Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 226, 227, 228 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30218
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 10:24     Ответить с цитатой

Цитата:
Mama Lanya
Мне не нравится выпечка из "настоящих", сырых дрожжей. У нее ярко выраженный дрожжевой запах получается, брр.

Скорей всего, люди сырых дрожжей больше нормы кладут.
Так-то их не чувствуется, если в меру. Раньше всегда с ними пекла.
Но стала налетать на неактивные- выбрасывать приходилось. Перешла на сухие :aga-aga:

У меня бабушка этим грешила- любая выпечка пахла дрожжами.
Мне это не нравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 17:15     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, добрый день! А в этом рецепте можно заменить дрожжи на саф-момент? Если надо 30 гр, то использовать 3 пакетика по 11 гр? Или достаточно будет одного? :oops:
Скрытый текст:
Мираж писал(а):
ШАНЕЖКИ

Тесто:


3 яйца
1 стакан молока
30г дрожжей (растворить в теплом молоке)
3 столовые ложки сахара
мука (от 4 до 5 стаканов)
0,5 чайной ложки соли


Намазка:

4 полных столовых ложки густой некислой сметаны
2 полная столовая ложка размягченного сливочного масла
4 полных столовых ложки муки
соль по вкусу
сахар-песок по вкусу


Дрожжи залить небольшим количеством тепленького молока, добавить чайную ложечку сахара и поставить минут на 15 в теплое место до образования «шапочки». Я ставлю в микроволновку и включаю ее на пару минут на самую малую мощность.
Муку просеиваю в отдельную посуду и кладу по потребности, чтобы тесто получилось мягким. Из теплого молока, взбитого яйца, опары и муки замесить негустое тесто и поставить в теплое место. После того, как оно поднимется второй раз, раскатать небольшие лепешки толщиной 1-2 см и поставить подняться на 15-20 минут. Я не раскатываю лепешки: отрываю кусок теста величиной с крупный персик, скатываю шарик, кладу на смазанный маслом противень и ладошкой разминаю в лепешку нужной толщины, стараясь сделать небольшие бортики. Намазать шанежки сметанной начинкой (в границах бортика). Оставить для расстойки на 15-20 минут, в это время прогреть духовку до 250 С духовку Поставить противень с шанежками в разогретую духовку и печь до образования золотистой корочки.

Для приготовления сметанной намазки растереть хорошо сметану с маслом и солью (соли немного совсем, просто для придания вкуса, щепоточку). Потом, продолжая растирать, постепенно ввести муку. Намазка должна быть однородной, густой.
Когда шанежки намажете намазкой, сверху посыпьте сахаром-песком (количество - по вкусу).


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 17:40     Ответить с цитатой

Прошу прощения, у меня настройки слетели, не видела, что в теме новые сообщения.

Террина
Про дрожжи вы уже хорошо поговорили, я с Mama Lanya согласна ))


Alietta
Я не замораживала ревень, не знаю, каков он после разморозки. Но если своих вкусовых качеств не теряет, то, конечно, можно.

Kota
Я не поняла про кастрюлю :oops:

Lisenok2112
Нет, не три пачки, ни в коем случае! Одна пачка 11г. Заменяй смело.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2016 17:47     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо! :give_heart: Я хочу такие шанежки сделать, только с сыром. Пошла заводить тесто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lisenok2112
УЗнаваемый агитатор 2016
УЗнаваемый агитатор 2016

На сайте с 28.10.11
Сообщения: 33433
В дневниках: 4736
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2016 0:29     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, добрый вечер! Сегодня сделала яблочную шарлотку по твоему рецепту. Вкуснотища! :in_love:
Только у меня она плохо поднялась. Стенки формы не смазывала, как и написано в рецепте. Но взбивала венчиком, а не миксером. А еще дома не нашлось сухарей, делала без них. Наверное, в этом была моя ошибка? Но всё равно получилось очень вкусно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 13:10     Ответить с цитатой

Дочь попросила пасту с креветками. Никогда не готовила. Значит, надо с чего-то начинать )) Для начала велела дочери купить сливки. Ну а сама, так и быть, купила отварные замороженные креветки (уже чищенные). Я готовила ровно на одну порцию ровно на 1 раз, учитывая, сколько съедает дочь. Отсюда и раскладка продуктов.

ПАСТА С КРЕВЕТКАМИ В СЛИВОЧНОМ СОУСЕ

макаронные изделия сухие 100г (у меня были спиральки)
креветки замороженные отварные 125г (Откуда такая точность? Просто в пакете 500г, поделила на 4 порции)
сливки питьевые 3/4 стакана (лучше 20%, но в магазине были только 10%, что тоже неплохо)
1 столовая ложка растительного масла рафинированного
соль, перчик по вкусу
1 зубок чеснока
1 чайная ложка лимонного сока
кусочек острого перчика чили (у меня сухой порошок на кончике чайной ложки)


Замороженные креветки положить в чашку, залить на 2 минуты кипятком, откинуть на сито, сбрызнуть лимонным соком.
На сковороду налить растительное масло. Как нагреется, положить туда острый перец (у меня порошок) и тонкими ломтиками нарезанную дольку чеснока. Обжарить чеснок до коричневатого цвета (это недолго). Убрать чеснок из сковороды.
Положить в сковороду креветки. Когда выпарится жидкость, минуты 2 их обжаривать.
Налить сливки, перемешать. И поварить минут пять, помешивая, до загустения сливок. Я на среднем огне это делала, потому что на маленьком придется слишком долго ждать выпаривания. Во что превратятся креветки?
Подсолить-поперчить по вкусу.
Макароны, как водится, отварить в подсоленной воде, откинуть.
И соединить с креветками.

Дочери очень понравилось. На следующий вечер пришлось повторить ))

Фото ужасное, да. Все в спешке, чтобы не остыло. Тарелку буквально из рук вырывали ))

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Natty_S
Профессор
Профессор

На сайте с 30.03.11
Сообщения: 5153
В дневниках: 24
Откуда: Барнаул ЖК Крылья
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2016 18:24     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, я с благодарностью за рецепт домашней пиццы, ну очень вкусно :in_love: намазка потрясающая! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Вирсавия
Академик
Академик

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 11268
В дневниках: 318
Откуда: Дом офицеров
Карта № 001040
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 0:05     Ответить с цитатой

Мираж
Добрый вечер!
Обычно втихую пользуюсь вашими замечательными рецептами, а сегодня решилась отчитаться. Рискнула и попробовала приготовить Лимонный тарт с меренгой. Ничего подобного раньше не пекла. Обычно я копирую понравившиеся рецепты в Ворд и распечатываю (так удобнее). Поэтому без фото-подсказок не учла важность высоких бортиков. :aga-aga: Их у меня практически совсем нет. Зато очень понравился заварной лимонный крем! Обожаю лимонный вкус в выпечке. :girl: Завтра буду пробовать, что получилось. Тарт отдыхает в холодильнике. Спасибо за рецепт и за подталкивание к новым свершениям :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
корОЛЬКА
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 7342
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, ТЦ ВЕСНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 11:06     Ответить с цитатой

Вирсавия писал(а):
Мираж
Добрый вечер!
Обычно втихую пользуюсь вашими замечательными рецептами, а сегодня решилась отчитаться. Рискнула и попробовала приготовить Лимонный тарт с меренгой. Ничего подобного раньше не пекла. Обычно я копирую понравившиеся рецепты в Ворд и распечатываю (так удобнее). Поэтому без фото-подсказок не учла важность высоких бортиков. :aga-aga: Их у меня практически совсем нет. Зато очень понравился заварной лимонный крем! Обожаю лимонный вкус в выпечке. :girl: Завтра буду пробовать, что получилось. Тарт отдыхает в холодильнике. Спасибо за рецепт и за подталкивание к новым свершениям :give_heart:


А вы весь рецепт целиком копируйте. Я так делаю. Там мини картинки остаются. Удобно :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
корОЛЬКА
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 7342
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, ТЦ ВЕСНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 17:38     Ответить с цитатой

Мираж
Ира, а есть проверенный рецепт чебуреков?
Я уже 4 разных способа теста делала, а оно все равно грубоватое и не пупырчатое :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 17:47     Ответить с цитатой

Natty_S
Это моя любимая намазка, поэтому я просто счастлива, что она вам понравилась :in_love: :in_love: :in_love:

Вирсавия
Спасибо за добрые слова! Надеюсь, тарт в итоге понравился :oops:

корОЛЬКА
Спасибо за помощь :give_heart: Я не делаю чебуреки, в силу определенных семейных обстоятельств )) А ты не смотрела флешмоб по чебурекам? Там одно тесто очень хвалили. С водкой.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
корОЛЬКА
Профессор
Профессор


На сайте с 19.11.10
Сообщения: 7342
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, ТЦ ВЕСНА
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 17:53     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
Natty_S
Это моя любимая намазка, поэтому я просто счастлива, что она вам понравилась :in_love: :in_love: :in_love:

Вирсавия
Спасибо за добрые слова! Надеюсь, тарт в итоге понравился :oops:

корОЛЬКА
Спасибо за помощь :give_heart: Я не делаю чебуреки, в силу определенных семейных обстоятельств )) А ты не смотрела флешмоб по чебурекам? Там одно тесто очень хвалили. С водкой.

Его вот в последний раз делала...может это у меня руки, в плане чебуреков кривые :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 20:10     Ответить с цитатой

Любимая запеканка. Сложности особой нет, компоненты простые. Продукты обычно беру на глазок, но сегодня взвесила, чтобы хоть примерно понятен был количественный состав ))

Простая запеканка из картофеля с фаршем

картофель 1,1 кг
фарш (у меня был свиной нежирный) 600г
лук репчатый 300г
растительное масло
сухари панировочные
сыр 100г
2 яйца
0,5 стакана молока
50г сливочного масла
соль, перец по вкусу


Картофель отварить, посолив по вкусу, отвар слить. Потолочь, добавив кусочек сливочного масла и горячее молоко. Для чего добавляем масло и молоко? Чтобы пюре было вкуснее, конечно. Но много добавлять нельзя, чтобы пюре не было жидким.

Оставить пюре в кастрюле, не закрывая крышку, минут на 15. Чтобы подостыло. Через 15 минут вбить туда яйца и быстро вымешать ложкой. Если все это делаем быстро, яйца не сворачиваются. Это для того, чтобы картошка в запеканке была поплотнее.

Фарш подготавливаю, пока варится картофель. На растительном масле отдельно поджариваю фарш, подсолив и поперчив, отдельно - мелко нарезанный лук. Потом соединяю.

Форму для запекания смазать маслом и посыпать панировочными сухарями. Положить часть картофельного пюре (можно половину, можно побольше половины, кому как больше нравится, я обычно побольше вниз кладу). Разровнять, выложить фарш с луком. Разровнять, покрыть оставшимся пюре.

Поставить форму в нагретую до 180 С духовку на 30 минут. Потом достать форму, посыпать тертым сыром, поставить обратно на 10 минут, снизив нагрев до 150 С.

Все готово, пожалуйте к столу )))



Можно к фаршу добавлять грибы, можно сладкий перец, морковку, томаты (только уваренные, или дать выкипеть лишней жидкости, иначе жидкая начинка будет.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Фев 09, 2016 16:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 22:17     Ответить с цитатой

Мираж
Да, мы уже вернулись) теперь есть вся необходимая посуда. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 22:18     Ответить с цитатой

Kota
здОрово )))
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 227 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 226, 227, 228 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах