Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Булочки вкусные и очень-очень разные
Содержание темы в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 18:47     Ответить с цитатой

А мне сегодня приспичило новый булочный пирог испечь. С маком. Из мини-булочек. Очень вкусно.

БУЛОЧНИК МАКОВЫЙ

Для теста:


50г сливочного масла
150г + 1 столовая ложка сахара
1 чайная ложка соли
2 яйца
150г молока
600г муки (ушло поменьше)
30г свежих дрожжей


Для формовки:

растительное масло без запаха
мак (полстакана или немного побольше)


Форма диаметром 26 см (а лучше 24 см, но у меня такой не было).

Муку просеять в отдельную миску.
В 100г молока растопить 50г сливочного масла.
Дрожжи растереть с 1 столовой ложкой сахара и 50г теплого (не горячего!) молока. Поставить в теплое место минут на 15-20, до подъема "шапочкой".
Пока опара поднимается, яйца слегка взбить с солью, сахаром, с молочно-масляной смесью. Потом добавить туда же поднявшуюся опару, размешать и постепенно вводить муку, вымешивая тесто. Вымешиваем мягкое тесто. У меня с полстакана муки осталось, вся не понадобилась.
Когда тесто вымешано, обмазываем его растительным маслом и ставим в теплое место для подъема (примерно в 2-2,5 раза поднимается).
Когда тесто подошло, слегка осаждаем его ладошкой и вываливаем из миски (я в плоскую тарелку выложила).
В одну тарелочку налить растительное масло (не слишком много, лучше потом добавлять, чтобы лишнего не оставалось).
В другую плоскую тарелку насыпать сухой мак.
Форму я не смазывала, она с антипригарным покрытием. Если без антипригарного, смажьте растительным маслом тоненьким слоем.
Дальше делала так...
Брала кусочек теста величиной со средний абрикос. Катала его между ладошками в шарик и этот шарик выкладывала в тарелку с маслом. Когда тарелка шариками заполнялась (в один слой), брала шарик, смазывала его маслом, окунала с двух сторон в мак, снова катала в ладошках (мак распределялся и "вжимался" в тестяной шарик. Шарики выложила в один слой в форму, оставляя между ними небольшие зазоры. Потом выложила еще один слой шариков поверх первого. Шариков наверху получилось поменьше, поэтому форму лучше 24 см, а не 26, как у меня.




Когда все шарики уложили, включаем духовку на 180-200 С.
Пока греется духовка (15-20 минут), "булочник" расстаивается.
Ставим в прогретую духовку на среднюю полку (ничем не смазываем сверху).
У меня пекся ровно 30 минут. Печем до красивого румяного колера.
Можно проверить сухой лучинкой на готовность.

Вынуть из духовки, дать немного остыть, достать из формы, охладить. Можно резать кусками, а лучше отщипывать небольшие булочки. Это удобно для тех, кто боится переесть :haha:

Приятного чаепития"

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 08, 2010 23:13     Ответить с цитатой

Мираж, вкууусно!! Все, что с маком - мое, обязательно попробую :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 7:57     Ответить с цитатой

vikany
Вика, на самом деле вкусно. Особенно те, что с краев, т.к. бочка поджаренные и похрустывающие :)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
romashkaa
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 29.03.07
Сообщения: 3747
В дневниках: 213
Откуда: Башня - Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 15:57     Ответить с цитатой

Мираж
жду с нетерпением Вашего третьего эксперимента по слойкам из ИКЕИ, Вы уже стряпали с учетом новых знаний, полученных из ЖЖ? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 17:52     Ответить с цитатой

romashkaa
Болеееееею я... Не до экспериментов пока... :o
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 23:26     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, выздоравливай!!! Порадую тебя фотками плюшек :-)



Делала три начинки: курагу, чернослив и орехи. Сверху присыпала коричневым сахаром.
Рецепт вот этот. Наташе - большущее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2010 20:29     Ответить с цитатой

Сама_Я
Спасибо:-) Что-то меня заело :haha:

Булочки великолепны! И начинка просто супер! Посмотрела бы я на человека, который смог бы отказаться от булочек с такой изумительно вкусной начинкой!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамуля Юрочки
Студент
Студент


На сайте с 14.07.08
Сообщения: 2509
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск ул.Высоцкого
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 17:19     Ответить с цитатой

Дево4ки вы молодцы!Всё пересмотрела,скопировала буду готовить!!!))

Добавлено спустя 3 часа 3 минуты 37 секунд:

Подскажите пож.а можно ли булочки открывать (смотреть) во время приготовления?Они не сядут?А то духовки нет в 4удопе4ки готовлю и боюсь что пригорят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 20:20     Ответить с цитатой

Натуле4ка
я не большой специалист в дрожжевом тесте, поэтому точно не скажу... но я духовку пару раз открываю и смотрю... из любопытства :oops: тесто 'не садится'.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 19, 2010 21:06     Ответить с цитатой

Натуле4ка
Минут через семь можете смело смотреть. Не осядет.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 17:40     Ответить с цитатой

Моя бабушка, мамина мама, пекла таких жаворОнков каждый год. Почему-то мама не подхватила традицию. Хотя рассказывала, что ее бабушка в военные голодные годы, когда частенько есть приходилось картофельные очистки и лебеду, ухитрялась «выкроить» немножечко муки, чтобы испечь двух жаворОнков (для младших внучек), чтобы они бегали с ними и закликали Весну.

ЖАВОРОНКИ

1 стакан молока
3 яйца
2 чайные ложки (без горки) соли
8 столовых ложек сахара
100г сливочного масла комнатной температуры
4,5-5 стаканов муки
1 пакетик дрожжей «Сафт-момент»


Для смазки:
желток + немного молока

Муку просеять в глубокую миску, смешать с дрожжами.
Яйца слегка взбить, смешать с солью, сахаром и теплым молоком. Вылить смесь в миску с мукой.
Замесить тесто. В конце замеса вмешать размягченное масло. Тесто хорошенько вымесить. Оно должно быть достаточно плотным, чтобы потом хорошо лепилось. Вот здесь была моя ошибка: тесто оказалось липковатым, мягковатым, приходилось потом дополнительно каждый кусочек-заготовку смешивать с мукой. Поэтому и получились у меня «бройлеры». С другой стороны: чем плотнее тесто, тем плотнее получаются булочки, а мне это не слишком нравится.
Хорошо вымешанное тесто поставить для подъема в теплое место. Оно у меня доооооолго подходило, более трех часов.
Выложить тесто на присыпанную мукой разделочную доску, отрывая кусочки, скатать в колобки-заготовки, оставить минут на 10, чтобы поднялись.
Потом каждую заготовку раскатать в жгутик.



И «связать узелком» (увы, фото процесса не удались, вот жалкое мутное, но хоть «фигушку» видно).



У нас остается «на свободе» два кончика. Из одного формируем головку с клювиком и глазками, из другого – хвостик, для чего расплющиваем кончик и делаем несколько разрезов. «Глазки» обычно делают из изюма, но я терпеть не могу сгоревший изюм, тем более что он в процессе выпечки может выпасть, поэтому «глазки» я сделала из шоколадных чипсов.



ЖаворОнков выложить на смазанный маслом противень, дать расстояться в течение 15 минут. За это время нагреть духовку до 220-230 С. В конце расстойки смазать булочки смесью из желтка с молоком.
Печь 15-20 минут до золотого колера.



****
А постных жаворОнков тоже испеку.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Мар 23, 2010 18:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
A_nna
Профессор
Профессор

На сайте с 06.06.08
Сообщения: 5550
В дневниках: 2328
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 17:50     Ответить с цитатой

Мираж
Ооо, я вчера видела "Вестях" сюжет про таких же жаворонов показывали :oops: только они вроде постные как раз :aga-aga:
_________________
Бесплатные консультации по недвижимости
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1123677
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 17:52     Ответить с цитатой

A_nna
Дык, ну... Вообще-то постные должны быть, т.к. в пост пекут. Но т.к. я атеистка, то пекла сдобных. Но постных тоже напеку. Надо же попробовать :-) Бабушка моя уж всяко постных пекла :)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2010 22:29     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, надеюсь, и твои жаворонки нам весну накликают :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2010 7:58     Ответить с цитатой

Сама_Я
Ой, как хочется. Уже душа плачет, весны хочет :)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 6 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах