Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Cамодельный майонез
оглавление в первом сообщении

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 3:52     Ответить с цитатой

Topolek
добавляла. :-( вкус правда другой сразу получился (а то я сначала попробовала, испугалась. :o :lol: думаю, странно, чего это всем нравится? :haha: ).
но... горький он был и так остался... я грешу на масло... :eek: Оливковое. Может, надо брать без запаха? если есть такое. :-?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 23, 2009 9:14     Ответить с цитатой

Viku, попробуй маслице поменять, действительно... :idontno:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 15:16     Ответить с цитатой

Сделала сейчас майонез: два желтка, пол чайной ложки горчицы, чайная ложка сахара, немного соли, стакан оливкового масла и столовая ложка лимонного сока. Мешала в чашке обычной столовой ложкой, а сын чайными ложечками добавлял масло. Потратили не больше десяти минут, у меня рука устать не успела. Получилось очень вкусно, и никакой горечи.
До прочтения этой темы даже и не подозревала, что майонез так легко и быстро готовится.
Спасибо.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15497
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 18:56     Ответить с цитатой

Viku, конечно, нужно брать масло без запаха! Не на экстра-вирджине! Равно как и любое другое - не оливковое.
Кстати, мои 5 копеек: когда я делала майонез в первый раз сама (желток, подс. масло Идеал, сок лимона, чуть горчицы) - поняла, что значит, испоганить хорошие продукты. Мне вкус совсем не понравился, все выкинула! :eek: Так бы и поставила на этом деле крест, если бы не зашла к знакомой, когда у нее в чаше комбайна крутилось нечто белое. Вот она делает - как Topolek - на целых яйцах - 2 яйца, масло Идеал, уксус или лим. сок и горчица своя (то есть, без добавок - горчичный порошок, соль, сахар, вода). И я узнала вкус отличного магазинного Провансаля. То есть, я понимаю, что нативный майонез на желтках, но мне привычнее и вкуснее, видимо, с привкусом белка. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 22:48     Ответить с цитатой

Никитинка
Цитата:
конечно, нужно брать масло без запаха! Не на экстра-вирджине!
Гм... А я именно экстра-вирджин брала. Получилось не похоже на магазинный Провансаль, но очень даже вкусно.
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15497
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 2:51     Ответить с цитатой

Podarochek, вкусно, конечно, но на любителя. А в исходных рецептах все-таки звучит, что масло должно быть рафинированным.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 3:56     Ответить с цитатой

Ой, я же сделала все-таки еще раз майонез!
В общем, вся ошибка была именно в экстра-вирджине. С подсолнечным не было горечи вообще.
Моя соседка мне этот рецепт рассказала, типа все просто: два яйца в стандартную небольшую баночку из-под огурцов, до краев масла налить. А потом блендером 2 минуты взбивать и будет майонез. (потом по вкусу, конечно, соль, горчицу, уксус и тп)
Меня впечатлила легкость рецепта, начала делать. И он не хотел сгущаться. :o Была просто жижа из масла и яиц. :o Я расстроилась, уже выливать хотела. Думаю, позову ее, пусть тогда покажет.
Соседка пришла, сделали новую порцию ( :eek: ). Там надо как-то хитро блендер тянуть вверх. :eek: В общем 2 минуты и она сделала майонез. :aga-aga:
И тут мы додумались из первой порции что-то попробовать сделать! :lol:
Не знаю, как, но у нее тоже получилось. за 2 минуты.
Итог: литр майонеза. :lol: :lol: :lol:
раздавала всем знакомым...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 8:41     Ответить с цитатой

Viku, у нас было так: взбиваешь, не загустевает, хотя масса однородная, но явно еще не майонезная, потом добавляешь кисленькое (уксус, лимонку, лимонный сок) и резко меняется консистенция на нужную... :idontno:
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tatiana
Академик
Академик

На сайте с 31.01.05
Сообщения: 11264
В дневниках: 299
Откуда: Новосибирск, район Городского аэропорта
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 18:19     Ответить с цитатой

я один раз попробовала сделать - у меня осталась жидкая смесь масла с желтком, несмотря на лимонный сок :oops: на следующий день кексы с этим состряпала :-) попробую еще раз - у всех же получается :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжинка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.04.08
Сообщения: 201
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 16:42     Ответить с цитатой

Девочки, кто-нибудь видел в продаже постный майонез? Мне на рынке сказали, что НЖК его больше не производит. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лапотушка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6039
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, дом Марсель (Большевистская)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 17:09     Ответить с цитатой

Рыжинка
Да у нас в городе вообще, наверное, такого не продают!
Я уже обыскалась!
НЖК постный уже давным-давно не производит. В прошлом году ещё на центральном рынке и в Быстрономе продавался Ласка Постный, потом через пару месяцев тоже исчез! :-( Потом я ещё обнаружила, что Ласка Салатный оказался постным. Кушали мы его, кушали. А в этот раз опять купили, а там в составе уже желток появился! :evil:
Теперь совсем без майонеза по ходу остались! :cry:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 17:12     Ответить с цитатой

Рыжинка, давно не видим в продаже ни соевого постного (говорят, партию пускают только Великим постом, но нам как-то не достается), ни "суперлегких", в которых крахмал-масло-куча химии -- в них по большей части стали добавлять яичный порошок, поэтому перешли на домашний. Купили в Золотой роще на Мебельном соевое молокое.

Технология вполне проста: разводим сухое соевое молоко: 1ст. л. на стакан воды, добавляю соли немного, сахара с пол. чайной ложечки и начинаю крутить в комбайне, вливая тонкую струйку масла (обычного, без запаха). Стакан молока хорошо "вбирает" в себя ок.2 стаканов масла, причем, если масла больше -- то получается очень густой майонез, если меньше -- более жидкий, т.е. надо присматривать за консистенцией. В конце вкусовые: горчица, кислота -- уксусная или лимонная, можно лимончик выжать -- (она, кстати, еще немного загущает) и другие вкусовые добавки -- уже по желанию.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 17:14     Ответить с цитатой

Действительно, Ласка и Моя Семья в ведерке еще весной были постными. Мы тут с группой сибмам прилши к выводу, что постный майонез только в Великий Пост производят и продают, а востальные посты - вроде как неактуально :cranky:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лапотушка
Профессор
Профессор

На сайте с 18.01.09
Сообщения: 6039
В дневниках: 23
Откуда: Новосибирск, дом Марсель (Большевистская)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 17:27     Ответить с цитатой

Ой, девчонки!
Сейчас только подруга мне позвонила из АШАНА с радостной новостью!
Там появился в продаже майонез Ласка Постный!!!! :ura_ura:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Baby@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 20.12.08
Сообщения: 25
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 13:29     Ответить с цитатой

Вот мой рецепт Майонеза. В 0,5л. банке делаю.
Быстро и просто.
3 желтка,
1 ч.л. сахара без горки,
1 ч.л. магазинной горчицы,
щепотка соли.
Взбиваю миксером 1 минуту (чтобы сахар и соль расстворились). Не прекращая взбивать добавляю тонкой струйкой рафинированное подсолнечное масло до полного объема банки. Получается густая маса. Добавляю в конце 2 ч.л. лимонного сока или 1 ч.л. уксуса 9% и пару столовых ложек теплой кипяченой воды и немного взбиваю. Майонез получается густой, желтый и очень вкусный и готовится 3 минуты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 3 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах