Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Интересные цены в Барнауле
Читательский квест-2016
Тема закрыта, отчёты оставляем в новой теме

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 Debi
Профессор
Профессор

На сайте с 20.09.12
Сообщения: 6702
В дневниках: 84
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 17:25     Ответить с цитатой

1. 104
2. 2 ход, выпало 5 переход на поле 10, Книга о настоящей любви. Айрис Мердок «Замок на песке».
3. Немолодой женатый провинциальный учителем влюбляется в юную художницу, приехавшую писать портрет бывшего директора школы. Она так непохожа на его властную и ограниченную жену, она врывается в его жизнь словно порыв свежего ветра, заставляет снова почувствовать себя живым. И герою начинает казаться, что это любовь, что можно быть свободным и смелым, изменить свою жизнь и взлететь над повседневностью. Вот только куда деть привычки 20-летней семейной жизни, долг перед детьми, работу, будущую карьеру. Увы, прекрасный замок из песка не смог устоять перед реальностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Березуля
Ватная сказка
Ватная сказка

На сайте с 09.12.10
Сообщения: 11834
В дневниках: 67
Откуда: Кулунда, заказы в ЦРПЦ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 18:27     Ответить с цитатой

1. 21
2. Экранизированная книга, Чехов Антон, Цветы запоздалые
http://royallib.com/book/chehov_anton/tsveti_zapozdalie.html
3. Прекрасное, трогательное и печальное произведение, о любви и людских пороках. Люблю Чехова :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Adele
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.05.11
Сообщения: 1448
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 19:43     Ответить с цитатой

1. 123
2. 2 ход - выпало 1, переход на поле 5, Детская книжка.
Выбрала "Чарли и шоколадная фабрика" Роальд Даль
3. Мне книга понравилась. Несмотря на то, что она детская, читала не отрываясь. Конечно, все утрированно, сюрреалистично, но в тоже время точно и местами ехидно. И все равно волшебно. Как шоколад: сладкая и горькая, тающая на языке и оставляющая за собой волшебное послевкусие. Пойду, пожалуй, съем шоколадку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олежкина
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.14
Сообщения: 3915
В дневниках: 46
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 25, 2016 20:01     Ответить с цитатой

1. 117
2. 2 ход - выпало 1, переход на поле 5, Детская книжка.
3. Это знак, определенно) Давно собиралась перечитать Гарри Поттера, и вот выпала детская книжка! Читала "Гарри Поттер и философский камень". Что можно сказать об этой книге? Я - поттероман, люблю все до единой книги :in_love: Книжка вернула меня в детство, в то время, когда мне было 11-ть, и я в первый раз открывала этот новый мир, полный волшебства, дружбы, опасностей и приключений! https://www.livelib.ru/book/1000003390

Ещё параллельно читала сыну "Приключения медвежонка Паддингтона" https://www.livelib.ru/book/1000173349 Отличная книжка! Очень нам понравилась, добрые истории про трогательного мишку :give_heart: Мы его очень полюбили!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
H@ppy
Студент
Студент

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 1792
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул, Балтийская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 0:07     Ответить с цитатой

1. Участвую 1 раз.
2. Прохожу карту 1 раз.
3. Правила прочитал(а) и понял(а), обязуюсь соблюдать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Салями
Академик
Академик

На сайте с 22.01.10
Сообщения: 20004
В дневниках: 161
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 0:19     Ответить с цитатой

1. 3
2. Поле 19, Педагогика и детская психология
Стивен Бейкер "Как жить с собакой-невротиком"
http://www.labirint.ru/books/37238/
3. Да, книга притянута "за уши" к этой теме, но в целом подходит же :haha:
О чем эта книга (кстати, есть и "Как жить с кошкой-невротиком" этого же автора) с множеством веселых картинок? О хозяине, который прилагается к такой личности, как Собака - и пусть даже невротику ("ну а какая собака не будет нервной в наше-то время?"). "Попытайтесь понять, что лежит в основе ее невроза. Это вы" :haha: И вообще: "Помните: лучший друг собаки - человек, а не наоборот". А последняя глава вселяет оптимизм: "Глава 11.
Можно ли излечить собаку-невротика?
Нет." :haha:
Но на деле, в книге есть и полезные советы по дрессуре, как выстраивать отношения собаки с ребенком, кошкой... Читается на одном дыхании. И интересно, и смешно, и в чем-то познавательно - рекомендую-с ;)
_________________


100Палеток (косметика без трансп.).
Орг 0%: Чарутти - жен.одежда из Н-ска

:dance: Присоединяйся к квиз-команде и побеждай с нами! :super:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 10:07     Ответить с цитатой

Хелависа
отчет принят!

2 ход - выпало 5, переход на поле 7, Книга из списка любимых книг Сибмамы.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

МарINA
Ваш номер остаётся прежним, даю старт второму кругу:
1 ход – выпало 3, переход со старта на поле 3, Книга о Франции или французского автора.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Крошка Маргошка
отчет за 6 и 7 ход принят!

8 ход - выпало 4, переход на поле 20, Классик/Современник: любая книга Чехова или Улицкой.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

Debi
отчет принят!

3 ход - выпало 4, переход на поле 14, Книга какого-либо лауреата Нобелевской премии по литературе. Список лауреатов здесь.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:

Березуля
отчет принят!

4 ход - выпало 6, переход на поле 30, Книга, упомянутая на стр.1-60 нашей барнаульской темы «Читающие мамочки».

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:

Adele
отчет принят!

3 ход - выпало 4, переход на поле 9, Книга из серии «Интеллектуальный бестселлер» изд-ва Эксмо.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Олежкина
отчет принят!

3 ход - выпало 2, переход на поле 7, Книга из списка любимых книг Сибмамы.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

H@ppy
добро пожаловать в игру! Внесла вас в список участников в 1 посте.

1 ход – выпало 4, переход со старта на поле 4, Классик/Современник: любая книга Булгакова или Брэдбери.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Салями
отчет принят!

7 ход - выпало 5, переход на поле 24, Экранизированная книга (если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку с подходящими книгами).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Синегл@зк@
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.02.11
Сообщения: 599
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 10:08     Ответить с цитатой

1.107
2.поле 19, Педагогика и детская психология. Алексей Викторович Иванов
Географ глобус пропил
http://e-libra.ru/read/316124-geograf-globus-propil.html
3.Интересная книга о жизни,любви и одиночестве.Книга грустная и оставляет какую то тяжесть,после прочтения.
8 из 10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2818
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 12:23     Ответить с цитатой

1. 122
2. выпало 5, переход со старта на поле 5, Детская книжка.
3. Кейт ДиКамилло "Приключения мышонка Десперо". Очень люблю книжки этого автора, собираю все, которые издает Махаон. "Приключения мышонка Десперо" - это чудесная сказка, написанная мудрым автором. Есть жутковатые, жестокие моменты, так что маленьким детям лучше не читать. Мне история понравилась. Читала с бумаги и в который раз восхищалась исключительными иллюстрациями Игоря Олейникова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Веда
Блоггер года 2013
Блоггер года 2013

На сайте с 30.11.05
Сообщения: 5162
В дневниках: 7011
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 17:21     Ответить с цитатой

1. 40.
2. 2 ход - выпало 6, переход на поле 7, Книга из списка любимых книг Сибмамы.
3. Генри Каттнер. Хогбены и все-все-все.
Собственно в том самом списке, который предложен в качестве библиографического, упоминались только "Хогбены", но у меня было вот такое издание, где кроме этого цикла есть и другие рассказы Каттнера. С удовольствием прочитала всю книгу.

http://www.livelib.ru/book/1000324909

Книга открывается циклом рассказов о семье Хогбенов, написанным Каттнером ещё в 40-е гг. прошлого века. Удивительно, но текст совершенно не устарел, впрочем, книжке жанра "юмористическая фантастика" устареть довольно трудно. Речь идет о семействе удивительных мутантов по фамилии Хогбены, которые живут где-то в сельской глуши штата Кентукки и стараются вести себя так, чтобы на них не обращали внимания. Это довольно трудно, ведь они запросто могут сделать вечные двигатели, используют урановый котел в качестве источника электроэнергии, а когда надо по-быстрому сгоняют в прошлое. Именно из-за этих суперспособностей они и попадают во всякие комичные ситуации! Истории уморительно смешные, отчасти потому что сами Хогбены - простодушные и наивные деревенские простачки, добрые и не вполне понимающие обычных людей, постоянно сталкиваются с какими-то мелкими пакостниками, отчасти из-за того, что мутанты со суперспособностями вовсе не мечтают захватить мир или поработить человечество, а планируют и дальше жить в своей глуши и получать удовольствие от простых бытовых благ, вроде полета над лесом или жареного енота.

Следующие рассказы выдержаны в духе научной и социальной фантастики. Научная часть конечно существенно устарела - устройства, которые автор описывает как технологии далекого будущего, даже нам покажутся уже устаревшими. Это конечно не относится к космическим полетам, но фантасты прошлого века конечно же не предполагали, что вместо цветущих садов на Марсе будут флешка и айфон. Наверное, не имеет смысла останавливаться на каждом рассказе, отмечу только те, которые особенно понравились.
Робот-зазнайка. Это история из цикла про изобретателя Гэллегера (обязательно теперь прочитаю целый цикл), который в пьяном бреду изобретает какие-то невероятные устройства. Например, протрезвев в очередной раз он обнаружил у себя дома самовлюбленного робота с суперспособностями, к тому же тот подписал кабальный контракт от имени своего хозяина. Гэллегеру предстоит выяснить для чего он это чудо собрал и подчинить его себе, а читатель будет веселиться - это остроумная история!
Авессалом. Не только в этом рассказе, но и в других текстах Каттнера проходит мысль о том, что человечество продолжает эволюционировать от homo sapiens к homo superior. В этом рассказе мы как раз наблюдаем конфликт отцов и детей, вызванный этой эволюцией: гениальный ребенок выступает против своего обычного отца, ребенок - уже следующая ступень эволюции.
День не в счет. Рассказ, иллюстрирующий жизнь в обществе, подчиненного медиа, в частности - рекламе. Суррогаты жизни важнее этим людям, чем подлинные чувства. Ради обладания суррогатами они легко идут на преступления.
Лучшее время года. Невозможно рассказать о сути истории, не раскрыв сюжета. Это лиричный грустный рассказ, завязанный на идее Каттнера о том, в каком направлении развивается человечество.

Сборник хорош тем, что в нём нет "проходных" рассказов, каждый из них говорит что-то важное о человеке или задает вопрос, оттеняет какие-то важные качества и свойства и помогает сфокусировать взгляд на неочевидном. Пожалуй, ещё стоит добавить, что, по мнению автора, для человечества и его выживания принципиально важна такая штука, как "совесть".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
nastaya
Студент
Студент


На сайте с 07.11.10
Сообщения: 1899
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 17:37     Ответить с цитатой

1. 20
2. 2 ход - переход на поле 5, Детская книжка. Питер Пен в Кенсингтонском Саду. Дж. М. Барри.
3. Читала это произведение вслух для дочери, еле дочитали. Совсем неинтересно. Читала только потому, что вокруг очень много разговоров про Питера Пена. Очень хотелось узнать о нем из первоисточника. Но у меня в книге два произведения про Питера Пена и я сначала решила, что это просто разные главы, но, когда начала читать второе произведение (Питер Пен и Венди), поняла, что оно само по себе. И вроде интереснее, чем первое.
Теперь, о чем книга. Про мальчика, который улетел из дома и жил с птицами и феями на острове. Описывается его жизнь на острове и встреча с маленькой девочкой, которая осталась в саду после запретного часа. Много описаний, мало событий и приключений.
_________________
Шкатулки, короба, купюрницы, ключницы и другое в технике декупаж https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=60238599#60238599
Провожу мастер-классы по декупажу для детей и взрослых. Ссылка та же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
alena_pusch
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 22.08.10
Сообщения: 888
Откуда: Юрина-Островского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 18:40     Ответить с цитатой

1. 118
2. выпало 2, переход со старта на поле 2, Книга, главный герой которой – женщина.
3. Хотелось почитать что-нибудь легкое, весеннее, красивое, талантливое, про настоящую любовь и женское счастье... Была согласна и на Остин)) Но полистала одно, другое, посмотрела подборки книг, и... неа, не то... Вечером как-то взяла в руки книжку, которую совсем по другому поводу дала мне почитать моя кумушка - это был сборник рассказов "Дальний приход" из серии "Русская духовная проза" 2000 года издания (в интернете такую не нашла, поэтому ссылку скинуть не могу). Один из рассказов в этом сборнике - "В ту же землю" Валентина Распутина. Прочитала и поняла - вот то, что мне было нужно! Только рассказ этот совсем не легкий и не весенний... Героиню зовут Пашута, она - немолодая, одинокая, рыхлая, суровая, мужиковатая... Дважды была замужем, но ни с одним из мужей не сложилось... Воспитала девочку-сироту, теперь девочка выросла, вышла замуж и уехала на родину к мужу, они практически не общаются... Живет Пашута в каком-то рабочем городке, который постепенно деградирует после закрытия всех крупных промышленных предприятий здесь.
Сам сюжет: у Пашуты умерла старенькая мама, которую она забрала к себе в квартиру на зиму из деревни. Мама не была прописана в ее квартире, и поэтому ее нельзя похоронить на городском кладбище. К тому же, у Пашуты совсем нет денег (это было то время, когда цены исчислялись миллионами) - на гроб, на взятки, на оформление документов... И вот она, поплакав над мертвой мамой ночь, решает незаконно похоронить ее в лесу, тайком от всех...
Читаешь и кажется, - тоска смертная, как же можно так жить... А только есть светлое и здесь: Танька, неродная внучка Пашуты, которую мать прислала в город учиться. Отношения у них складываются не очень (ну не привыкла Пашута к нежности и ласке, зачерствела, не умеет дарить свою любовь девочке). И тогда Танька первая не выдерживает: "Танька вдруг прильнула к ней, обняла, ткнулась головой в грудь... - Бабушка, ты разговаривай со мной, разговаривай!... Ты думаешь, что я неродная, а я родная... хочу быть родной. Хочу помогать тебе, хочу, чтобы ты не была одна! Мы вместе, бабушка, вместе!..." Какая это надежда! И еще одна дается надежда - в самом финале рассказа Пашута заходит в недавно построенный храм: "Впервые вошла она под образа, с огромным трудом подняла руку для креста...Неумело Пашута попросила и для себя свечей, неумело возжгла их и поставила - две на помин души рабов Божьих Аксиньи и Сергея и одну во спасение души Стаса".
И вот удивительно: такая мрачная история, а прочитала - и как-то легче стало, на сердце потеплело. Ничего, все будет хорошо! Не знаю, как именно, но точно хорошо. К прочтению рекомендую изо всех сил! Все-таки Распутин - это классик 20 века, вроде ж просто написано, без изысков, а читаешь - как живую воду пьешь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Олежкина
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 10.12.14
Сообщения: 3915
В дневниках: 46
Откуда: м. Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 19:18     Ответить с цитатой

1. 117
2. 3 ход - выпало 2, переход на поле 7, Книга из списка любимых книг Сибмамы.
3. В списке любимых книг Сибмамы оказалось много моих "хотелок", выбрать было так сложно, что пришлось положиться на судьбу, и воспользоваться генератором случайных чисел! Который выбрал для меня замечательную, очень трогательную книжку, "Оскар и розовая дама" Э.Шмитта http://www.livelib.ru/book/1000466625
Произведение совсем маленькое, прочитано было за пару часов. Это рассказ в письмах. В письмах Богу. И пишет ему маленький, неизлечимо больной мальчик. В процессе чтения я несколько раз плакала, смеялась, и понимала, как прекрасна наша жизнь, и как редко мы это замечаем!
Цитата:
"Мы забываем, что жизнь — она тонкая, хрупкая, эфемерная. Мы делаем все, чтобы казаться бессмертными".

Цитата:
Я попытался объяснить своим родителям, что жизнь - забавный подарок. Поначалу этот подарок переоценивают: думают, что им вручили вечную жизнь. После - ее недооценивают, находят никудышной, слишком короткой, почти готовы бросить ее. И наконец, сознают, что это был не подарок, жизнью просто дали попользоваться. И тогда ее пытаются ценить.

Цитата:
— Моя болезнь — это часть меня. Им не следует менять свое поведение из-за того, что я болен. Неужто они могут любить меня, лишь когда я здоров?

Очень интересен взгляд на болезнь, и на смерть, в книге говорится, что это не наказание, это данность. Может так и есть?
Моя оценка 10 из 10, я бы посоветовала всем, потратить пару часов своей жизни, на знакомство с Оскаром!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Метаморфоз@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 05.04.10
Сообщения: 3067
В дневниках: 25
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 23:04     Ответить с цитатой

1. Участвую 1 раз.
2. Прохожу карту 1 раз.
3. Правила прочитал(а) и понял(а), обязуюсь соблюдать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29635
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2016 10:51     Ответить с цитатой

Синегл@зк@
отчет принят!

3 ход - выпало 5, переход на поле 24, Экранизированная книга (если нужно, в 1 посте есть ссылка на подборку с подходящими книгами).

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

nastyak
отчет принят!

2 ход - выпало 1, переход на поле 6, Мемуары, биографии и автобиографии.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Веда
отчет принят!

3 ход - выпало 3, переход на поле 10, Книга о настоящей любви (если нужно, в 1 посте есть ссылки на подборки с подходящими книгами).

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

nastaya
отчет принят!

3 ход - выпало 5, переход на поле 10, Книга о настоящей любви (если нужно, в 1 посте есть ссылки на подборки с подходящими книгами).

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

alena_pusch
отчет принят!

2 ход - выпало 6, переход на поле 8, сюрприз. Вам достаётся пакость:
На следующем поле прочитать 2 книги вместо одной.
4 ход - выпало 1, переход на поле 9, Книга из серии «Интеллектуальный бестселлер» изд-ва Эксмо.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

Олежкина
отчет принят!

4 ход - выпало 3, переход на поле 10, Книга о настоящей любви (если нужно, в 1 посте есть ссылки на подборки с подходящими книгами).

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Метаморфоз@
добро пожаловать в игру! Внесла вас в список участников в 1 посте (в самом низу).

1 ход – выпало 6, переход со старта на поле 6, Мемуары, биографии и автобиографии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 32 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах