Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 258, 259, 260 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 11:06     Ответить с цитатой

Муля
Пеките на здоровье! :give_heart:

Незнакомая
Рада помочь. Там столько интересного в этой теме )) Я себе купила набор из двух противней для пиццы (круглые, с дырками). В магазине они гораздо дороже. Замечательно на них пицца печется!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Scarlet19
Профессор
Профессор


На сайте с 04.09.09
Сообщения: 5189
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 21:07     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, благодаря вам, у меня сегодня был очень вкусный стол :aga-aga: :-) :-)
Лук розовый маринованный - просто обалденный.
Холодец - по вашему рецепту (лук не чувствовался даже)
Капусточка деликатесная - разошлась на ура!!!
Трайфл с персиками и вишней (готовила вообще в первый раз, 15 креманок разлетелись за 5 минут ))) Бисквит великолепный, давно у меня уже не получался бисквит 5ballov )
Салат Брусника на снегу (очень вкусно, хотя, вроде и очень просто)
Конечно и свои блюда еще были :-)
Огромное спасибо за идеи, рецепты, советы!!! :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Продам зимние полусапожки на девочку р.37 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085366#119085366
Термобелье р.140 Новое! уни https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=119085330#119085330
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 21:35     Ответить с цитатой

Scarlet19
Ох, вот это да! 5ballov 5ballov 5ballov Какая Вы умница, сколько наготовили!

С прошедшим днем рождения! Здоровья, счастья, благополучия, пусть дом всегда будет полной чашей, а стол щедрым :give_heart: :give_heart: :give_heart:

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MarilynS
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.12.13
Сообщения: 4103
В дневниках: 96
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 21:43     Ответить с цитатой

Мираж
Ира!!! :oops: пекла твой чиз.., забыла про крахмал, вроде "стоит " :haha: , убрала на ночь на балкон, будет резаться нет.. или не схватится :-( не пекла без него ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 21:46     Ответить с цитатой

Scarlet19
Молодчина муж ))

MarilynS

Цитата:
убрала на ночь на балкон, будет резаться нет.. или не схватится


Мне тоже интересно ;) Будет какой-никакой, но опыт. Узнаем, можно обойтись без крахмала или нет.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MarilynS
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.12.13
Сообщения: 4103
В дневниках: 96
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 21:52     Ответить с цитатой

Мираж
сижу хлебаю слюну :haha: решила семечками защелкать :lol: , чтобы не лезть к нему
Скрытый текст:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MarilynS
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 07.12.13
Сообщения: 4103
В дневниках: 96
Откуда: Новосибирск, м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2016 22:05     Ответить с цитатой

Мираж
Ира , ты подстрекательница :haha:
Он режется и подавать его можно , но структура отличается конечно
я конечно отступила и сделала опять свой штрих :haha: ( у меня сверху жимолость , остатки с дачи- с сиропчиком и крахмалом слегла нагрела, :-D вспомнила про крахмал таки уже в конце))) ну и какао в корочку насыпала конечно :haha: стоит полкило вьетнамского, куда девать то.. :haha: вобщем весь твой цитрус интерпретировала :lol:
Скрытый текст:
и на основе еще мармелад :aga-aga: - прослойку решила уложить тонкую )

ни когда не брала сметануДоронинскую , и брать больше не буду- у меня капризный нос, она коровой пахнет не той, которой надо :o


вывод!!!!- крахмал нужен :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 13:08     Ответить с цитатой

Мираж

Добрый дёнь, хотела уточнить - бабушкины сухарики нарезать остуженными?

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

MarilynS
Да, доронинская сметанка "тогоэтого" попахивает. У Ирмени сметана более стабильная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 13:13     Ответить с цитатой

Олюня
Я сразу режу. Ну, или подождать, чтобы подостыли немного. Чтобы не обжигаться.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 13:14     Ответить с цитатой

Капуста квашеная

Сегодня сделала три трехлитровки капусты. Может быть, этот способ покажется трудоемким, но меня не напрягает. И результат очень даже устраивает. Мама когда-то по 15 банок трехлитровых делала! Ой, вот это был адский труд, да. По сравнению с этим мои три банки - баловство ))

Меня несколько раз спрашивали про пропорции. Я всегда говорила, что как мама научила, так и делаю: на глазок. Сегодня решила все же уточнить, чего и сколько кладу. Сразу скажу: все равно не взвешивала. Но расскажу и покажу, будет понятно.

У меня было 5 кочанов примерно по 3 кг весом каждый.

Шинкую капусту и выкладываю ее в десятилитровый эмалированный таз. С приличной горкой.



Морковки (на крупной терке тру) кладу две большие горсти.



И соли две полные мои горсти (у меня горсть не сильно большая, поэтому моя горсть и горсть мужской, к примеру, руки будут сильно отличаться).



Соль покупаю каменную засолочную, без добавок. Она крупная, неравномерная по размеру. Вот такую беру:



И вот теперь начинаю капусту с солью и морковкой в тазу мять. Мну и перемешиваю, чтобы на дне непомятая не оставалась. Она дает сок. И через некоторое время уменьшается. Примерно на треть.



Ставлю рядом банку (банку обязательно в миску какую-нибудь) и начинаю набивать капустой. Набиваю очень плотно. В трехлитровую банку у меня входит как раз вот такая порция - один таз. Толкушкой не могу набивать. Во-первых, куками у меня плотнее получается, во-вторых, однажды перестаралась: разбомбила толкушкой банку. Последнюю капусту уже прямо пальцами вдавливаю. При этом процессе из банки выливается рассол. Как раз в миску, в которой стоит банка. Когда много рассола накапливается, сливаю в кастрюлю через ситечко. И опять капусту набиваю. Набиваю под горлышко. Сверху остается рассол. Прикрываю слабыми капроновыми крышками.



Ставлю банки в таз (сегодня это три трехлитровые банки с капустой и банка с рассолом процеженным).


Банку с рассолом, конечно, в таз ставить не обязательно))) Из нее ничего выливаться не будет в таз. А вот из банок с капустой будет. Крышечку может снести. А может не снести. просто будет сочиться из-под нее. Таз ставлю на лоджию. Там прохладно. Сейчас вот 12 градусов. Если бы дома стояли, в тепле, то дня через три капуста закисла бы. А на лоджии при такой температуре подольше (от 5 до 7 дней). Нет у нас места, чтобы дома держать. Да и не торопимся.

Не прокалываем ее эти дни. Вместе с рассолом, выливающимся из банки, уходит горечь. Сверху, когда капуста закиснет, появится белая пенка. Тогда делаем ножом с длинным лезвием несколько проколов, сверху сливаем рассол с пенкой. Подливаем рассол из банки. Закрываем капроновыми крышками - и в холодильник. Или в погреб. Но последние годы делаем немного, в погреб не носим. В холодильнике еще какое-то время банки стоят на тарелочках, потому что рассол еще подтекает. как перестанет - убираю тарелочки. Не забыв вымыть банкам бока и попы :D Рассол какое-то время храним. И, если надо, подливаем.

Морковки много не кладу, т.к. большое количество морковки приводит к скорому скисанию капусты.

Примечание. Однажды попался мне ролик по квашеной капусте. И там были даны пропорции: на 1 кг капусты - 25г соли. Я из любопытства взвесила то, что делала на глазок. И всё сошлось тютелька в тютельку! То есть у меня как раз такое соотношение и было. И тоже немного морковки совсем.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Окт 22, 2019 13:45), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Олюня
Профессор
Профессор

На сайте с 03.10.07
Сообщения: 9691
В дневниках: 133
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 14:04     Ответить с цитатой

Мираж
Охладила немного на форточке в плетёном подносе.
Очень вкусные. Делала с льном.


Добавлено спустя 58 секунд:

Конечно не в армию, как Вашему брату, но в общагу к дочери доедут наверное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2016 14:05     Ответить с цитатой

Олюня
Ой, красивые! 5ballov В общагу доедут, конечно )) Мы с дочерью сегодня в общагу плюшки печем ))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Календарь
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.01.15
Сообщения: 713
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 17:43     Ответить с цитатой

Ирина, добрый вечер. Попробовала сделать полосатые булочки с сыром.
Получилось вкусно, спасибо Вам! Рецепт очень простой!
Скрытый текст:


Какие выводы для себя я сделала:
1. Делать шарики теста меньшего размера
2. Накладывать меньше начинки :haha: для мужа старалась, он страстный любитель сыра. Наверное поэтому у некоторых булочек вытек сыр наружу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 17:48     Ответить с цитатой

Календарь

Спасибо за доверие к рецепту :give_heart: Конечно, размер лучше подобрать "под себя". А если муж - любитель сыра, то он должен был порадоваться, что сыра много )))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Glasha54
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 1139
Откуда: м.Берёзовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2016 20:31     Ответить с цитатой

Мираж
Я тоже с отчетом ;) испекла киш с яблоками,луком и грудинкой.мужу понравилось,сын сказал:"оригинальное сочетание!"съел половину кусочка и испарился :haha: но я сделала ошибку:положила больше яблок,да еще не зеленых сортов,и они дали излишнюю сладость..здесь все таки в сочетании с грудинкой, нужны кисловатые...в следующий раз все это учту...хочу сказать спасибо,очень люблю пробовать что то новое,а Вы кладезь вкусных и проверенных рецептов :give_heart: пошла печь яблочную плетенку,любофффф всей нашей семьи :give_heart:
_________________
Счастье невозможно купить!Но...его можно родить!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 259 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 258, 259, 260 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах