Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 25.10.07 Сообщения: 8668 В дневниках: 12444 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Чт Май 19, 2016 21:49
Что-то у меня не заладилось со сказочным ФМ. Догоняю, догоняю, но все равно отстаю.
Сказку Эльфики прочитала. К сказкотерапии отношусь положительно (к детской про взрослую...хм... не уверена), но считаю, что такие сказки не универсальны, они пишутся адресно и сугубо индивидуально.
Таня, спасибо за сказку!
Merveille писал(а):
Мне кажется такие сказки очень даже нужны. И основная прелесть их в том, что если в данный момент эта сказка не имеет к тебе никакого отношения, то она мимо тебя и проходит. Но вот если сказка в тему, то она может подействовать как слово-репер, на которое реагируешь и выходишь из "гипноза".
Наташ, соглашусь!
_________________ Если не складывается - вычти! Импровизируй!
На сайте с 05.12.11 Сообщения: 2170 В дневниках: 2 Откуда: пл.Калинина
Добавлено: Чт Май 19, 2016 22:58
Спасибо всем за обсуждение Ох как я нервничала, в последних рядах в этот раз
Merveille писал(а):
Мне кажется такие сказки очень даже нужны. И основная прелесть их в том, что если в данный момент эта сказка не имеет к тебе никакого отношения, то она мимо тебя и проходит. Но вот если сказка в тему, то она может подействовать как слово-репер, на которое реагируешь и выходишь из "гипноза".
Очень очень согласна. Меня эта сказка зацепила,я даже не ожидала. Сказкотерапия конечно же не панацея, но как один из способов осознать и решить проблему, почему бы и нет.
На сайте с 29.08.10 Сообщения: 20184 В дневниках: 7714 Откуда: Омск
Добавлено: Пт Май 20, 2016 4:07
Сегодня сделаю себе подарок Сказка, которую давным-давно мечтала прочитать, но всё руки никак не доходили. Запасаемся большими кружками-чашками! Джон Роналд Руэл Толкин
Биография:
Скрытый текст:
Джон Рональд Руэл Толкин родился 3 января 1892 в Блумфонтейне, Оранжевое Свободное государство (теперь Свободное государство, ЮАР). Его родители, Артур Руэл Толкин, управляющий английского банка, и Мейбл Толкин (Саффилд), прибыли в Южную Африку незадолго до рождения сына в связи с продвижением Артура по службе. 17 февраля 1894 у Артура и Мейбл родился второй сын, Хилари Артур Руэл.
В детстве Толкина укусил тарантул, и это событие позже повлияло на его творчество. О больном мальчике заботился доктор по имени Торнтон Куимби, и, как предполагают, он послужил прообразом Гэндальфа Серого.
В начале 1895 после смерти отца семейства семья Толкин возвращается в Англию. Оставшись одна с двумя детьми, Мейбл просит помощи у родственников. Возвращение домой было тяжёлым — родственники матери Толкина не одобряли её брака. После смерти отца от ревматической лихорадки, семья поселилась в Сэйрхоуле, возле Бирмингема.
Стремясь найти опору в жизни, Мейбл погрузилась в религию, приняла католичество (это привело к окончательному разрыву с родственниками-англиканами) и дала детям соответствующее образование, в результате Толкин всю жизнь оставался глубоко религиозным человеком.
Мейбл также научила сына основам латинского языка, а также привила любовь к ботанике, и Толкин с ранних лет любил рисовать пейзажи и деревья. Он много читал, причём с самого начала невзлюбил «Остров сокровищ» и «Гаммельнского крысолова», зато ему нравилась «Алиса в Стране Чудес» Льюиса Кэрролла, истории про индейцев, произведения Джорджа МакДональда в стиле фэнтези и «Книга Фей» Эндрю Лэнга. Мать Толкина умерла от диабета в 1904, в возрасте 34-х лет, перед смертью она доверила воспитание детей отцу Фрэнсису Моргану, священнику Бирмингемской церкви, сильной и неординарной личности. Именно Фрэнсис Морган развил у Толкина интерес к филологии, за что тот был впоследствии очень благодарен.
Дошкольный возраст дети проводят на природе. Этих двух лет Толкину хватило на все описания лесов и полей в его произведениях. В 1900 Толкин поступает в школу короля Эдварда, где он выучил древнеанглийский язык и начал изучать другие — валлийский, древненорвежский, финский, готский. У него рано обнаружился лингвистический талант, после изучения староваллийского и финского языков он начал разрабатывать «эльфийские» языки. Впоследствии он учился в школе святого Филиппа и оксфордском колледже Эксетер.
В 1911 во время обучения в школе короля Эдварда Толкин с тремя друзьями — Робом Джилсоном, Джеффри Смитом и Кристофером Уайзменом — организовали полусекретный кружок, именуемый ЧКБО — «Чайный клуб и барровианское общество». Такое название связано с тем, что друзья любили чай, продававшийся около школы в универсаме Барроу, а также в школьной библиотеке, хотя это было запрещено. Даже после окончания школы члены ЧК поддерживали связь, например, встретились в декабре 1914 в доме Уайзмена в Лондоне.
Летом 1911 Толкин посещает Швейцарию, о чём впоследствии упоминает в письме 1968, отмечая, что путешествие Бильбо Бэггинса по Туманным Горам основано на пути, который Толкин с двенадцатью товарищами проделал от Интерлакена до Лаутербруннена. В октябре того же года он начал своё обучение в Оксфордском университете, в колледже Эксетер.
В 1915 Толкин с отличием закончил университет и пошёл служить лейтенантом в полк Ланкаширских стрелков, вскоре Джон был призван на фронт и участвовал в Первой мировой войне.
Джон пережил кровавую битву на Сомме, где погибло двое его лучших друзей из ЧК, после чего возненавидел войны, заболел сыпным тифом, после длительного лечения был отправлен домой с инвалидностью. Последующие годы он посвятил научной карьере: сначала преподавал в Университете Лидса, в 1922 получил должность профессора англо-саксонского языка и литературы в Оксфордском университете, где стал одним из самых молодых профессоров (в 30 лет) и скоро заработал репутацию одного из лучших филологов в мире.
В это же время он начал писать великий цикл мифов и легенд Средиземья, который позже станет «Сильмариллионом». В его семье было четверо детей, для них он впервые сочинил, рассказал, а потом записал «Хоббита», который был позже опубликован в 1937 сэром Стэнли Ануином. «Хоббит» пользовался успехом, и Ануин предложил Толкину написать продолжение, но работа над трилогией заняла длительное время, и книга была закончена только в 1954, когда Толкин уже собирался на пенсию. Трилогия была опубликована и имела колоссальный успех, что немало удивило автора и издателя (Ануин ожидал, что потеряет значительные деньги, но книга лично ему очень нравилась, и он очень хотел опубликовать произведение своего друга. Книга была поделена на три части, чтобы после публикации и продажи первой части стало понятно, стоит ли печатать остальные).
После смерти жены в 1971 Толкин возвращается в Оксфорд, но вскоре после непродолжительной, но тяжёлой болезни, умирает 2 сентября 1973. Все его произведения, изданные после 1973, включая «Сильмариллион», изданы его сыном Кристофером.
Как правильно Толкин или Толкиен?
Скрытый текст:
Правильно Толкин
Цитата:
Одна из наиболее распространённых ошибок - произношение (и написание) фамилии Профессора.
Самые ранние (и, пожалуй, наиболее распространённые) переводы "Властелина Колец" на русский язык практически все без исключений используют транслитерацию фамилии, то есть пишут "Толкиен".
Однако, сам Профессор в письме Ричарду Джеффери (17 декабря 1972) пишет:
"Мою фамилию постоянно пишут как Tolkein. […] Не знаю, в чем причина — я всегда произношу окончание как keen."
Небольшое пояснение - keen на английском произносится с долгой "и" - [i:], и никак иначе.
Вот так, англичане называли Профессора "толкейн", мы зовём "толкиен", а сам себя он называл совсем по-другому.
Наиболее верное произношение фамилии Профессора - Толкин, с ударением на оба слога.
Обратите внимание, что в творительном падеже фамилия Профессора пишется "Толкином", потому что в иностранных фамилиях "ин" не является суффиксом.
"Кузнец из Большого Вуттона"
Цитата:
Волшебная и романтичная сказка о том, как к сыну одного кузнеца попадает волшебная звезда, которая полностью меняет его жизнь.
С помощью звезды мальчик путешествует по Волшебной стране.
На сайте с 17.08.11 Сообщения: 4034 В дневниках: 85 Откуда: Новосибирск,Станисла вский жмс
Добавлено: Пт Май 20, 2016 12:36
Мне сказка не оч понравилась
Я сначала запуталась во времени: когда это происходило,сколько кому лет было.. Потом эти описания сказочного королевства:вроде бы много написано, а ни о чем- у меня картинка перед глазами не нарисовалась.
Я вот даже не поняла какой смысл в ней...
На сайте с 14.02.09 Сообщения: 29255 В дневниках: 3036 Откуда: Тупик
Добавлено: Пт Май 20, 2016 17:58
bikarazik
Toshiba
Vileya
Девочки, дорогие, кто бы ни предложил Толкиена, не обижайтесь, я читать буду только в воскресенье вечером сказку, очень - очень - очень дни загруженные идут, не теряйте, плиз!!!
На сайте с 05.12.11 Сообщения: 2170 В дневниках: 2 Откуда: пл.Калинина
Добавлено: Сб Май 21, 2016 10:33
Прочитала сказку, такой певучий язык, как песня льется. Смысл не уловила, но сказка понравилась, языком и атмосферой. Спасибо предложившему! Толкина не читала, приятное первое знакомство
На сайте с 29.08.10 Сообщения: 20184 В дневниках: 7714 Откуда: Омск
Добавлено: Сб Май 21, 2016 12:19
И я прочитала
Первое впечатление от сказки - это, конечно, не ВК и даже не Хоббит, но всё равно что-то есть. Красивое... Неуловимое... Дух волшебства, который нельзя описать словами, а можно только почувствовать. Сильно не хватает подробностей. Ощущение, что сказка - эпизод, кусочек чего-то эпического. И я как случайный прохожий заглянула глазком в сказочную страну.
Но спустя несколько мгновений понимаешь, что эта кратковременная встреча с неведомым миром подарила те же эмоции, что были у Кузнеца от путешествий. И пусть я не узнала подробностей- что это за праздник двадцати четырёх, что за дивное королевство, почему Король путешествует по мирам... , всё равно испытываешь нереальное удовольствие, что приобщился.
На сайте с 11.12.11 Сообщения: 11082 В дневниках: 2036
Добавлено: Сб Май 21, 2016 14:47
Eugene 17
Я как раз сначала "Туда и обратно" прочла. Потом уже прямо схватилась за "ВК", но первые переводы были просто дубовые: "Сумкинс" "Торбинс"... художественности никакой. Но я знала, что надо просто искать хороший перевод.
На сайте с 25.10.07 Сообщения: 8668 В дневниках: 12444 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Сб Май 21, 2016 16:02
Сегодняшняя сказка, к сожалению, совсем мимо, да простит меня предложивший. Мне было интересно ровно до того момента, покуда звезда не впечаталась в лоб кузнецу Дальше я потеряла нить повествования, все герои перемешались, и я дочитывала сказку через строчку.
Еще раз убеждаюсь, что Толкин не "мой" автор, хотя Хоббита в детстве любила
_________________ Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.