Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Тема не для худеющих - торты 1
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 0:36     Ответить с цитатой

А тортик не сильно сладкий получается? Варенье да еще и сахар... Не приторно? При какой температуре выпекать? А то, кажется, что тесто жидкое должно получиться... Тогда надо и температуру меньше и времени больше...
Короче, заинтриговал тортик! Плиз, поясните :)
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 1:28     Ответить с цитатой

RedBush писал(а):
Для молодой мамы тортик- очень быстро и вкусно. Называется "пенёк" :roll:
1ст. кефира, 1 ст. любого варенья (лучше жидкого - я беру вишню, черную смородину или клубнику), 1 ст. сахара, 1 ч.л. соды. Перемешать, оставить на 20 минут в покое.
Затем добавить 2 яйца и 2,5 ст. муки. Перемешать так же.
Форму смазываете маслом раст. или маргарином. Выливаете половину теста. Выпекать примерно 20 мин. до тех пор, пока корж не станет отставать от краёв формы. Тоже со вторым коржем.
Остудить, разрезать вдоль. Промазать кремом. Мне больше нравится со сметанным: 250 гр. сметаны, 200 гр. сахара.
Изделие самодостаточно и более ничего не требует. :roll:

Нам рецепт этого тортика в школе на трудах классе в 6-м давали :D. Только мы все сразу смешивали, не ждали 20 минут. Классный тортик, я его уже лет 20 периодически делаю, поднимается всегда, ни разу не было, что бы не поднялся. У нас он проходит под кодовым названием "синенький тортик", потому что, если варенье -смородина, то коржи синего цвета получаются. Как ни странно он не слишком сладкий, но, в принципе, можно поменьше сахара класть, или в сметану поменьше сахара добавлять, что бы крем не слишком сладкий был. Да, еще совет: для теста надо брать кастрюлю побольше, когда соду в кефир и варенье добавляешь, получается очень бурная реакция, из маленькой кастрюли тесто может вылезти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаБу
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.05.05
Сообщения: 116
В дневниках: 1
Откуда: Воркута
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 15:05     Ответить с цитатой

Lark писал(а):
У нас он проходит под кодовым названием "синенький тортик", потому что, если варенье -смородина, то коржи синего цвета получаются. Как ни странно он не слишком сладкий, но, в принципе, можно поменьше сахара класть, или в сметану поменьше сахара добавлять, что бы крем не слишком сладкий был. Да, еще совет: для теста надо брать кастрюлю побольше, когда соду в кефир и варенье добавляешь, получается очень бурная реакция, из маленькой кастрюли тесто может вылезти.

Всё точно. Поэтому со смородиной и ли черникой делаю очень редко - чтобы едоков не шокировать 8-)
Реакция у меня не бурная, но пузырится прилично. Не слишком сладкий, на удивление (действительно, можно в крем меньше сахара класть) и печется быстро.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2006 22:04     Ответить с цитатой

Прочитала еще раз, я не правильно написала, бурная реакция начинается, когда начинаешь муку засыпать, а у Вас не бурная реакция наверное потому, что Вы же ждете 20 минут, а если не ждать, а все остальное сразу засыпать, вот тогда оно и пытается за пределы кастрюли вылезти :D. Возможно 20 минут и надо ждать, что бы избежать такого эффекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ксавьера
Профессор
Профессор

На сайте с 11.12.05
Сообщения: 4878
В дневниках: 259
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 12:29     Ответить с цитатой

При какой температуре-то тортик печете??? :cry: Уже слюной изошла! А попортить боюсь :cry: 20 мин при 170-180?
_________________
Семейные классы в Кольцово. КОТ Учёный. 89137960024.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 16:25     Ответить с цитатой

ксавьера писал(а):
При какой температуре-то тортик печете??? :cry: Уже слюной изошла! А попортить боюсь :cry: 20 мин при 170-180?

Да, честно говоря, я не знаю температуру, внимания никогда не обращала. Всегда на максимум ставила и все пропекалось. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 04, 2007 22:10     Ответить с цитатой

Банановый рулет
Очень нежный, ароматный рулет с нежным заварным кремом и банановым вкусом никого не оставит равнодушным. :)
Рецепт с гуд-кука.

Ингридиенты:
Крем.

1/2 стакана сахара (1 стакан=250 мл)
1 стакан молока
1/4 стакана муки
ваниль
125 г сливочного масла, или маргарина

Тесто.

3 яйца
щепотка лимонной кислоты, или соли
1/2 стакана сахара
1 ст. л. меда
1 стакан муки
1/2 ч.л. соды

Глазурь.

6 ч.л. какао
3 ст. л. молока
1 стакан сахара
ваниль
50 г слив. масла, или маргарина.

2 банана.

Сначала варим крем.
Смешиваем сахар с мукой и ванилью. Разводим молоком, чтобы не было комочков и варим помешивая, до загустения и пыхтения. Охлаждаем.
Сливочное масло хорошо взбиваем миксером до пиков и постепенно, продолжая взбивать, по ложечке добавляем заварной крем. Готовый крем ставим в холодильник.

Бисквит.
Взбить 3 белка с лимонной кислотой в крепкую пену. Понемногу всыпая добавить сахар, затем мед. Потом по одному добавить 3 желтка и сразу выключить миксер.
Муку просеять вместе с содой и в 2-3 приема осторожно, снизу вверх, венчиком соединить со взбитой массой.

На пергамент, смазанный маслом и присыпанный мукой, выложить ровным слоем тесто.
Печь в прогретой духовке при 180 градусах минут 10, до легкой золотинки. Не перепеките, иначе будут проблемы при сворачивании.
Испеченный бисквит быстро, выкладываем на растеленный на столе пергамент, переворачиваем верхом вниз, удаляем пергамент на котором пекся бисквит. Опять переворачиваем, даем испариться первому пару-30 секунд и тут же намазываем холодным кремом. Выкладываем на краюшек 2 очищенных банана и сворачиваем рулет. Шов должен быть снизу.

Варим глазурь.
Какао, сахар, ваниль и молоко доводим до кипения, даем раствориться сахару. Когда пойдут крупные пузыри добавляем масло, даем прокипеть и отставляем. Чуть остынет и покрываем рулет.

Мои примечания.
Очень вкусно когда постоит и пропитается хотя бы час. Я использовала маргарин. Печется бисквит очень быстро, у меня ушло минут 5.
Глазури по совету автора получается многовато, кто не любит, может уменьшить количество. Лично я использовала шоколадку с орешками, растопила в микроволновке с небольшим количеством молока и покрыла рулет.
Противень-34 на 34 см.

Приятного аппетита! :)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 05, 2007 23:26     Ответить с цитатой

еще обалденный рулет по такому вот простецкому рецепту можно испечь. На сибмаме 100 лет назад вычитала.
1 банка сгущенки, 2 яйца, ст. муки, сода. Тоненьким слоем на бумажку и в печку 200 градусов, как зарумянится - готов. Быстро от бумажки отделили и сметнным кремом это дело. Замотали. В полиэт. пакет, чтоб пропитался. я такое кол-во теста на 2 рулета делала, небольшие получаются.
теперь по этому рецету тортики пеку. Раньше медовые коржи пекла на торт, но этот рецепт проще намного и вкусный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лапочка
Академик
Академик


На сайте с 22.01.04
Сообщения: 10669
В дневниках: 2851
Откуда: Новосибирск, Железнодорожная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 9:43     Ответить с цитатой

а кто знает рецепт торта "Кудрявый мальчик"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медея
Детский сад
Детский сад


На сайте с 08.07.06
Сообщения: 183
Откуда: г. Бердск,Новосибирская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 28, 2007 18:02     Ответить с цитатой

Лапочка, вы наверное имеете в виду торт "Ванька -кучерявый" Очень вкусный!
Тесто: 2 яйца, 1 стакан сахара, 200 грамм сметаны, 1\2 б.сгущенки, 1\2 ч.л. соды,гашенной в уксусе, 1 стакан муки.

Крем: 800 гр.отцеженной сметаны, 1 стакан сахара, 3\4 стакана грецких орехов.

Яйца растереть с сахаром,добавить сметану,сгущенку,соду; хорошо размешать. Постепенно всыпать муку ( просеивая через сито), постоянно перемешивая. Тесто готово. Консистенция жидкая.

Разделить на 1\3 и 2\3 части.
1\3 часть теста выпечь. Это - нижний корж.

2\3 (можно добавить в это тесто 1-2 стол.ложки какао -выпечь.Разрезать на кубики с фото паспорта величиной. Обмакивая в крем,уложить кусочки горкой на нижний корж.После укладки можно взрыхлить (прямо ручками). Сверху полить глазурью.

Глазурь: Масло,6 стол.ложек молока,3 стол. л. какао.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taury
Раз петелька, два петелька
Раз петелька, два петелька

На сайте с 31.08.05
Сообщения: 20878
В дневниках: 4313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 18:37     Ответить с цитатой

Торт Девичий. Его пекла моя бабушка :D

3 яйца
1 стакан сахара
0,5 банки сгущенки
250гр майонеза
1,5 стакана муки
0,5 чайн. ложки соды, загасить уксусом
Замешать тесто густоты сметаны, разделить на 2 части, в одну добавить 1,5 ст.ложки какао-порошка. Чтобы получились коржи разные по цвету. Выкладывать в холодну смазанную форму.

Крем: 1 стакан холодной густой сметаны, 0,5 стакана сахара, 1 лимон, 10 грецких орехов. Сметану взбить с схаром. Добавить орехи и скрученный лимон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тава
Академик
Академик

На сайте с 13.05.04
Сообщения: 13902
В дневниках: 22
Откуда: Новосиб-Академ-Тюмен ь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 13:31     Ответить с цитатой

Я люблю, когда все быстренько получается. На этот случай у меня есть торитик, который печь не надо. В этой темке я его еще не видела.

Берем 1 кг. зефира (я в Новосибирске брала самый дешевый типа Лакомки в "Холидее"). Можно брать разноцветный. Еще нужны фрукты: зимой - киви, банан, можно консервированный персик или ягодки замороженные кисленькие. Кислинка обязательно должна быть. Летом (этот вариант мой самый любимый): клубника с бананом - лучшее сочетание. Еще для кислинки летом хорошо добавлять черную смородину.
Разделяем зефир на половинки и каждую половинку режем еще напополам так, чтобы два кружочка получилось. Кружочки самые удачные узорные (с верха зефира) - откладываем для верха торта.

Крем: есть также несколько вариантов. 1. Просто смешать вареную сгущенку с маслом.
2. Посложнее:2 яйца, 1,5 стакана сахара, 5-6 штук печенья, 1 ст. молока, 200 гр. масла, лимонная цедра. Яйца взбить с сахаром. добавить измельченное печенье, залить молоком. Все хорошенько перемешать и, непрерывно помешивая, не давая закипеть, варить до загустения. Остудить, смешать с маслом и лимонной цедрой.
Я делала и так и так, в зависимости от того, сколько у меня было на приготовление времени.

Выкладываем торт. На блюдо слоями: зефирные кружочки, немного крема, фрукты (нарезанные кружками), чуть-чуть крема, опять зефир и т.д. Сверху торта: в серединку самые красивые фрукты (ягоды целиком), а вокруг фруктов те самые узорные "крышечки" от зефира. И по бовине торта тоже. Дать постоять в холоде.
Описание получилось длинным, а приготовление - быстрое. Тем, кто любит зефир, понравится.

А еще я делала очень удобно. Ехала в гости к подружке и по дороге все купила для тортика. У нее дома мы быстренько вдвоем (минут за 20) соорудили себе тортик. И не надо было его в готовом виде с собой тащить.

Фотки этого торта есть у меня где-то. Если заинтересует - выложу.
_________________
Нахожусь в самом лучшем возрасте: дурь уже прошла, а маразм ещё не начался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 20:22     Ответить с цитатой

Торт йогуртовый с экзотическими фруктами

Посвящается Дню Всех Влюбленных :serdce:





С праздником всех! Любите и будьте любимы! :love:



Для теста:

2 яйца
100 гр. сахара
1 пакетик ванильного сахара
50 гр. муки
50 гр. крахмала
1 ч.л. разрыхлителя

Для крема:
25-30 гр. желатина
4 киви (не кислых, можно положить меньше, кто не любит вкус с кислинкой), можно положить кусочки ананаса.
400 гр. персикового йогурта (повышенной жирности)
100 мл. персикового сока
250 мл. сливок (не менее 33 %)
2 яичных белка
1 щепотка соли
70 грамм шоколада
немного сливок для топления шоколада

Нагреть духовку до 180 С. Для теста яйца взбить с сахаром и ванильным сахаром. Муку смешать с крахмалом и разрыхлителем и просеять на взбитую массу, острожно перемешать. Дно разъемной формы диаметром 24 см (у меня форма в виде сердца, размером примерно 20 см), смазать жиром (а лучше проложить бумагой для выпечки и смазать маслом), выложить тесто и выпекать до готовности, минут 20-25.
Крем:
Для приготовления крема замочить желатин. Киви очистить, нарезать кусочками, положить на 2 минуты в горячую воду и откинуть на сито, дать стечь воде. Йогурт выложить в большую миску. Персиковый сок нагреть и растворить в нем отжатый желатин. Не кипятить!
Тонкой струйкой влить сок в йогурт, постоянно помешивая, и поставить в холодильник.
Как только масса начнет застывать, взбить по отдельности сливки и яичные белки с солью и добавить в йогурт сначала сливки, затем - белки и в конце кусочки киви.
Разделить крем на две части, 2/3 крема отложить в сторону и поставить в холодильник.
В остальную часть добавить растопленный шоколад.
Можно шоколад растопить так: сливки разогреть, довести до кипения, не кипятить! положить в них разломанный на кусочки шоколад, размешать до полного растворения шоколада.
Можно на водяной бане, а можно в микроволновке на мини мощности с добавлением немного молока.
Дополнительно для интереса вкуса натереть в крем шоколад на терке, примерно грамм 30-40 и поставить шоколадный крем в холодильник.
На корж одеть форму, залить сверху остывшим белым кремом, поставить для застывания в холодильник.
У меня был в запасе еще трюфельный корж, я положила его поверх белого крема, сверху выложила шоколадный крем, убрала в холодильник до застывания торта.
Если у Вас в наличие один испеченный корж, выложить на него остывший белый крем, дать схватиться, выложить сверху шоколадный крем. Поставить для полного застывания в холодильник.

Украшение торта:
Тут могу предложить несколько вариантов:
- можно обложить торт песочным печеньем облитым шоколадом, как у меня;
- можно обложить торт вафельными палочками, они бывают двух цветов, белыми и шоколадными, будет смотреться очень оригинально и эффектно. Это можно проделать с любым тортом, предварительно обмазав его глазурью, или другим тягучим кремом. Здесь обмазывать не надо.
Шарики с кокосом сделаны из простых вафель, раскрошенных и смешанных с вареной сгущенкой, в идеале, нужна была белая сгущенка, но её не оказалось. Скатать конфетки, внутрь конфетки можно положить орешек, обвалять в кокосовой стружке.
Красное, это мармелад в виде сердечек. :)
Все, кушаем и наслаждаемся :D



Последний раз редактировалось: Brusnica (Пт Фев 16, 2007 9:30), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
-=Солнце=-
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.05
Сообщения: 5952
В дневниках: 322
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 23:37     Ответить с цитатой

Brusnica, как это "Разделить крем на две части, 2/3 крема отложить в сторону и поставить в холодильник, в остальную часть добавить растопленный шоколад (сливки разогреть, довести до кипения, не кипятить! положить в них разломанный на кусочки шоколад, размешать до полного растворения шоколада), натереть в крем шоколад на терке, примерно грамм 60-70 и поставить шоколадный крем в холодильник."???? Не пояла... :eek:
И еще.. Как долго торт застывает? То есть, надо подождать пока белый крем застынет, а потом, если нет трюфельного коржа, выкладывать шоколадный, да?? А трюфельный корж обязательно? И каков его рецептик?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brusnica
Кондитер 2009
Кондитер 2009

На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14458
В дневниках: 28
Откуда: Нижняя Ельцовка, ул.Лесосечная, г.Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 0:07     Ответить с цитатой

-=Солнце=- писал(а):
Brusnica, как это "Разделить крем на две части, 2/3 крема отложить в сторону и поставить в холодильник, в остальную часть добавить растопленный шоколад (сливки разогреть, довести до кипения, не кипятить! положить в них разломанный на кусочки шоколад, размешать до полного растворения шоколада), натереть в крем шоколад на терке, примерно грамм 60-70 и поставить шоколадный крем в холодильник."???? Не пояла... :eek:
И еще.. Как долго торт застывает? То есть, надо подождать пока белый крем застынет, а потом, если нет трюфельного коржа, выкладывать шоколадный, да?? А трюфельный корж обязательно? И каков его рецептик?

От общего числа крема, отложить 2/3, убрать в холодильник.
А с остальной частью продолжить работать. Шоколад Вы можете растопить и без сливок, на водяной бане, или в микроволновке, после когда чуть остынет добавить в крем. А дополнительно, для интереса вкуса, добавить еще по желанию натертый на терке шоколад.
Это торт на основе желатина и сливок, ему надо сутки, чтобы пропитаться и застыть окончательно.
Прежде чем ложить шоколадный крем, надо подождать когда застынет немного белый крем. По структуре они сами по себе легкие.
А рецепт трюфельного торта я уже давала, где то выше :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Архив кулинарии
Страница 3 из 29 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 27, 28, 29  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах