Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Мастер-класс (Содержание на 1 стр)
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2009 21:07     Ответить с цитатой

На Кукинге была тема от кулинарки Таши. Ее рецепты стали просто хитами. Хочу предложить вашему вниманию пирожковое тесто без яиц от Ташиной бабушки. Оно заводится легко, легко лепится. Пирожки мягкие, нежные. Сегодня делала с начинками из капусты квашеной и луково-яичной. Это тесто заводим, если пирожки надо сделать быстро.

ТАШИНЫ ПИРОЖКИ

1 стакан молока
1 пакетик мгновенных дрожжей (у меня "Саф-момент")
2 столовых ложки сахара
0,5 чайной ложки соли
200г сливочного масла комнатной температуры
от 500г муки


Таша просит соблюдать технологию, и тогда всё получится.
В мисочку высыпаем дрожжи из пакетика и сахар. Тщательно перемешивая, вливаем стакан теплого молока. Хорошо перемешаем и поставим в теплое место (у меня это камера микроволновки: ставлю, включаю на пару минут при самой малой мощности). Итак, опару для подъема ставим в теплое место на 10-15 минут. Опара обязательно должна подняться «шапочкой», если «шапочки» не появилось, то или дрожжи не работают, или молоко было слишком горячим и «убило» дрожжи. Вот она, «шапочка»:



За это время размягченное масло (ни в коем случае не растопленное и не замороженное) кладем в миску, в которой будем замешивать тесто. Всыпаем туда 500г просеянной муки, рядом ставим еще запас муки, чтобы подсыпать, если не хватит. Кладем соль. Руками перетираем масло с мукой в крошку.
Вот такую:



Вливаем хорошо поднявшуюся "шапкой" опару. Вымешиваем тесто. Тесто должно получиться мягким, но плотным, упругим. Т.е. оно будет чууууть-чуть липнуть к рукам, не должно быть крутым. Как это называла моя знакомая, тесто должно быть плотности мочки уха (возьмитесь пальцами за мочку и поймете). Я месила недолго, минут пять, добавив немного муки. Вот так тесто выглядело:



Поставить миску с тестом в холодильник на полчаса (НЕ БОЛЬШЕ!!!!). Через полчаса оно стало более гладким, начало подниматься, но нам подъем не нужен.



На раскатку достаем не все тесто, а отрываем от него куски, остальное ждет в холодильнике. Если достать и подготовить сразу все тесто, масло начнет таять, тесто будет рваться.
Когда настало время печь пирожки, включаем духовку на 200 С, отделяем кусок теста, кладем на присыпанную мукой разделочную доску, тонко раскатываем, вырезаем кружки, кладем начинку, лепим пирожки. Я просто катаю небольшие шарики и распластываю в тонкую лепешку. Короче, как вам будет удобно, так и делайте. Хотя тесто очень «лепкое», мы можете попасться на мнимую легкость и СЛЕГКА слепить края. Не делайте этого, сжимайте их достаточно сильно, несколько раз пройдя пальчиками по шву, т.к. пирожки могут раскрыться.
Таша рекомендует класть пирожки на противень швом вниз, чтобы они не расходились. Я наловчилась печь и швом вверх. Было время, некоторые пирожки раскрывались. Потом научилась с ними бороться:-) Шов надо ОЧЕНЬ сильно слепить. Можно закатать шов «веревочкой». Пирожки с капустой я пекла швом вверх, с луком и яйцами – швом вниз, чтобы отличались:-)



Сформированным пирожкам, уложенным на противень, расстойка не нужна, противень сразу ставим в духовку. Можно предварительно смазать пирожки желтком, взбитым с молоком. Вот так они будут выглядеть после выпечки:



А можно и ничем не смазывать. Я сегодня после выпечки их смазала растопленным маслом слегка.
Тогда они вот так будут выглядеть:



Печем на средней полке до золотистого цвета, минут 15 (зависит от конкретной духовки). Пока печется первая партия, лепим пирожки для "второго захода". Как раз времени хватает.

Приятного чаепития!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Сб Май 23, 2009 7:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 16:02     Ответить с цитатой

ПЛЕТЕНКА С ОРЕХОВОЙ НАЧИНКОЙ

Для опары:


40г "сырых" дрожжей
1 столовая ложка сахара
1/4 стакана теплой воды


Для теста:

2 яйца
0,5 стакана сахара
0,5 чайной ложки соли
3 столовые ложки растительного масла
1 стакан теплого молока
4 стакана муки


Для начинки:

180-200г сливочного масла комнатной температуры
0,5 стакана сахара
1 столовая ложка меда
1 столовая ложка порошка какао
0,5 столовой ложки порошка растворимого кофе
100г орехов (у меня были грецкие)


Для смазки:

1 слегка взбитое маленькое яйцо (или 0,5 яйца, а вторую половину - в тесто)

Дрожжи растереть с ложкой сахара и 1/4 стакана теплой воды. Поставить на 15 минут в теплое место для подъема "шапочкой".
Просеять в миску 4 стакана муки, стакан отложить, поставить рядом.
После подъема дрожжей в муке сделать углубление, влить туда теплое молоко, растительное масло, яйца, опару, положить соль и сахар.
Вымешиваем тесто, подсыпая по мере необходимости отставленную в сторону муку. Тесто не должно прилипать к рукам, но и сильно крутым его заводить не надо! Если и этой муки маловато, добавьте еще. У меня ушло ровно четыре стакана.
Вымесить тесто, поставить в теплое место для подъема. После первого подъема осадить слегка ложкой. После второго подъема начинаем формировать пирог.

Пока поднимается тесто, сделать начинку.
Орехи положить в п/э пакет и прокатать скалкой, чтобы получилась мелкая крошка. Смешать орехи с сахаром, какао-порошком, кофе, медом. Растереть с размягченным маслом. Замораживать не надо, иначе трудно будет размазать по пласту.

Подошедшее второй раз тесто выложить на присыпанную мукой разделочную доску и раскатать в прямоугольный пласт толщиной примерно 0,5 см.



Размазать начинку по пласту, немного не доходя до краев.



Аккуратно скатать в рулет, шов должен быть внизу. Рулет приплюснуть сверху руками (не асфальтовым катком, а нежно :haha: ).



Дальше острым ножом разрезаем рулет ВДОЛЬ на три части. С одной стороны - не до конца. И руками выворачиваем полоски начинкой вверх.



Начинаем плести косу. Трудно... Начинка подтекает, но мы стараемся вопреки всему :haha:



Сплели - и кончики заделали, где плетение закончилось. Получилась "коса". Руками ее ровняем, немного сжимая, а то длиннучая вытягивается:-) Короче, пытаемся придать ей аккуратный вид по мере возможности.



Со стонами и вздохами выкладываем на противень. Противень или застелить перкаской бумагой (фольгой), или печь на силиконовом коврике, иначе замучаетесь отчищать, начинка немного подтечет в процессе выпечки. Вот такая большая получается: только по диагонали вошла на противень 40х40 см. Поэтому можно смело делать две плетенки, а не одну, как мне приспичило.



Плетенку оставить в покое на 15 минут (для расстойки), а в это время включить духовку на 180-200 С. Пусть греется. Через 15 минут смазать плетенку слегка взбитым яйцом и поставить в духовку. Время выпечки от 20 до 30 минут, зависит от конкретной духовки. Я сегодня отвлеклась и немного передержала. Надо было 20 минут, а она стояла 24 минуты. После выпечки дать остыть, потом уже резать.



Приятного чаепития!!!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максизя
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.07.09
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 10:02     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
На Кукинге была тема от кулинарки Таши. Ее рецепты стали просто хитами.
ТАШИНЫ ПИРОЖКИ

1 стакан молока
1 пакетик мгновенных дрожжей (у меня "Саф-момент")
2 столовых ложки сахара
0,5 чайной ложки соли
200г сливочного масла комнатной температуры
от 500г муки


Таша просит соблюдать технологию, и тогда всё получится.


Мираж, я это тесто знаю из того же источника как "хрущевское или нестареющее".
Тесто отличное, нежнейшее, но у меня технология другая, не Ташина. Готовится
очень быстро. Я половину муки высыпаю в комбайн (насадка - нож), перемешиваю 5 сек
с сахаром и солью, добавляю 1 пачку маргарина для выпечки из морозилки(!!),
порезанную кубиками. Прокручиваю всё до состояния крошки, высыпаю пакетик
дрожжей, еще 5 сек на "пульсе", дальше досыпаем остаток муки, включаем на
максимальную скорость, сверху вливаем стакан холодного молока. Когда тесто собъется
в комок и будет спокойно "отлипать" от стенок чаши комбайна, немножко помесить его руками,
просто ради удловольствия, такое это тесто пластичное и приятное на ощупь.
Это тесто хорошо тем, что отлично хранится в холодильнике, можно замесить с вечера,
а утром побаловать домашних горяченькими пирожками, булочками и пр. Можно это
тесто и морозить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 05, 2009 16:25     Ответить с цитатой

Максизя
Да, похоже, я их хрущевского тоже пирожки делала. Толкьо у Таши есть еще вариант с яйцами, когда надо быстро сделать пирожки.
Спасибо за Ваш метод, надо попробовать. Только вот комбайна у меня нет, есть блендер с ножим внизу. Интересно, получится в нем или нет? Во всяком случае, стОит попробовать :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максизя
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.07.09
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 9:54     Ответить с цитатой

Мираж, я думаю, блендером тоже получится. Но я бы для облегчения работы
машины (дабы не сломать), замороженный маргарин потерла бы на кр. терке.
А вообще люди ложкой вымешивают, но это не для меня - мне надо, чтобы быстро
и без лишних телодвижений. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2009 9:57     Ответить с цитатой

Максизя
Честно сказать, ложкой у меня плохо получается:-) Я в конце концов плюю, так сказать, на ложку :haha: и доделываю тесто руками. Если оно, конечно, не жидкое :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 08, 2009 14:11     Ответить с цитатой

фаршированные куриные ножки

Если надоела банальная жареная курица - попробуйте это блюдо. Очень вкусно :)

Понадобится: 8 куриных голеней, 1 яйцо, сыр (я использовала копчёный), соль, перец, 2 зубка чеснока, специи по вкусу, растительное масло для жарки.

снять с голеней кожу чулком, но не до конца



острым ножом срезать мясо



обрубить бОльшую часть кости



в комбайне или на мясорубке прокрутить мясо, сделать фарш



добавить к фаршу яйцо, тёртый сыр, соль, перец, специи, чеснок





начинить пустые "чулочки" фаршем



зашить нитками, посолить, поперчить



жарить на растительном масле, сначала на сильном огне с одной стороны, потом перевернуть и убавить огонь до минимума, накрыть сковороду крышкой, чтобы ножки пропарились

с удовольствием съесть! :)

_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43172
В дневниках: 58718
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 18:57     Ответить с цитатой

Ирина, выглядит потрясающе!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14543
В дневниках: 33267
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2009 22:02     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
Ирина, выглядит потрясающе!


спасибо!!! очень рекомендую попробовать - туда ещё можно жареные грибы добавить по желанию
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marty2002
Академик
Академик

На сайте с 28.10.08
Сообщения: 11253
В дневниках: 204
Откуда: Новосибирск, Родники
Карта № 014020
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 17:49     Ответить с цитатой

Вот это да!!! Молодцы, кулинары!!!
Сама обожаю готовить, но пока сынок подрастает :holding: времени на "шедевры" нету :aga-aga:
Так что пока утащила рецептики в свои закрома, а когда вернусь в большой спорт "большую кулинарию", обещаю поделиться своими доиашними секретами ;)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Калла
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.01.09
Сообщения: 3141
В дневниках: 137
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 22:02     Ответить с цитатой

Ирина
Мы такое блюдо ели у свекровки на юбилее...ммм вкуснятина. :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Максизя
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.07.09
Сообщения: 149
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 8:42     Ответить с цитатой

Мираж, вот и у меня дошли руки до Ваших "розочек". Делала из
покупного слоено-дрожжевого теста с курицей и картошкой. Слушайте, воистину -
все гениальное просто. Мои мужчины потребовали занести блюдо в постоянное меню,
и это при том, что курицу они не жалуют (дураки какие-то :mad: ).
Спасибо за рецепт, очень вкусно и не трудозатратно почти.
Вообще спасибо всем девочкам за труды с МК, бывает правильно сфотографировать
сложнее, чем приготовить. Молодцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 8:51     Ответить с цитатой

Максизя

Я очень рада:-)))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Fretka
Студент
Студент


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 2246
В дневниках: 70
Откуда: П. Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 15:44     Ответить с цитатой

я с вами поделюсь королевской ватрушкой

Ингредиенты:
400 гр. творога (примерно 2 пачки); 5 яиц; 125 гр. масла сливочного; 2 стакана муки; 1 стакан сахара; 1 чайная ложка соли, 1ч.л.соды

Начинка:
5 яиц и стакан сах. песка взбить


вэту массу добавить творог, тщательно перемешать. Сначало разбить вилкой или ложкой,а после блендером.Еслиу вас яйца крупные,то хватит и 3,чтоб сильно жидко небыло





все начинка готова,в моем случае получилась жидковата


теперь тесто

Крошка: 2 стакана муки перемешать с 1 столовой ложкой сахара и 1 чайной ложкой соды, 1 чайной ложкой соли

Затем эту муку растереть с маслом пока не получится крошка.



1/3 крошки засыпается в форму

затем выкладываем всю начинку, разравниваем

и сверху посыпаем оставшейся крошкой.


Выпекаем при 180 градусах,примерно час..желательно больше в начале пропекать низ, а потом и всю ватрушку




Приятного аппетита :give_heart:
_________________
Мама Катя+папа Паша= Илюша
В instagram Katrin_l.e.v
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110620
В дневниках: 54285
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 14:57     Ответить с цитатой

Оля-Рясик попросила меня сделать мастер-класс по приготовлению борща.
Честно говоря, я растерялась. Я как-то просто отношусь к первым блюдам: просто готовлю их и ем. И редко когда пишу рецепт, т.к. мне кажется, что всем эти рецепты известны, и Америку я не открою :-)

Но, Оля, отказать в просьбе не могу :-) Я напишу, как обычно готовлю борщ. И, разумеется, не претендую на то, что мой рецепт – самый лучший и самый правильный! Сколько хозяек – столько разных борщей. Это абсолютно точно :-)
Мне трудно начать, т.к., когда задумываешься, становится ясно, что в приготовлении борща есть много нюансов. Наверное, я сделаю так. Сейчас – рецепт сегодняшнего борща, а в конце – дополнения, о которых вспомню.
В любом рецепте борща хорошо бы придерживаться основной концепции: борщ на вкус кисло-сладкий. Не как сироп, конечно, но сладковатая нотка присутствует. Сладкую нотку дают: свекла, морковка, немного сахара, болгарский сладкий перец. Кислую нотку дают: помидоры, томатная паста, рассол или немного столового уксуса.

Как всегда, прошу прощения за плохонькие фото. Как говорится, «не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет» :-) Итак, пусть этот борщ называется


СЕГОДНЯШНИЙ БОРЩ


Вот сейчас должен идти список ингредиентов. И их количество. Список дам. Количество – нет. Пусть каждый представит себе такое количество, которое бы ему понравилось в СВОЕМ борще.

грудинка говяжья
капуста белокочанная свежая
картофель
морковь
свекла
лук репчатый
перец болгарский сладкий
помидоры
томатная паста
рассол (столовый уксус)
соль, перец молотый – по вкусу
растительное масло для пассеровки
лавровый лист
сушеный любисток (петрушка)
сметана для подачи


Мясо промыть, залить холодной водой, поставить на огонь. Когда закипит, снять пену, убавить огонь и, закрыв кастрюлю крышкой, варить 2,5-3 часа при слабом кипении. Не солить!
Пока варится мясо, подготовить остальные продукты.
Свеклу помыть, очистить, нарезать тонкой соломкой или натереть на терке (как вам больше нравится). Часть свеклы (немного) я откладываю в кастрюльку и заливаю бокалом воды.



Остальную свеклу – в глубокую сковороду, добавить пару ложек томатной пасты, нарезанные помидоры (у меня были замороженные, если не сезон помидорный, то не озадачивайтесь покупкой помидоров, просто положите вместо них еще ложку томатной пасты), столовую ложку (без горки) сахара, налить рассола или, если нет, примерно 2-3 столовые ложки пищевого уксуса (НЕ ЭССЕНЦИИ!!!!!). Если жидкости маловато, добавить водички или бульона из кастрюли, где варится мясо. Кислота нужна для того, чтобы свекла не выварилась, не потеряла цвет. Довести до кипения, закрыть крышкой и тушить на мааааленьком огне час. До готовности свеклы.
Свекла, которую я отложила в кастрюльку и залила водой, нужна для получения концентрированного отвара. Поэтому довожу до кипения и минут 15 на небольшом огне вывариваю. Для чего? Для придания более насыщенного цвета борщу. Это раз. Для того чтобы в конце варки исправить пересол, если чуть пересолили. Это два. Это делать совсем не обязательно, но мне нравится. Вот такого насыщенного цвета отвар получается:



Я люблю такой борщ, чтобы ложка стояла! Исходя из моих предпочтений, овощей кладу много.
Морковку не режу колечками-кружочками, тру на своей любимой терке средней соломкой.



Лук – средними кубиками, сладкий перец – соломкой.



Разогреть на сковороде растительное масло (не сильно, чтобы не спалить овощи). Я делаю пассеровку из лука, сладкого перца и морковки. Не зажариваю до сухости. Они должны остаться мягкими и сочными.
На растительном масле на небольшом огне пассерую лук и перец (минут 5, до мягкости),



потом кладу морковку и еще минут 10 на совсем маленьком огне, помешивая, до мягкости морковки.



Капусту режу небольшой соломкой. Но можно, как больше нравится: тоненькой соломкой, длинной соломкой, шашечками.



Картошку – небольшими кубиками. Так любят мои домашние. Кому нравится – можно и большими кубиками, и брусочками.
Когда мясо сварится, бульон процеживаю (потому что мелкие косточки, бывает, откалываются).
По поводу первоочередности закладки капусты и картошки. Тут – дело вкуса! Правил нет. Правила создаем мы сами. Нравится капуста с хрустинкой, значит, первой в бульон пойдет картошка, а минут через семь после закипания – капуста.
Нравится мягкая капуста – первой пойдет капуста. Это, собственно, предпочтения моего мужа.
Поэтому кладу первой капусту. А сразу после того, как закипит, кладу картошку. Когда снова закипит, уменьшаю огонь и варю 15 минут. Крышку с этого момента на кастрюле не закрываю.
Через 15 минут кладу тушеную свеклу и пассеровку. Когда закипит, уменьшаю огонь и солю. Солю осторожно, в несколько подходов, чтобы не перестараться :-)
Все это дело варится 10 минут.
В конце варки вливаю процеженный свекольный отвар, довожу до вкуса, пробуя на соль. Кладу лавровый лист, сушеный растертый любисток (или петрушку) и свежесмолотый перец.





Снимаю с огня, закрываю крышкой и даю настояться хотя бы полчаса.
При подаче в тарелку с горячим борщом кладу ложку сметаны. А для себя люблю еще молотым красным жгучим перцем посыпать. Или есть с чесноком вприкуску.



*****
Ну, вот, это я о сегодняшнем борще рассказала. Какие бывают изменения…

1. Я люблю еще добавлять в морковно-луковую пассеровку тертый корень сельдерея. Но сегодня его у меня не было.
2. Капусту можно класть квашеную, но для этого лучше промыть ее под проточной водой, чтобы не была слишком кислой, и потушить вместе со свеклой и томатом. Класть, естественно, после того, как картофель почти готов.
3. Борщ можно варить и на курином мясе, и на утином, и на гусином, и на свинине. И вообще без мяса. На утином и гусином лично я сама не варила.
4. Можно как дополнительный компонент добавить в борщ (минут за 10 до окончания варки) чернослив без косточек. Придаст некую пикантность.
5. Можно одновременно с картошкой бросить горсть гречневой крупы.
6. Свеклу можно отварить (неочищенную). Очистить, нарезать соломкой и класть, как обычно, за 10-15 минут до конца варки. В этом случае помидоры и томатную пасту положить в пассерованные овощи (в конце) и потушить еще минут 7.
7. Можно добавить в борщ сушеные белые грибы. Очень вкусно и ароматно! Мне больше нравится класть порошок грибной. Мелю грибы в порошок, заливаю небольшим количеством воды холодной минут на 15, кладу в бульон вместе с картошкой.
8. Как я уже говорила, дополнительный свекольный отвар не обязателен.

Наверняка что-то забыла. Поэтому, друзья мои, дополняйте рецепт своими хитростями :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 4 из 24 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22, 23, 24  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах