за ночь платьица и тыпы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натавна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 3007
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 8:43     Ответить с цитатой

Все-таки у меня такое впечатление, что детей сейчас в силу внешних причин (удаленность места учебы, большая нагрузка, неважное здоровье и тдд) научить быть ответственными очень сложно. Это нам, менеджерам семьи, надо совершенствоваться в самоорганизации ;)
_________________
Помогу оформить списки источников и библиографические списки по гостам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Cherry_Nata
Студент
Студент

На сайте с 07.06.08
Сообщения: 1665
В дневниках: 53
Откуда: Новосибирск, пл.Маркса
Карта № 003112
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 8:53     Ответить с цитатой

Соль писал(а):
У меня идеальный ребенок :oops:

Ну вот, хорошая иллюстрация того, о чем писала juditt - либо оно есть, либо нет.... :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lavsan
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 06.09.09
Сообщения: 3977
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, ул. Т.Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 29, 2013 9:56     Ответить с цитатой

Эх, кто бы меня саму научил убирать за собою... Потом уж и дети подтянутся. Себя бы побороть :oops: :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 3 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах