Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Организация питания в детских садах.
Нам важны ваши мнения, предложения и описание конкретных случаев. Анонимность гарантируем!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Правильная
Профессор
Профессор


На сайте с 30.06.08
Сообщения: 2779
В дневниках: 3542
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 16:18     Ответить с цитатой

Кариша-76, говядину в саду не дают, это очень дорого. Во всяком случае в нашем дают только курицу.
Про то что должны знать что-то воспитатели - не путайте тёплое с мягким. Я писала не про это. А про то, что если бы меню было бы более продумано под детей, было бы меньше проблем. Воспитатели конечно же знают всё, что моему ребенку давать нельзя. Но вот суп с консервами допустим или селедка с картошкой - это я не считаю полезным никакому ребенку. Хотя тут спорить можно долго. Все кормят детей по-разному. Кому-то красная рыба за счастье, а по мне так минтай лучше, я его сама гораздо лучше ем и мой ребенок тоже. Всех вкусов не учесть. Тут не о том речь. Не о вкусах. А о полезности, при чём для ВСЕХ детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2016 21:27     Ответить с цитатой

Правильная
Говядину в нашем саду дают раза 3 в месяц. (Да, дорого..поэтому и редко).
Меню, мне кажется, продумано. Ничего такого "запретного" или конкретно вредного для детей не дают. Ни йогуртов длит. хранения, ни творожков, ни хлопьев ( а в Москве, кстати, в садах это дают повсеместно..), ничего жареного, жирного...
В Новосибирске с питанием в садах все оч неплохо. Во многих городах позакрывали кухни в садах, и готовят комбинаты питания..т.е. привозят только разогревать- о свежести вы сами можете догадаться. :aga-aga:
Кусок селедки раз в 3 месяца..по-моему, это не существенно. И не страшно вредно. У нас ее уже давно не давали.
Суп с консервами? Да, дают. Но тоже нечасто, может, раза 2 в месяц. В основном борщи, свекольники, щи, гороховый суп.
Цитата:
Кому-то красная рыба за счастье, а по мне так минтай лучше, я его сама гораздо лучше ем и мой ребенок тоже. Всех вкусов не учесть

В этом-то все и дело. Вкусов, также, как и особенностей здоровья ВСЕХ (т.е. проявление аллергических реакций) детей учесть нереально. :aga-aga:
Вот у меня из 24 детей НИ ОДИН не есть минтай. А его периодически дают. Т.к. ДОЛЖНЫ давать рыбу, а красная дорогая.
Когда ваш ребенок пойдет в школу...вы еще не раз вспомните меню детского сада.
Я его вспоминала не раз. Когда давали какие-то сомнительные печеньки с начинкой на завтрак, покрытые непонятной дешевой глазурью, дешевую колбасу, непонятного происхождения соки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Motia07
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 22.04.10
Сообщения: 1356
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2016 16:27     Ответить с цитатой

Кариша-76
Согласна по поводу меню в школе и детском саду, в саду хоть пытаются придерживаться особенности развития по возрасту ребенка, в школе ужас-ужасный, так хочется, что бы они этим своих детей кормили. :mad:
_________________
Людмила

Грузоперевозки Газель с термобудкой т. 8-913-4820595
Фуксии, бегонии, петунии, кампанула и др. цветы https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=108021014#108021014
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Juli
Академик
Академик

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 15277
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 10:52     Ответить с цитатой

А селедка разве не полезная рыба, не? Там же огромное количество омега-3, очень полезного в наших широтах. Я была бы рада, если б мой ребёнок ела селедку, но не любит. И в саду у нас её не дают никогда.
А минтай не самая полезная рыба, она собирает на себя все тяжёлые металлы в воде, в том числе и ртуть. Уж лучше селедка, имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бельчок
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.08.07
Сообщения: 591
В дневниках: 1
Откуда: Станция Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 12:23     Ответить с цитатой

Совет депутатов
491 сад. кормят средненько.
на завтрак как правильно каша, чай/кофейный напиток/какао, и хлеб с маслом. сыр бывает крайне редко! :eek: по моему это уже явно нарушение.
к обеду претензий нет: супы разнообразные, второе: мясное плюс гарнир, либо плов, лмбо жаркое, либо капуста тушеная с мясом. иногда бывает рыба.
полдник: вафелька/печенька/булочка + молоко/кефир
ужин: запеканка творожная либо суфле рыбное с омлетом, либо овощное рагу, чай.
фрукты не дают!!! один раз дали грушу!! наверное это было в октябре/ноябре :o :eek: с тех пор не видели.
до нового года кормили еще хуже! сыра не было вообще, часто были дни вообще без мяса, тупо не было ничего мясного в меню, и хлеб не каждый раз давали. на полдники-ужины часто была сдоба, видимо на пеенье/вафли и полноценный ужин не было денег (куда они делись???) :o :eek: дети ходили голодные! сейчас получше, но всё равно чувствуется, что где-то недодают :mad:
в прошлом году ходили в 488 сад, там кормили на порядок лучше и фрукты были постоянно!
надеюсь, эти сообщения как-то помогут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 15:42     Ответить с цитатой

Бельчок
Вообще НИКАКОГО мяса не было в меню? А на обед что тогда на второе давали?Только гарнир? :eek:
С хлебом иногда такое в садах бывает, что машина утром не приезжает, приезжает позже завтрака. Но это бывает крайне редко у нас. К обеду хлеб есть всегда.
И..на полдник булочка..и на ужин, что ли- тоже булочка была?
У нас так не было никогда. Ужин-несытный, конечно. Обычно это каши. Или рис с рыбой. Гораздо реже запеканка или омлет.
Фрукты дают нечасто- раз в неделю, наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3488
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 18:42     Ответить с цитатой

сад 347, питание нормальное, не жалуемся.
завтрак - каша, хлеб, чай
в 10 утра - яблоко, или сок.
обед - гарнир с тушеной птицей или рыбой (никогда не понятно, что за птица, и в какой виде рыба - с костями или как) и свекольник или другой суп, хлеба кажется даже 2 вида, бывает какой-нибудь салат типа тертой моркови и свеклы.
(в супах напрягает отсутствие мяса - т.к. в меню пишут "свекольник на мясном бульоне" или как-то так, точно не помню, но из названия понятно отсутствие в нем мяса. Может так и надо. Это всегда было не понятно, кстати, спрошу у них сама)))
в 16ч - булочка (вкусная!) или печенье или вафля с кофейным напитком или чаем. бывают творожники.
ужин - омлет, творожная запеканка, рыбная запеканка (её почти никто не ест), тушеные овощи (тоже мало кто ест), горошница (туда же, никто не ест, хоть я сама её обожаю, если приготовить правильно, муж как-то просил приготовить, полезла в инет за рецептом, было ооочень вкусно)

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:

кстати про кислородные коктейли - тоже что-то зачастили. В апреле 1 раз, в мае 2 раза, сейчас в июне опять дают. в июне уже не вожу на коктейль, надо поэкономить.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 0:24     Ответить с цитатой

Иррида
Птица- это курица! ;)
Другой в саду не бывает! И самаая дешевая!
На мясном бульоне- чаще всего на курином! Мяса в супе бывает мало, да. Чтобы прямо кусками большими, как дома- не видела.
Иногда варят с фрикадельками суп. Тогда дают по 3-4 фрикадельки каждому с супом.
Горошницу- да, из детей мало кто ест, может, человек 7 из группы, но вкуууусно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3488
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 16, 2016 12:35     Ответить с цитатой

так почему не пишут - курица? :haha: я конечно подразумеваю, что она, но эти их формулировки)))
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3488
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 17, 2016 10:53     Ответить с цитатой

меню вчера
завтрак - каша, хлеб, коф.напиток
в 10 - яблоко
обед - свежие помидоры, рассольник на курином бульоне со сметаной, тушеная птица с овощами, хлеб, чай
в 16 - вафли, компот
ужин - лапша с маслом, хлеб, чай

пустая лапша с маслом - это минус д/садам в области питания.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 13:07     Ответить с цитатой

и куда же делся наш Совет Депутатов ????
не вижу от него комментариев, хотя бы что-то вроде "принято в работу" :aga-aga:

насколько я слышала, набор продуктов в сады закупается централизованно, а вот что уже на месте из этого приготовят и что из этого вообще дойдет до детских столов и в каком виде - зависит от самих садов

сад 508
- про кофейный напиток, сосиски, селедку и пр. уже сказано, что это совсем не из детского питания
- на завтрак зачастую каши, которые дети не едят, например, ячка!
- ужин - одно название, очень "слабенький", чисто чтобы дети до дома дотянули и при этом еще на тот же ужин часто дают то, что в большинстве своем дети не едят - та же упомянутая горошница... ребенок приходит домой очень голодным!
- фрукты(яблоки) у нас дают детям на второй завтрак, но вот летом их заменяют на сок - самый дешевый сок - там же одна кислота! такие соки портят желудок и не редко вызывают аллергические реакции :aga-aga:

коллега водит своего ребенка в сад в центре рядом с оперным, так говорит, у них полноценный ужин , например, картошка пюре с котлеткой - возникает вопрос???? если в этом саду набора продуктов хватает детям на полноценный ужин, то куда эти продукты деваются в нашем саду???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 14:03     Ответить с цитатой

Olunya
Что вы имеете ввиду под понятием "централизованно"?
Вообще-то каждый детский сад закупает продукты себе сам. Даже штатная единица выделена уже года три для этой цели.
У нас тоже бывают котлеты на ужин. Рыбные. Может, и в саду у вашей коллеги тоже рыбные? Как можно в 80 рублей в день уместить ДВА мясных блюда на обед и на ужин- не знаю. Мясо дорогое очень.
Еще на ужин у нас бывают омлеты, творожные запеканки..макароны с сыром, каши, рис с рыбой, картошка с рыбой.
Знаю, что некоторые сады выделяют дополнительные средства на продукты со взносов в попечительский фонд (соки, фрукты, иногда мясо и овощи). Тогда реально получать ужин с мясом, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dila
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 02.01.11
Сообщения: 1312
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 14:29     Ответить с цитатой

:-(
_________________
Оптовая закупка отделочных материалов.
Комплектация по дизайн-проекту.
Подбор материалов без проекта
КЕРАМОГРАНИТ МОЗАЙКА ДВЕРИ ПОЛЫ


Последний раз редактировалось: Dila (Ср Апр 18, 2018 17:03), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olunya
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 13120
В дневниках: 38
Откуда: К.Камышенское плато
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 14:52     Ответить с цитатой

Кариша-76
"централизованно", т.е. сам сад не утверждает набор продуктов и не выбирает поставщиков (речь именно о муниципальных садах), т.е. список продуктов утверждается на уровне муниципалитета, который также проводит тендеры на право поставки продуктов в сады...
и я написала, что слышала, т.е. я не утверждаю это на 100%, т.к. не проверяла информацию, но склонна этому верить, т.к. оплата за питание поступает не напрямую в бюджет сада, а в муниципалитет

Цитата:
Как можно в 80 рублей в день уместить ДВА мясных блюда на обед и на ужин- не знаю

- пускай на ужин будет рыбная котлета, да даже на обед рыбная , а не мясная (я тут сильно для себя не разделяю, тем более в нашей семье морепродукты более предпочтительны)
- и считаю, что на 80р даже два мясных блюда вполне могут уместиться: во-первых, порции в саду небольшие, во-вторых, продукты покупаются явно не по тем ценам, что мы с вами в магазине и , в третьих, тут уже на СМ был пример от одной форумчанки - почему все удивляются - как можно прокормить в саду на 80р и привела отличный пример из личной жизни - 1 день полноценного семейного питания, все взвешивала в гр и высчитывала - если не ошибаюсь, у нее получилось около 100р на человека, так при этом еще осталось несколько порций...
Скрытый текст:
у нас в семье (4 чел) выходит 150р на питание на 1 чел, при том, что мы покупаем и красную рыбу (кета, кижуч, семга) и морепродукты (мидии, осминожки) и курицу заменаяем на утку и индейку, хотя курицу тоже немного покупаем, дома всегда есть минимум два вида фруктов; овощи тоже все покупаем, т.е. нет помощи с "бабушкиного огорода", единственно уточню, что у многих с детьми много уходит на молочку, у моих ребятишек была непереносимость коровьего белка, поэтому молочку еще мало едим, только творог регулярно, ну и для нас с мужем по литру молока и пару кефира вполне хватает на неделю...

- я не каждый день читаю меню, может мне так не везло, но ни разу не видела даже рыбной котлеты у нас на ужин ( макароны - просто отварные макароны! без всего или горошница... самое приличное, что я читала на ужин - это запеканка, сын говорит "вкусная")...

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:

Иррида писал(а):
меню вчера
...
в 16 - вафли, компот
....


вот про них забыла: вафли- это же ужас! как такое можно давать в саду, это стоит на ряду с сосисками! и дело не в том, что это сладость, а в том из чего это состоит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кариша-76
Профессор
Профессор

На сайте с 09.09.11
Сообщения: 5841
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 15:52     Ответить с цитатой

Olunya
Насчет поставщиков вы правы. Теперь сад, к сожалению, не может выбирать поставщиков. Муницип.властями проводятся тендеры, в результате которых и отбираются поставщики. а как проводятся тендеры...ну, вы, наверное, догадываетесь..
Почему к сожалению? Т.. к раньше можно было выбрать поставщиков, которые устраивают по цене и качеству. а теперь нельзя. И зря вы думаете, что цены у этих поставщиков низкие. да ничего подобного. В тех же больших сетевых супермаркетах бывают гораздо дешевле продукты.
Может, вы не каждый день смотрите меню? Может, бывает у вас на ужин что-то иное, чем каша?
Кстати, рыбные котлеты дети не едят. Совсем. ну никто. Так что...есть ли смысл их давать-не знаю.
Но в целом ужины, соглашусь, скромные.
Вафли..ну не знаю, что в них криминального. У нас их дают, может, раз в неделю. остальное время- булочки, пирожки, печенье, иногда сырники бывают. У нас в саду Яшкинские дают, они нормальные по качеству.
Если у вас аллергия- скажите об этом воспитателю...ни соки, ни вафли, и ничего иного сладкого давать не будут (иногда бывает еще хлеб с повидлом, например)
Скрытый текст:
А вообще некоторые родители сами чем только не кормят детей..вечером приходят- и начинается пир прямо в приемной--Барни, Чокопаи, марсы- сникерсы...Тут вафли суперполезными на этом фоне выглядят :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детские сады и няни
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах