Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Литературный Флешмоб по рассказам №2
ФМ Закрыт.

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 273, 274, 275 ... 302, 303, 304  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5959
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 7:40     Ответить с цитатой

Прочитала рассказ ещё вчера. Очень простой и душевный, как и все рассказы Шукшина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21496
В дневниках: 5220
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 8:41     Ответить с цитатой

Доброе утро!
Представляю новый рассказ:




Скрытый текст:
Рабиндрана́т Таго́р (1861 — 1941) — индийский писатель, поэт, композитор, художник, общественный деятель. Его творчество сформировало литературу и музыку Бенгалии. Он стал первым среди неевропейцев, кто был удостоен Нобелевской премии по литературе (1913). Переводы его поэзии рассматривались как духовная литература и вместе с его харизматичностью, создали образ Тагора-пророка на Западе.

Он был в семье, очень известной и зажиточной, 14-ым ребенком. Будучи потомственными землевладельцами, Тагоры сделали свой дом открытым для многих известных общественных деятелей и людей культуры. Мать Рабиндраната скончалась, когда тому было 14 лет, и это событие оставило в сердце подростка громадный след.

Он начал писать стихи, будучи 8-летнем мальчиком. Получив хорошее домашнее образование, был учащимся частных школ, в частности калькуттской Восточной семинарии, Бенгальской академии. В течение нескольких месяцев 1873 г., находясь в путешествии по северу страны, юный Тагор был чрезвычайно впечатлен красотами этих краев, а, познакомившись с культурным наследием, был поражен его богатством.

1878 г. стал для него дебютным на литературном поприще: 17-летний Тагор публикует эпическую поэму «История поэта». В этом же году он отправляется в столицу Англии, чтобы в Университетском колледже Лондона обучаться юриспруденции, однако, проучившись ровно год, возвращается в Индию, в Калькутту, и, следуя примеру братьев, начинает заниматься писательской деятельностью. В 1883 г. он женится и публикует первые стихотворные сборники: в 1882 г. - «Вечерняя песня», в 1883 г. - «Утренние песни».

Следуя просьбе отца, Рабиндранат Тагор в 1899 г. берет на себя роль управляющего одного из родовых поместий в восточной Бенгалии. Деревенские пейзажи, нравы сельских жителей являются главным объектом поэтических описаний 1893-1900 гг. Это время считается расцветом его поэтического творчества. Сборники «Золотая ладья» (1894) и «Мгновение»(1900) имели большой успех.

В 1901 г. состоялся переезд Тагора в Шантиникетан неподалеку от Калькутты. Там он и еще пятеро учителей открыли школу, для создания которой поэт продал авторское право на свои сочинения, а его жена - некоторые драгоценности. В это время из-под его пера выходят и стихи, и сочинения других жанров, в том числе статьи на тему педагогики и учебники, работы по истории страны.

Следующие несколько лет в биографии Тагора были ознаменованы целым рядом печальных событий. В 1902 г. умирает жена, в следующем году туберкулез уносит жизнь одной из его дочерей, а в 1907 г. младший сын поэта погибает от холеры. Вместе со старшим сыном, который отправлялся на учебу в Иллинойский университет (США), уезжает и Тагор. Остановившись по дороге в Лондоне, он знакомит со своими стихами, переведенными им же на английский, литератора Уильяма Ротенстайна, с которым они были знакомы. В том же году английский писатель помог ему опубликовать «Жертвенные песни» - это делает Тагора известной личностью в Англии и США, а также в других странах. В 1913 г. Тагор получил за них Нобелевскую премию, потратив ее на нужды своей школы, которая после окончания Первой Мировой войны превратилась в бесплатный университет.

В 1915 г. Тагор был награжден рыцарским званием, но после того, как британские войска спустя четыре года расстреляли демонстрацию в Амритсаре, отказался от регалий. Начиная с 1912 г. Тагор предпринял много путешествий по США, Европе, Ближнему Востоку, Южной Америке. Для стран Запада Тагор в большей степени являлся известным поэтом, однако на его счету большое количество сочинений и других жанров, которые в общей сложности составили 15 томов: пьесы, эссе и др.

На протяжении четырех последних лет жизни литератор страдал от ряда заболеваний. В 1937 г. Тагор, потеряв сознание, какое-то время находился в коме. Под занавес 1940 г. болезнь обострилась и в конечном итоге 7 августа 1941 г. унесла его жизнь. Рабиндранат Тагор пользовался у себя на родине огромной популярностью. Четыре университета страны удостоили его почетной степени, он являлся почетным доктором Оксфордского университета. Современные гимны Индии и Бангладеш написаны на стихи Тагора.




РАБИНДРАНАТ ТАГОР "НАСЛЕДСТВО"

Читаем здесь: http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=612323

Комментарий предложившего:
Цитата:
Я не любитель малой прозы и индийской литературы, но рассказы именно этого автора читаны и перечитаны по много раз. После долгих мучений, выбор пал на этот рассказ. Он в свое время на меня произвел сильное впечатление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5959
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 9:24     Ответить с цитатой

очень интересный, колоритный рассказ... Есть тут какой-то глубокий смысл, который я не могу понять, наверное, что-то из индийской философии. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26692
В дневниках: 57
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 10:39     Ответить с цитатой

Какой ужас! Так он так и не выпустил мальчика? Жадность страшна и уродливая сама по себе, а уж в таком проявлении. Почему-то мне вспомнились Евгения Гранде и Гобсеб. Там тоже тема человеческой скупости раскрывается очень сильно.

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Я слышала про автора, но ничего не читала. Спасибо предложившему.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

Olga20
Старик абсолютно выжил из ума. Он прятал от людей все самое ценное, мальчик стал для него очень ценен, он и его "спрятал" :o . Жадность человеческая лишает последних остатков разума... Это страшно.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 10:47     Ответить с цитатой

мне рассказ напомнил сказки острова Бали. Была у меня такая книга - сборник притч и сказок, прочитанных лет в 13-14. я их несколько раз перечитывала, пока книга не развалилась совсем.
вот такая! -
Жутики какие! рассказ также напугал меня своей непосредственностью :-( как и в сказки острова Бали. так все просто и ужасно!
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Твигги
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.02.09
Сообщения: 3266
В дневниках: 67
Откуда: Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 11:24     Ответить с цитатой

Мдаа,дедок то кукукнулся. Он по моему и сына не узнал :eek: . это детям в назидание- не убегайте из дома и не водитель с незнакомыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bikarazik
Академик
Академик

На сайте с 14.05.12
Сообщения: 13672
В дневниках: 2618
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 11:30     Ответить с цитатой

я третьего Шукшина пропустила, передоз. вот сейчас пытаюсь раскачаться на Тагора, слышала его имя где-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunny's mom
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 15.04.13
Сообщения: 3703
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 11:39     Ответить с цитатой

Да уж. Еще вначале рассказа видно, что на фоне патологической жадности у старика потихоньку едет крыша. Но возраст, похоже, все усугубил до предела. Мальчишка мне совершенно не симпатичен - дерзкий уличный пройдоха, причем не смотря на столь юный возраст, очень алчный и требовательный. Но чтоб с ним вот так обойтись... это, конечно, слишком. Страшная история :-(
Мой любимый рассказ Рабиндраната Тагора - Тетрадь. Еще в детстве он мне запал в душу, очень сильно переживала после его прочтения. А совсем недавно решила найти его в эл. варианте. И не нашла. Нашла только в одном из томов Собрания сочинений в формате pdf. Если кто-то хочет прочесть, то я собезъянничала и тоже добавила в свой дневник :haha: http://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=612325
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47126
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 12:34     Ответить с цитатой

Ой, чота я ничего не поняла. Сложная это вещь - притча.
Тагора читала немало, но в основном что-то более-менее жизненное, без философии.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кхалисси
Золотое перышко 2016
Золотое перышко 2016

На сайте с 11.11.13
Сообщения: 6103
В дневниках: 426
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 12:55     Ответить с цитатой

От рассказа мурашки по коже, очень страшно было читать и представлять скупого, "чахнущего над златом" старика, который смог так поступить с ребенком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лицкая
Академик
Академик

На сайте с 25.10.07
Сообщения: 8380
В дневниках: 12432
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 12:56     Ответить с цитатой

Что же означает финальный абзац рассказа? У кого-нибудь есть идеи?
_________________
Если не складывается - вычти! Импровизируй!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19053
В дневниках: 6840
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 13:02     Ответить с цитатой

Потрясающий рассказ!
...............................
Про Тагора знаю только то, что он Нобелевский лауреат.
Никогда не читала, и как вижу зря. Это явно мой писатель.

Чем-то даже Мужиков Рейтмона напомнил. Но там конечно лайт версия. :-)

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Sunny's mom
Спасибо за "Тетрадь"!
Тоже очень сильно....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mochaon
Студент
Студент

На сайте с 05.12.11
Сообщения: 2170
В дневниках: 2
Откуда: пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 13:33     Ответить с цитатой

Лицкая
Цитата:
- Нитай, кто-то унес мою лестницу.
И, не найдя лестницы, чтобы выбраться из этой лишенной воздуха и света пещеры, он тяжело упал на постель. Он ушел туда, где кончается игра в прятки между жизнью и смертью. туда, где никого нельзя найти
ты имеешь ввиду этот абзац?

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Sunny's mom
"Тетрадь" тоже впечатлила
Скрытый текст:
я так поняла девочке было 9 лет и ее выдали замуж за взрослого мужчину или юношу ? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19053
В дневниках: 6840
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 13:46     Ответить с цитатой

Не так-то просто в сети найти его рассказы :-(
Нашла только собрание сочинений в пдф и отдельный сборничек рассказов, но там нет сегодняшних.

Еще нашла сборник рассказов 1957 года, но тоже пдф. - зато там есть "Наследство" и "Тетрадка".

Если кому надо, могу поделиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47126
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2016 14:00     Ответить с цитатой

Лицкая писал(а):
Что же означает финальный абзац рассказа?

Нитай - это он сам? Короче - он оказался сам в том подземелье.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 274 из 304 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 273, 274, 275 ... 302, 303, 304  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах