Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ИНСТИТУТЫ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ: КОГО И ЧЕМУ ТАМ УЧИЛИ 
Детская мебель недорого
Вопрос к долго кормящим мамочкам..
Как сохраняли ГВ? И возможно сохранить после 4ёхдневного перерыва???

На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ах !
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.09.13
Сообщения: 34
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 19:37     Ответить с цитатой

Мои детки ровно в год начинали терять интерес к ГВ.
Сынулю я попыталась подержать подольше, он чисто символически 2 раза соснет и отворачивается, ночью мог покушать, но я старалась отучать от ночных кормлений.
В общем, где-то в год, я переставала давать грудь, дети ни разу не просили. Думала, может, молока очень мало было, но оно сохранялось еще 2 месяца( иногда проверяла для интереса).
Честно говоря, я рада такому безболезненному для нас отучению. Думаю, у вас тоже настанет такой момент, не надо ничего искусственно стимулировать, в том числе лактацию.
Про рекомендации ВОЗ- эти рекомендации для развивающихся стран (к коим мы по их мнению относимся), например, в Индии, где не моют руки (негде мыть) долгое ГВ снижает риск детской заболеваемости. Для Европы у них рекомендации другие.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Про ВОЗ- вольный пересказ Комаровского
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
mane4ka13
Студент
Студент


На сайте с 21.10.13
Сообщения: 1623
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 22:44     Ответить с цитатой

Ах !
Кстати, надо бы почитать про рекомендации в других странах, о, идея! 5ballov
А мой сынуля стабильно 3 раза в сутки по 15-30 минут и только пропускает иногда, не заметив даже! :haha: Но в последнее время начал интерес проявлять и между кормлениями на сон или ночью, жмётся, носиком утыкается, такой милаха!!! :-) И я думаю, что отлучимся без особых проблем..., надеюсь! :aga-aga:

Добавлено спустя 9 минут 2 секунды:

А, кстати, про Комаровского! Он прям ярый противник и именно с мужской точки зрения, типа, а как же муж, если мама вся для ребёнка.. :nea: К нему поэтому доверия на тему ГВ нет, всё же мужик, ничЁ в колбасных образках не понимает!!! :haha:
_________________
была Мария081184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27046
В дневниках: 3082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 03, 2015 18:39     Ответить с цитатой

mane4ka13 :give_heart:

Все у Вас прекрасно! вы молодец! Елена Шмакова Вам очень хорошо ответила: после полутора лет ГВ уже совсем не такое, как до года. Сколько ребенку нужно - столько молока и вырабатывается. И это совершенно нормально, что ребенок сосет редко, только вокруг снов.
Своих двух сыновей кормила до самоотлучения, общий стаж ГВ - почти восемь лет. :-) И если со старшим, у которого была повышенная тревожность, прикладывания кроме сонных (для успокоения, для общения, если ударился или болел) еще были до 2,5 лет, то с младшим после полутора-двух лет остались прикладывания только вокруг снов и если болел или сильно уставал. И в этом режиме мы с младшим до 3,5 лет еще кормились. А старшего кормила ровно 4 года. Оба закончили ГВ сами, я вообще никак процессы завершения ГВ не торопила.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mane4ka13
Студент
Студент


На сайте с 21.10.13
Сообщения: 1623
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 12:24     Ответить с цитатой

Ещё продублирую здесь..

НОВЫЙ ВОПРОС!!! Возможно сохранить после 4ёхдневного перерыва??? Дело в том, что моя мама собирается к родным съездить в Томск, точнее Северск, а там может для моего мальчика быть полезным и общение с родственниками, в частности с троюродными братом и сестрой, и отдых на дачке, которой у нас нет.. НО! Я поехать-то не смогу, некому будет трёх кошаков кормить.. :aga-aga: Нам уже 1 год и 7 месяцев, но мы также 3 раза в сутки кормимся, правда было пару раз, что я уезжала после кормления на дневной сон и на следующий день возвращалась к кормлению на ночной сон, тоесть несколько кормлений пропускала и ТТТ, сохранилось ГВ, как и прежде! :ok: А как может после бОльшего перерыва быть, как было у вас - тех, кто кормил или кормит долго? Я в раздумьях вся.. :o Или для пользы дела отпустить своего мальчика или сохранить ГВ?

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:

Анна25
А к вам особенно мой вопрос обращён! :-) Вот вы точно МОЛОДЕЦ!!! 5ballov
_________________
была Мария081184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27046
В дневниках: 3082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 15:24     Ответить с цитатой

mane4ka13 писал(а):
Ещё продублирую здесь..

НОВЫЙ ВОПРОС!!! Возможно сохранить после 4ёхдневного перерыва??? Дело в том, что моя мама собирается к родным съездить в Томск, точнее Северск, а там может для моего мальчика быть полезным и общение с родственниками, в частности с троюродными братом и сестрой, и отдых на дачке, которой у нас нет.. НО! Я поехать-то не смогу, некому будет трёх кошаков кормить.. :aga-aga: Нам уже 1 год и 7 месяцев, но мы также 3 раза в сутки кормимся, правда было пару раз, что я уезжала после кормления на дневной сон и на следующий день возвращалась к кормлению на ночной сон, тоесть несколько кормлений пропускала и ТТТ, сохранилось ГВ, как и прежде! :ok: А как может после бОльшего перерыва быть, как было у вас - тех, кто кормил или кормит долго? Я в раздумьях вся.. :o Или для пользы дела отпустить своего мальчика или сохранить ГВ?

Анна25
А к вам особенно мой вопрос обращён! :-) Вот вы точно МОЛОДЕЦ!!! 5ballov


Каждая мама лучше знает своего ребенка. Если Вы считаете, что Вашему сыну будет без Вас нормально, то смело его отпускайте. Я со своими не расставалась все время ГВ.
ГВ у Вас нормально сохраниться. Если будет наполняться грудь - сцеживайте до облегчения, но не до пустоты. И будьте готовы к тому, что по приезду Ваш ребенок повиснет на груди, так как ему нужно будет вернуть веру в надежную маму. Она все ж таки слегка может покачнуться во время такой поездки без Вас. Он еще маленький, ему не понять ни про пару дней, ни про то, что вы разлучаетесь на время. Для него, естественно, это будет стресс.
Но вообще были случаи, что дети отказывались от груди в результате таких разлучений. Редко, но бывало... не хочу Вас пугать.
Я в этом вопросе не последняя инстанция. Если можно с ребенком не разлучаться - то и не разлучаюсь. Первый раз отлучилась от старшего на 4 дня, когда рожала младшего. Старший, которому было больше четырех лет, уже был не на ГВ тогда.
А с младшим еще ни разу не разлучалась, хотя он уже давно не на ГВ и ему уже пять лет. :-)

Знакомство с новыми людьми, конечно, полезны. Но мне кажется, что они особенно полезны в мамином присутствии. Так что Вы лучше для кошаков найдите няньку и поезжайте с сыном. И Вам полезнее, и ему. :-)
Стрессы, конечно, закаляют. Но не всех, не сильные, и не всегда. :-)

Есть мамы, которые кормят до самоотлучения, вполне с поездками и в командировки и еще куда-нибудь. Но мне такой подход не близок. Но люди-то разные. Если можно не разлучаться с ребенком - то и не надо. Мы и отдыхать вместе, и в гости. Если надо без детей - спокойно едем без детей. Они прекрасно могут побыть без нас. Старший на военно-патриотические сборы "Сибирской Заставы" ездил. Прекрасно без нас там жил. Всему свое время, я считаю. Отпускать - не значит отталкивать.
Но это все исключительно мое ИМХО. :aga-aga:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mane4ka13
Студент
Студент


На сайте с 21.10.13
Сообщения: 1623
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 15:34     Ответить с цитатой

Анна25
Ой, у меня такой мальчик интересный, он спокойно без груди засыпает и особо моего отсутствия и не заметил, когда уезжала на пару дней, так ему хорошо и весело с моей мамой, и кстати, родственниками из Томска было, они приезжали к нам! :haha: Я именно за сохранение ГВ переживаю, чтобы не пропало молоко, всё-таки 4 дня не 2.. :aga-aga: После такого перерыва может же и не пропасть, если сцеживаться раз в день, например?
_________________
была Мария081184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27046
В дневниках: 3082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 15:55     Ответить с цитатой

mane4ka13 писал(а):
Анна25
Ой, у меня такой мальчик интересный, он спокойно без груди засыпает и особо моего отсутствия и не заметил, когда уезжала на пару дней, так ему хорошо и весело с моей мамой, и кстати, родственниками из Томска было, они приезжали к нам! :haha: Я именно за сохранение ГВ переживаю, чтобы не пропало молоко, всё-таки 4 дня не 2.. :aga-aga: После такого перерыва может же и не пропасть, если сцеживаться раз в день, например?


Да, если будете подцеживать до облегчения - не пропадает. Оно даже и при более длительном разлучении не пропадет. Если для облегчения нужно дважды в день сцеживать, например утром и вечером, как Вы привыкли сейчас кормить - так и сцеживайтесь.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
mane4ka13
Студент
Студент


На сайте с 21.10.13
Сообщения: 1623
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2015 16:20     Ответить с цитатой

Анна25
Меня единственное что беспокоит, что сейчас-то молоко только во время сосания выделяется и как сцеживать при этом, не представляю.. :aga-aga: У меня когда грудь наливалась и то сцеживала немного, а тут боюсь, рука отсохнет молокоотсосом орудовать! :haha: У меня, кстати, грудь даже за пару дней и не налилась, поэтому и переживаю, что и так немного молока, ещё и сделаю такой перерыв.. :-( Ох, я вся в сомнениях!!! :o
_________________
была Мария081184
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышко
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.01.07
Сообщения: 1168
В дневниках: 4
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 13, 2015 20:25     Ответить с цитатой

Так получилось, что тоже пришлось уехать на 4 дня.
Уехала в субботу в 6 утра, вернулась во вторник в 6 вечера.
Ребенок прекрасно пережил этот период. Дочка быстро засыпала под "Курочку рябу".
Я в поездку брала молокотсос (Медела Свим, эл.). Сцеживалась утром и вечером по 10-15 минут.
Суббота и воскресенье: утром с обеих 125 гр, вечером 125 гр,
Понедельник: утром 100 гр, вечером 100 гр.
Вторник утро - около 75 гр.
Вечером дочка оторвалась :haha: :holding:
Так что и за 4 дня молоко никуда не делось. Только чуть уменьшилось.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах