Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Булочки вкусные и очень-очень разные
Содержание темы в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34, 35, 36  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 21:57     Ответить с цитатой

Сражу скажу что в местной IKEA таких булочек не видела, хотя не была там уже пол-года, может они новые?

Не знаю что посоветовать...а в начике не ореховая крошка перемешанная с сиропом - может тогда будет меньше вытекать если сделать начинку гуще засчет орехов? А как крахмал растворишь в сиропе?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 23:39     Ответить с цитатой

vikany
Нет, там точно был чистый сироп внутри. НО! Я ведь забыла одну вещь отметить! Сироп, который вытек, не запекся! Мне подкинули идею, что сиропом поливались булки сразу же из печи. горячие. И похоже на правду! Надо будет эту идейку опробовать:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 0:32     Ответить с цитатой

Мираж
Думаешь, в булки начинку совсем не кладут? Или кладут и еще сиропом поливают?
Может в начинку какой-нить желфикс добавить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 10:06     Ответить с цитатой

vikany
Чувствую, надо идти, покупать булочку и дома ее тщательно препарировать :-D

Сама_Я
Да уже и е знаю. Надо брать булку и тщательно изчать :-)))) Со всякими вскрытиями, общупываниями и рассматриваниями через лупу :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 22:17     Ответить с цитатой

Мираж :haha:

один из журналов, которые я выписываю, делает это в каждом номере :D ... Один из читателей пишет что хочет знать как приготовить дома то, что продается в определенном месте (кафе, ресторане, фаст-фуд месте и т.п.). Представители журнала звонят и спрашивают рецепт... конечно же требуемый рецепт является большой и страшной тайной компании-производителя. И кухня-лаборатория журнала начинает искать ингредиенты для рецепта и оптимальную пропорцию, а потом печатают рецепт в журнале... Обычно получается почти один в один!! В последнем журнале они пекли булочки с корицей из Сinnabon, я их на очередь поставила, очень люблю их из магазина, посмотрю как получатся дома.

Тебе удачи в экспериментах, уверена поймешь как они их пекут :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 23:10     Ответить с цитатой

Мираж
У меня тут идея возникла. Может они в начинку кладут сахар с крахмалом, а сверху кленовым сиропом поливают. И создается иллюзия начинки с кленовым сиропом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 26, 2009 20:15     Ответить с цитатой

Я пока не делала второй попытки, но сегодня специально купила эти слойки, принесла домой и препарировала :haha:
Пока информация не забылась, записываю. А потом таки попробую испечь ;)

Длина готовой слойки 12 см. Ширина основания 6 см. И еще по 6 см с каждой стороны на полосочки, которые потом переплетаются. Ширина каждой полоски 2 см.
Тесто слоеное дрожжевое, раскатано достаточно тонко. Подозреваю, что сверху таки хооршо смазано яйцом, потом посыпано пеканом. Пекан сыпался ТОЧНО до выпечки, т.к. чувствуется немного горелый вкус орешка. Полоски переплетаются достаточно небрежно, поэтому начинка при выпечке попадает на поверхность. Ну и ПОД булочку - это точно :haha:
Внутри начинка ГУСТАЯ! Часть ее впиталась в тесто, а то, что осталось - рыхлая масса С КРУПИНКАМИ САХАРА. Сахар откровенно скрипел на зубах. Поэтому есть предположения, что для начинки сироп смешивался с сахаром и крахмалом. И еще нюанс хочу проверить: охладить сироп перед тем, как делать начинку В МОРОЗИЛКЕ. В разумных пределах, конечно, чтобы совсем не замерз :-)

Муж, съев лохмотья от истерзанной слойки, сказал, что не понимает безумных восторгов. Булка как булка :haha:

Добавлено спустя 1 час 12 минут 33 секунды:

ААААААААААА! Дочь попробовала икеевскую слойку. И сказала, что те, что я пекла сама с медом и грецкими орехами, были гораздо вкуснее! :haha: Муж сказал, что совершенно согласен :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 18:22     Ответить с цитатой

Сегодня у меня была вторая попытка изобразить что-то вроде "Кленового пекана" из ИКЕИ. Вторая попытка оказалась ближе к оригиналу :-) И по форме, и по вкусу.
Что я сделала... Я в сироп кленовый добавила сахар обычный (потому что, когда булку икеевскую препарировала, там сахар БЫЛ!) и крахмал (у меня только картофельный). Начинка стала гуще. Поставила миску с начинкой минут на 30 в морозильник. Она стала еще погуще. Тесто на этот раз было другой фирмы. Очень удачное, замечательное тесто. И позволило мне нарезать заготовки нужной величины. Т.е. булочки получились не узкими и длинными, как предыдущие.
Духовку нагревала до 220 С. Пеклись ровно 16 минут. Сироп и мед (делала опять половину с сиропом, половину с медом) все равно вытекали, поэтому скажу, что бумажные подложки под слойками (икеевскими) оправданы. Но все же в этот раз достаточно начинки осталось в булочках. Видимо, благодаря крахмалу. Да я еще плела сегодня достаточно небрежно, можно было и получше заделать полосочки.
Не стала яйцом смазывать тесто. Смазала незагущенным сиропом. И посыпала орешками.
Вот так это выглядит:




Добавлено спустя 3 часа 11 минут 29 секунд:

Ай, забыла добавить! Как только слойки вынула из печи, горячие сверху полила сиропом (он жидкий).
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 19:22     Ответить с цитатой

Булочки подкупают простотой и скоростью приготовления, замечательным ароматом и вкусом.

ЯБЛОКИ В ПЛАТОЧКАХ

200г готового слоеного дрожжевого теста
6 небольших яблочек
сахар, корица по вкусу
яйцо для смазки


Тесто я нашла замечательное! Называется "Сытный городок", производитель Санкт-Петербург. Я просто "запала" на это слоеное дрожжевое! Упаковка - два пластина по 400г. Я сегодня использовала одну пластину на 6 булочек.
Дать пластине теста оттаять при комнатной температуре. Раскатать прямоугольник на посыпанной мукой разделочной доске. Разрезать на 6 квадратов.
Яблоки вымыть, очистить от кожуры, убрать сердцевинки, разрезав напополам.
На квадратик теста положить выемкой вверх половинку яблока, по вкусу насыпать сахару и корицы, собрать над серединой вверху все четыре уголка теста, защипить хорошенько.
Смазать тесто взбитым яйцом.
Уложить булочки на холодный, сбрызнутый холодной водой противень, поставить в нагрету. до 230 С духовку (средняя полка).
Я пекла на силиконовом коврике, который ничем не смазывала и не сбрызгивала, ему это не требуется :-)




Пекутся минут 15-20 (зависит от конкретной духовки, надо поглядывать). Когда булочки станут золотистыми - готово.

Вынуть противень, булочки остудить и посыпать сахарной пудрой (по желанию).
Можно вместо сахара на яблочки положить мед или густое варенье.




Приятного чаепития!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 21:56     Ответить с цитатой

Мираж, я делаю без сахара (спецом для маленьких детей и алергиков) и из упаковки 0,5 кг теста у меня получаеться где-то 40 штук (раскатываю очень тонко).
Еще в яблочную выемку можно положить мороженную ягодку (брусничку, например).
Кроме корицы можно посыпать кардомоном или ванилином.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 21:59     Ответить с цитатой

Мрия
Спасибо, Маша, учту :-) Я предлагала дочке бруснику, она не согласилась :-( А мне тоже кажется, что будет очень вкусно, т.к. брусника с яблоками - беспроигрышный вариант!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
куколка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 831
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 16:13     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Сегодня у меня была вторая попытка изобразить что-то вроде "Кленового пекана" из ИКЕИ. Вторая попытка оказалась ближе к оригиналу :-) И по форме, и по вкусу.
Что я сделала... Я в сироп кленовый добавила сахар обычный (потому что, когда булку икеевскую препарировала, там сахар БЫЛ!) и крахмал (у меня только картофельный). Начинка стала гуще. Поставила миску с начинкой минут на 30 в морозильник. Она стала еще погуще. Тесто на этот раз было другой фирмы. Очень удачное, замечательное тесто. И позволило мне нарезать заготовки нужной величины. Т.е. булочки получились не узкими и длинными, как предыдущие.
Духовку нагревала до 220 С. Пеклись ровно 16 минут. Сироп и мед (делала опять половину с сиропом, половину с медом) все равно вытекали, поэтому скажу, что бумажные подложки под слойками (икеевскими) оправданы. Но все же в этот раз достаточно начинки осталось в булочках. Видимо, благодаря крахмалу. Да я еще плела сегодня достаточно небрежно, можно было и получше заделать полосочки.
Не стала яйцом смазывать тесто. Смазала незагущенным сиропом. И посыпала орешками.
Вот так это выглядит:




Добавлено спустя 3 часа 11 минут 29 секунд:

Ай, забыла добавить! Как только слойки вынула из печи, горячие сверху полила сиропом (он жидкий).


Мираж, восхитительные булочки, даже не булочки, а произведения искусства
вопрос: а тесто в этом случае слоеное дрожжевое или пресное? в первый раз у вас было дрожжевое и вы писали, что в следующий раз попробуете с пресным слоеным
поэтому и возник этот вопрос :oops:

Добавлено спустя 50 секунд:

если тесто разное. то с каким лучше и ближе по вкусу к икеевским
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 16:50     Ответить с цитатой

куколка

Спасибо:-) Я выяснила, что в икеевских булках используется слоеное дрожжевое, поэтому с пресным не стала экспериментировать.
А еще мне дали уточненный вариант этих слоек, но я еще не экспериментировала (после НГ слоеное тесто из ближайших магазинов пропало).
А в дальнейшем мне обещали достать самый настоящий профессиональный рецепт. Жду, когда узнАют :)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
куколка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 21.08.08
Сообщения: 831
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 17:23     Ответить с цитатой

Мираж, спасибо, буду ждать ваших экспериментов
профессиональный рецепт - это здорово, но ваша выпечка, думаю, с ним ни в какое сравнение не идет, хотя ради интереса, хотелось бы узнать, как они делают эти булки
может там еще и про пончики их можно узнать :oops: сильно они деткам моим нравятся, а я все никак в своих экспериментах не могу получить нужного вкуса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 06, 2010 17:36     Ответить с цитатой

куколка
Пончики делают по множеству рецептов. Я не пеку, т.к. моим жареное в жиру нельзя (да и мне с моей фигурой-дурой не особо полезно :haha: )
Могу дать ссылку на рецепт от моей подруги (она живет в Германии, великолепно готовит и очень здорово фотографирует). Анечке я доверяю на 100%!

http://anke-anke.livejournal.com/76931.html#cutid1
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 4 из 36 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34, 35, 36  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах