Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Настурция (TROPAEOLUM)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Норушка
Студент
Студент


На сайте с 03.09.08
Сообщения: 2662
В дневниках: 12
Откуда: Краснодар
Карта № 003313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 18:46     Ответить с цитатой

а не поздно семенами сажать еще? Мне про вьющуюся сильно интересно. Заборчиком огород отгородили, хочется его облагородить!
_________________
Мне тут тепло, чего и Вам желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хоста
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 329
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 19:16     Ответить с цитатой

мне кажется, что садить в самый раз... предварительно замочить в воде при температуре 50 градусов и вперед!
_________________



каждый прожитый день - это чудо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Томуся*
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.05.09
Сообщения: 7
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2009 21:20     Ответить с цитатой

На этой неделе еще холодно а со следующей неделе в самый раз
Про настурции: http://cvetnik.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?t=3447
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Норушка
Студент
Студент


На сайте с 03.09.08
Сообщения: 2662
В дневниках: 12
Откуда: Краснодар
Карта № 003313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 13:25     Ответить с цитатой

спасибо большое, надо запастись семенами и на той неделе стартовать!
_________________
Мне тут тепло, чего и Вам желаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галактика
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 20.05.07
Сообщения: 3684
В дневниках: 463
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 14:11     Ответить с цитатой

Посадила семенами в землю 3 недели назад, почти все взошли :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Хочушка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.04.09
Сообщения: 5795
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск, Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 14:51     Ответить с цитатой

Мама Света
у меня есть семена настурции, цвета разные, только на левый берег мне неудобно ехать, если приедете ко мне - поделюсь :-)




Последний раз редактировалось: Хочушка (Чт Май 21, 2009 16:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Соня12
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.02.09
Сообщения: 103
В дневниках: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 14:55     Ответить с цитатой

Была сегодня на Центральном рынке, купила по 10 руб. за штучку 10 шт. рассадой ( махровенькие, смесь) загорелась вывести проволочника с огорода. Будем воевать... :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tanyansk
Студент
Студент

На сайте с 08.07.09
Сообщения: 2355
В дневниках: 35
Откуда: Новосибирск калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 13:49     Ответить с цитатой

Хочу поделиться,как я сажу настурцию . Покупаю вьющуюся смесь-вырастает высокой.Сажу в шины(предварительно заполняю землей) семена, хорошо поливаю и сверху накрываю укрывным,потому что езжу на дачу редко.Когда появляются всходы и минует угроза заморозков открываю. Затем в центре шины втыкаю палку метра 1,5-2 а возле подросших всходов втыкаю небольшие палочки см 20 и натягиваю проволочку,можно леску или что придумаете. Остается только направить побеги по проволоке.Получается пирамидка красивая яркая и запашистая,цветет все лето. Попробуйте не пожалеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8691
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 13:15     Ответить с цитатой

Поднимаю забытую тему, т.к. прикупаем семена, не забудьте про настурцию. Обожаю цветочки-трудяги. Все о чем пишу проверено лично.
1. Листья в салат (напоминают вкус кресс-салата)
2 . Привлекает дождевых червей. Садим вокруг стелющейся яблони довольно часто , плети поднимаю на ветви, ну и вокруг других кустов, ради настурции иногда заглядываешь под них, глядишь и прополишь. :-)
3. Отпугивает белокрылку. Садю в теплице с томатами, но не часто а 4 растения( два на ряд в начале и конце грядки, пускаю плети к центру.
4. Каким образом действует, не могу объяснить, но на капусте, окруженной настурцией почти нет гусениц.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38747
В дневниках: 993
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 16:15     Ответить с цитатой

Настурция отпугивает вредителей садов и огородов. Очень не любят её запах тля, гусеницы капустницы, белокрылка, колорадский жук. Так что около грядок с капустой и картошкой стоит посадить яркие кустики настурции. Но некоторые виды насекомых любят полакомиться и самой настурцией, выедая отверстия в бутонах, а когда настурция раскроется, появляются дырки на цветах, что не украшает её.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Цветлячок
Студент
Студент


На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2957
Откуда: Академ, Щ Дача - Выборная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 16:17     Ответить с цитатой

Удивили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Насажу!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: Тем более сеть необходимость
_________________
Бескорыстные люди чертовски дороги! Жан Ануй
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38747
В дневниках: 993
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 27, 2012 16:27     Ответить с цитатой

Цветлячок
В подтверждение выдержки:... отпугивает белокрылку, тлю, колорадского жука, совок, моли, скрытнохоботников (кто такие?), гусениц капустницы, земляных мушек, слизней и корневых нематод, угнетает грибную инфекцию, особенно корневые гнили, фузариоз. Настурция улучшает и обогащает почву. Выращивание ее в севообороте избавит от борьбы с многими вредителями. После нее хорошо растут астры, душистый горошек, розы и томаты. Так, что выращивание настурции в междурядиях и ввовлечение ее в севооборот будет способствовать улучшению санитарного состояния огорода.
А вот другие выдержки, почти тоже самое писала MNBer
...настурция лучшее растение для приствольных кругов плодовых деревьев и ягодных кустарников (2–3 растения на кв.м). Многочисленные стебли растений буквально расползаются во все стороны, закрывая листвой почву, тем самым тормозят развитие большинства сорняков, не давая им обсемениться. Почва под таким ярким одеялом всегда влажная! Зимой растения отмирают, но их корни привлекают дождевых червей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8691
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 10:52     Ответить с цитатой

цветоводик
Ну вы прям цитатами и выдержками убеждаете, а я все на свем личном опыте проверила и хоть я и срезочница, а настурция "не стоит", садю ее очень много.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38747
В дневниках: 993
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 18:57     Ответить с цитатой

MNBer писал(а):
цветоводик
Ну вы прям цитатами и выдержками убеждаете, а я все на свем личном опыте проверила и хоть я и срезочница, а настурция "не стоит", садю ее очень много.

Опыт это вещь!... тем более личный опыт
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 28, 2012 19:47     Ответить с цитатой

А я после своего личного опыта настурцию разлюбила :-( .. Листья всегда у всех сортов закрывают такие красивые цветы, обидно :mad: Садила не меньше пяти разных видов, и обычные, и махровые, и ампели - всё проверяла :aga-aga:
В итоге самосева теперь полные цветники. Буду маме в огород отсаживать по вашим рекомендациям :-) .



Ну вот типа того.. Всё время приходилось листья обрывать, чтоб цветы видно было .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 2 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах