Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Детская мебель недорого
Наказание и "преступление"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lukovka
Профессор
Профессор

На сайте с 28.05.09
Сообщения: 7945
В дневниках: 11
Откуда: г.Барнаул, квартал Дружный
Карта № 111184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 16:56     Ответить с цитатой

НаSTя
У нас тоже такие ситуации ЧАСТО бывают. У нас порой не обходится криками. Мы еще и на землю падаем и ногами стучим. Игнор тоже не помогает. Я пробовала отворачиваться и уходить (как будто). А ему плевать, стоит (или лежит) возле нужной ему витрины и орет. Разговоры тут вообще бесполезны, я его даже перекричать не могу. :aga-aga: А вот шлепок по попе иной раз гораздо эффективнее. Правда привлекает к себе массу взглядов, типа: "какая жестокая мама"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НаSTя
Академик
Академик

На сайте с 18.05.09
Сообщения: 20485
В дневниках: 10319
Откуда: Барнаул, Центр-Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 16:59     Ответить с цитатой

b_jogka

Спасибо большое! Попробую эту историю рассказать!


Lukovka

Вот-вот, со стороны все выглядит именно так - жестокая мама... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-ЭФА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1159
Откуда: Барнаул.Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 09, 2009 23:26     Ответить с цитатой

НаSTя
Знаете, есть такой старый анекдот: Приходят родители с грудным малышом и спрашивают: "Доктор, а когда надо начинать воспитывать?"
-А сколько вашему ребенку?
-6 месяцев.
-Вы опоздали на 6 месяцев..........
Но я считаю, никогда не поздно НАЧАТЬ воспитывать (нет, пожалуй всё-таки какой-то бесповоротный момент есть). Просто родителям нужно начинать с себя. Вспомните, как часто вы уступали своему ребенку, когда он у вас что-нибудь просил? Он просто привык с течением времени к тому,что вы все выполняете и знает, что вам будет неприятна его возможная реакция на отказ. Дети гораздо сообразительнее чем мы думаем. А теперь вы (как и мы все) пожинаете свои собственные плоды и при этом не хотите выглядеть со стороны как жестокая мамаша. Но "жестокость" самой мамашей и порождена. Увы. Поэтому, думаю КАК ПОСТУПАТЬ В МАГАЗИНЕ? - это уже конец истории. А "лечить" надо с самого начала: не кидаться на малейшую просьбу или требование ребенка их исполнять. Говорю так со всей ответственностью, т.к. имею 100% пример двоих своих детей. Успехов!!!
_________________

была мамИра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мята Перечная
Профессор
Профессор

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 4889
В дневниках: 36
Откуда: Сулима
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 0:04     Ответить с цитатой

мамИра
а я думаю Вы и правы и не правы: воспитывать конечно надо, планомерно показывать что таким способом ребенок желаемое не получит.
Но для себя я решила - что эти проблемы возрастные - ребенок самоутверждается хочет показать что он тоже человек и хочет чтобы с его мнением считались.
Терпение - терпение все проходит и это пройдет! Годам к 4.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
mammal Сегодня День Рождения!
Алтайский Блоггер 2010
Алтайский Блоггер 2010

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 8520
В дневниках: 16492
Откуда: Барнаул -> Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 0:21     Ответить с цитатой

Мята Перечная писал(а):
мамИра
а я думаю Вы и правы и не правы: воспитывать конечно надо, планомерно показывать что таким способом ребенок желаемое не получит.
Но для себя я решила - что эти проблемы возрастные - ребенок самоутверждается хочет показать что он тоже человек и хочет чтобы с его мнением считались.
Терпение - терпение все проходит и это пройдет! Годам к 4.


+ 1

Когда ребенок получает отказ на все просьбы (из принципа родительского, чтобы не баловать), он становится либо истериком (типа мне терять нечего, все равно по-хорошему не получу), либо забитым безвольным существом, которому все "нельзя". Мне импонирует подход В.Леви, который рекомендует делить все просьбы ребенка на три части: в трети просьб уступать, треть не разрешать, а в трети оставлять вопрос открытым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-ЭФА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1159
Откуда: Барнаул.Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 1:00     Ответить с цитатой

mammal
Очень мудро - подход В.Леви. Я ж не сказала что тотальный запрет нужОн! :lalka: Любовь и ласка -на первом месте.
Мята Перечная
Терпение - терпение все проходит и это пройдет! Годам к 4.

Это моя подружка: в каком бы возрасте не находился ее ребенок (и капризничал при этом), она говорила: Кризис 2-х лет, кризис 3-х лет, кризис 6-ти лет и.т.д. И , как сказал один врач, это очень мудрый подход. Во-превых, она не обязана отчитываться перед окружающими (как правило, незнакомыми, в магазине, например) за поведение своего ребенка. А, во-вторых, это действительно кризисы, но только взрослым дано это понять и повернуть ребенка в нужное русло, а не пустить на самотек. Мне как-то недовно в голову пришел ответ на вопрос "чем взрослый отличается от ребенка?" Думаю, тем, что взрослый ВСЕГДА знает или предполагет отдаленные последствия своих или чужих(в т.ч. и своих детей) поступков. Ребенок же сиюминутен, у него нет РЕАЛЬНОГО осознания понятия ПОТОМ. :umnik: Прошу прощения, что-то понесло......Ира, Ира, стой уже!!! :lifchik:
_________________

была мамИра


Последний раз редактировалось: Я-ЭФА (Чт Сен 10, 2009 1:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mammal Сегодня День Рождения!
Алтайский Блоггер 2010
Алтайский Блоггер 2010

На сайте с 13.11.08
Сообщения: 8520
В дневниках: 16492
Откуда: Барнаул -> Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 1:07     Ответить с цитатой

мамИра

Поддержу Ваши рассуждения про кризисы. Истерика - это всплеск эмоций, который неокрепшая психика не может контролировать. Это позволительно маленькому ребенку и простительно - ну не справляется психика! С возрастом ребенок научится себя контролировать, держать в руках и не впадать в истерику, а договариваться с помощью речи :)
Взрослому же человеку не уметь контролировать себя непозволительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Калина 11
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 1216
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 10:10     Ответить с цитатой

Думаю так: у папы с мамой все между собой хорошо и у ребенка будет меньше проблем с психикой :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lukovka
Профессор
Профессор

На сайте с 28.05.09
Сообщения: 7945
В дневниках: 11
Откуда: г.Барнаул, квартал Дружный
Карта № 111184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 10:18     Ответить с цитатой

мамИра
mammal
По поводу возраста согласна. Думаю, что все-таки это все проходящее. Да и малышам в силу их возраста еще трудно объяснить, что сейчас мы не можем купить эту вещь, потому-что например просто нет пока на это денег, но купим позже. Мой пока не в состоянии это понять. Поэтому наберусь терпения и буду справляться дальше :aga-aga:

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Радуга-Ая
А вот это не всегда работает. Мы с мужем по натуре своей спокойные люди. И ругаемся редко, ттт, тем более при ребенке этого не делаем. У нас даже наши мамы удивляются, какой он гиперактивный. Мы мол такими не росли
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-ЭФА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1159
Откуда: Барнаул.Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 10:53     Ответить с цитатой

Lukovka
Да и малышам в силу их возраста еще трудно объяснить, что сейчас мы не можем купить эту вещь, потому-что например просто нет пока на это денег, но купим позже.

Понимаете, тут вот в чем загвоздка. Если ребенку всё время объяснять что сейчас нет денег, у него однозначно сложится впечатление, что ВСЁ в этом мире покупается и продается - дело только в наличии-отсутствии денег и в их количестве. Но, на мой взгляд, это губительная родительская позиция. Надо всерьез думать о ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ необходимости того или другого. За примерами далеко ходить не надо. Сколько сейчас родителей, которые считают САМЫМ ГЛАВНЫМ в воспитании ребенка обязательность (например) танцев, английского языка, бассейна и каких-нибудь развивающих кружков? Миллионы! Это всё деньги. Вот и родители и стараются покрыть эти все расходы совершенно выбиваясь из сил. А нужно это ребенку-то? Однозначно -НЕТ. Ему нужна любовь, общение с родителями и доверие к ним. Но родители почему-то считают, что в детей надо вкладывать, в первую очередь, деньги!!! И вот, вместо того чтобы своему чаду подарить брата или сестру, дарятся ДЕНЬГИ (или проще говоря, на ребенка тратятся и тратятся деньги. и предела этим тратам нет)!!! А вырастет ли ребенок счастливым? Почти в каждом случае - нет. Он вырастет одиноким, зацикленным на том, что надо много зарабатывать, чтобы позволить себе такую "роскошь" как семья и дети. :babulka: Прошу прощения. надеюсь, лично никто на свой счет не примет. Просто в этом месте ОЧЕНЬ болит.
_________________

была мамИра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lukovka
Профессор
Профессор

На сайте с 28.05.09
Сообщения: 7945
В дневниках: 11
Откуда: г.Барнаул, квартал Дружный
Карта № 111184
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 11:05     Ответить с цитатой

мамИра
Нет, вы не поняли. Отсутствие денег в качестве аргумента я привела как один из примеров, согласитель, такое тоже бывает. Причины отказа в покупке бывают разные. Еще одна из таких: когда он просит очередную машинку (чего у нас и сосчитать уже невозможно), ему очень трудно объяснить, что у нас уже есть ТОЧНО такая, только другого цвета. Я к тому, что в таком возрасте ребенку трудно объяснить такие вещи, которые он еще не совсем готов переварить. Ведь он считает, что ему это жизненно необходимо, или потому-что именно такую игрушку он только что увидел вооон у того мальчика, забывая о том, что у него уже есть похожая, но дома...
А по поводу денег, согласна, не надо внушать, хоть и косвенно, что все в этом мире строится только на деньгах
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
griz-griz
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.07.09
Сообщения: 1416
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 11:17     Ответить с цитатой

мамИра
т.е надо ре не заниматься пусть во дворе сам бегает. и вообще как-то вы странно связываете деньги и развитие ре. что плохого в любой спортивной секции, или в развивающей. или вы думаете ре будет счастлив если он вырастет как чукча "не чё не зна не чё не уме", главное что его мама любит, и думаете он за это будет прзнателен вам в о веки веков.....
_________________

я Анюта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Я-ЭФА
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 1159
Откуда: Барнаул.Центр.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 11:22     Ответить с цитатой

Lukovka
Опять же пример соседский: Одному мальчику вот так же постоянно покупаются машинки в бесконечном количестве. И бабушка рассказывает, как он встал и не уходил, пока ему не купили очередную. Только при этом долго объясняли, что у тебя уже есть такая и проч. Но, в конце концов-то купили!!!!!!! И грошь цена этим ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ объяснялкам, которые родители предпринимают для успокоения своей совести - типа вот: я же воспитываю, не соглашаюсь сразу купить! Но потом-то покупаете!!!!!! Вот и всё. Мальчик этот давно сел всем на шею. И бабушка-мама-папа давно ему выносят очередную большую машину на улицу: "А как же? Ведь ему тяжело её нести!" Но ведь она нужна ЕМУ!!! А этажом выше другой пример: 25-летний парень купил машину и ПАПА! В 6 утра ходит в гараж, чтобы мальчику привезти ее, дабы он ехал на работу: боится сам из гаража выезжать......... Это тот мальчик, которому в детстве практически не было отказа(неважнопо каким причинам). И этот лоб преспокойненько сидит у родителей на шее, а они этого даже не понимают!!!!!!!!! Девочки, потом плакать будете от своих выросших сыновей!!!

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

griz-griz
Я не сказала, что ребенком не надо заниматься. Но сколько родителей сутками пропадают на работе, лишь бы деньги заплатить чужим тетям-дядям? Понимаете, это уже патология......
_________________

была мамИра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
griz-griz
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.07.09
Сообщения: 1416
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 11:22     Ответить с цитатой

Lukovka
я не вижу ничего плохого чтоб ре знал смысл стоимости и ценности вещей. мы живем не в пещерах и рассчитываемся не ягодами сушеными. и ре будет жить в этом мире, а не вымышленном. я согласно что нельзя все сводить к деньгам, но если мне не хватает ре на сок ,я так и говорю, что деньги остались только до дома доехать, приедем сварю компот, или сделаю морс.
_________________

я Анюта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
b_jogka
Академик
Академик


На сайте с 04.04.09
Сообщения: 11555
В дневниках: 361
Откуда: Барнаул, Новый рынок
Карта № 001467
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 10, 2009 11:24     Ответить с цитатой

griz-griz писал(а):
Lukovka
я не вижу ничего плохого чтоб ре знал смысл стоимости и ценности вещей. мы живем не в пещерах и рассчитываемся не ягодами сушеными. и ре будет жить в этом мире, а не вымышленном. я согласно что нельзя все сводить к деньгам, но если мне не хватает ре на сок ,я так и говорю, что деньги остались только до дома доехать, приедем сварю компот, или сделаю морс.

+ много!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах