Новости сайта и форума Sibmama 
[Вот будет лето - поедем на дачу...]
КУДА ЦАРЬ ПЕШКОМ ХОДИЛ: ДАЧНЫЕ ТУАЛЕТЫ 
Лилии
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
катечка.В
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.01.13
Сообщения: 565
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 15, 2013 23:54     Ответить с цитатой

Я уже купила 5-сортов.... :oops: ещё только начало :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38755
В дневниках: 993
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 16:45     Ответить с цитатой

Сейчас многие получают из СП луковицы лилий, да и в продаже они уже появились. Встаёт вопрос, как их сохранить до высадки в грунт, а заодно можно и приумножить. Прежде чем отправить их в холодильник, проинспектируйте внимательно приобретения. Рассказажу об ускоренном размножении лилий чешуйками. Кто знает - тому не интересно будет, а кто хочет - пробуйте.
при покупке некоторые ещё спят и без ростков, некоторые тронулись в рост и имеют 1-2 см росток, а некоторые, как 3-я луковица уже вытянулась на 10 см - это плохой результат.
показываю ручкой язвочки, они неглубокие, поверхностные, их лучше зачистить. Все эти битости - результат механических повреждений и транспортировки или неправильного хранения.
корешки перекрученные и передавленные отрезать до здоровой ткани
донце луковицы тоже зачистить - самое уязвимое место, оттуда в основном начинается процесс гниения
отломить с луковицы наружные кроющие чешуи. Я снимаю 2-3 штучки. Если луковица размером с кулак - можно снять и большее кол-во чешуй, но помните, оголяя луковицу, она при этом истощается. Можно вообще пожертвовать одной луковицей и всю её распотрошить на дольки.
все места срезов и ранок замазываю "Максимом", или марганцовкой, или присыпать древесной золой, суть - продизинфицировать
вот луковицы почищенные отправляю опять на хранение в торфе (как они и продавались) в холодильник, можно без торфа посто в газете завернутой хранить, но ни в коем случае не в полиэтиленовом пакете, а чешуйки подписываю сорт - и отдельно в маленький мешочек ( с тем же торфом или вермикулитом, или мхом сфангумом, или опилки+песочек) в теплое место помещаю, примерно через 3-4 недели на нижнем срезе каждой чешуйки появятся малюсенькие луковки-бульбочки, которые можно сажать самостоятельно в рассадник с землёй на доращивание. Совсем не лишнее, если к смеси, в которой чешуйки лежат, добавить чуть-чуть стимулятора роста (можно гетероауксином в виде порошка опудрить).
Позже, покажу что наросло у меня.
вот эта луковица - очень хорошая с точки зрения размножения, у неё уже заложились 3 макушки, т.е посаженная в мае в землю, она даст 3 цветоноса, и потом распадётся на 3 луковицы. Но такая луковка попалась мне одна в пакете.
_________________


Последний раз редактировалось: цветоводик (Сб Фев 16, 2013 19:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
LAURUS
Профессор
Профессор

На сайте с 10.01.12
Сообщения: 5485
В дневниках: 33
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н,
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 17:27     Ответить с цитатой

цветоводик
сегодня забрала тоже 1 сорт лилий, луковицы примерно такие же, как у вас по 10шт в пакете идут, положила в холодильник на хранение
а сорт вот такой БОНБИНИ: фото с инета
нежный такой..........
_________________
Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Цветочная полянка
Академик
Академик


На сайте с 17.06.09
Сообщения: 10100
В дневниках: 24
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 17:57     Ответить с цитатой

цветоводик
Спасибо за подробную инструкцию :give_heart:
А как Вы поступили с теми луковицами, у которых длинные отростки? Может есть смысл разобрать их на чешуйки?

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Места срезов на корешках тоже прижигать Максимом?
_________________
Заполнение декларации 3НДФЛ для получения вычета. Обращаться в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38755
В дневниках: 993
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 18:08     Ответить с цитатой

Цветочная полянка
с длинными ростками пока храню вместе со всеми в холодильнике, когда росток достигнет сантимов 15 (это уже перебор), буду вынуждена посадить её в тетрапак. Хотя я не сторонник занимать подоконники ещё и лилиями. Место экономлю. Но она одна такая дылда. В основном материал хороший пришёл.
Места срезов на корнях тоже прижечь, обмакнуть, ну или самый эконом-вариант подсушить на солнце.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Winter-EV
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.12
Сообщения: 5624
В дневниках: 8
Откуда: Барнаул п.Сибирская долина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 20:06     Ответить с цитатой

Lu писал(а):
Winter-EV
почему до осенней?
сейчас неплохие есть предложения...


До осени потому что по моим меркам мне хватит посадок на эту весну. Я уже писала что сад у меня недавно. Купили в прошлом году, а там рос лишь лилейник, самый обыкновенный. Вот и не удержалась от соблазна и заказала на весну кое какие многолетники. :-) А на следующую весну планирую розы и лилии восточки, чтоб продлить удовольствие посадки. :lol:

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

цветоводик, спасибо за наглядную информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38755
В дневниках: 993
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 21:38     Ответить с цитатой

Winter-EV
Да нЕ за что благодарить. Я думала, что все знают, но вот позавчера удивилась - оказалось, что не все :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 22:33     Ответить с цитатой

цветоводик
Нина, как замечательно и наглядно ты все выложила! 5ballov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irvina07
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.09
Сообщения: 8353
В дневниках: 110
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 22:42     Ответить с цитатой

цветоводик
Нина, молодец- всё так наглядно изложила :-)
_________________
Продам многолетники https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=664784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38755
В дневниках: 993
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 22:45     Ответить с цитатой

Lu
Привет, Людмила.
Столкнулась, что не все знают :-( . Когда будет приплод - опять сфотаю и покажу. Метод для терпеливых, да что я тебе объясняю, ты поди знаешь.
irvina07
Яна, привет, давно тебя не слышала-не видела.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
irvina07
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.09
Сообщения: 8353
В дневниках: 110
Откуда: Новосибирск Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 23:01     Ответить с цитатой

цветоводик
Нин, я тут только читать успеваю
Скрытый текст:
петунью вот сажу :-)
_________________
Продам многолетники https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=664784
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 16, 2013 23:50     Ответить с цитатой

цветоводик
Нина, я помню, какую-то замученную купила в магазине лилийку, сорт не записала, взяла ее из жалости, выкинут ведь... магазинчик был наш местный, забегаловка огородная. Принесла ее домой, рассмотрела - не жилец все же. Тогда - сделаю много "овечек долли"! Расчешуйкала, выбрала более менее живые , положила на грунт полуплошмя, прикрыла пленочкой - и на авось! Так ведь три штуки проросли! Вот - жизнь и продолжилась. И начинала я тогда - еще и на форуме не была, по каким-то обрывочным знаниям. А сейчас так здорово - ну всему научиться по уму можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сапфира
Профессор
Профессор

На сайте с 29.08.08
Сообщения: 8411
В дневниках: 633
Откуда: Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 15:00     Ответить с цитатой

цветоводик
Большое спасибо за такой наглядный и подробный мастер-класс. Эту операцию с чешуйками уже сейчас проделать нужно, чтобы к маю они были готовы? Или чуть позже? Все таки еще как минимум 2,5 месяца до высадки впереди. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38755
В дневниках: 993
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 15:25     Ответить с цитатой

Сапфира
прямо сейчас проделывайте. Луковицы сейчас проснулись, в них как раз сейчас максимум энергии к росту (и в чешуйках тоже). Через месяц будут бульбочки, через два - перышки зазеленеют, к моменту высадки в грунт - будет малипусенькая луковка с ноготок мизинца, за лето разрастётся.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
катечка.В
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 15.01.13
Сообщения: 565
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 17, 2013 16:54     Ответить с цитатой

На самом деле урожай с чещуек я собираю несколько раз: насыпаю в п/этиленовый пакет землю "Микропарник", 2-3 горсти, увлажняю из пульверизатора с добавлением эпина или циркона, кладу туда чешуйки, перемешиваю и плотно завязываю пакет. Помещаю в теплое место ( у меня это печурка ). Точно не могу сказать :oops: за какое время нарастает первая партия луковичек с корнями, очень аккуратно отделяю, сажу в контейнер с землёй и выставляю на свет. Пакет завязываю кладу на место до нового урожая. За весну нарастают 3-4 раза :in_love: С наступлением тепла высаживаю в бороздки с добавлением песка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 94 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах