Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Несколько ценных рекомендаций из книги "Воспитание своб
Давайте обсуждать и делиться опытом

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 2:45     Ответить с цитатой

павлиное перо писал(а):
По моему мнению, автор в неназойливой форме хотела донести мысль, что ей удается воспитывать своих детей без приказов, команд, ругани, посредством уважительного и доверительного отношения к ним, как к личностям уже с рождения.


Автор находится в самом начале воспитательного процесса. Ее дети не доросли еще даже до школьного возраста, не говоря уже о подростковом. Именно поэтому ее советы крайне сложно воспринимать всерьез.

Лично мне в принципе неясно, какие проблемы могу возникать в дошкольном возрасте при условии последовательного воспитания (любого, хоть с приказами, хоть без них).
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 5:46     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
павлиное перо писал(а):
По моему мнению, автор в неназойливой форме хотела донести мысль, что ей удается воспитывать своих детей без приказов, команд, ругани, посредством уважительного и доверительного отношения к ним, как к личностям уже с рождения.


Автор находится в самом начале воспитательного процесса. Ее дети не доросли еще даже до школьного возраста, не говоря уже о подростковом. Именно поэтому ее советы крайне сложно воспринимать всерьез.

Лично мне в принципе неясно, какие проблемы могу возникать в дошкольном возрасте при условии последовательного воспитания (любого, хоть с приказами, хоть без них).


Ну все понятно. Вы, видимо, не в курсе что т.н. "воспитание" (для меня более приемлемо выражение "закладывание основ характера личности") возможно только лет до 6 максимум. Некоторые авторы по вопросам воспитания считают что этот процесс длиться только до 3-х лет. А то кто дорос или не дорос до школьного возраста - значения не имеет если есть результат.

А насчет "неясно какие проблемы"... Ну так вы почитайте, если интересно, другие темы форума, почитайте вопросы, с которыми обращаются сюда молодые мамы. И не только тут, на других форумах почитайте, пообщайтесь с родителями дошкольников :))

Добавлено спустя 11 минут 19 секунд:

Шумилка


Эпоха ушла - проблемы остались :)

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

ВераТ писал(а):
РомашкаБукашка
Я прочла информацию про Нилла и про его школу.Что я могу сказать...Так как я являюсь мамой приемной дочки, мы с мужем проходили соответствующую подготовку, в том числе с психологами, ну и сама я изучала специальную литературу на эту тему, про особенности поведения детей из трудных семей, которые потом попадают в нормальные семьи, как с ними находить общий язык, и т.п. Поверьте мне, если таким детям предоставить полную свободу (ну как описано Нилом в его школе) мало никому не покажется. Так что не знаю, история умалчивает кем потом стали эти дети, как сложилась их судьба, когда они вышли из стен этой школы.
Я уважаю Ваш подход к воспитанию своих детей, но считаю для себя его неприемлемым.
Общий язык со своей дочкой мы находим через безусловное принятие и любовь, взаимоуважение, взаимопомощь. У нас есть запреты (все , что опасно для жизни и здоровья), мы учим ее уважать других, чужой труд, чужую свободу, сопереживать, делиться, заботиться о близких, признавать свои ошибки. Она знает слова "нет и нельзя". Но знаете, она не устраивает истерик (вообще считаю что длительные истерики это не результат "несвободного воспитания", а невролгическая проблема), коммуникабельна, любознательна, а самое главное в ее глазах я вижу счастье :give_heart:


Восхищаюсь и благодарю таких родителей. Далеко не у всех наблюдается подобное отношение даже к своим детям, к сожалению :-(
Запреты не есть исключающий фактор в теме "свободного воспитания". И у нас они тоже есть, как вы и написали, когда дело касается угрозы жизни или здоровья окружающих. Но запреты не должны приводить к наказаниям и "угрожать" самому ребенку как в психологическом смысле, так и в физическом отношении.
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
РомашкаБукашка
Детский сад
Детский сад


На сайте с 03.02.15
Сообщения: 192
Откуда: Белокуриха
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 10:45     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
РомашкаБукашка, детство Нилла прошло в Англии в викторианскую эпоху, когда дети, действительно, даже рта не могли открыть без позволения взрослых, а для отцов считалось неприличным ласкать своих детей и играть с ними. Какое отношение это имеет к современной жизни?


Детство прошло в Викторианскую эпоху, а его школа было организованна намного позже , и, насколько мне известно, действует по сей день. Значит Нилл видел проблемы воспитания и после Викторианской эпохи, значит они есть и сейчас. И они есть и не только в нашей стране.
Ведь вы сами знаете как тяжело родителям "применять" что-то новое, альтернативное по отношению к своим детям, по отношению к собственной жизни, как сложно менять привычки и правила, которые нам всем с детства внушаются, которые внушали нам наши родители, а тем - бабушки и дедушки. Если многие поколения воспитывались именно ТАК, а не иначе. На самом деле основы воспитания остались те же. Большинство как применяло метод наказаний, угроз и приказов, так "успешно" их и применяет. И считает это НОРМАЛЬНЫМ воспитанием:(
_________________
Дочка, 5 лет: "Я внутренняя девочка - люблю быть дома"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 11:19     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):
На самом деле основы воспитания остались те же. Большинство как применяло метод наказаний, угроз и приказов, так "успешно" их и применяет. И считает это НОРМАЛЬНЫМ воспитанием:(

Возможно, Вас не понимают из-за того, что Вы всё время высказываете обобщения. Вот и здесь Вы упомянули некое абстрактное большинство. Может быть Вам попробовать по-другому? Например, если Вы будете предлагать свои, "свободные" пути решения проблем, обсуждаемых в разных темах раздела "воспитание", станет понятнее, чем они отличаются от "обычных"? И отличаются ли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
ВераТ
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.05.10
Сообщения: 1340
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, Академгородок - пос. Ложок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 11:29     Ответить с цитатой

Н.В.
Да, у меня тоже такое впечатление сложилось, что "об одном и том же на разных языках". Вряд ли большинство участвующих в этой теме используют по отношению к своим детям метод муштры и приказов и угроз :-) А как я поняла, автор темы только против этого выступает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
натальясергеевна
Академик
Академик


На сайте с 11.02.09
Сообщения: 22937
В дневниках: 1366
Откуда: Новосибирск, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 11:52     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):


Ну все понятно. Вы, видимо, не в курсе что т.н. "воспитание" (для меня более приемлемо выражение "закладывание основ характера личности") возможно только лет до 6 максимум. Некоторые авторы по вопросам воспитания считают что этот процесс длиться только до 3-х лет. А то кто дорос или не дорос до школьного возраста - значения не имеет если есть результат.


Вы полагаете, что к шести годам "закладывание основ характера личности" уже завершено и родителям остается лишь наблюдать за тем, что выросло?

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:

РомашкаБукашка писал(а):

Запреты не есть исключающий фактор в теме "свободного воспитания". И у нас они тоже есть, как вы и написали, когда дело касается угрозы жизни или здоровья окружающих. Но запреты не должны приводить к наказаниям и "угрожать" самому ребенку как в психологическом смысле, так и в физическом отношении.


К чему тогда должно приводить нарушение запретов в вашей системе воспитания? Ребенок не должен нести ответственность за свои действия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 12:56     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):
Шумилка писал(а):

Автор находится в самом начале воспитательного процесса. Ее дети не доросли еще даже до школьного возраста, не говоря уже о подростковом. Именно поэтому ее советы крайне сложно воспринимать всерьез.

Лично мне в принципе неясно, какие проблемы могу возникать в дошкольном возрасте при условии последовательного воспитания (любого, хоть с приказами, хоть без них).


Ну все понятно. Вы, видимо, не в курсе что т.н. "воспитание" (для меня более приемлемо выражение "закладывание основ характера личности") возможно только лет до 6 максимум.


Смех и грех. Для вас "воспитание" = "закладывание основ характера"? И после 3-6ти лет родителю можно самоустраниться и курить бамбук, не вмешиваясь в происходящее? Просто удивительно, и почему в 6 лет паспорт не выдают, а в школе на собраниях обсуждают поведение и взаимоотношения детей :-)


РомашкаБукашка писал(а):


А насчет "неясно какие проблемы"... Ну так вы почитайте, если интересно, другие темы форума, почитайте вопросы, с которыми обращаются сюда молодые мамы. И не только тут, на других форумах почитайте, пообщайтесь с родителями дошкольников :))


Вы крайне невнимательно читаете. Специально было сделано выделение - видимых проблем не будет в случае последовательного воспитания, когда и родители, и другие родственники, и (в идеале) общество предъявляет детям одни и те же требования. Или вы думаете, что в суровую викторианскую эпоху дети позволяли себе истерить и пинать ногами сиденья? Да даже в советскую эпоху мы, дети, такого себе не позволяли, и вовсе не в связи с какой-то небывалой свободой.

Проблемы современных мам и пап связаны с их собственной "болтанкой" - они просто не знают и не понимают, как именно они будут воспитывать своих детей. Сегодня они что-то запрещают, завтра, испугавшись своей "жестокости", срочно разрешают. А послезавтра придет бабушка и скажет, что они балуют ребенка, и вот родители дают обратный ход. Общество, в целом, тоже расколото. Сделаешь замечание ребенку, который долбит ногами тебе в спинку, при этом одна мать заорет "это личность, он не обязан сидеть смирно", а вторая треснет свое чадо по голове за подобные проказы. И все это на глазах у других детей, чья голова буквально пухнет от противоречий.

Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд:

РомашкаБукашка писал(а):


Эпоха ушла - проблемы остались :)



Какие именно проблемы с поведением детей были в викторианскую эпоху? Думаете, дети позволяли себе истерики и хамство? Разочарую, этого не было. Дети росли по принципу "нас должно быть видно, но не должно быть слышно". Они обращались к родителям на "Вы" и беспрекословно слушались.

Я, сейчас, разумеется, говорю о нормальных, социальных семьях.

Добавлено спустя 22 минуты 18 секунд:

РомашкаБукашка писал(а):



Запреты не есть исключающий фактор в теме "свободного воспитания". И у нас они тоже есть, как вы и написали, когда дело касается угрозы жизни или здоровья окружающих.


Ой, да ладно, вы даже молоко лить не даете, какая уж там угроза жизни… И как раз в тот момент, когда ваш ребенок начинает постигать законы физики, вы его "опыт" прекращаете. Гыгыгы.

Уверена, что подобных запретов у вас вагон и маленькая тележка, просто понаблюдайте за собой в течение дня.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 17:49     Ответить с цитатой

павлиное перо
а почему автор темы позволяет себе утверждать, что все те, кто воспитывают своих детей не по ее методике, лишают своих детей счастья и свободы, используя только приказы, команды и ругань?

Про кресло в самолете: одна из УФ описала ситуацию, когда мама пыталась объяснить ребенку, что так делать нельзя. Но пока она это делала, впереди сидящие люди, испытывали неудобства.

РомашкаБукашка
опять игнорируете мои вопросы :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 19:46     Ответить с цитатой

РомашкаБукашка писал(а):


Детство прошло в Викторианскую эпоху, а его школа было организованна намного позже , и, насколько мне известно, действует по сей день. Значит Нилл видел проблемы воспитания и после Викторианской эпохи, значит они есть и сейчас. И они есть и не только в нашей стране.


Нилл основал школу, которая должна была выпускать "счастливых дворников, а не невротиков-ученых", именно поэтому и посещение там было свободным, а знания, полагаю, располагались где-то за плинтусом. Может быть я в корне не права, и вы найдете статистику поступлений учеников школы в качественные ВУЗы? Может быть школа Нилла выпустила целую плеяду нобелевских лауреатов?

Моим детям (по крайней мере старшим, о младшей рано говорить) интересно учиться в сильной школе, они испытывают удовлетворение, когда справляются со сложной задачей. Сын во время "окна" между уроками не на улицу убегает, а идет в другие классы на уроки истории, вот чудак. Но таки да, за эту тягу к знаниям нужно "расплачиваться" - соблюдать дисциплину и готовиться к урокам.


РомашкаБукашка писал(а):

Ведь вы сами знаете как тяжело родителям "применять" что-то новое, альтернативное по отношению к своим детям, по отношению к собственной жизни, как сложно менять привычки и правила, которые нам всем с детства внушаются, которые внушали нам наши родители, а тем - бабушки и дедушки.


Нет, мне не сложно было перестроиться и отойти от советского подхода воспитания. Я понимаю, что оно сейчас просто неуместно, ведь ушла эпоха, и изменились требования времени. Больше не нужно растить винтики для тоталитарного механизма, их попросту некуда будет "встроить".

Привычки изменить и вовсе легко. Простой пример - у меня дома +18 (а не +28, как у родителей), я не грею напитки и не растапливаю мороженое, не покупаю тапочки и не сгоняю голозадых младенцев с холодного пола. У меня дома не едят по часам, детям не запрещается пользоваться холодильником в любое время дня и ночи и никогда их не кормили "ложечка за маму, ложечка за папу".
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2016 22:29     Ответить с цитатой

Шумилка
а еще мои дети свободно высказывают свое мнение, где бы то ни было.
Помнится нас учили лишний раз промолчать. Но кстати сказать, я не чувствовала, что этим меня лишают какой-то личной свободы.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13958
В дневниках: 28438
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 13:33     Ответить с цитатой

TatianaVit
а почему нельзя планшет в самолете? вот сколько летала 80% взрослых и детей сидят уткнувшись в телефоны-планшеты-ридеры и пр... только на взлете-посадки на 15 минут выключают и все. возможно, ребенок плакал по другой причине.

мне кажется, что цитаты, вынесенные ТС в верхний блог - прекрасны. а вот трактовка и категоричность неожиданны.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 19 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 25 дней
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 13:39     Ответить с цитатой

Toshiba
ну вот я про взлет и говорю.
А тот ребенок не просто плакал, он бился в истерике. Мне вот совершенно все равно, по какой причине это происходило. Мне было удивительно, что родители бездействовали. А пассажиры вокруг были вынуждены все это слушать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8580
В дневниках: 26606
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 13:43     Ответить с цитатой

Toshiba
Скрытый текст:
При взлете и посадке нельзя гаджеты включать. Но мой муж-технарь уверяет меня, что это российская старорежимная блажь, и никакого влияния гаджеты на полет не имеют. Не знаю, кто прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 13:43     Ответить с цитатой

Во время взлёта и посадки дети могут испытывать боль в ушах из-за быстрой смены давления. Тут скорее помогут сосудосуживающие капли в нос (снять отёк с евстахиевых труб), чем какие-либо попытки увещевания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
TatianaVit
Академик
Академик

На сайте с 26.03.08
Сообщения: 25804
В дневниках: 641
Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 16, 2016 13:45     Ответить с цитатой

Н.В.
родители, наверное, должны как-то реагировать на истерики ребенка? Или он как свободная личность, хочет орет, хочет не орет?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 6 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах