Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРОГО ТАБУРЕТА
 Срочная реанимация и преображение старых табуреток.
Ребенок кусается и щипается
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 52
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 21:54    Заголовок сообщения: Ребенок кусается и щипается Ответить с цитатой

Дочке восемь месяцев. Стала ужасно щипаться... Когда засыпает, играет, просто сидит.... Это какой-то кошмар... у меня терпение не резиновое - больно же! Как это прекратить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 24, 2006 22:12     Ответить с цитатой

Я щипала в ответ со словами - видишь и теюбе больно и маме тоже больно. Отвыкли :-)
Только вот щипать надо не сильно, но так чтобы понятно было, что это больно или по крайней мере неприятно.


Последний раз редактировалось: *Катёнка* (Пн Дек 25, 2006 14:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 12:04     Ответить с цитатой

Исправлено модератором. Тэль.
ЗЫ. Щипание в ответ считаю допустимым и достаточно эффективным, но это должны быть считанные случаи, осуществлённые в спокойном состоянии (с некоторой демонстративностью) и объяснённые понятным ребёнку языком. Хотя вполне может хватить и отстранения ребёнка от себя при его попытках щипаться. Тоже отрицательное подкрепление, но мягче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 52
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 14:38     Ответить с цитатой

Исправлено модератором Тэль
Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:

И ещё.... щипается она в основном в процессе засыпания с грудью... Так что щипаться в ответ как-то... жестко слишком.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 14:47     Ответить с цитатой

Svetta писал(а):
И ещё.... щипается она в основном в процессе засыпания с грудью... Так что щипаться в ответ как-то... жестко слишком.....


Скорее всего, засыпая ваша малышка теряет вас вот и пытается ухватить, а получается, что ущипнула. Может сами испытывали, когда резко проваливаешься в сон, очучение что падаешь. Сама иногда просыпаюсь.
Попробуйте перехватывать ее ручку и отводить в сторону. Либо держите ее за ручки, когда она засмыпает, так она будет чувствовать еще большую защищенность.
Я предположила, что ребенок делает это сознательно, судя по вашему первому посту, поэтому и преложила показать и объяснить малышке, что это больно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 14:48     Ответить с цитатой

Svetta писал(а):

И ещё.... щипается она в основном в процессе засыпания с грудью... Так что щипаться в ответ как-то... жестко слишком.....

Займите ей в это время руки. Ей их просто некуда деть.
Если всё же щиплет, отстраняйтесь. Объясните, что маму можно гладить, тогда титя будет. Можно тискать-трепать игрушку, сжимать-перебирать мамины пальцы, но если будет щипаться - тити не будет.
Это достаточно конкретно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Svetta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 52
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 15:14     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

Займите ей в это время руки. Ей их просто некуда деть.
Если всё же щиплет, отстраняйтесь. Объясните, что маму можно гладить, тогда титя будет. Можно тискать-трепать игрушку, сжимать-перебирать мамины пальцы, но если будет щипаться - тити не будет.
Это достаточно конкретно?

Достаточно. Спасибо. Вчера попыталась занять... давала в руки маленькую игрушку пушистую - выкинула...... свою руку, пальцы пыталась подсунуть - не то..... шарит ручонкой своей по мне и щиплется как комарик..... Сегодня днем щипала потихоньку в ответ - посмотрим что будет вечером. Попробую поуговаривать ещё.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 16:21     Ответить с цитатой

Вообще-то малыши дейстительно предпочитают теребить маму, это для них дополнительное осязательное удовольствие. Например, одну титю сосём, другой сосок пальцами крутим - Вау! Здорово! :lol: Но поскольку маме это отнюдь не здорово, то нужно найти компромисс. Настоять на том, чтобы теребилась не мама, или уж если мама, то нежно. Ребёнок будет сопротивляться, но потом привыкнет к уважительному отношению. Примерно так же, как когда-то попробовал титю на зубок, но убедился, что это уже лишнее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 22:31     Ответить с цитатой

В ситуации ГВ мне трудно что-то советовать, т.к. мы искусственники и кушали перед засыпанием непостредственнов кроватке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Svetta
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.06.06
Сообщения: 52
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 14:37     Ответить с цитатой

Спасибо Н.В. и Катёнка! Щипаться мы отучились! Днем ущипнула потихонечку её в ответ, а вечером ручку от себя убирала и подсовывала что-нибудь в руку..... Но когда нервничает всё равно наровит ущипнуть по старой памяти... ну, я думаю, ненадолго это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксюша
Академик
Академик

На сайте с 01.06.03
Сообщения: 38127
В дневниках: 1065
Откуда: пл.Ленина
Карта № 080180
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 17:23     Ответить с цитатой

У меня ребенок тоже щипался, когда сосал грудь... что я только не предпринимала, ничего не помогало, кроме одного способа - я отлучила от груди. Но отлучение было совсем не поэтому и не в таком возрасте как у вас, а гораздо позже.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 03, 2007 23:31     Ответить с цитатой

Svetta писал(а):
Спасибо Н.В. и Катёнка! Щипаться мы отучились! Днем ущипнула потихонечку её в ответ, а вечером ручку от себя убирала и подсовывала что-нибудь в руку..... Но когда нервничает всё равно наровит ущипнуть по старой памяти... ну, я думаю, ненадолго это...

Пожалуйста, рада за вас растите и не щипайтесь. А еще скоро кусаться начнете :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Danaya
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.03
Сообщения: 4655
В дневниках: 849
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 004181
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 2:15     Ответить с цитатой

Проблема из той же серии. Только у нас лоб уже здоровый, 2 с лишним года, когда маму ел, ничего подобного не было. Началось примерно пол-года назад, в качестве непременного условия засыпания надо держаться ручонками за внутренюю сторону локтя (там, где кровь из вены берут) поначалу было терпимо, просто вошкался, елозил, потом стал целенаправленно тыкать, мои попытки подсунуть мохнатую игрушку, свою ладонь, пальцы отметались сходу, на мои шипки реагирует истерикой - "больно, мама обидела!". Теперь засыпание превращается в пытку. Уже все отлично понимает, но тем не менее, без стычки не засыпает. Тоже самое по утрам, когда еще толком не проснется, ему надо нашарить мою руку и снова вскрывать вены. Стала замечать, что и в течение дня когда нервничает, может добраться до рук и начать их ковырять. Когда муж укладывает, сын делает попытки, муж на него очень строго: "Ну-ка!", третьего раза уже не надо.
Что делать, не знаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 12:17     Ответить с цитатой

Danaya, а может пока папа поукладывает, а потом ребенок отвыкнет? :-)
Не надо позволять ребенку так с собой обращаться, убирайте его руки от своей, говорите, как папа, серьезно "Ну-ка!". поговорите с сыном, что так нельзя, прочитайте ему нотацию наконец. и каждй раз когда убираете от себя его руку говорите маме так больно, не надо маму обижать. Ведь когда мама тебя ущипнула,. тебе было больно и обидно, так вот маме тож больно и обидно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 08, 2007 22:45     Ответить с цитатой

Danaya писал(а):
Только у нас лоб уже здоровый, 2 с лишним года,


Даная, :058: :058: :058: дааа, здоровый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 1 из 7 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах