Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Этот список продублирован в первом посте темы.
Название текущей книги вынесено в подстрочник и в первый пост.
Ссылки на скачивание и начало обсуждения также дублируются в первом посте.
На каждую сказку отводится 2 дня.
Все участники были оригинальны и ни одна сказка не повторилась
Завтра с утра нас ждет первая сказка Клубочек нам на счастье
_________________ ****
Последний раз редактировалось: Eugene 17 (Пт Апр 01, 2016 4:15), всего редактировалось 1 раз
На сайте с 29.08.10 Сообщения: 19589 В дневниках: 7270 Откуда: Омск
Добавлено: Пт Апр 01, 2016 3:52
Очень сложно было выбрать первую сказку, с которой начать наш новый, экспериментальный флешмоб.
Решила, пусть это будет автор, с чьими сказками мы встречаемся в самом юном возрасте. Думаю, в нашей стране нет ни одного человека, который бы не знал героев его сказок и хотя бы несколько строчек наизусть.
Итак...
Корней Иванович Чуковский "Крокодил"
Об авторе:
Скрытый текст:
Настоящие имя и фамилия Николай Васильевич Корнейчуков. Русский писатель, литературовед, переводчик, публицист, литературный критик, журналист, доктор филологических наук.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Чуковский, Корней Иванович родился 31 марта 1882 года в Санкт-Петербурге. Часто встречающаяся дата его рождения 1 апреля появилась в связи с ошибкой при переходе на новый стиль (прибавлено 13 дней, а не 12, как должно для XIX века).
Матерью Николая была крестьянка из Полтавской губернии Екатерина Осиповна Корнейчукова, работавшая горничной в Санкт-Петербурге в семействе Левенсонов. Она проживала в гражданском браке с сыном семейства, студентом Эммануилом Соломоновичем Левенсоном. У родившегося мальчика уже была трёхлетняя сестра Мария от этого же союза. Вскоре после рождения Николая студент Левенсон оставил свою незаконную семью и женился «на женщине своего круга». Екатерина Осиповна была вынуждена переехать в Одессу.
Детство Николай Корнейчуков провёл в Одессе и Николаеве. В Одессе семейство поселилось во флигеле, в доме Макри на Новорыбной улице, № 6. В 1887 году Корнейчуковы сменили квартиру, переехав по адресу: дом Баршмана, Канатный переулок, № 3. Пятилетнего Николая отдали в детский сад мадам Бехтеевой, о пребывании в котором он оставил следующие воспоминания: «Мы маршировали под музыку, рисовали картинки. Самым старшим среди нас был курчавый, с негритянскими губами мальчишка, которого звали Володя Жаботинский. Вот когда я познакомился с будущим национальным героем Израиля — в 1888 или 1889 годах!!!». Какое-то время будущий писатель учился во второй одесской гимназии (впоследствии стала пятой). Одноклассником его в ту пору был Борис Житков (в будущем также писатель и путешественник), с которым у юного Корнея завязались дружеские отношения. Окончить гимназию Чуковскому так и не удалось: его отчислили, по его собственным утверждениям, из-за низкого происхождения. Эти события он описал в автобиографической повести «Серебряный герб».
По метрике у Николая и его сестры Марии, как незаконнорождённых, не было отчества; в других документах дореволюционного периода его отчество указывалось по-разному — «Васильевич» (в свидетельстве о браке и крещении сына Николая, впоследствии закрепилось в большинстве поздних биографий как часть «настоящего имени»; дано по крёстному отцу), «Степанович», «Эммануилович», «Мануилович», «Емельянович», сестра Маруся носила отчество «Эммануиловна» или «Мануиловна». С начала литературной деятельности Корнейчуков использовал псевдоним «Корней Чуковский», к которому позже присоединилось фиктивное отчество — «Иванович». После революции сочетание «Корней Иванович Чуковский» стало его настоящим именем, отчеством и фамилией.
По воспоминаниям К. Чуковского, у него «никогда не было такой роскоши, как отец или хотя бы дед», что в юности и в молодости служило для него постоянным источником стыда и душевных страданий.
Его дети — Николай, Лидия, Борис и умершая в детстве Мария (Мурочка), которой посвящены многие детские стихи отца — носили (по крайней мере, после революции) фамилию Чуковских и отчество Корнеевич/Корнеевна.
ДЕТСКИЕ СТИХИ
Увлечение детской словесностью, прославившее Чуковского, началось сравнительно поздно, когда он был уже знаменитым критиком. В 1916 году Чуковский составил сборник «Ёлка» и написал свою первую сказку «Крокодил».
В 1923 году вышли его знаменитые сказки «Мойдодыр» и «Тараканище».
В жизни Чуковского было ещё одно увлечение — изучение психики детей и того, как они овладевают речью. Он записал свои наблюдения за детьми, за их словесным творчеством в книге «От двух до пяти» (1933).
Произведения для детей в стихах и прозе («Мойдодыр», «Тараканище», «Айболит» и др.) построены в виде комической остросюжетной «игры» с назидательной целью. Книги: «Мастерство Некрасова» (1952; Ленинская премия, 1962), о А. П. Чехове, У. Уитмене, искусстве перевода, русском языке, о детской психологии и речи («От двух до пяти», 1928, 21-е издание, 1970). Критика, переводы, художественные мемуары. Дневники.
Сказка в стихах "Крокодил" – первое детское произведение Корнея Чуковского
Сказка была написана в 1916—1917 годах. Впервые издана под названием «Ваня и Крокодил» в приложении к журналу «Нива» «Для детей».
Сам Чуковский о происхождении первого наброска своей сказки писал в своих воспоминаниях следующее:
Цитата:
"Но случилось так, что мой маленький сын заболел, и нужно было рассказать ему сказку. Заболел он в городе Хельсинки, я вез его домой в поезде, он капризничал, плакал, стонал. Чтобы как-нибудь утихомирить его боль, я стал рассказывать ему под ритмический грохот поезда:
"Жил да был
Крокодил.
Он по улицам ходил..."
Стихи сказались сами собой. О их форме я совсем не заботился... Единственная была у меня забота - отвлечь внимание ребенка от приступов болезни, томившей его... Поэтому я тараторил, как шаман..."
Книгу ждал поразительный, неслыханный успех у детской аудитории. Чуковский так разъяснял смысл своей сказки: "Это поэма героическая, побуждающая к совершению подвигов. Смелый мальчик спасает весь город от диких зверей, освобождает маленькую девочку из плена, сражается с чудовищами и проч."
В 1919 году под названием «Приключения Крокодила Крокодиловича» книга была выпущена большим тиражом издательством Петросовета с иллюстрациями художника Ре-Ми, распространялась бесплатно. Произведение отражало в себе события Революции 1905-1907 года.
В дальнейшем публиковалась с подзаголовком «Старая-престарая сказка», так как реалии Петрограда времён Первой мировой войны были не совсем понятны детям уже в 1920-х годах.
В 1923 году Чуковскому предложили сделать главного героя Ваню Васильчикова пионером, а городового заменить на милиционера, но автор категорически отказался, ответив, что Ваня — мальчик из буржуазной семьи и буржуазного дома и таковым останется.
Цитата:
Я написал двенадцать книг, и никто на них никакого внимания. Но стоило мне однажды написать шутя «Крокодила», и я сделался знаменитым писателем. Боюсь, что «Крокодила» знает наизусть вся Россия. Боюсь, что на моем памятнике, когда я умру, будет начертано «Автор „Крокодила“». А как старательно, с каким трудом писал я другие свои книги, например «Некрасов как художник», «Жена поэта», «Уолт Уитмен», «Футуристы» и проч. Сколько забот о стиле, композиции и о многом другом, о чем обычно не заботятся критики!… Но кто помнит и знает такие статьи! Другое дело — «Крокодил». Miserere.
— Корней Чуковский журнал Вопросы Литературы, 1972
На сайте с 24.01.15 Сообщения: 5976 В дневниках: 16 Откуда: Мкр. Горский
Добавлено: Пт Апр 01, 2016 7:26
Мне в первой части очень жалко крокодила - за что ему все это? Сначала оскорбляют, а когда он, наконец, разозлился, приходит Ваня Васильчиков и всех спасает. Вторая часть сказки повеселей, а третья подобрей)))
Мне больше нравится сказка "таракан", особенно:
Цитата:
Мы врага бы
На рога бы.
Только шкура дорого,
И рога нынче тоже
Не дешевы."
На сайте с 11.12.11 Сообщения: 11002 В дневниках: 2036
Добавлено: Пт Апр 01, 2016 8:40
Ах! Как я люблю эту сказку! Такой четкий ритм! Так меняется. Маяковский нервно курит в сторонке. И чувствуется спонтанность, в литературе называемая импровизацией. Поэтому, вторая часть несколько проигрывает. Это я еще в детстве чувствовала.
Про Тотошеньку и Кокошеньку "тузил-разил" цитирую, практически, каждый день, так как старшие "тузят-разят" друг друга до подбитых глаз и разбитых губ. Дружески.
Рассказываю младшему внуку наизусть, но ему пока "Муфа-цокотуфа" больше нравится.
Единственное, из-за этого чувствую себя без кофе.
Чуковский был замечательный переводчик, но стихи практически не переводил, а жаль.
Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Думаю, стихи Чуковского буду, в дальнейшем, с удовольствием читать своим правнукам
На сайте с 29.10.10 Сообщения: 9182 В дневниках: 4385 Откуда: Бийск
Добавлено: Пт Апр 01, 2016 8:43
Обожаем Чуковского. Ребенок почти все наизусть знает, утренний кофе переносится на вечер - будем читать с ребенком.
Наше любимое у Чуковского Бармалей где "акула-каракула распахнула свою пасть..."
ну и телефон конечно, мы его с дочей по ролям рассказываем друг другу
Про крокодила еще вечером напишу, помню мне его жалко было и мальчик мне не нравился Вася Васильчиков
_________________ Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
На сайте с 05.12.11 Сообщения: 2170 В дневниках: 2 Откуда: пл.Калинина
Добавлено: Пт Апр 01, 2016 9:39
Баба Маня
Цитата:
Такой четкий ритм!
потому что в поезде сочинялась под стук колес Вот мимо меня эта сказка в детстве прошла, хотя Чуковского многие сказки наизусть знала. С удовольствием прочитала
На сайте с 11.11.13 Сообщения: 6299 В дневниках: 566
Добавлено: Пт Апр 01, 2016 9:47
Какое неожиданное для меня начало флешмоба: я когда выбирала, какую сказку предложить, совсем упустила из виду, что они бывают еще и в стихах! Поэтому сегодня была приятно удивлена. С удовольствием прочитала сказку Чуковского, помнила ее плохо, только некоторые рифмы, а революционные настроения и освобождение угнетённых зверей не помнила совсем. Так что для меня день начался с новой - хорошо забытой старой сказки.
На сайте с 14.02.09 Сообщения: 28833 В дневниках: 3036 Откуда: Тупик
Добавлено: Пт Апр 01, 2016 9:58
Доброе утро!!!
Чуковского люблю-люблю-люблю.
И Соня у меня любит.
И больше всего как раз "Крокодила".
Правда, меня не покидает вопрос: "Что курил Корней Иванович, когда писал эту сказку?"
Правда, я знаю, чем он вдохновлялся.
Девочки, а никто не видит явного сходства "Крокодила" и "Мцыри" во второй части?
И сюжетно. И по построению стиха.
Цитата:
А ныне там передо мной,
Измученный, полуживой,
В лохани грязной он лежал
И, умирая, мне сказал:
"Не проклинаю палачей,
Ни их цепей, ни их бичей,
Но вам, предатели друзья,
Проклятье посылаю я.
и
Цитата:
«Когда я стану умирать,
И, верь, тебе не долго ждать —
Ты перенесть меня вели
В наш сад, в то место, где цвели
Акаций белых два куста…
Трава меж ними так густа,
И свежий воздух так душист,
И так прозрачно золотист
Играющий на солнце лист!
Там положить вели меня.
Сияньем голубого дня
Упьюся я в последний раз.
Оттуда виден и Кавказ!
Быть может, он с своих высот
Привет прощальный мне пришлет,
Пришлет с прохладным ветерком…
И близ меня перед концом
Родной опять раздастся звук!
И стану думать я, что друг
Иль брат, склонившись надо мной,
Отер внимательной рукой
С лица кончины хладный пот,
И что вполголоса поет
Он мне про милую страну…
И с этой мыслью я засну,
И никого не прокляну!»
ИЛИ
Цитата:
Там наши братья, как в аду —
В Зоологическом саду.
О, этот сад, ужасный сад!
Его забыть я был бы рад.
Там под бичами сторожей
Немало мучится зверей,
Они стенают, и ревут,
И цепи тяжкие грызут,
Но им не вырваться сюда
Из тесных клеток никогда.
и
Цитата:
Я мало жил, и жил в плену.
Таких две жизни за одну,
Но только полную тревог,
Я променял бы, если б мог.
Я знал одной лишь думы власть,
Одну – но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.
Она мечты мои звала
От келий душных и молитв
В тот чудный мир тревог и битв,
Где в тучах прячутся скалы,
Где люди вольны, как орлы.
Ну на поверхности же все!
Мцыри попадает в монастырь, он в клетке, он в заточении, мечтает только о свободе, познает эту свободу и, даже умирая, не жалеет об этих днях без клетки.
И звери в Зоологическом саду также мечтают о воле.
Хорошо, что Васильчиков в итоге их освободил.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах