Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв]
КОФЕЙНЯ-КОНДИТЕРСКАЯ DUDNIK: НОВЫЕ ВКУСЫ ИЗВЕСТНОЙ МАРКИ
домашние дела и ребенок
как совмещать

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 14:44     Ответить с цитатой

слоник003 писал(а):
видимо потом,что я ей недовольна. не понимаю зачем живу. это все из-за того,что не могу найти свое место. дело. :-(

То есть Вы недовольны своей нынешней жизнью, но всеми силами стараетесь её сохранить в неизменном виде, воспроизводя давно установленный порядок. Но ведь если всё время воспроизводить старое, то новое не появится. Получается, что Ваш страх - это страх изменения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26946
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 14:52     Ответить с цитатой

Н.В.
Я пошутила насчет парадоксальных эмоций и "отстала". :-) Если переформулировать, то: "Очень хотелось бы, чтобы везде было чисто и красиво." И Ваш вариант про "должно" мне тоже нравится. Напряжение внутреннее точно есть, откуда ноги растут тоже знаю, но почему оно не проходит, не знаю. Жизнь моя вполне благополучна и стабильна, а внутренняя неудовлетворенность есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 15:04     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Если переформулировать, то: "Очень хотелось бы, чтобы везде было чисто и красиво." И Ваш вариант про "должно" мне тоже нравится.

Дело в том, что между двумя формулировками - "хотелось бы" и "должно" - существует огромная разница. Первое - это выражение предпочтения, хорошо и радостно если предпочтение выполняется, но вполне можно пережить и то, что ожидания не сбылись. А вот во втором случае восприятие меняется. Исполненное "должно" воспринимается как само собой разумеющееся (дескать, а как же иначе?), а вот если то, что должно быть, отсутствует, то это бесит и жёстко фиксирует на себе внимание. В первом случае эмоциональный фон преимущественно позитивный или нейтральный, во втором - нейтральный или негативный. Поэтому присмотритесь к себе, в каких пропорциях у Вас сосуществуют "хотелось бы" и "должно", например, в плане чистоты и красоты.
Цитата:
Напряжение внутреннее точно есть, откуда ноги растут тоже знаю, но почему оно не проходит, не знаю. Жизнь моя вполне благополучна и стабильна, а внутренняя неудовлетворенность есть.

Надеюсь, не воспримете как отсыл, но вряд ли докапываться до этой глубинной неудовлетворённости уместно в формате форума. Скорее это Вам самой подумать, или очно с психологом пообщаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
AlexandraA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.12
Сообщения: 563
Откуда: м. Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 15:12     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

То есть Вы недовольны своей нынешней жизнью, но всеми силами стараетесь её сохранить в неизменном виде, воспроизводя давно установленный порядок. Но ведь если всё время воспроизводить старое, то новое не появится. Получается, что Ваш страх - это страх изменения.


скорее у меня страх не реализоваться в жизни. страх,что ничего не получится. даже, если я все поменяю. хотя надо над этим подумать. найти первоначальный/основной страх.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 15:28     Ответить с цитатой

слоник003 писал(а):
скорее у меня страх не реализоваться в жизни. страх,что ничего не получится. даже, если я все поменяю.

Понятно. Изменение страшно не само по себе как процесс, а что его результатом станет переход от сносного, терпимого и в чём-то хорошего, не к лучшему, а к худшему. Собственно, это практически всегда является основой страха перед изменениями - из одной зоны относительного комфорта выйдешь, а до другой не дойдёшь.
Но вот если присмотреться к Вашей формулировке, то здесь есть несколько моментов, над которыми полезно задуматься:
1. "не реализоваться в жизни" - это очень общие понятия, нужно конкретизовать аспекты жизни, в которых подразумевается реализация. Далее, есть подозрение, что для Вас существуют только крайние степени реализации - полная реализованность и полная нереализованность. Но ведь между ними существует бесконечное разнообразие степеней, причём в каждой области жизни оно может быть своё.
2. "ничего не получится" - то же самое. Что-то не получится, а что-то ведь получится и станет опорой для следующего шага. Но чтобы сделать первый шаг, желательно оставить попытки спрогнозировать окончательный результат, тем более, что в процессе приближения к цели может оказаться, что цель лучше подкорректировать.
3. "если я все поменяю" - вот прямо так и всё? Так Вы сами себя пугаете. Нет нужды менять всё, да и невозможно это. Среди "всего" найдите то, что хочется изменить в первую очередь и займитесь этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26946
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 15:38     Ответить с цитатой

Н.В.
Да я понимаю, что на форуме такие проблемы не решаются, но в процессе болтовни нашей иногда что-то в голове щелкает, например про "страх неизменности" я обязательно подумаю.
Соотношение "должно" и "хотелось бы": "должно быть" преобладает.

Вот интересно: в отношениях с людьми с возрастом я становлюсь гибче (или может мне это только кажется :eek: ), наверное потому, что нежелательного общения и негатива можно избежать. А во что касается каких-то незыблемых вещей (недвижимый окружающий мир), то не могу справиться с напряжением именно потому что я не могу избежать неприятных явлений. Грязь и мусор, а так же плохая архитектура не могут исчезнуть, я не могу их обойти, избежать, как людей и нежелательные отношения. Как-то с людьми я меня все получше, чем с видеорядом. Возможно уборками я компенсирую страх и раздражение от несовершенства внешнего мира.

У меня вопрос к здоровым людям: ПОЧЕМУ вас не бесит грязь и беспорядок? Что лежит внутри спокойствия и приятия этих явлений?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 16:01     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
иногда что-то в голове щелкает, например про "страх неизменности" я обязательно подумаю.

Вообще-то я писала о страхе изменений, перемен. Страх неизменности - это другое. Страх перед тем, что всё останется так, как есть, бесконечный и бессмысленный день сурка. Может быть, действительно, это и есть Ваш страх?
А вообще оба страха могут успешно сосуществовать...
Цитата:
Соотношение "должно" и "хотелось бы": "должно быть" преобладает.

От этого и напряжённость.
Цитата:
А во что касается каких-то незыблемых вещей (недвижимый окружающий мир), то не могу справиться с напряжением именно потому что я не могу избежать неприятных явлений.

Да, мы не всегда можем избежать неприятных явлений, но мы можем изменять их вклад в наше мировосприятие.
Цитата:
Возможно уборками я компенсирую страх и раздражение от несовершенства внешнего мира.

Вполне возможно. Мир некрасивый, неуютный, опасный. Вы в этом мире создаёте микромир, в котором уютно, красиво и безопасно. И это вполне нормально, приятно и полезно, если без фанатизма, без попыток противопоставить своё творение всем несовершенствам мира большого.
Цитата:
У меня вопрос к здоровым людям: ПОЧЕМУ вас не бесит грязь и беспорядок? Что лежит внутри спокойствия и приятия этих явлений?

Я не здоровый человек, но (надеюсь) выздоравливающий. В основе принятия несовершенства мира у меня лежит то, что несмотря на некоторые издержки, в этом мире есть то, что мне нужно и что мне нравится. Именно на этом я стараюсь фиксировать своё внимание. Если грязь и беспорядок начинают мне мешать, они тоже попадают в моё внимание, чтобы можно было устранить помехи. А вот в том, чтобы беситься по этому поводу, я перестала видеть смысл - чище и красивее от моего бесилова не становится, скорее наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26946
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 16:14     Ответить с цитатой

Н.В.
Про неизменность я неправильно сформулировала, но тоже подумаю. У меня все-таки скорее страх "изменений", хотя какой-то завуалированный. Вообще-то перемены я люблю, приятные. А вот попытки выйти из зоны комфорта пока не приводят к положительному результату. Они чему-то учат, открывают новое, но удовлетворенности нет, от перемен этих только усиливается стресс. Кстати страх неизменности у меня был, точно, лет до 35. Потом прошло, я научилась находить радость в повседневных мелочах. НО сейчас он меня, похоже, опять накрывает, потому что я живу в спешке, замкнутый круг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 19:25     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):
Все время хожу и думаю, что бы еще выбросить, родственники меня уже боятся :mrgreen: , потому что бывало, что я нужные им вещи выбрасывала. На первый взгляд-хлам,а оно, оказывается нужно кому-то. :cranky:


Тоже легко и с удовольствием выкидываю вещи, почему-то это доставляет облегчение и удовлетворение. Святость для меня представляют только антикварные вещи, всякие бабушкины чемоданы и сундуки, керосинки, чугунные утюги, весы с гирьками. Эти берегу, держу на почетных местах.

Много раз выкидывала что-то нужное. Муж ругался.. С другой стороны, есть люди-плюшкины, с ними еще тяжелее.

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:

слоник003 писал(а):


не хочу,чтоб она, глядя на меня, тоже весь смысл жизни к уборке сводила


Хороший стимул хоть немного изменить себя. Через силу сядьте рядом с дочкой и начните собирать мозаику. Это вас может увлечь.

Я подозреваю, что вы считаете себя нетворческим человеком. Сама думала так же, ведь в детстве меня воспитывали в практическом русле. С одной стороны, это неплохо, так как дает возможность легко организовать свой быт и жизнь, с другой - сильно обедняет.

Меня "развивал" муж, причем не специально, а легко и непринужденно. Сам он человек творческий, и подарки мне делал по своему вкусу - притащит мешок керамической мозаики, поневоле надо с ней что-то делать. Начинаю искать узоры, подбирать тарелки, думаю над цветом затирки и про уборку забываю. Видимо, невроз находит другой выход, руки крутят цветные кусочки, а не тряпку. Но, согласитесь, уж лучше так ))


слоник003 писал(а):


Обустройство квартиры - это то,что меня как раз и дополнительно раздражает и заставляет все вечно убирать.
Переехали год назад в квартиру новую. у нас ремонт от старых хозяев! это ужас полный :mad:
но пока нет возможности все переделать под себя :-(


Не думайте, что я шучу, но берите акриловую краску, валик и шуруйте прямо по обоям. Можете сами заколеровать, сначала на малом объеме, можете купить готовую баночку. Сделайте выкрасы, посмотрите на них при разном освещении. Если ничего не нравится, тогда просто белую краску берите, она всегда хорошо смотрится.

Подруга так красит двери, стулья и стены, когда загрязнятся, ей лень мыть (она, как вы уже догадались, человек творческий ))))

Кстати, ваша дочь будет в восторге, вот увидите. Ей тоже маленький валик можно вручить.

Я пока перекрашивала только комод, но сколько удовольствия! Еще и ручки керамические покупала (а можно заказать на e-bay).

Добавлено спустя 8 минут 20 секунд:

слоник003 писал(а):

очень просится мне помогать мыть пол или пыль вытирать...
а я против наоборот…


Напрасно вы против. Возможно, это способ для ребенка побыть с мамой, ее потребность. А может быть просто любопытно.

Как я писала, мои дети любили заниматься уборкой вместе со мной, а к школе эта потребность полностью ушла. У сына в комнате сейчас такой срач, что трудно войти. Он, кстати, спокойно спит на книгах и крошках (!), я считаю это признаком душевного спокойствия.


слоник003 писал(а):

может иногда начать доверять ей такие вещи? плюс если что разлила, просыпала,то тоже уже сама вполне может прибрать за собой??


Конечно, и может, и должна. Это уж банальное воспитание.

Более того, когда человек исправляет свой огрех (сам убирает, вытирает), его и чувство вины за содеянное не терзает.
_________________
Хлопчик, доця, доня


Последний раз редактировалось: Шумилка (Чт Июл 30, 2015 20:56), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26946
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 20:52     Ответить с цитатой

Да, рукоделие и покрасочные работы, да и вообще любое творчество очень успокаивают нервы, проверено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Большая Медведица
Профессор
Профессор


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 5558
В дневниках: 195
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 23:33     Ответить с цитатой

Кьяра10 писал(а):

У меня вопрос к здоровым людям: ПОЧЕМУ вас не бесит грязь и беспорядок? Что лежит внутри спокойствия и приятия этих явлений?


Концентрация на другом интересе, далеком от грязи и беспорядка. Их просто не замечаешь, когда занят изучением, исследованием этого интереса. Но, конечно, в рамках приличия :D До бомжатника стараешься не доводить состояние квартиры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 30, 2015 23:52     Ответить с цитатой

слоник003 писал(а):


скорее у меня страх не реализоваться в жизни. страх,что ничего не получится. даже, если я все поменяю. хотя надо над этим подумать. найти первоначальный/основной страх.


Кто вам вбил этот страх в голову? Родители? Муж? Кто-то повторял/повторяет вам постоянно, что у вас ничего не получится, вы мало стараетесь, вы не прикладываете усилий? Или вы сравниваете себя с кем-то?

Что вообще вы вкладываете в понятие "реализоваться в жизни"? Жизнь наша, по большому счету, мало смысла имеет и нужна только нам самим и нашим близким.

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Большая Медведица писал(а):
Кьяра10 писал(а):

У меня вопрос к здоровым людям: ПОЧЕМУ вас не бесит грязь и беспорядок? Что лежит внутри спокойствия и приятия этих явлений?


Концентрация на другом интересе, далеком от грязи и беспорядка. Их просто не замечаешь, когда занят изучением, исследованием этого интереса.


Именно так. Мой муж в принципе не замечает беспорядка/порядка.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AlexandraA
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.12
Сообщения: 563
Откуда: м. Маршала Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 12:01     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):


слоник003 писал(а):


Обустройство квартиры - это то,что меня как раз и дополнительно раздражает и заставляет все вечно убирать.
Переехали год назад в квартиру новую. у нас ремонт от старых хозяев! это ужас полный :mad:
но пока нет возможности все переделать под себя :-(


Не думайте, что я шучу, но берите акриловую краску, валик и шуруйте прямо по обоям. Можете сами заколеровать, сначала на малом объеме, можете купить готовую баночку. Сделайте выкрасы, посмотрите на них при разном освещении. Если ничего не нравится, тогда просто белую краску берите, она всегда хорошо смотрится.

Подруга так красит двери, стулья и стены, когда загрязнятся, ей лень мыть (она, как вы уже догадались, человек творческий ))))

Кстати, ваша дочь будет в восторге, вот увидите. Ей тоже маленький валик можно вручить.

Я пока перекрашивала только комод, но сколько удовольствия! Еще и ручки керамические покупала (а можно заказать на e-bay).


Не мне такое не подойдет! я хочу хороший качественный ремонт! что в каждом углу все идеально.тогда я буду спокойна. это не значит,что супер дорого и богато смотрелось. просто и со вкусом. и качественно.
раздражает,что старые хозяева пол плиточный под кухонный гарнитур не положили и стены за кухонными шкафами даже не штукатурены! это перебор доля меня. ужас просто. под обоями не грунтовано, не штукатурено.
я все хочу честь по чести. на старые обои краску мазать нет только не получится,они цветные и яркие, но и не для меня :aga-aga:

да, отдельные предметы мебели можно задекорировать. дефекты как-то хитро закрыть. так я и делаю. но это полноценного удовлетворения не приносит. :-(

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:

Н.В. писал(а):
слоник003 писал(а):
скорее у меня страх не реализоваться в жизни. страх,что ничего не получится. даже, если я все поменяю.

Понятно. Изменение страшно не само по себе как процесс, а что его результатом станет переход от сносного, терпимого и в чём-то хорошего, не к лучшему, а к худшему. Собственно, это практически всегда является основой страха перед изменениями - из одной зоны относительного комфорта выйдешь, а до другой не дойдёшь.
Но вот если присмотреться к Вашей формулировке, то здесь есть несколько моментов, над которыми полезно задуматься:
1. "не реализоваться в жизни" - это очень общие понятия, нужно конкретизовать аспекты жизни, в которых подразумевается реализация. Далее, есть подозрение, что для Вас существуют только крайние степени реализации - полная реализованность и полная нереализованность. Но ведь между ними существует бесконечное разнообразие степеней, причём в каждой области жизни оно может быть своё.
2. "ничего не получится" - то же самое. Что-то не получится, а что-то ведь получится и станет опорой для следующего шага. Но чтобы сделать первый шаг, желательно оставить попытки спрогнозировать окончательный результат, тем более, что в процессе приближения к цели может оказаться, что цель лучше подкорректировать.
3. "если я все поменяю" - вот прямо так и всё? Так Вы сами себя пугаете. Нет нужды менять всё, да и невозможно это. Среди "всего" найдите то, что хочется изменить в первую очередь и займитесь этим.


Я вполне определенный смысл вкладываю в эти понятия. просто тут на сайте не думаю,что стоит так откровенно писать.
все мы прекрасно знаем, чем недовольно в жизни.(ну, думаю большинство точно).
общие понятия- это напускное.

из серии - у меня все плохо. не звоните мне. никого не хочу видеть.
а чаще всего мы очень хотим,чтоб нам позвонил/ пришел один,определенный, конкретный, блин, человек. и плохо нам вполне по определенной понятно причине.
а не прям ВСЕ плохо.
я такой человек. так всегда реагирую на неудачи. я прекрасно головой понимаю,что неудача у меня в чем,то одном. но такой трагизм развожу иногда,что вся жизнь у меня неудачная.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Узорчик
Детский сад
Детский сад


На сайте с 26.09.12
Сообщения: 192
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 13:40     Ответить с цитатой

А мне кажется, это вполне нормально.... Было бы хуже, если бы вокруг была грязь, бардак, а вы с ребенком возитесь. В конце концов, так и ребенок поймет,что надо аккуратней быть.
_________________
Мамаркетинг
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 31, 2015 14:21     Ответить с цитатой

слоник003 писал(а):


Не мне такое не подойдет! я хочу хороший качественный ремонт! что в каждом углу все идеально.тогда я буду спокойна.


Будет возможность - сделаете качественный. Одно другому не мешает. Как раз сейчас, когда не жалко стены портить, можно круто оторваться с дочкой на пару.

И кстати, спокойной вы не станете после ремонта, даже не мечтайте. В каждом углу все идеально не бывает, тут строители накосячат, тут сами недодумали, тут случайно поцарапали. У меня после первого ремонта аж 4 косяка в квартире было :haha:


слоник003 писал(а):

раздражает,что старые хозяева пол плиточный под кухонный гарнитур не положили и стены за кухонными шкафами даже не штукатурены! это перебор доля меня. ужас просто. под обоями не грунтовано, не штукатурено.


А какой смысл раздражаться на хозяев? Они вас обманули что ли? Говорили одно, а оказалось другое?


слоник003 писал(а):

я все хочу честь по чести.


Вот тут нужно серьезно порыться. "Честь по чести" = не для себя, а для других. Жить чужими правилами, установками, а не своими внутренними желаниями. Или жить напоказ, чтобы "как у людей", "не хуже, чем у других".


слоник003 писал(а):


да, отдельные предметы мебели можно задекорировать. дефекты как-то хитро закрыть. так я и делаю. но это полноценного удовлетворения не приносит. :-(


Попробуйте принять вашу мебель со всеми ее дефектами. Ведь каждый дефект - это маленькая история.

Честно, я красила комод не из-за дефектов, а ради удовольствия. И стены красить - тоже удовольствие!

Добавлено спустя 55 секунд:

Узорчик писал(а):
А мне кажется, это вполне нормально.... Было бы хуже, если бы вокруг была грязь, бардак, а вы с ребенком возитесь. В конце концов, так и ребенок поймет,что надо аккуратней быть.


Кому надо?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 3 из 16 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 14, 15, 16  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах