Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 3. География: от мировых столиц  до малых рек
Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком: как?"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 09, 2008 21:15     Ответить с цитатой

Подумалось. У Серзов написано, что когда ребенок начинает пробовать свой голос, лепетать, издавать разные звуки, строить рожи, высовывать язык и так далее - очень важно, чтобы мама повторяла это за ним, таким образом происходит очень важный процесс самопознания. А говоря языком Гиппенрейтер - это активное слушание. И первый диалог. Так же важно, чтобы мама часто обращалась к ребенку с вопросительной интонацией, давай ему после этого время ответить.
Или, например, когда ребенок плачет, когда смеется, когда играет, берет игрушку, трогает какие-то новые или уже знакомые вещи, выходит на улицу - все называть и проговаривать, что происходит с ним. Раньше я думала, что таким образом ребенок учится говорить, но опять же это тоже активное слушание (ребенок кричит, не может сказать, но уже много понимает).

Про вторую книгу не знала. Ищу-ищу, пока найти не могу. Очень хочется прочитать :-) Если кто найдет ссылку на интернет-магазин, или (вдруг) где ее можно скачать - пожалуйста, скиньте!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8873
В дневниках: 16426
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 11:26     Ответить с цитатой

Мне сына, 9 лет, на второй минуте разговора заявил "Мама, не говори мне по книжному", и всё..... Сейчас разговариваем на одном уровне. Хотя послушания я так и не добилась.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Валентина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.03.07
Сообщения: 845
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 10, 2008 19:35     Ответить с цитатой

А тем, кто не в Новосибирске?.. Есть ли вторая часть в электронном виде?

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:

esera писал(а):
Мне сына, 9 лет, на второй минуте разговора заявил "Мама, не говори мне по книжному", и всё..... Сейчас разговариваем на одном уровне. Хотя послушания я так и не добилась.


Моя дочка еще маленькая, а вот моя мама рассказывала историю про меня. Она писала диссертацию, была очень занята и много печатала на машинке. А подходила к столу и незаметно стаскивала резинку стирательную. Если мама спрашивала: ты брала? Я говорила: нет! Обижалась до слез. Но скоро она научилась говорить: Валя, дай резинку, пожалуйста. И я с удовольствием ее ей давала :-)
Что это? Нехватка ребенком общения и попытка игры.

Думаю, главное - уловить принцип, и чтобы, по возможности, это было естественно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nata+Nastia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 1005
В дневниках: 35
Откуда: Novocybersk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 15:38     Ответить с цитатой

У нас в семье мама всегда общалась так - активным слушанием, всё выслушивала и комментировала, с ней было очень легко, и мы были настоящими подружками, я ей все доверяла. (А папа наоборот говорил, прекрати рыдать, успокоишься -расскажешь -т.е. отдалял меня таким образом, или боялся слез). Как описывает Гиппенрейтер и говорила на приеме детский психолог, ребенку очень важно, что его понимают, СЛЫШАТ, и когда я сейчас чувствую что дочка замыкается, я начинаю "активно" слушать, но иногда очень трудно разговаривать я -сообщениями. А как делать замечания - вообще не научилась, в любом случае мне кажется ей обидно - или сказать мне не нравится когда балуются, или ты балуешься мне не нравишься когда такая (второй вариант неправильный по Г-Р- а первый правильный), она обычно отвечает -ты сама такая! но у нас к тому ж кризис 3 лет затянулся. На приеме психолог еще сказала -очень важно ребенку сказать (когда начинает "выступать" - "Я Тебя Слышу! и пытаться разобраться в чем дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 23:57     Ответить с цитатой

Замечательный автор, спасибо ей :-)

Активное слушание сначала показалось мне ...ммм ... дебилизмом каким-то, прям язык туго ворочался, а вот теперь даже и не помню, когда строю диалог как-то иначе. Если ребенок сидит грустный, плачет или злится, совершенно бесполезно спрашивать "В чем дело?" Будет молчать, как партизан, еще больше погружаяся в себя. А сочувственное "Я вижу, ты грустишь..." сразу сподвигает на откровенность.

Я-сообщения прекрасно применяю к мужу :lol: Типа "Я не люблю, когда на полу накрошено" или "Меня раздражает, когда посредине аккуратной и уютной комнаты лежат грязные носки" :D Отвечает "Прости, киса" и убирает за собой. Ни малейшего напряжения.

Вообще замечаю, что стала лучше понимать своих близких с тех пор, как применяю советы из книги. А они стали лучше понимать меня. Очень хорошо действует своевременное предупреждение: "Я чувствую, что начинаю злиться. Если это (называешь что именно) сейчас не прекратится, то я, кажется, взорвусь". Обычно "это" немедленно прекращается, а если и нет, то за "взрыв" никто не в обиде - предупреждали ведь :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Майя
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.07.03
Сообщения: 403
В дневниках: 145
Откуда: НеКрайний Север
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 25, 2008 17:53     Ответить с цитатой

В точности советы Гиппенрейтер не выполняю. Стараюсь действовать интуитивно, больше получается. Активное слушание начала применять, не получалось, сама ощущала какую-то фальшь. Мне поднадобилось где-то несколько месяцев, чтоб книга во мне "переварилась" и я стала именно "воспитывать в духе", а не "применять педагогические приемы".
_________________
-Вы кто? - Добрая фея! - А почему с топором? - А настроение что-то не очень...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rastrepa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.08
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 28, 2008 16:57     Ответить с цитатой

Если все книги - и на первый, и на второй взгляд полезные - почитать, да начать применять на практике... путаницы не будет? все равно, есть интуиция, есть знание своего ребенка, а книги, да еще если цитировать заученные чужие слова...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 1:42     Ответить с цитатой

Rastrepa
Если все книги - и на первый и на второй взгляд полезные прочитать и начать применять их на практике - будет путаница, вы совершенно правы.
Но в этой теме обсуждаются две книги, написанные одним автором в едином контексте - точно не запутаемся :D !
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ulentsia
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.06.04
Сообщения: 591
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 10:19     Ответить с цитатой

Я прочитала много книг по воспитанию детей, После Гиппенрейтер все остальные кажутся неглубокими, поверхностными, как будто написаны только исходя из личного опыта автора. Книги Гиппенрейтер действительно многому учат.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7629
В дневниках: 11498
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 0:50     Ответить с цитатой

я, хоть пока и не до конца дочитала книгу, и на собственном ребенке осознанно не применяла ее приемы, но хорошо запомнила свою первую попытку применить активное слушание на практике на племяннице (5 лет). ее как-то дедушка наругал за что-то, ей, конечно же показалось это несправедливым, она обиделась, замкнулась, ушла в другую комнату. я пошла на контакт, сначала с вопросом, она меня оттолкнула обиженно, когда я сказала ей что-то типа "я вижу, что ты сердишься..." она недоверчиво посмотрела на меня, я продолжила что-то в том же духе, и она вдруг улыбнулась и бросилась мне на шею! с того момента в наших отношениях что-то поменялось. Полина стала безоговорочно меня слушаться, не позволяла себе капризов в моем присутствии, стала больше мне доверять, мы стали ближе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 35033
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 10:57     Ответить с цитатой

Маленькое чудо :).

А я сейчас читаю вторую книгу Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. Так?"
Девочки, это чудесная книга. В ней поменьше конкретных практических советов, но она вся пропитана духом выского гуманизма (простите за высокопарность, не могу подобрать других слов). Простой, ясный язык, читаешь, и в душе все откликается. Ю.Б. говорит о самом основном, базовых вещах, на которых строится не только воспитание и не только ребенка, а основы взаимодействия с миром и с собой, и говорит так, что хочется слушать и впитывать.
Очень интересные примеры подобраны - из детства великих. :)
Хочу сказать спасибо тем, кто упомянул эту книжку здесь, в этой теме, я сама бы еще долго о ней не узнала.

По поводу первой книжки - не могу сказать, что осознанно применяю активное слушание, но тем не менее для меня книга оказалась бесценной в том отношении, что после прочтения ее я осознала по-настоящему, что любое отклонение в поведении ребенка - не специально, не назло, а сигнал, что он почему-то не справляется, и нуждается в первую очередь в помощи, а не в нотациях и наказаниях. Очень хорошо сказалось на отношениях с детьми, особенно со старшим.

Как здорово, что есть такие люди, которые пишут такие замечательные и нужные людям книжки! Ура Юлии Борисовне! :D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Счастливая МАМА
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.04.08
Сообщения: 58
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 30, 2008 15:33    Заголовок сообщения: Скачайте! Ответить с цитатой

http://www.koob.ru/books/gippenreiter_yuliya_obshatsya_s_rebenkom_kak.rar
_________________

ВАШ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР ПО ФИТНЕСУ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Инна
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 04.12.05
Сообщения: 2718
В дневниках: 35033
Откуда: Новосибирск
Карта № 000222
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 21:09     Ответить с цитатой

Шумилка, рада, что получилось вдохновить! :)
Евгешка, правда, читать ее - редкое удовольствие! У меня такие же ощущения вызывала только книга Соловейчика "Педагогика для всех".

Я купила в интернет-магазине Топ-книги за 139 рублей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nata+Nastia
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 03.10.05
Сообщения: 1005
В дневниках: 35
Откуда: Novocybersk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2008 11:04     Ответить с цитатой

Инна! Как Вы тонко подметили ! Я ж до сих пор иногда не могу побороть свою уверенность, что именно НАЗЛО делает ребенок (истерики, особенно когда устанешь или вокруг море зрителей), а это правильно Сигнал для родителей. Как все-таки трудно менять себя, свои мысли, ведь ребенок не может назло так делать, особенно когда маленький !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Rastrepa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.04.08
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2008 11:17     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс!
Евгешка!

Я же не об этом! Я о том, что многие мамы и папы покупают наобум – потому что анонс понравился – книги, ПРИМЕНЯЮТ их «на практике», а получается ерунда.
И книги бывают так себе (к обсуждаемым не относится), и читатели хороших книг бывают так себе. Как когда-то, начитавшись Никитиных, родители только закаливали детей (ходьба босиком и обливания), а потом удивлялись, почему дети болеют и почему не читают!

Я в принципе – нужно ли пользоваться советами, как выбирать советчиков (авторов книг и методик и взглядов)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах