Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ И  ПОМОЩЬ СЕМЬЯМ С ДЕТЬМИ В НОВОСИБИРСКЕ 
Клубника ремонтантная и обычная - 3
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маруся 7
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.04.14
Сообщения: 124
Откуда: Петербург . Дача в Псковской обл .
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2014 22:06     Ответить с цитатой

Ledi Irin, я тоже всё читаю и с удовольствием .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Солнышкина Сегодня День Рождения!
Студент
Студент

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 2887
В дневниках: 17
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 0:10     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Я тоже пишу редко, но пишу крайне редко.... Читаю в основном в транспорте по дороге на работу и с неё, писать неудобно, да и опыта,чтоб поделиться маловато, вы пишите обязательно, ягодкс ваша красавица!!!! Нам дачницам чокнутым зимой особенно приятно наблюдать это чудо!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38373
В дневниках: 12413
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 0:40     Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Stepanovna
Бочки в Сибири - это невозможно. Клубника в них вымерзнет.

Люда, ягодка не только в бочка,но и в моих высоких грядках вымерзает. Первое, что я посадила в свои грядки - это ягодку. Летом все было чудно, а следующей весной увы все вымерзло. :oops: хотя снега в тот год было очень много...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 1:00     Ответить с цитатой

багира123
Я нынче усы на пробу в огороженные узкие грядки посадила ,но они у меня тоже приподняты над землей на ширину доски см 15-20.Прижились отлично.Земля там хорошая.Посмотрим как перезимует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11171
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 11:51     Ответить с цитатой

Солнышкина
Маруся 7
Спасибо вам, девочки, что поддержали меня!!! ;)

багира123
А почему у вас клубника вымерзла? Сильно высоко были грядки? У меня от старой теплицы остались высокие грядки ( см 40-50), посадила на них клубника и несколько лет она там росла, не вымерзала. Может это от места зависит? Если ветра сильные и место открытое, то и вымерзает?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38373
В дневниках: 12413
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 12:11     Ответить с цитатой

Ledi Irin
незнаю даже. вроде и грядки теплые, высота 60см.внизу внутри много того что дает тепло корням. Весной высадила, летом прям такие хорошие кустики были и ягодки. а на следующую весну все мертвое..
вот мои грядки. :oops:
я и не рискую в них зимний чеснок садить, тоже вымерзал, я немного на пробу садила. а вот то что весной сажу, лук, морковь, зелень все как на дрожжах прет правда. :oops:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 12:16     Ответить с цитатой

багира123

Доброго дня! :give_heart:

С боков промерзает. Когда грядка низкая, то очень-очень долго земля отдает тепло, причем все тепло кт есть вокруг. А потом и остывает равномерно. А у Вас получается, что с боков никакой защиты и грядка просто насквозь промерзает, а для виктории/клубники это плохо.
Да, в таких грядках хорошо корнеплоды растут и всякие там фасоли, но не для виктории. Причем картошка в такой грядке даст урожай в разы больше, чем посаженная обычно.
Либо, только на один сезон садить клубнику, посадили, по несколько усов оставили, остальное осенью выбросили, а усы отсадили на зиму в обычный грунт, а весной снова в такую грядку.

А так идея замечательная конечно. :give_heart:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38373
В дневниках: 12413
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 12:33     Ответить с цитатой

Victoria-R
да мы так и решили, что как летом весной хорошее прогревание, так и зимолй такое же промерзание и не садим больше ягодку, а вот лука при желании можно два урожая с моих грядок получить. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 12:47     Ответить с цитатой

багира123

Да. я тоже видела фото отчет в инете про такие грядки. Причем у тетеньки там не сплошная земля, а слоями со старой листвой, ботвой и прочем. Получается она еще и внутри хорошо греется. А не только со всех сторон.

Я думаю, клубнику тоже так можно садить, но только на лето, чтобы снять большой урожай.

Хотя я в прошлом году (вернее еще в этом), как только сошел снег, закрыла дугами с агротексом 1 грядку, так какая там ягода была, я Вам скажу. :eek: Вкусная, сладкая, ароматная. :in_love: Мощнецкий кусты, вся в завязи. И завязи очень много. Причем это ягода первого года. :aga-aga:



Ledi Irin

Вот Александрина, как у Вас картинка.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2011
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 13:05     Ответить с цитатой

багира123
Ольга, а грядки у Вас знатные! Я прям обзавидовалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38373
В дневниках: 12413
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 13:24     Ответить с цитатой

Victoria-R
я не много офф.но Надежда поди сильно не заругается. :oops: Ягодка шикарная конечно у вас. Я вот ноне на лето тоже посажу в грядки ягодку, а потом усы возьму на пересадку в грядочку на землю.
Скрытый текст:
да у меня там не только земля, там слоями много чего, она же еще и в землю выкопана на 50 сантиметров! там и чистый навоз в самом низу, и ветки малины и прутики разные,и картон и перегной, вообщем все что может перепревать и давать тепло,а сверху слой плодородной земли. и всегда я мульчирую скошенной газонной травой. дополнительное тепло и преграда от пересыхания почвы.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 02, 2014 13:28     Ответить с цитатой

багира123

Спасибо! :give_heart: :oops: Не зря же у меня имя Виктория.... :oops:

Я тоже все мульчирую скошенной травой и на зиму все грядки с викторией укрыла скошенной травой. Все это дело хорошо влагу в почве удерживает и отдает свои полезные вещества в почву и сорняков в разы меньше.
У меня по осени получилось 8 длинных грядок виктории/клубники/земклуники, поэтому попотеть пришлось перед осенью с травой то. :aga-aga: Зато и отдача по лету соответствующая. :oops:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11171
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 1:25     Ответить с цитатой

багира123
Какие же у вас шикарные грядки!!!! Просто обалдеть!!! :give_heart: Мечта всей моей жизни!!! :salut: :salut_smile: Да и травка вокруг тоже работает на эти же грядки! Покажу ваши грядки своим домашним, как образец - тоже такие хочу!!!

Victoria-R
Ягодка-то у вас, действительно, знатная!!! :give_heart: Точно, не зря вас Викторией назвали - чувствует ягодка свою тезку и растет хорошо!!!
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Маруся 7
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.04.14
Сообщения: 124
Откуда: Петербург . Дача в Псковской обл .
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 3:22     Ответить с цитатой

Девочки , читала где-то , что от промерзания роют траншейку , и утепляют по краям . В статье края обкладывали сеном и газетами , но это от весенних заморозков делалось , а если борта в траншее досками утеплить , а потом уже журналы сено и.т.д. спасёт конструкция от ваших морозов ?
И по личному опыту знаю, что всё высаженное у стен дома вымерзает в последнюю очередь. И даже если метра на два отступить , то всё равно посадки не так подвержены вымерзанию , как в открытом поле .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 03, 2014 9:05     Ответить с цитатой

Ledi Irin

Спасибо! :give_heart: Стараюсь. :oops: У нас с ней любовь взаимная.... :-)

По грядкам полностью согласна с Вами, мечтаю о таких. Муж вот как раз типа таких нашел в инете, так может раскачаю его на несколько. Правда, под одну мы уже все приготовили, надо только каркас весной заделать. :aga-aga:

Маруся 7

У нас в Сибири (да и вообще во всем мире изменения климата) вообще с этим делом плохо стало, от сезона к сезону совершенно разная погода и год на год не приходится. В прошлом году до середины декабря почти снега не было и вся ягода полуголая стояла, много, кстати, цвета было потеряно из-за этого. В этом году снега, как будто уже конец зимы и если весна будет длинная и снег будет медленно сходить, то может вымокнуть. Так, что тут даже если утеплишь грядки, кто-нибудь другой (погода) внесет свои коррективы.
Я всегда на такой случай оставляю резерв усов - штук так 20, даже если у себя будет нормально, людям пригодится, у кого-то могут быть проблемы после зимы. :aga-aga:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 98 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах