Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ОТДЫХАЕМ АКТИВНО!"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 8 по 14 мая ЗДЕСЬ>>>>
Читательский квест-2017
Игра закончена, готовится к новому туру ))

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 81, 82, 83  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Позитиффчик
Новогодний огонёк
Новогодний огонёк

На сайте с 24.04.12
Сообщения: 9177
В дневниках: 524
Откуда: Барнаул, Петрова-Шукшина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2017 23:47     Ответить с цитатой

Энн:)
1. 40
2. Прохожу карту 2 раз
_________________
Я - Лена
С улыбкой и на ты )))

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4170
В дневниках: 21539
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 11:48     Ответить с цитатой

1. 19
2. 4 ход - выпало 3, переход на поле 8, Антиутопии.
3. Использую жетон "НЕ ХОЧУ"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Галико
Профессор
Профессор

На сайте с 17.12.08
Сообщения: 9168
В дневниках: 568
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2017 22:15     Ответить с цитатой

1. 39
2. 7 ход - выпало 3, переход на поле 15, Книга, автор которой – женщина
3. Джоди Пиколт. Ангел для сестры
Код:
http://www.e-reading.club/book.php?book=1005130

4. Книга написана отправлено имени основных действующих героев. Читается быстро. Но не могу сказать, что легко. Не в плане языка, а в плане вопросов, которые в ней затрагиваются. Читая, все время примеряла ситуацию на себя. Как бы я поступила, будь я на месте Анны, Сары, Кейт... Сложный вопрос. Не дай бог никому его решать!..
_________________
Помогу с домашним заданием по русскому языку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7515
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 10:46     Ответить с цитатой

1.23
2. 10 ход - переход по стрелке на поле 29, Книги о книгах (книги в центре сюжета).
3. Тьерри Коэн "Она так долго снилась мне"
Цитата:

http://loveread.me/view_global.php?id=19641

4. В предвкушении окончания круга выбрала книгу о любви. У меня такое теплое впечатление о книге, как будто это все написано про меня. Вот цитата главной героини: "Когда я читаю, я растворяюсь в истории, придуманной авторами, хитросплетения интриги отвлекают меня от бед и тревог"
Слова владельца книжного магазина:"Мы должны в первую очередь думать о читателях, об их желаниях, об их чувствах. Потому что мои клиенты приходят не за детективом или за научно-фантастическим романом, но скорее за некоторым ощущением, за раздумьем. Они вступают с книгами в определенные взаимоотношения"
Но в целом книга о любви, о красивой романтической истории, чистой и искренней. Отношение к книгам в этом произведении меня поразило и собрало все мои личные впечатления от чтения. Не хочу пересказывать сюжет, боюсь исказить впечатление, т.к. на каждого эта книга произведет свое впечатление.


Последний раз редактировалось: Eva29 (Чт Мар 09, 2017 14:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8850
В дневниках: 15835
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 12:58     Ответить с цитатой

1. Номер 33
2. Книги о книгах
3. Рэй Брэдбери "451 градус по фарингейту"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000454863-451-po-farengejtu-rej-bredberi

4. Эта книга попадается номером один во всех подборках по теме. Хотя, это не совсем книга о книге. Это классическая антиутопия - мир, где хотели как лучше, а получилась антиутопия. Но книги здесь, безусловно в центре сюжета, а точнее даже не сами книги, а их преследование, пожар, который от них остается, а еще попытки их спасти от этого жестокого мира, где люди разучились думать, рассуждать, разговаривать. Читается легко и быстро - все-таки Брэдбери не зря считается классиком фантастики. А еще мне было приятно наконец-то найти в книге цитату, которую любят повторять в соцсетях, и она мне давно нравится: "Что здесь происходит? Ничего особенного, просто люди сидят и разговаривают друг с другом, это сейчас почти такая же редкость, как ходить пешком".

Добавлено спустя 33 секунды:

И на всякий случай, сразу напишу:

1. Номер 33
2. Прохожу карту 4 раз
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
фишка-ириска
Академик
Академик


На сайте с 24.09.08
Сообщения: 3041
В дневниках: 8121
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 13:11     Ответить с цитатой

1. 34
2. поле 17: морские истории
3. Майкл Ондатже "Кошкин стол"
Код:
http://loveread.ec/view_global.php?id=18154

4. середина 50-х гг ХХ века. 11-летний Майкл плывет на большом лайнере с Цейлона в Англию, где живет его мать, которую он не видел уже несколько лет. путешествие длилось три недели - казалось бы, небольшой промежуток времени, но на Майкла и его новых друзей, знакомых и многих других пассажиров события тех дней оказали большое влияние.

написано от лица уже взрослого Майкла. повествование постоянно прыгает из прошлого в настоящее, или в недавнее прошлое, или еще в какую-нибудь сторону :haha: это немного затрудняло процесс восприятия, негативно сказывалось на скорости чтения, но нисколько не повлияло на общее впечатление от книги. история и о жизни, и о чувствах, и с детективным штришком. рада, что решилась на прочтение этой книги, хотя, изучая аннотации и отзывы, не сразу смогла решиться, все казалось, что не мое это.
_________________

0м 4500г 55см           12м 13400г 82см           24м 17400г 96,5см
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3022
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 14:23     Ответить с цитатой

Позитиффчик
2 круг:
1 ход – выпало 2, переход со старта на поле 2, Классик/Современник (отечественные): любая книга Льва Толстого или Бориса Акунина (под любым псевдонимом).

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Астра Сибирская
принято.

5 ход - переход по стрелке на поле 4, Классическая литература (до 1960 года включительно).

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Галико
отчет принят!

8 ход - выпало 1, переход на поле 16, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:

Eva29
отчет принят!

11 ход - выпало 3 - ФИНИШ! Вы закончили игру! ЖрдщзЖ

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Aysa
отчет принят!

8 ход - выпало 5 - ФИНИШ! Вы закончили третий круг! yahoo

4 круг:
1 ход – выпало 2, переход со старта на поле 2, Классик/Современник (отечественные): любая книга Льва Толстого или Бориса Акунина (под любым псевдонимом).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20035
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 14:24     Ответить с цитатой

1. 13
2. поле 23, В книге главный герой или весь сюжет связаны с кино, театром или живописью. Можно брать как художественную литературу, так и нон-фикшн
3. Олег Рассохин. Москва в кино. 100 удивительных мест и фактов из любимых фильмов. (2009г.)
Код:
http://www.e-reading.club/bookreader.php/136989/Rassohin_-_Moskva_v_kino._100_udivitel%27nyh_mest_i_faktov_iz_lyubimyh_fil%27mov.html

4. Сразу скажу, что для меня Москва - темный лес, трава густая (не люблю этот город, в отличие от Питера, поэтому даже не пытаюсь запоминать где какая московская улица находится) - поэтому для географическую точность этой книги я не ручаюсь :-)
Сюжетный ход таков: в рамках разбора одного фильма выстраивается маршрут "мест съёмок" - здания/улицы Москвы, которые "засветились" в фильме (герои гуляли по ним, жили и работали в этих домах и т.д.). Коротко дается гид-информация об улице, здании, что сегодня в нем находится + абсолютно ненужная (на сегодня, так как неактуальная) справка о ценах, телефонах касс, театров... Всё перемежается большим количеством фото.
Мне не хватило именно сравнения фотографий: как было в фильме - и что там сейчас (ну то есть в 2009 году)... И напрягали "рекламные паузы": например, "В Столешниковом представлены изделия от Burberry, Emanuel Ungaro, Vivienne Westwood, Hermes, Dior, Chanel и Jimmy Choo и других крупнейших марок". :aga-aga:
А так - интересно почитать, порассматривать :-)
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29636
В дневниках: 3022
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 14:30     Ответить с цитатой

фишка-ириска
отчет принят!

4 ход - выпало 1, переход на поле 18, Книга, написанная от первого лица.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Мой отчёт.

1. номер 1
2. поле 5, Тайны прошлого (в сюжете есть какая-то тайна из прошлого).
3. Юхан Теорин "Мертвая зыбь"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001257625-mertvaya-zyb-yuhan-teorin

4. Эта книга - скандинавский детектив, что само по себе себе подразумевает неторопливость и некоторую суховатую сдержанность повествования. Автор мастерски водит за нос читателя, и когда, казалось бы, ты уже всё понял (в отличие от героев) и остается только скучать в ожидании развязки, вдруг происходит что-то, заставляющее засомневаться. "Зацепок" много, и во время чтения есть над чем поломать голову. Но в финале вообще открывается неожиданная картина (по крайней мере, меня последние страницы ну очень удивили) Спокойная книга, хотя ближе к концу напряжение всё-таки нарастает с подробными экскурсами в прошлое. Думаю, понравится любителям классических детективов.

2 ход - выпало 4, переход на поле 9, Детская книжка.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:

Салями
отчет принят!

8 ход - выпало 5, переход на поле 28, Военная тема. Книги о Первой Мировой, Второй Мировой, Великой Отечественной и других войнах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Eva29
Профессор
Профессор

На сайте с 14.06.10
Сообщения: 7515
В дневниках: 196
Карта № 005669
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 15:49     Ответить с цитатой

1. 23.
2. Прохожу карту 2 раз.
3. Правила прочитал(а) и понял(а), обязуюсь соблюдать.


Последний раз редактировалось: Eva29 (Чт Мар 09, 2017 22:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 426
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 15:57     Ответить с цитатой

1. 59
2. 5 ход - выпало 2, переход на поле 19, Любая книга из упоминаемых в разделе «Барнаул. Букинист - ДО Книги и журналы»
3. Людмила Улицкая "Казус Кукоцкого" http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=51131890#51131890
4. Неспроста я много лет ходила вокруг да около этой книги - наверное, доберись я до неё раньше, она бы мне совсем не пошла. Но вот и я дозрела, и карты в виде Читательского квеста сложились, так что, наконец, "Казус" прочитан. Неровно мне давалась эта книга - как и жизнь никогда нельзя прожить на одном дыхании. То яростно, страстно, резко... то размеренно и скучновато-неторопливо... И как в жизни окружающие нас люди совершенно разные, так различаются и герои этого романа. Одних хотелось пожалеть и пожурить, других взять за плечи и трясти, пока дурь не выйдет :aga-aga: Жизнь нескольких поколений проходит перед глазами - непростая, не с идеальными отношениями и не с бразильскими сериальными страстями - нет, просто жизнь, как она есть. Роман понравится не всем, но равнодушным, наверное, не оставит никого. А я буду продолжать знакомство с творчеством Людмилы Улицкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
БАЛАНЮЧКА
Профессор
Профессор

На сайте с 25.07.11
Сообщения: 4639
В дневниках: 58
Откуда: Барнаул квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 18:52     Ответить с цитатой

1. 12
2. 8 ход - выпало 3, переход на поле 28, Военная тема. Книги о Первой Мировой, Второй Мировой, Великой Отечественной и других войнах.
3. прочитала Вячеслав Кондратьев: Борькины пути-дороги
Код:
https://www.livelib.ru/work/1001607767-borkiny-putidorogi-vyacheslav-kondratev

Главный герой 19-летний Борька, попав в плен, испытал все злоключения страшнейшего лагеря под Ржевом, столкнулся с предательством, ему только 19, а он уже поседел.
Повесть небольшая, но заставляет задуматься, как молодые могли выдержать столько испытаний и не сломиться, рекомендую прочитать всем, повесть автобиографическая.

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:

Энн:)
на всякий случай
1. 12
2. Прохожу карту 2 раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19452
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 22:37     Ответить с цитатой

1. Номер 5.
2. Поле 20, Классик/Современник (зарубежные): любая книга Джека Лондона или Камиллы Лэкберг
3. "Запах соли, крики птиц" Камилла Лэкберг
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000713793-zapah-soli-kriki-ptits-kamilla-lekberg


4. На Лондона нет настроения, поэтому перечитываю Лэкберг. Хороший детектив с примесью личных отношений. Два несвязанных между собой преступления, но только на первый взгляд. Я очень люблю в таких детективах описание жизни Шведского городка. И вместе с тем изменения, которые происходят за какой-то период времени. Всё это органично вписывается в детективную линию. И ещё такой момент, это неторопливый детектив, как и другие детективы Лэберг. Тут нет экшена и всё развивается постепенно.
9 из 10.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20035
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2017 23:36     Ответить с цитатой

1. 13
2. поле 28, Военная тема. Книги о Первой Мировой, Второй Мировой, Великой Отечественной и других войнах.
3. Александр Твардовский. Все стихи на одной странице (сборник)
Код:
http://rupoem.ru/tvardovskij/all.aspx

4.
Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они - кто старше, кто моложе -
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь,-
Речь не о том, но всё же, всё же, всё же...


Это сборник стихотворений разных лет (и до-, и военных, и послевоенных). Понятно, что это не всё творчество Александра Трофимовича собрано.
Скрытый текст:
Единственно, оставила Тёркина на потом :oops:

Его проза даже не интуитивно понятна, она образна до мелочи, при этом им использовано настолько мало слов (и часто Твардовский, особенно в довоенном творчестве, вставляет просторечные слова) и литературных приемов. У него нет политиканства: не упоминается ни Сталин, ни какие другие деятели. Главный герой - человек: "от сохи", боец, мать-отец... Лирика природы также присутствует, но в гораздо меньшей степени :aga-aga:
Но зА душу берёт всё :aga-aga:

Скрытый текст:
Цитата:
И у мертвых, безгласных,
Есть отрада одна:
Мы за родину пали,
Но она -
Спасена.


Цитата:
К вам, павшие в той битве мировой
За наше счастье на земле суровой,
К вам, наравне с живыми, голос свой
Я обращаю в каждой песне новой.



Цитата:
Немые. В том коротком слове
Живей, чем в сотнях слов иных,
И гнев, и суд, что всех суровей,
И счет великих мук людских.
И, немоты лишившись грозной,
Немые перед тем судом
Заговорят. Но будет поздно:
По праву мы их не поймем...



Цитата:
Ой, родная, смоленская
Моя сторона,
Ты огнем опаленная
До великой черты,
Ты, за фронтом плененная,
Оскорбленная,-
Ты
Никогда еще ранее
Даже мне не была
Так больна, так мила -
До рыдания...



Цитата:
Ты дура, смерть: грозишься людям
Своей бездонной пустотой,
А мы условились, что будем
И за твоею жить чертой.
...
Ты это слышишь, друг-потомок?
Ты подтвердишь мои слова?..




* * * * * * * *
Энн:)
Подстрахуюсь)))
1. 13
2. Прохожу карту 4 раз.
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:


Последний раз редактировалось: Салями (Пт Мар 10, 2017 12:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10498
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2017 9:20     Ответить с цитатой

1. 48
2. поле 23, В книге главный герой или весь сюжет связаны с кино, театром или живописью. Можно брать как художественную литературу, так и нон-фикшн.
3. Ирвинг Стоун «Жажда жизни»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000230347-zhazhda-zhizni-irving-stoun

4. «Эти подсолнухи... они будут исцелять людские сердца от боли и горя... они будут давать людям радость... много веков... вот почему ваша жизнь не напрасна... вот почему вы должны быть счастливым человеком.»

Считаю себя далеким от живописи человеком, от слова «совсем»… Поэтому бралась за книгу-биографию великого Винсента Ван-Гога немного с опаской, - будет ли мне она понятна и интересна?! Мои познания о нем, да-да :aga-aga: , были весьма поверхностны: «Подсолнухи», отрезанное ухо, немного чудаковатые картины…. пожалуй, все… Как я благодарна Читательскому квесту, что мне выпал шанс познакомиться поближе с этим гениальным живописцем через такое прекрасное произведение Стоуна! Я спускалась вместе с Винсентом в угольные шахты, бродила с ним по пшеничным полям, плакала над двумя одиночествами (им и Син, которые недолгое время были поддержкой друг другу), преклонялась перед его братом Тео…Я пересмотрела все его картины, начиная от черно-белых зарисовок в шахтерском городке, графики «Скорбь» с изображенной на ней Христиной, и «Едоков картофеля» до ярких, сочных картин, написанных в Арле, на пике творчества, и прекрасных работ последнего года жизни, писавшихся между приступами болезни… Одновременно, я знакомилась с творчеством учителя и друзей Винсента: Антона Муаве, Гогена, Тулуз-Лотрека, Руссо, Сезанна и др. И хотя книга Стоуна все же является художественным произведением, и в ней допускалось некоторое приукрашивание поступков и мотивов Ван-Гога, моя оценка книги 10 из 10, однозначно. Всем рекомендую к прочтению!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 31 из 83 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 30, 31, 32 ... 81, 82, 83  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах