Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Мастер-класс (Содержание на 1 стр)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54338
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 20:25     Ответить с цитатой

беука
Я не смазывала. Из силикона они хорошо выскакивают. Можно макнуть форму на пару секунд в горячую воду. Тогда стеночки чуть подтают, и заливное хорошо выйдет из формы.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 28, 2009 22:40     Ответить с цитатой

"Шишка"

Девочки, хочу предложить вам закуску и одновременно украшение для Новогоднего стола. Готовится из доступных ингредиентов, вкусно и симпатично. Еще можно готовить с ребенком - процесс очень прост и получится съедобная поделка :-) Из этого количества ингредиентов я сделала одну большую шишку, но лучше, на мой взгляд, делать две - будет натуральней смотреться и можно поставить тарелки на разные стороны стола.



Итак нам понадобятся:

1 упаковка сливочного сыра (225 гр)
1/2 ст майонеза
1 1/4 ст миндаля
3-4 полоски бекона
1 ч л мелко нарезанного укропа
1 ст л мелко нарезанного зеленого лука (по желанию)
соль, черный перец
веточки для украшения (розмарин или маленькие еловые веточки)



Духовку нагреть до 150. Высыпать миндаль на противень и поставить в духовку минут на 20, не забывайте перемешивать орехи каждые 5 минут. Орехи должны стать темно-коричневого цвета.



Бекон 'высушить' на сковороде и переложить на бумажные салфетки чтобы избавиться от лишнего жира.



В миску положить сливочный сыр, майонез, черный перец, лук, укроп, бекон, разломанный на кусочки и хорошо перемешать. Посолить, поперчить по вкусу, я соль не добавляла. Сырную массу поставить в холодильник на 2-3 часа. Затем на тарелке, на которой будете блюдо подавать, сформировать из сырной массы "шишку".



Tеперь украшаем сыр орехами - начинаем с узкого конца "шишки", под углом плотно выкладываем орехи, плотней чем у меня на фото.



Затем из веточек розмарина или из веточек настоящей елки делаем хвостик для шишки. Подавать с крекерами.

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3343
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 1:24     Ответить с цитатой

Мираж

Да дело в том, что форм селиконовых у меня нет, я печь не очень люблю, а скорлупки точно не накоплю :-)
По этому думаю залить в маленький контейнеры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54338
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 7:43     Ответить с цитатой

беука
Тогда на пару секунд окуните контейнер в горячую воду :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамусенок
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.11.08
Сообщения: 1384
В дневниках: 3
Откуда: omsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 22:48     Ответить с цитатой

Fretka
Огромное спасибо за ватрушку!!!!!! сегодня у дочи было чаепитие, сделала вашу ватрушку впервые по вашему мастер- классу. Понравилось безумно, у меня даже после чаепития рецептик просили и все записывыали сразу же!!!!! Вообщем я сегодня благодоря вам была королевой кулинарии!!!!!! Все меня расхваливали, и я только в конце призналась что делала ватрушку впервые :-) :oops: Результат ни одного кусочка не осталось :-) Домашним тоже очень понравилось.

Девочки всем огромное спасибо за ваши мастер- классы, вы просто умнички!!!!!!!!!

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

МиражХочу вашу курочку в розочках на новый год сварганить, надеюсь получится так же аппетитно как у вас :-) ;)
_________________
смысл моей жизни это мои детки!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 4:03     Ответить с цитатой

Шоколад с апельсиновыми цукатами и орехами

Скорее всего меня забросают кастрюльками, но обычный шоколад я не люблю и никто у меня дома не любит :aga-aga: Нет, шоколад мы едим, но только если он сопровождается орехами и карамелью в большом количестве. Но, знаете, по Советской старинке многие несут детям... шоколад :roll:, здесь явным лидером является наша бабушка (моя свекровь), у нас в доме с завидной регулярностью появляются плитки обычного шоколада, который мы не едим. Однажды у меня в холодильнике лежало 9 плиток, пеку с шоколадом редко, когда можем скармливаем его гостям :oops: , дарим, но запасы наши неисчерпаемы :mrgreen: У нас продается "chocolate bark" - разломанные куски шоколада с различными добавками, причем стоит в 3-5 раз дороже обычного, но обычно такой я и люблю. Почему "bark" не знаю, наверное кору напоминает.



Ну вот, решила я освободить холодильник от шоколада и сделать свой собственный bark :D, а съели мы его за 4 дня :o Для нас рекорд! Итак, легким движением руки брюки шоколад превращается в обалденный Шоколад с апельсиновыми цукатами и орехами, а легким, потому что все очень-очень легко - весь процесс от чистки апельсин до поедания шоколада занимает 2 часа, причем не нужно стоять возле плиты, измерять в граммах ингредиенты, волноваться получится ли тесто, пропечется ли корж ... Очень красиво будет смотреться на Новогоднем столе и даже немножко, совсeeем отдаленно :oops: имеет отношение к тигру - оранжевые апельсиновые корки :haha:



На этот Новый год я готовить не буду - мы идем в гости, но обязательно приготовлю этот шоколад и возьму с собой. Также, по-моему, это хорошая идея для съедобных Новогодних подарков.

Итак, приступим. Нам будет нужно:

450 гр шоколада (желательно брать 66% и выше)
кожура с 2-х апельсин
2.5 стакана сахара
3/4 ст орехов



Аккуратно чистим апельсин, стараясь срезать как можно меньше белой части кожуры. Затем цедрy режем тонкими полосочками.



Cложить цедру в кастрюлю и залить холодной водой. Довести до кипения, водy вылить. Снова залить холодной водой и снова довести до кипения. Всего повторить 3-4 раза. Затем цедру залить 1.5 ст холодной воды, добавить 1.5 ст сахара
и варить на маленьком огне 30-40 минут, цедра должна стать немного прозрачной.



Цедру вынуть из сиропа (я потом из сиропа делаю холодный чай) и дать лишнему сиропу стечь, минут 5. В большую тарелку насыпьте 1 ст сахара и переложите цедру на сахар. Перемешайте и дайте цедре остыть в сахаре, примерно 30 минут, помешайте цедру с сахаром 2-3 раза.



Большую квадратную или прямоугольную форму (у меня форма была 23х33 см) выстелить бумагой для выпечки. Цукаты вынуть из сахара (сахар можно использовать в чай или выпечку). Теперь самое главное не съесть самой все цукаты и защитить их от остальных членов семьи :roll:



Шоколад нарезать на кусочки, сложить в миску и поставить на водяную баню. Когда 2/3 шоколада растает снимите шоколад с водяной бани и мешайте ложкой пока не растает весь шоколад.



Теперь действуем быстро - нужно успеть пока шоколад не начнет застывать. Вылить шоколад в приготовленную форму и посыпать орехами.



Теперь посыпать сверху цукатами и слегка, пару раз, постучать формой по столу, чтобы орехи и цукаты немножко "утонули".



Шоколад поставить в холодильник на 20 минут, затем достать и разрезать на квадраты.

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54338
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 10:10     Ответить с цитатой

vikany
Вика, классный десерт! И "шишка" чудесная! Спасибо за вкусные идеи :-)

мамусенок
Обязательно получится :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 21:06     Ответить с цитатой

Мираж, Ира, спасибо!! Надеюсь кому-нибудь пригодится :love_sibmama:
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 1:35     Ответить с цитатой

Тирамису десерт с огромной историей, и в самой Италии ведется множество споров по поводу правильности рецептов.
На мой взгляд тирамису и желатин вещи несовместимые, главное достоинство этого десерта - легкость. Белки используются для упрощения процесса взбивания, но на мой взгляд ухудшают вкус десерта. Хочу предложить наш семейный рецепт десерта (семейный, потому что готовим по нему уже несколько лет и результат всегда превосходен:)

Ингредиенты:
8-10 яичных желтков (в зависимости от размера), 100 гр белого сухого вина "Марсала"(найти в Новосибирске "марсала" практически невозможно, поэтому берем легкое сухое итальянское вино), 500 гр маскарпоне , 100 гр сахара, 600 гр печенья савоярди, 500 мл кофе, какао - порошок.



1. В данном рецепте используются только желтки. Их нужно аккуратно отделить от белков. Желтки взбить в сотейнике. Добавить сахар. Его количество может варьироваться, но не стоит брать слишком много: сладкий вкус не должен перекрывать все остальные вкусове оттенки. Одно из главных достоинств тирамису - легкость вкуса.




2. В яичную смесь влить вино "Марсала" (можно использовать "Модеру" или "Порто", если нет "Марсала" главное чтобы вино было сухое и итальянское)




3. Сотейник с получившейся смесью поместить на водяную баню, энергично взбивая смесь. Это пастеризация - очень важный этап, во время него убиваются вредные бактерии. Внимательно нужно следить, чтобы смесь не начала кипеть, иначе желтки заварятся и будут непригодны.




4. Когда желтковая смесь приобретет тягучую консистенцию, быстро переставить сотейник на лед (лед насыпать в более глубокую чашку, чтобы сотейник был до краев во льду) постоянно взбивая массу. Получится желтковая смесь называется "дзабальоне".




5. В смесь "дзабальоне" добавить маскарпоне, перемешать до однородной массы и взбить с помощью миксера. Масса должны увеличится в объеме.




6. Заварить кофе, желательно не очень крепкий. (Лучше использовать кофе-машину или френч-пресс). Я беру растворимый Черная карта. В кофе я добавляю Бейлиз (добавлять в остывший кофе, иначе ликер свернется). В готовый напиток опускать савоярди, аккуратно, печенье должно слегка пропитаться, иначе напиток осядет на дно.



7. Дно формы для тирамису покрыть тонким слоем крема из дзабальоне и сыра.



Выложить слой савоярди (пропитанного кофе), причем плотно, чтобы полностью закрыло дно формы. Покрыть савоярди кремом. Выложить второй слой печенья, пропитанного кофе.




Чтобы при нарезке на порции готовый десерт не рассыпался, второй слой савоярди надо выкладывать под другим углом относительно первого слоя.
Сверху распределить оставшийся крем. Разровнять поверхность.




8. Поставить в холодильник не менее чем на 10-12 часов. Но самый лучший вариант-это на сутки (если конечно хватит сил терпеть) я всегда делаю вечером, и утром можно уже пробовать, но еще вкуснее он будет вечером.

9. Какао я посыпаю за час до подачи.




Приятного аппетита! :-)


Последний раз редактировалось: AVI (Пн Май 02, 2011 4:34), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
 Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43182
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 1:52     Ответить с цитатой

AVI, спасибо за подробный мастер-класс! Надо рискнуть приготовить!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 03, 2010 15:10     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
AVI, спасибо за подробный мастер-класс! Надо рискнуть приготовить!


Наташка, пожалуйста! Рискните, все получится, это не так сложно :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Liga Ladys
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 26.11.08
Сообщения: 1381
В дневниках: 115
Откуда: Западный. Чистая слобода
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 16:15     Ответить с цитатой

Выражаю огромную благодарность Oklen :4U: за рецепт утки в вишне и красном вине! В этот новый год она послужила украшением нашего стола и праздником для желудка. Вот что получилось:

Правда муж требует сделать ему это блюдо персонально, так как к нам нагрянула целая толпа гостей и особо распобовать возможности не было :lol:
Всем, кто еще раздумывает над приготовлением данного блюда очень рекомендую 5ballov

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:

А еще рестораны японской кухни потеряли своих постоянных клиентов в лице нашей семьи :lol: так как мы теперь сами умеем делать ролы, которые устраиваю нас даже больше покупных.
Вот 1 попытка ( Блин комом)


Вот 2-я, на мой взгляд более удачная


За свои кулинарные достижения хочу поблагодарить Mira и всех сибмамовских активистов в сфере кулинарии :4U: Молодцы девочки, ждем новых заманчивых предложений :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 10, 2010 23:08     Ответить с цитатой

Овощная икорочка " В мечтах о лете"

Нам понадобится: баклажаны 3 шт, перец болгарский желтый и красный 3 шт, помидоры 3 шт, лук репчатый 2 шт, чеснок 3-4 зубчика, пучок петрушки и укропа, оливкое масло, соль.



1. Овощи помыть, и выложить на фольгу на противень (фольги взять столько, чтобы после запекания хватило ей накрыть все овощи для "запаривания"). Перед тем как запечь баклажаны и перец я, их нужно слегка проколоть вилкой. Запекать при температуре 190-200 градусов 1 час.


2. После запекания овощи накрыть плотно фольгой, и оставить до полного остывания. Благодаря этой процедуре овощи будет легко очистить от кожицы.





после запаривания

3. После запекания перец, помидоры и баклажаны очистить от кожицы




4. Лук и помидоры измельчить в блендере




5. Перец и баклажаны порезать мелкими кубиками



6. Чеснок и зелень мелко порубить.




7. Все ингредиенты поместить в глубокую емкость, посолить добавить оливковое масло и перемешать.




8. Перед подачей лучше охладить не менее часа. Подавать можно со свежим хлебом, или зерновыми хлебцами, к мясу и рису и т. д.
Приятного аппетита :give_heart:


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 4:30     Ответить с цитатой

Фаршированные кальмары

Я почему-то никогда не готовлю кальмары, хотя всегда охотно пробую их в гостях и в ресторане, но они почти всегда немножко резиновые. Знаю что их нужно варить совсем чуть-чуть, иначе жевать будет невозможно. Когда-то в журнале читала что их нужно варить с винными пробками, чтобы не было "резиновости". Еще когда-то слышала что их, наоборот, нужно варить дольше чтобы они были мягкие, но ни один совет не пробовала - жалко времени и продуктов. А на эти выходные случайно купила кальмары, пришлось их готовить. Пересмотрела свои книги и журналы. Из рецептов моих 3 любимых шефов получился один рецепт. Кальмары получились совсем не резиновые, начинка и соус очень вкусные. Рецепт записала в любимые и обязательно буду готовить еще.



Кальмары:
6 кальмаров длиной 13-14 см
щупальца от 6 кальмаров
150 г креветок, крупно нарезать
2 зубка чеснока, мелко нарезать
1 ст нарезанного шпината
1 небольшой пучок петрушки
1 яйцо
1/3 ст хлебных крошек
1/3 ст натертого пармезана
соль по вкусу

Соус:
олив. масло
2-3 небольших луковицы
щепотка красного острого перца
соль
2 зубка чеснока
1/2 ст бульона (или белого вина)
600 мл томатов в собственном соку



Вначале готовим соус. Лук и чеснок мелко нарезать. В широкой сковороде разогреть олив. масло, добавить лук, щепотку красного острого перца и тушить 7-8 минут.
Затем добавить чеснок и тушить еще 2 минуты.



Пюрируйте помидоры в блендере или протрите их через сито. К луку добавьте бульон и кипятите пока жидкость не уменьшится вдвое.



Добавьте томатное пюре к луку с бульоном, добавьте 1/2 ст воды, посолите по вкусу и тушите соус на маленьком огне примерно 15 минут. Теперь начинаем готовить начинку для кальмаров. Крупно нарежьте щупальца кальмаров и креветки (если кальмары продаются без щупалец, можно мелко нарезать 1 кальмар для начинки).



Натрите сыр на терте. В миску с креветками и кальмарами добавьте мелко нарезанный чеснок, сыр, яйцо.



Мелко нарезать петрушку, шпинат (у меня был бок-чой) и переложить в миску.



Добавить сухари и хорошо перемешать. Посолить по вкусу, можно добавить щепотку красного перца для любителей острого. Начинаем фаршировать кальмары. Я брала чайную ложку, фаршировать можно до самого верха, кальмары не лопнут.



Верх кальмара скрепить деревянной шпажкой.



Фаршированные кальмары переложить в соус и тушить 10-13 минут, затем перевернуть и тушить еще 10-13 минут.



Вынуть деревянную шпажку и подавать сразу же с пастой. Очень вкусно!!

_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Рясик
Профессор
Профессор


На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8286
В дневниках: 512
Откуда: Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 16:48     Ответить с цитатой

vikany
спасибо за рецепт! :give_heart: кальмары люблю, надо попробовать
Скрытый текст:
Фото чудные, пармезан - даже на фото видно, какой вкусный :) И отличается от нашего.
Блендер красивого цвета :)
_________________
моему сыну 21 год 4 месяца 6 дней
моему сыну 15 лет 9 месяцев 27 дней

Неисповедимы пути Господни, а чудеса Его безграничны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 6 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах