Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
ГОТОВИМСЯ К ПАСХЕ С ДЕТЬМИ - ЛУЧШЕЕ НА СИБМАМЕ
Пасхальные поделки, стихи, песни...
Мастика
оглавление в 1 посте

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 48, 49, 50  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14451
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 16:17     Ответить с цитатой

Так как у меня нет специальных приспособлений/инструментов для работы с мастикой, я использовала подручные средства.
Незаменимым помощником оказались деревянные палочки для маникюра, новые в упаковке, неиспользованные.
После тщательной обработки, я их пустила в ход. Они прекрасно работают с мастикой, катают и делают всевозможные углубления.






На стол предварительно посыпать немного сахарной пудры.
Раскатать мастику около 2 мм толщины.
Сверху тоже посыпать сахарной пудрой, чтобы при вырезки формочкой, легко было отделять.

Затем вот такой палочкой, слегка надавить на лепесточки. Дать высохнуть.

Точно также и с ромашкой.

Деревянной палочкой с острым концом также слегка надавить на каждый лепесточек. Затем дать слегка высохнуть. Кисточку слегка намочить водой и на центр одного цветочка ромашки, положить вторую ромашку. Дать высохнуть.

В центр ромашки нанести желтые горошки из Айсинга.
Или подкрасить мастику в желтый цвет, сделать маленькие горошки, и прикрепить в центр ромашки преврительно слегка намочив кисточкой. И также на другие цветочки.


Мак, по этой же технологии можно сделать тюльпан.


Божья коровка


Аквариум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14451
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2007 20:51     Ответить с цитатой



Сахарная мастика.
Маршмеллоу 50 грамм.
1 ст.л. воды
1 лимон
Мармышки положить в миску, добавить воду и 1,5 ч.л. лимонного сока, поставить в микроволновку секунд на 25-30. После этого перемешать лопаткой, и начинать постепенно добавлять просеянную сахарную пудру. Замесить пластичную массу. Всего уйдет примерно около 300 грамм сахарной пудры.
У меня были розовые мармышки.

Получается вот такая масса.


При работе с мастикой, не забываем упаковать её в пищевую пленку, и при надобности отрывать нужный кусок, а остльное держать под пленкой. Эта мастика очень быстро сохнет.

Раскатываем на обильно посыпанной сахарной пудрой столе, и формочкой выдавливаем цветок, чтобы сделать ромашку, нужны два цветка.


Один накладываем на другой, середину оформляем шариком покрашенным в оранжевый цвет, просто накладываем на цветом, легонько прижимаем, и зубочисткой делаем проколы. Аккуратно укладываем наш цветок на сушку, лучше, чтобы лепестки были приподняты.



Делаем листочки.
Вырезаем от руки лепесток. Кисточкой делаем небольшие углубления.





Вот он готов, листочки укладывайте на просушку на что-нибудь изогнутое, чтобы потом листик в готовом сухом виде, был изящно изогнут.


Сушатся изделия 2-е суток. Когда все издели будут выложены на просушку, влажной кисточкой пройтись по ним, убрать сахарную пудру, добавить глянец. :D


Вот такую формочку Вы можете сделать сами, из картона и скотча.


Совет: Если у Вас, при работе с мастикой она немного подсохла, добавьте в неё немного лимонного сока, и размесите её. Продолжайте лепить.
Эта мастика по вкусу приятная, и не твердая оказалась, все с удовольствием съели и цветы и листья. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oklen
Профессор
Профессор


На сайте с 19.03.06
Сообщения: 6383
В дневниках: 296
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 368368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 23:52     Ответить с цитатой

Я этта... Поросенка из нуги слепила, попробовать, как оно лепится...
Это мандариновая нуга :) Лепится отлично 5ballov
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14451
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 11:08     Ответить с цитатой

Хороший поросеночек получился, сдобренный... :lol:
А как сохнет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
oklen
Профессор
Профессор


На сайте с 19.03.06
Сообщения: 6383
В дневниках: 296
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Карта № 368368
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 11:50     Ответить с цитатой

Он у меня в таком виде, уже будучи поросенком, стоял 3 недели, так даже корочкой не покрылся. Потом я решила его съесть - он мягкий. Так что загодя лепить можно :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
kessylee
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.06
Сообщения: 927
В дневниках: 7
Откуда: novosibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 8:29     Ответить с цитатой

Brusnica,просто талантище художественный!!!Особенно красивы божьи коровки
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14451
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 8:52     Ответить с цитатой

Ми-Ка писал(а):
Brusnica, а у меня еще вопрос про мастику. Даже много вопросов. Когда торт закатывается в мастику целиком, как сделать аккуратно? Раскатать большой лист и положить сверху - будут заломы на боках. Выкроить отдельно верх и отдельно бока - как заделать стык. На Ваших тортиках все так гладенько и красиво... И еще, как делаются серебряные бусинки? Или они покупные? тогда где?

Давайте про мастику в теме про мастику, ладно? :-)
Торт не закатывается в мастику, а покрывается ею. :)
Нужно смазать торт предварительно кремом сгущенка + масло, выровнять до идеального состояния, без бугров и выбоин. Дать застыть крему, потом раскатать мастику окружностью которая Вам необходима, работать с обильно посыпанной поверхностью сахарной пудрой. Сверху на торт перенести с помощью скалки раскатанную мастику, и легкими придавливающими движениями разровнять, начинать следует с одного боку к другому, воздух весь выгнать. Если в адльнейшем вздуется пузырь, аккуратно его лопнуть при помощи зубочистки или иголочки.
Если в торте, внутри в креме, присутствуют сливки, то торт перед покрытием покрывается кремом растопленный шоколад + сливочное масло. Крема на основе масла делаются так: сначала взбивается размягченное масло-до пиков, а потом вводится либо сгущенка, либо топленый шоколад. На пачку масла 180 гр (0,5 банки сгущенки), на 180 гр масла-100 гр шоколада. Шоколад нужно брать с повышенной долей какао. Не менее 50%.
Серебряные бусинки покупаются 700 руб за кг.
Я покупала в Триэр-Сибири, Писарева 38, там оставались только серебряный миндаль, серебро и золото большого размера-0,5 мм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ми-Ка
Профессор
Профессор

На сайте с 05.05.04
Сообщения: 7676
В дневниках: 115
Откуда: Академ/Полянка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 16:20     Ответить с цитатой

Brusnica
Спасибо большое. А с темой я промазала, sorry.
Еще вопрос. Можно ли мастику на сметанный крем, или потечет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14451
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2007 16:55     Ответить с цитатой

Ми-Ка писал(а):
Brusnica
Спасибо большое. А с темой я промазала, sorry.
Еще вопрос. Можно ли мастику на сметанный крем, или потечет?

Потечет, и очень быстро. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14451
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 23:18     Ответить с цитатой

Шоколадно-маршмеловое тесто для покрытия и украшения тортов((Из израильского сайта)

150 г саxарной пудры
200 г горького шоколада (с большим содержанием какао)
180 г маршмеллоу (не имеет значения какого цвета)
1 ст. ложка маргарина или сливочного масла
3 ст.ложки сливок
1 ст.ложка ликера, бренди или апельсинового сока (не обязательно).

1. На паровой бане растопить шоколад.
2. Добавить к шоколаду маршмеллоу и дать ему тоже "растаять" (помешиваем массу, в процесе "таяния" ложкой). Это будет не быстро, наберитесь терпения.
Когда маршмеллоу растает добавляем сливки, масло и пожеланию...ликер, бренди или сок.
3. Выкладываем эту массу в миксер, добавляем саxарную пудру и вымешиваем (насадка "гитара"(лопатка) до образования однородной массы.
4. После остывания, выкладываем тесто на бумагу для выпечки и раскатываем. (Тесто можно завернуть в пищевую пленку и xранить в xолодильнике до нужного момента).
5. Если тесто будет плоxо расктатываться...положить его на 10-20 сек в микро.

Примечание: Я брала сливочное масло, и апельсиновый сок.
Делала из этой массы колеса на машину, прекрасно лепится. По вкусу напоминает чем то картошку, но только без печенья. Не приторно сладко.

Скорпиоша, лепи крота из такого теста. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Аника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 24.05.06
Сообщения: 3469
В дневниках: 190
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 4:00     Ответить с цитатой

Brusnica
У меня вопрос: "дать застыть крему"(перед покрытием торта мастикой) -это как? застыть - это замерзнуть или засохнуть?
А торт поктытый мастикой (без отдельных деталей) можно в холодильник? Например с вечера сделать, а украшения уже на следующий день крепить?

И еще, в последнем рецепте указаны сливки - всю жизнь мучаюсь, что имеется в виду. Откройте тайну, а? :oops:

Сижу любуюсь. Часа два уже. Я в восхищении!
У вас все так красиво и аппетитно, что тоже очень захотелось попробовать. Хоть немножко самостоятельной красоты :)

Пойду за полотенцем, слюнки подтирать :-P
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14451
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 9:25     Ответить с цитатой

Аника, застыть крему, это когда трогаешь пальчиком и след на пальце не остается.
Торт с мастикой без отдельных деталей, как и с деталями можно хранить в холодильнике. :)

Сливки, это жидкие сливки "Домик в деревне" 33%, Петмол-35%, что найдете повышенной жирности не менее 33%.
Обязательно холодные сливки, взбить до стойкости с добавлением сахарной пудры по вкусу. Процедура не быстрая, не перебейте в масло. :)
Можно взять "Сухие сливки для взбивания" Магета, добавить молока и взбить миксером до стойкости. Это проще и не менее вкуснее. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 10:27     Ответить с цитатой

Brusnica писал(а):

Торт с мастикой без отдельных деталей, как и с деталями можно хранить в холодильнике. :)


:eek: :eek: :eek: всё, я запуталась. Пошла читать с начала. Пока дойду до практического воплощения у меня уже ум за разум зайдёт. Я тоже помню, что где-то читала, что украшения из мастики в холодильнике "плывут". Или нет?
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14451
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:08     Ответить с цитатой

Из мармышковой, из шоколадно-мармышковой, из сухого молока мастика нет, не плывут. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 04, 2007 11:12     Ответить с цитатой

Brusnica писал(а):
Из мармышковой, из шоколадно-мармышковой, из сухого молока мастика нет, не плывут. :)

Ура! а то я торт без холодильника не представляю, а делать торт в последний момент обычно не удается.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 2 из 50 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 48, 49, 50  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах