Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Кексы
Содержание темы в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 26, 2009 17:29     Ответить с цитатой

Рецепт этого кекса увидела на сайте "Изюминка". Рецепт крайне прост. Пропорции были даны на оооочень маленький кес, поэтому в следующий раз увеличу количество продуктов в два раза.




КЕКС С ТЫКВОЙ

100г мякоти тыквы, натертой на мелкой терке
100г сливочного масла комнатной температуры
1 яйцо комнатной температуры
80г сахара
150г муки
щепотка соли
0,5 чайной ложки соды, погашенной уксусом

Для глазури:

2-3 столовый ложки тыквенного сока
50г сахара
50г сливочного масла
молока столько, чтобы с тыквенным соком получилось 100 мл

Тыкву натереть на мелкой терке и отжать от сока. Отжимать без излишнего усердия. Чтобы оставшаяся мякоть не рассыпалась, если ее собрать в шарик, и не истекала лишним соком. Получится 2-3 стловые ложки сока (зависит от сочности тыкы, у меня очень сладкая и сочная была). Сок - в сторонку. В том рецепте, что я нашла, предлагается натертую тыкву немного посолить, дать ей постоять минут 10, потом отжать. Я солить ен стала, т.к. если б всё шло в тесто - соль бы не портила вкус, а просто оттеняла сладость. А вот глазурь из подсоленного сока мне уже не кажется уместной. Короче, соль я добавляла только в тесто.
Взбить масло с сахаром и солью, ввести яйцо. Взбивать лучше миксером. Тесто для кекса должно быть взбито как можно лучше. Положить мякоть тыквы, погашенную кусусом соду и еще хорошо повзбивать. Добавить просеянную муку, еще поработать миксером на небольших оборотах. Тесто получится густым.
Нашла я для него небольшую продолговатую форму, и то кекс вышел маловатым по размеру. Больше надо теста. В два раза больше.
Поставить кекс на среднюю полку в разогретую до 180 С духовку. Автор рецепта рекомендует печь 40 минут, у меня испекся за 30 минут. Так что ориентируемся на сухую зубочистку.
У кекса при выпечке вырастает "горбик", он растрескивается. Это учтите.
Готовый кекс охладить на решетке и покрыть глазурью.
Для приготовления глазури к тыквенному соку добавить молоко, чтобы получилось 100 мл в общей сложности. Вылить в кастрюльку, поставить на плиту, добавить масло и сахар, помешивая, довести до кипения, убавить нагрев и варить до ощутимого загустения. Если глазурь не загустеет - будет стекать.
Это я вам рассказала то, что предлагал автор рецепта.
Я глазурь не варила! Я добавила к 3 столовым ложкам сока неполную чайную ложечку сахара, хорошо размешала. В еще горячем кексе деревянной лучинкой проколола много-много дырочек и смазала тыквенным сиропчиком кекс.
Результаты. По вкусовым ощущениям - обычное кексовое тесто, но с ароматной ноткой. Очень мягкий и сочный благодаря тыквенной мякоти в тесте и пропитке.

Мне понравился. Буду печь еще.

Добавлено спустя 1 день 42 минуты 19 секунд:

У вчерашнего тыквенного кекса, как сказал мой муж, оказался существенный недостаток: он был настолько мал, что очень быстро исчез… Сначала я хотела повторить вчерашний кекс в двойном объеме, но с какой стати, если есть еще куча всяких-разных кексов??? Поэтому сегодня на арене…

КЕКС С ИЗЮМОМ И ЦУКАТАМИ

3 яйца комнатной температуры
1 стакан муки
3/4 стакана сахара
3/4 стакана изюма без косточек
3/4 стакана апельсиновых цукатов
0,5 чайной ложки соды, гашеной уксусом
200г сливочного масла (маргарина для выпечки) комнатной температуры
щепотка соли
Цукаты и промытый изюм залить 1 столовой ложкой коньяка. Время от времени перемешивать.
сахарная пудра для обсыпки кекса


Размягченное масло растереть хорошенько с сахаром. Затем по одному ввести яйца, не прекращая растирать. На этом этапе лучше подключить миксер, хотя можно вымешивать тесто и взбивалкой.
Положить соль, гашенную уксусом соду, стакан просеянной муки Хорошо взбить тесто до однородного состояния. Тесто должно получиться, как густая сметана. Ввести цукаты и изюм, еще раз вымешать, чтобы добавки распределились равномерно.
Выложить тесто в смазанную маслом форму.
Поставить форму в нагретую до 200 С духовку (ближе к поду).
Печь около 40 минут (проверить готовность лучинкой).
Готовому кексу дать немного остыть в форме, затем перевернуть на решетку. После того, как кекс остынет, обсыпать его через ситечко сахарной пудрой.

У меня апельсиновых цукатов не было, я добавила мелко нарезанные засахаренные кумкваты.



Приятного чаепития!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 20:34     Ответить с цитатой

Нежный, мягкий, ароматный кекс. Легкий шоколадный привкус, неуловимый букет легких ароматов, запах корицы – вот его приметы :-)

КЕКС С КРАСНЫМ ВИНОМ

250г размягченного маргарина или сливочного масла
250г сахара
4 яйца
1 пакетик ванильного сахара (25г)
1 чайная ложка. корицы
1 чайная ложка какао-порошка
щепотка соли
250г муки
1/8 (125 мл) красного вина
1 пакетик разрыхлителя или 0,5 чайной ложки соды, гашенной уксусом
50-100г шоколадной стружки (у меня была горсть шиколадных чипсов)
шоколадная глазурь или сахарная пудра


Тесто для этого кекса рекомендую взбивать миксером. Чем лучше будет взбито, тем лучше результат.
Размягченное масло или маргарин хорошо взбить с солью, сахаром (и ванильным сахаром). По одному ввести яйца комнатной температуры. Добавить корицу и какао-порошок, хорошо взбить.
Муку просеять в отдельную миску. Если кладете разрыхлитель, то просейте вместе с разрыхлителем.
В тесто попеременно вводить частями муку и красное вино, все время хорошенько взбивая. Тесто должно быть очень хорошо вымешано до однородности! Если кладете соду, гашенную уксусом, то ее – в последний момент. В последний момент кладем и шоколадную стружку (чипсы, кусочки шоколада).
Вымешать ложкой, выложить готовое тесто в форму. Если форма силиконовая, то ничем не смазывать. Если металлическая, ее надо смазать маслом и притрусить мукой или манной крупой.
Поставить в разогретую до 180 С духовку ближе к низу. Духовку я включаю, когда начинаю делать тесто. Как раз к окончанию процесса духовка прогревается.
Выпекается кекс около часа (зависит от того, в какой форме печется). У меня была глубокая форма-«роза», кекс пекся 1 час 10 минут.
После выпечки дать кексу немного остыть в форме, потом очень осторожно (может развалиться) выложить на решетку до полного остывания. После остывания посыпать сахарной пудрой или покрыть шоколадной глазурью. Если хотите покрывать глазурью, делайте это, когда никого нет дома, иначе вам останется только успеть посыпать пудрой :-)
Приятного чаепития!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 0:57     Ответить с цитатой

Красное вино + шоколад = отличный рецепт!! Вопрос - какое вино лучше брать? У нас пропадает пол-бутылки полу-сладкого красного, сладкое и полу-сладкое не любим. В кекс его можно?

Мираж писал(а):
Если хотите покрывать глазурью, делайте это, когда никого нет дома, иначе вам останется только успеть посыпать пудрой :-)


:lol: люблю твое чувство юмора!
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 7:53     Ответить с цитатой

vikany :-)

Можно, конечно! Главное, чтобы "букет" был. Если считаешь, что слишком сладко будет, можно немного сахара уменьшить. Хотя мне понравилось сочетание сладкого теста (не приторного) с горькими шоколадными чипсами.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 17:58     Ответить с цитатой

Кексы с плавленным сыром
Рецепт взят с форума мамка.ру. Слова автора:

СОСТАВ
200г мягкого плавленного сыра (например, "Янтарь"), 2 яйца, 2 ч ложки сахара, 0,5 ч ложки соли, 1,5 ч ложки разрыхлителя, сода на кончике ножа, 2 ст ложки оливкового (или другого растительного) масла, 2 ст ложки с горкой сметаны, ~3/4 стакана муки

Плавленный сыр переложить в миску. (Если брать плавленный сыр в брикетиках, то его нужно предварительно заморозить, а потом натереть на терке.)
Вбить яйца и хорошо размешать. Добавить масло и сметану.

Всыпать соль, сахар и муку, смешанную с разрыхлителем и содой. Все тщательно перемешать.
При желании в тесто можно положить наполнители - зеленый лук, или копченую колбасу, или твердый сыр.
Формочки смазать маслом и выложить тесто не более, чем на 2/3 высоты.

Поставить в разогретую до t=180°С духовку на 20 минут.
Огонь выключить и оставить готовые кексы в духовке с приоткрытой дверцей на 10 минут.

Рецепт с ГудКука, проверен мной неоднократно, поэтому мои дополнения:
Сыр я не замораживаю и не натираю никакой - разминаю вилочкой и все, в качестве наполнителя использовала только зеленый лук - очень понравилось. Чтобы кексы не опадали - сверху можно присыпать тертым твердым сыром (хотя у меня и так не сильно опускались). Готовые кексы в духовке не держала, потому что форма у меня на 8 кексов, а выход около 20 - каждый раз включать духовку, ждать и тд не получилось бы, но и без этого все ОК.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анета
Академик
Академик

На сайте с 16.11.07
Сообщения: 16235
В дневниках: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 22:58     Ответить с цитатой

Хочу поделиться своим рецептом кекса "на скорую руку" :-)

2 яйца
1 ст. сахара
0,5 пачки маргарина
1 ст. молока
1 ч.л. соды
2 ст. муки
1 гр. ванилина

Яйца взбить с сахаром, маргарин растопить, молоко или чуть подогреть или (как я) смешать с горячим маргарином. Все смешать, добавить гашеную соду, муку. Все, тесто готово :aga-aga: . Добавить в него можно все, что вы любите: я иногда делю тесто на две части - в одну добавляю какао, а потом большими ложками выкладываю... вернее, выливаю (тесто-то полужидкое) в форму - получается "мраморный" кекс; иногда (как сегодня) добавляю мед, курагу, изюм... вообщем, фантазируйте :-) . Поставить форму в нагретую градусов до 180-ти духовку минут на 35-40. Я пекла его и в маленьких формочках, и в большой форме с дыркой - получался кекс всегда. У меня в холодильнике молоко есть всегда (каши Ре варю на молоке), а вот сметана/кефир не всегда, поэтому делаю я этот кекс чаще, чем другие. По консистенции готовый кекс влажноватый, достаточно плотный... очень вкусный :aga-aga: . Прошу прощения за качество фото, фотоаппарат сломался, снимала на телефон :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
eloga
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.04.08
Сообщения: 1266
В дневниках: 5
Откуда: Nederland
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 17:32     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, давно хочу тебе сказать спасибо за кекс с красным вином. У меня было
красное, но сухое. Форма была кольцом и мне кажется, что я его слегка пере-
сушила. Первый день ела как кекс, а потом захотелось сладкого. У меня был
ганаш, я разрезала кекс на три пласта, промазала. Ира, получилось обалденно
вкусно. Думаю этот рецепт как торт делать. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43184
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 20:27     Ответить с цитатой

нашла в интернете удивитильный рецепт кекса http://chadeyka.livejournal.com/112299.html фишка в том. что ему надо выстаиваться месяц!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 14, 2009 23:13     Ответить с цитатой

Наташка, интересно, этот не пекла еще, но в прошлом году пекла штолен - тоже нужно месяц выстаиваться...пекла 2 - один съели сразу, второй завернула и спрятала "настаиваться", правда выдержали только 3 недели... который съели сразу понравился больше - он был менее плотный и менее насыщенный.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 4:16     Ответить с цитатой


Кекс на сметане или йогурте со штрайзелем из мюсли.


Рецепт:
Все ингридиенты должны быть комнатной температуры.
280 гр. муки
1 ч. л. разрыхлителя
1 ч. л. соды
1/2 ч.л. соли
310 мл. сметаны или йогурта
1 ч.л. ванильной эссенции
60 гр. сливочного масла
190 гр. сахара
2 яйца
Для штрайзеля:
170 гр. мюсли с изюмом и орехами
40 гр. мелко нарубленных грецких орехов
100 гр. сахара
35 гр. муки
1 ч. л. молотой корицы
1 белок
1 ст. л. растительного масла
1/4 ч.л. ванильной эссенции

Штрайзель готовим так:
Перемешать мюсли, орехи, сахар, муку, корицу. В другой чашке взбить белок, масло и ванилин. Перемешать обе смеси вилкой

1. Взбить муку, соль, соду, разрыхлитель.
2. В другой миске перемешать сметану (йогурт), ван. эссенцию.
3. В большой миске взбить масло с сахаром до легкости. Вбить яйца по одному, добавить мучную смесь в три приема, поочередно со сметанной смесью.
4. Вылить в форму, разровнять. Посыпать штрайзелем.
5. Выпекать 25-30 мин при темп. 180 С до готовности (проверить зубочисткой).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 17:25     Ответить с цитатой

Хотела на днях опять испечь морковно-апельсиновые маффины, но дочь решила по-своему распорядиться единственным оставшимся апельсином. Она его решила съесть. А меня придушила жаба: как это просто так пропадет такая ароматная цедра! Я отобрала апельсинку, счистила цедру. Вернула апельсинку. И стала думать, куда ее пристроить. А т.к. морковной выпечки все еще хотелось, выкопала из старых записей рецепт морковного кекса. В принципе, он очень похож по вкусовым качествам на маффинки, но маффинки были посочнее. Видимо, благодаря бОльшему количеству морковки и апельсиновому соку. Тем не менее, кекс очень вкусный.

КЕКС МОРКОВНЫЙ АРОМАТНЫЙ

1 стакан сахара
2 яйца
3/4 стакана растительного масла без запаха
1,5 стакана сырой моркови
2 стакана просеянной муки
0,5 стакана изюма
1 порошок разрыхлителя (10г) или 0,5 чайной ложки соды, гашенной столовой ложкой уксуса
1 чайная ложка корицы
щепотка молотой гвоздики
цедра с одного апельсина (лимона)


Духовку включаем на 180 С, когда начинаем заводить тесто. Пока делаем тесто, духовка прогревается.
Яйца взбить с сахаром в пышную пену. Я взбивала венчиком.
Добавить масло. Взбить.
Добавить натертую на мелкой терке морковь, перемешать.
Ввести цедру, корицу, гвоздику, перемешать.
Разрыхлитель просеять с мукой. Ввести муку, вымешать, чтобы не было комочков.
Промытый и обсушенный изюм обвалять в ложке муки (чтобы равномерно распределился в тесте), всыпать в тесто на последнем этапе. Перемешать.
Выложить тесто в смазанную жиром форму, печь на средней полке духовки минут 3-40 (зависит от конкретной духовки, от конфигурации и объема формы. У меня пекся сегодня 50 минут в кексовой форме с дыркой.
Готовность кекса проверить деревянной лучинкой: выходит без налипшего теста - кекс готов.
Кекс выложить на решетку, дать остыть.
Густо обсыпать сахарной пудрой (не обязательно).

Приятного чаепития!



_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медведица
Студент
Студент

На сайте с 07.10.06
Сообщения: 2530
В дневниках: 31
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 23:47     Ответить с цитатой

Кекс Мазурка



2 желтка растереть со стаканом сахара ( я взяла 2/3 стакана), добавить стакан изюма, стакан грецких орехов. стакан муки и 1ч л разрыхлителя, вымешать, затем добавить взбитые белки, вымешать руками. Выложить в форму. Выпекать при Т 180 гр 30-35 минут.
Готовность проверять зубочисткой. Сверху посыпать сахарной пудрой.


Последний раз редактировалось: Медведица (Вс Дек 27, 2009 10:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mandarinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 4140
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 010484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 19:38     Ответить с цитатой

Мираж
а вкус моркови ощущается? или цедра его забивает?
_________________
Жизнь прекрасна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 19:39     Ответить с цитатой

Mandarinka
Вообще никто не догадался, что там морковь! Ощущается корица и апельсин.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mandarinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 4140
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 010484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 19:43     Ответить с цитатой

Мираж
это хорошо, а то я до сих пор с ужасом вспоминаю школьные булочки, в которых прямо в тесто добавляли тертую морковь, в итоге никто это не ел :eek:, хотя тесто всегда было очень вкусное
_________________
Жизнь прекрасна!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 7 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах