Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Кто что хочет знать о Черногории, милости просим!
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черногорочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.03.12
Сообщения: 73
Откуда: родом из Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 13, 2013 15:22     Ответить с цитатой

Относительно конкурсов...... :aga-aga: Заглянуть вперёд нет возможности, так как каждый сезон ситуация меняется. Всё зависит от того, кто из специалистов остаётся. К маю уже будет известно. Про постановку руки промолчу пока. Мы играем на гитаре, поэтому о фоно даже и не спрашивали, но могу поинтересоваться. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
elena 15
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.12.10
Сообщения: 1470
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 0:51     Ответить с цитатой

Черногорочка
Спасибо, да очень хотелось бы попасть к хорошему преподавателю.
Скажите, т.к. едем с двумя детьми (9 лет и 1,3 г будет на момент поездки) и +бабушка, где в случае необходимости можно будет получить медицинскую помощь (лечение, консультацию)? Куда лучше обращаться? И нужно ли при себе иметь мед.карточки детей?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черногорочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.03.12
Сообщения: 73
Откуда: родом из Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 17:07     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прежде всего, я бы вам посоветовала оформить медицинские страховки. Это снимет для вас ряд вопросов. В случае необходимости к вам приедет врач и будет приезжать столько, сколько понадобится бесплатно. Или сами обратитесь и придёте по страховому случаю в клинику. За последние 2 года всё больше клиник начали принимать пациентов по страховке. Если обращаться частным образом без страховок, то приём стоит от 30 до 100 евро, всё зависит от аппетитов и самомнения врача. Когда моим знакомым понадобился врач на дому, то Лидия запросила 200, сказав, что она доктор наук. Здесь есть несколько постоянно проживающих русских врачей, ещё больше сезонников. Однажды мне для сына понадобилась скорая помощь, местную ждать было долго, обратилась к частникам, обошлось мне это (вызов машины+ оказание помощи) 800 евро. А мы здесь уже много лет и у нас есть здравственное постоянное осигуранье. Хорошо, конечно же, если ваш отдых ничего не омрачит, но всё-таки подумайте о страховках. С надеждой на самое лучшее, желаю вам только приятных впечатлений от Черногории.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elena 15
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.12.10
Сообщения: 1470
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 19:52     Ответить с цитатой

Черногорочка
Здравствуйте. А медицинскую страховку оформлять у нас или в Черногории. Если у нас в России, то каких страховых компаний страховки в Черногории принимаются к рассмотрению? А если в Черногории, то как это делается, куда обращаться, какие документы необходимы ? И по стоимости , может знаете?
Мы едем не через тур. оператора, едем самостоятельно. Хотелось бы предусмотреть , если не все, то многое.
Может, вы подскажите нам еще какие -либо ньюансы отдыха с маленькими детьми в Черногории.
Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черногорочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.03.12
Сообщения: 73
Откуда: родом из Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2013 20:42     Ответить с цитатой

По страховке…….. мы в России уже небыли больше 6 лет, поэтому подсказать о том, такая ситуация с этим делом не могу. Я знаю, что здесь мы идём в фирму Sava и там покупаем себе семейную страховку. Вот сейчас для поездки в Берлин на 12 дней нам она обошлась на троих человек всего 27 евро. Застрахованы мы на 30000 евро каждый. Здесь, по крайней мере, нет значения, через тур оператора ты едешь, или самостоятельно. Я пришла, сказала количество дней и отдала паспорта, вот и всё. Знаю точно, что, уже находясь здесь, вы страховку купить не сможете. Её могут купить здесь те, у кого есть боравок. Вот, например я ребёнка каждый год страхую от несчастного случая в местной страховой компании, а людей достигших 60 лету же не страхуют. Но это страховки только для внутреннего пользования. Для выезда в другую страну я покупаю другие страховки. Так что вам придётся выяснять всё на месте.

Что же касается детей…. Я уже многократно говорила, что самое главное здесь, особенно летом – ГИГИЕНА!!!! И не доверяйте своих малышей шарлатанам, которые «Заскакивают» сюда на сезон. Многие, позиционируют себя как супер спецы, а на деле только сгребают деньги, не задумываясь о последствиях. Летом особенно много таких приезжает со своими якобы семинарами, курсами и «золотыми руками». Доверяйте только себе и своей интуиции.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
elena 15
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.12.10
Сообщения: 1470
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 15, 2013 22:51     Ответить с цитатой

Черногорочка
Спасибо, значит будем оформлять страховку в России.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия Н
Профессор
Профессор


На сайте с 01.12.06
Сообщения: 6911
В дневниках: 52
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2014 16:16     Ответить с цитатой

Девочки, кто отдыхал с детьми в Черногрии, помогите пожалуйста с ответом на такой вопрос. Нашла информацию, что конкретно для въезда в Черногорию необходимо согласие от второго родителя. Насколько эта информация верна?
Мы путешествуем в безвизовые страны без согласия, согласно Российскому законодательству. У кого есть практика конкретно выезда в Черногорию?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elena 15
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.12.10
Сообщения: 1470
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 2:33     Ответить с цитатой

Анастасия Н
Да, действительно по Российскому законодательству, если ребенок едет с одним из родителей, то второй родитель дает натариально заверенное разрешение на вывоз ребенка из страны.
Мы так ездили в Черногорию уже два раза. Первый раз я с дочкой (муж давал разрешение), второй раз муж с дочкой (я только родила и не могла лететь) - я давала разрешение.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия Н
Профессор
Профессор


На сайте с 01.12.06
Сообщения: 6911
В дневниках: 52
Откуда: Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 28, 2014 9:43     Ответить с цитатой

elena 15
Нееее... Как раз по российскому законодательству если ребенок едет с одним из родителей от второго не требуется нотариально заверенного согласия. Мы так уже 4 года летаем.
Не кормите нотариусов :haha:
Скрытый текст:
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
Ссылка вотhttp://ps.fsb.ru/faq.htm

Просто ряд стран, в частности Шенген просит согласие такое при выдаче визы. Но Черногория вроде не в Шенгене. Я и интересуюсь именно при ВЪЕЗДЕ в Черногорию спрашивают согласие или нет. Из России то выпустят в соответствии с законом, это понятно....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ElenaR08
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.09
Сообщения: 6739
В дневниках: 1218
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 02, 2014 16:51     Ответить с цитатой

Черногорочка
Здравствуйте. Хотели бы посетить Черногорию. Я правильно понимаю что визв не нужна? :oops: Какое место посоветуете? Интересна и историческая сторона и наличие чистого пляжа и моря. 2 взрослых и 1 ребенок 5 лет мальчик. Где посмотреть жилье посоветуете? Мы нигде еще не были так что отдыхающие без опыта. Думаем про 15-30 июля или 15-30 июня По фото понравилось Будва
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
elena 15
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.12.10
Сообщения: 1470
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 1:29     Ответить с цитатой

Черногорочка
Скажите пожалуйста , а посылки по почте из Черногории можно отправлять в Россию (в г.Барнаул или в г.Новосибирск, например), по цене и по времени как это ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черногорочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.03.12
Сообщения: 73
Откуда: родом из Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 13:52     Ответить с цитатой

C почтой лучше не связываться :o 50% вероятности того, что не дойдёт. Мы свекрови отослали коробочку в начале ноября, до сих пор ждёт. Заказное письмо пересылали в прошлом году, дошло до Новосиба через 4 месяца. Однако посылки из Новосибирска сюда доходят быстрее. Мы ждали около месяца. Если документы переслать или важные бумаги, только DCL с них хоть спросить можно будет потом. А посылки лучше передавать с кем-то - надёжнее. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elena 15
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.12.10
Сообщения: 1470
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 07, 2014 15:39     Ответить с цитатой

Черногорочка
Спасибо, тогда с почтой не будем связываться.

Добавлено спустя 1 час 19 минут 46 секунд:

Черногорочка
Здравствуйте. Мы в Черногории в Баре остановимся в апартаментах "Ненси" (весь июль). Подскажите пожалуйста, что бы нам (ребенку) брать уроки фортепиано в частном порядке, Вы писали :

Черногорочка писал(а):
Здравствуйте. :aga-aga: Вот уж с чем, так с преподавателями музыки здесь точно всё в порядке. «Гнездятся» они в основном в Будве. Либо в «Катюше» либо в «Возрождении». Уроки дают как минимум 5 русскоговорящих педагогов. Периодически по средам в Будве устраиваются вечера классической музыки для детей. В Баре ситуация такая же. Педагоги ездят на занятия. Да и своих там хватает. Стоимость от 10 до 15 евро. Занятия от 45 минут до 60. За сольфеджио мы платим 12 евро за 30 мин (местный товарищ). И так….Анна Катышева «Возрождение» (половину недели работает в Баре, половину в Будве) 069412213; в школе «Катюша» имя преподавателя не знаю, но каждый раз, когда мы проходим мимо их окон в свою музыкалку, мы видим, как там работает педагог. Надежда – директор 069245610. В Баре буду в среду, могу поузнавать там ещё телефоны.
Удачи. ;)


куда нам лучше обратиться? Хотелось бы поближе к "Ненеси" (второй ребенок маленький), что бы не очень далеко, т.к. если получиться , то количество уроков в неделю хотели взять по максимому. Спасибо.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черногорочка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.03.12
Сообщения: 73
Откуда: родом из Н-ска
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 3:50     Ответить с цитатой

Приветствую. :aga-aga:
Вилла "Ненси" находится не в самом баре, а в пригороде. Где точно там находится вилла, я не знаю, но это где-то в 1-1.5 км до центра. Там хорошая дорога вдоль набережной до центра. Сейчас пока рано говорить о преподавателе, здесь все так быстро меняется. Кто - то в гастрольном графике. Кто-то уезжает, а кто-то приезжает. Давайте ближе к июлю и определимся. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
elena 15
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 08.12.10
Сообщения: 1470
В дневниках: 6
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 19:34     Ответить с цитатой

Черногорочка
Хорошо , спасибо. Я позже тогда о себе напомню.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 12 из 15 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах