Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Отношение Церкви к гомеопатии и вакцинопрофилактике
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12178
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2009 18:47     Ответить с цитатой

Елена Б
Я не знаю как там в Греции, но точно знаю, что в Екатеринбурге есть православный меди-цинский центр, который одним из методов лечения использует гомеопатию.Мало того, окормляет его, этот самый центр, игумен мужского монастыря отец Феодосий. Оценки этим фактам я делать не собираюсь, но факт такой имеется.
_________________
Враги разбудят, потрясут Россию, произведут в ней невольное развитие силы, но не унизят России. Они возвысят ее. Таково её предназначение.
Свт.И. Брянчанинов

Степень свободы определяется мерой ответственности. Всё остальное - вседозволенность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 14:15     Ответить с цитатой

Елена Б
Мы тоже какое-то время пользовались гомеопатией, обращались к врачам-гомеопатам в т.ч. и известным в Москве и Новосибирске.

Ну вот подзрительно это про энергетический уровень - ведь большие разведения - это такая вещь где нет даже молекулы действующего вещества а лишь его "энергия"
(это так у них написано)

И многое другое - что чтобы вылечит болезнь надо самому меняться и.т.д. - меня это настораживает как-то.

В общем мы решили от гомеопатии отказаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 14:41     Ответить с цитатой

smile-cat писал(а):
что чтобы вылечит болезнь надо самому меняться и.т.д. - меня это настораживает как-то.

А вот мне конкретно этот аспект импонирует в любом враче (традиционном или нетрадиционном), взявшемся лечить длинную нудную хронику. Другое дело, что надо хорошенько разобраться, какие изменения предлагает врач. Но если задаётся направление в сторону увеличения физической нагрузки, жизненной активности, "лёгкого" питания, хорошего настроения и оптимистического взгляда на жизнь, то почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 14:45     Ответить с цитатой

Н.В.
Я с вами согласна, конечно.

Я имею в виду всю эту "энергетическую область" :oops: Вот приду домой и посмотрю анонс семинара (кстати, может и жаль что я отказалась от рассылок и участия - было бы о чем рассказать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 15:01     Ответить с цитатой

А с "энергетической областью" с моей агни-йожской точки зрения всё очень просто. Ни вода, ни сахарные шарики не имеют лечебной силы. Возможно излечение психической энергией самого врача-гомеопата. Но сознательное владение таким умением - это редкость. Бессознательное - может быть. Но это также как оно может оказаться и у обычного врача, относящегося к пациенту с настоящим человеческим участием, и у подруги, которой поплакались в жилетку. Поэтому большинство наших гомеопатов безопасны как в духовном, так и в медицинском плане (если, конечно, из-за них не допускается доведение болезни до терминальной стадии), а лечение идёт на психотерапии, коррекции образа жизни (например, каждодневное принятие сахарного шарика после получасовой прогулки по хвойному лесу может оказаться неожиданно полезным :lol: ), иногда на отмене ненужных аллопатических препаратов и т.п. Хотя для "кошелька" гомеопаты могут быть ощутимы, особенно именитые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 16:20     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Но сознательное владение таким умением - это редкость.

Ну а всякие бабки и экстрасенсы, к которым толпы народу ходят? Тоже ведь не человеческим участием лечат..

Цитата:
Хотя для "кошелька" гомеопаты могут быть ощутимы, особенно именитые.

Вот это точно.

Нам гомеопат как раз и не советовал ни прогулок ничего такого - шарики разных разведений раз в месяц, про фольгу и экранирование целую лекцию рассказал.
Гомеопаты менее именитые дополнительно предлагали травки, причем 2 недели грудной сбор, 2 недели желудочно-кишечный, 2 недели урологический и.т.д. сборы обычные, из аптеки. Видимо чтоб хоть чему-то да помогло.. Фоллем еще диагностировали :)
Это в Новосибе, а московские говорят что все это ерунда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 18:17     Ответить с цитатой

smile-cat писал(а):
Н.В.
Цитата:
Но сознательное владение таким умением - это редкость.

Ну а всякие бабки и экстрасенсы, к которым толпы народу ходят? Тоже ведь не человеческим участием лечат..

Всякие бабки (за редким исключением) просто собирают бабло. Есть такие, которые при этом ещё и пытаются лечить, эти действительно могут быть опасны. А те, что могут лечить пусть и не особо осознанно, но безопасно, вряд ли будут приветствовать толпы народу, помогая за бесплатно и разве что по знакомству.
Цитата:
Нам гомеопат как раз и не советовал ни прогулок ничего такого - шарики разных разведений раз в месяц, про фольгу и экранирование целую лекцию рассказал.

Вот такого я бы сразу нафик. ИМХО.
Цитата:
Гомеопаты менее именитые дополнительно предлагали травки...

Травки штука вполне конкретная. Хотя за ней лучше к фитотерапевтам :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
massi
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.09
Сообщения: 717
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 10:19     Ответить с цитатой

официальное заявление РПЦ о пользе вакцинопрофилактики
http://www.orthedu.ru/news/707-09.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталиша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 4:54     Ответить с цитатой

Интересен сам факт существования подобных тем... Это от нашей гордости или от глупости?
Отношение РПЦ к данному вопросу ясно и четко изложено в Социальной Концепции РПЦ....А мы с вами суетные, все истину ищем :)
_________________
Хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 8:29     Ответить с цитатой

Марина1312, Наталиша, обращаю ваше внимание, что на обсуждение разных аспектов прививок, не относящихся к вере, на форуме существует целый раздел Вакцинация, тем там наработано, нюансов обсуждено -- очень приличное количество, да и контингент пошире.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наталиша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 5:56     Ответить с цитатой

Topolek
простите...но я писала именно с точки зрения веры...и отношения Церкви...
_________________
Хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 8:55     Ответить с цитатой

Наталиша, и я не в порядке выгоняния и запрещения беседы в русле темы. Просто вы новенькие, могли не видеть этого раздела.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19875
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 11:54     Ответить с цитатой

Наталиша, а в рамках темы - по моим наблюдениям, убежденность ставить\не ставить деткам прививки не связана особо с вероисповеданием. И, думаю, вообще неверно привязывать медицинские аспекты к вопросам веры, правда?
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталиша
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.12.09
Сообщения: 17
Откуда: Киев
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 5:18     Ответить с цитатой

ТЕМА
совершенно согласна :) Хотя... есть масса случаев когда Батюшки по каким-то частным соображениям не рекомендуют, а иногда и запрещают прихожанам не то что прививки делать, а и к врачам обращаться...
Кстати, и Церковь с этим утверждением тоже солидарна.
Когда я спросила у Батюшки нужны ли прививки малышу он мне ответил: " а я почем знаю... Я священник, а не врач"... :)
_________________
Хочешь быть счастливым - будь им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 7:07     Ответить с цитатой

Наталиша писал(а):
есть масса случаев когда Батюшки по каким-то частным соображениям не рекомендуют, а иногда и запрещают прихожанам не то что прививки делать, а и к врачам обращаться...
Не масса, а отдельные редкие исключения. Особые случаи. Это всегда личный подвиг, и о нем видно особое промышление Божие.

Обычный порядок, и для монашествующих, и для мирян -- обращение к врачу (одновременно с молитвой и покаянием):
    Сир.39:1 Почитай врача честью по надобности в нем, ибо Господь создал его, 2 и от Вышнего — врачевание... 4 Господь создал из земли врачевства, и благоразумный человек не будет пренебрегать ими. 6 Для того Он и дал людям знание, чтобы прославляли Его в чудных делах Его: 7 ими он врачует человека и уничтожает болезнь его. 8 Приготовляющий лекарства делает из них смесь, и занятия его не оканчиваются, и чрез него бывает благо на лице земли. 9 Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя. 10 Оставь греховную жизнь и исправь руки твои, и от всякого греха очисти сердце. 11 Вознеси благоухание и из семидала памятную жертву и сделай приношение тучное, как бы уже умирающий; 12 и дай место врачу, ибо и его создал Господь, и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен. 13 В иное время и в их руках бывает успех;
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах