Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "МОРСКИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 4 по 10 июня ЗДЕСЬ>>>>
Клубника,земляника-ремонтантная и обычная ... часть 5
Выращивание клубники от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2011
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 2:05     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Спасибо большое за советы. Переждем дождь и обработаем. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11171
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 2:10     Ответить с цитатой

Rimm
Не за что! Всегда рада помочь! :4U: :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 12:11     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Я за прошлое лето выбросила 8 гряд, по 40 кустов на каждой, это порядка 300 кустов как минимум. Плачу, копаю, сжигаю и снова по кругу. :-( :o За весь мой опыт клубничный такое первый раз было, чтобы вся ягода пала под земляничным клещом. Остались единичные кусты. Оставила под зиму, что выжило обработала на 10 раз всем чем только можно и вместе с новой ягодой посадила на новое место, получилось всего 2 маленьких грядочки, да еще и первогодки, поэтому ягодки в этом году было совсем мало. Но такого повального падежа как в прошлом году нет.
Я 3 раза весной акарином обработала, 2 раза гумат+деготь+зеленое мыло. И сразу как только сошел снег бордосской. :aga-aga: Сейчас есть на некоторых кустиках листики с признаками клеща, буду снова обрабатывать.
Что за напасть такая мне непонятно, причем, я же не новичок, у меня все по науке и проветривание и солнечное место и уход и подкормка. :aga-aga:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11171
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2016 13:17     Ответить с цитатой

Victoria-R
Ой-ёёй! Ничего себе - 300 кустов выбросить!!!....... :eek:
Но там же не только был земляничный клещ (если я правильно помню..... :oops:), там же было фузариозное увядание клубники, а это 100% гибель кустов! От клеща же можно и не выбрасывать полностью куст, а только срезать все листья до земли, обработать сильным препаратом и укрыть сверху обычной пленкой для усиления эффекта препарата. После такой обработки клещ НА ЭТОЙ ГРЯДКЕ погибает полностью!

Подчистую вывести клеща невозможно! Я только что писала об этом на предыдущей страничке. ......." .......слова одного известного агронома про клеща на клубнике:
" Если вы считаете, что на вашей клубнике нет клеща- значит, или вы клубнику только кушаете и не выращиваете, или у вас не клубника!"

Если у вас соседи не обрабатывают клубнику также, как вы - то клещ всегда будет на вашем огороде. Надо ходить к ним и договариваться о совместных сроках обработки. Разница даже в день-два позволит клещу сохранить свою популяцию.
Клещи, так же, как и другие насекомые очень быстро привыкают к препаратам и вырабатывают на них иммунитет.
Надо создать для них невыносимые условия проживания - каждую неделю ходить и поочередно обрабатывать каким-нибудь веществом, неприятным для них, чтобы у них не было даже передышки.

А еще лучше - подбирать сорта клубники, устойчивые к клещу.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Evgeshka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.12.08
Сообщения: 4419
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2016 22:31     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Здравствуйте. А какие сорта клубники устойчивы к клещу? Что сейчас нужно делать с усами у клубники первого года? Можно оставить часть для новой грядки, а остальные убрать?
Есть ли смысл сейчас мульчировать клубнику корой лиственницы или оставить это дело на весну?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2016 22:42     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Нет, только клещ был на основной ягоде, я все сделала как Вы говорили, но все новые листья вылезали пораженные снова и снова. Причем, у меня выжила только самая сильная Красавица Загорья, порядка 5-6 кустов, не больше, остальная тоже вся зараженная была.
Я просто побоялась оставлять такое количество зараженной ягоды и земли с ней, потому все выбросила, вернее выкапывала и сжигала. Почву обработала потом, но клещ так глубоко в почву под зиму уходит, что его наверно только напалмом можно вывести. :mad:
Купчиха вся погибла от клеща, поскольку она сильно кустистая и сильно зарастает быстро, там ему вообще вольготно было. :-(
Соседи не обрабатывают, это бесполезный разговор, у них вся ягода больная, причем разными болячками. Они считают, что это нормально.
Фузариозное увядание клубники было на Царице кт я в СибСаде брала, она вся почти погибла, из 15 кустов только 2 выжило. :-(
Вообще у меня за мой опыт выращивания такое первый раз конечно, что столько болячек на ягоде. :o :-( а самое главное клещ. :o :evil:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11171
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 0:41     Ответить с цитатой

Evgeshka
Давайте все вопросы по порядку... :haha:
- Сортов клубники, устойчивых к клещу достаточно много, особенно последних лет разработки. Но они могут нам не подходить по зимостойкости, урожайности, или плодовитости. Иногда бывает так, что пишут, что сорт устойчив к клещу, а на деле он также поражается им. Надо испытывать именно в ваших условиях, какие сорта будут устойчивы в ваших условиях выращивания.

Что нужно делать с усами клубники-первогодки? Если вы собираетесь брать от этой клубники усы, то нужно определить, сколько усов от растения вы можете оставить. Остальные вновь появляющиеся усы надо безжалостно убирать.
Если они сами у вас расползлись за лето и вы их не убирали совсем - это не есть хорошо для клубники - ведь на каждый сформированный ус клубника тратит очень много сил. Здесь есть простая запоминалка - каждый лишний ус, особенно на клубнике-первогодке, будет стоить вам одной ягоды крупной. Вот и решайте, сколько вам нужно усов и все силы пустить на укрепление самого куста и закладывание цветочных почек.
Выберите самые сильные и хорошо развитые усы и посадите их в августе на новую грядку. Остальные слабые усы надо убрать от кустов.
Если усы уже хорошо укоренились рядом с материнским кустом, то можно сделать так - отрезать сам ус, а новую молоденькую розеточку пока не трогать совсем и посмотреть, как она будет самостоятельно питаться. Если дней через 10 все будет нормально, то спокойно подкапываете ее и переносите на новую грядку. Лучше эту процедуру делать после сильного дождя и в пасмурную погоду.
Те, ненужные вам усы клубники, которые вы уберете уже сейчас, если у них уже есть корешки и вам жалко их выбрасывать, можете перенести в небольшой рассадничек, посадить достаточно близко друг от друга ( сделать "детский сад" клубничный .... :haha: ) и дать им возможность вырасти самостоятельно. Что выживет- то и выживет, а весной уже пересадите их на грядку.

- А зачем вы мульчируете клубнику корой лиственницы? В зависимости от целей и время определится. В каком виде такая кора? Крупная щепа, мелкая? Каким слоем планировали засыпать?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 1:09     Ответить с цитатой

KoLenochka писал(а):
o.v.yudina писал(а):
Ledi Irin
Я вот по вашим советам делаю все)) так ягода крупная очень в этом году , хотя ее садила 2012 Г . Думала вырвать две грядки, но наверное оставлю еще на год , и досажу в этом еще . Те что в прошлом садила на них очень мало ягоды .спасибо вам что сразу отвечаете - помогаете ))

Ой, а подскажите, где эти советы почитать :oops: А то у меня, навоборот, всё плохо в этом году с ягодой, хотф кусты молодые :-(

советы даются по ходу действия, что очень удобно :give_heart: а общие рекомендации в 1 посте :-)

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Ledi Irin писал(а):
KoLenochka
Добрый день! Именно моего описания, как я ухаживаю за клубникой нет, подумала, что в этом нет необходимости т.к. на 1 странице есть полное описание этого процесса от MnBer , да к тому же, еще есть полная инструкция по выращиванию клубники от Соловьевой А.Е. - там материал распределен даже по месяцам - что и когда надо делать, даны все нужные рекомендации.

Я сейчас составляю немного другую форму помощи новичкам - в вопросах и ответах. Так лучше человек найдет именно то, что его интересует в данный момент. На днях закончу первую часть и попрошу нашего модератора поставить ее в первый пост. Может информация эта будет полезной кому-нибудь.

ждем, ждем с нетерпением , очень у вас все по полочкам и просто разложено :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11171
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 1:12     Ответить с цитатой

Victoria-R
Да, согласна с вами - если соседи не обрабатывают ягоду и даже не считают нужным это делать, то у них будет постоянный рассадник этих болячек и вредителей! ... :o :mad:

Вам от них надо сделать защитную полосу из пахучий ароматных растений, через которую не смогли бы прорваться вредители и на своем участке все свободное место засадить отпугивателями - растениями от всех вредителей! :haha:

Если серьезно, я от клеща не хочу применять "тяжелую артиллерию" - химические препараты в виде карбофоса......
Нашла опыт борьбы с клещом с помощью Фитоверма, но там нужна совсем другая концентрация препарата. Надо срезать все листья клубники, как можно ниже, не задевая "сердечко" клубники. Листья утилизировать.
"...Концентрация раствора требуется высокая – 10 мл на 1 литр воды. Вода должна иметь температуру воздуха. После обработки пленкой закрывать не требуется. Разве что, если есть угроза дождя.
Требуется провести 4 обработки с интервалами 3,и 5 дней. Ни в коем случае нельзя увеличивать интервалы, особенно в жаркую погоду. Дело в том, что Фитоверм не действует на яйца клеща. Не дайте возможность вылупившимся после обработки самкам отложить яйца, иначе все придется начинать заново. Так что, лучше не начинайте обработку, если не уверены, что сможете провести все опрыскивания в нужные сроки."
Я так и сделаю сейчас, когда дожди закончатся.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 1:19     Ответить с цитатой

я тоже боролась в прошлом году с клещом, вроде как успешно , ягоды было много ;)
грядки 2012г , сначала как увидела что клещ, хотела все выкинуть. но почитала и решила попробовать побороться. обрабатывала фитовермом несколько раз и проливала горячей водой, листву обрезала. подкормила по осени и весной, также обрабатывала алатаром весной. столько ягоды я еще не собирала )) как в этом году :-) спасибо :love_sibmama:
сбор 1 самые большие и крупные ягоды , у меня около 5 гр по 10м, года и сорта разные . было 4 сбора и 5л последний. еще ведра два гнилой насобирала, но это у меня близко посажена и дожди сделали свое мокрое дело((

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Ledi Irin
вот я так и делала в прошлом году :-)
буду и в этом так же для профилактики , тк клещика нашла


Последний раз редактировалось: o.v.yudina (Ср Июл 20, 2016 1:37), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11171
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 1:20     Ответить с цитатой

o.v.yudina
Рада за вас! :give_heart:
Как говорилось в советском мультике про медвежонка-Топтыжку- "..надо только захотеть и немножко попотеть......" :haha: :lol:
А уж при уходе за клубникой у нас 100 потов сходит иногда..... :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
o.v.yudina
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 14.02.10
Сообщения: 3164
В дневниках: 40
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 1:21     Ответить с цитатой

Ledi Irin
спасибо, вам за советы и подсказки :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11171
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 1:22     Ответить с цитатой

o.v.yudina
Только обратите внимание на концентрацию Фитоверма!

Добавлено спустя 46 секунд:

o.v.yudina
Не за что! :oops: Всегда рада помочь! :give_heart: :give_heart:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Evgeshka
Профессор
Профессор

На сайте с 29.12.08
Сообщения: 4419
В дневниках: 100
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 1:32     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Ягодку хотела бы замульчировать от сорняков. Потолще слой, наверно, нужен. Купила здесь же мульчу на сибмаме. Нв а весной хотелось бы чтобы влага из почвы быстро не уходила и ягодка чистой была. Или я что-то не так поняла про мульчирование :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11171
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2016 1:38     Ответить с цитатой

Evgeshka
Если щепа крупная у вас, то замульчировать толстым слоем не получится - она займет тогда все пространство вокруг куста. Только если в один слой, но тогда сорняки будут лезть через щели между кусками щепы. Зато ягода будет чистая лежать на крупной щепе.
Крупная щепа не даст влаге попадать под нее и клубника будет сухая стоять.
Лучше всего, чтобы щепа мелкой фракции была и тогда можно и толстым слоем положить, и ягода будет чистая, да и влага свободно будет проходить сквозь нее и сохранять влагу она сможет хорошо.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 10 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах