Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Наши любимые первые блюда (Содержание на 1 стр)
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 24, 25, 26  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papatya
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.06.08
Сообщения: 140
В дневниках: 34
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 0:58     Ответить с цитатой

inna_n_s можно приготовить суп из красной чечевицы готовится просто при наличии блендера: обжариваете морковь и лук (по 1 штуке), нарезанные крупными кусочками, добавляете томатную пасту (1-2 ложки), далее заливаете кипяченой водой (ок.1,5 литра), бросаете крупно нарезанный картофель (1-2 штуки) и чечевицу (горсть). Варится до готовности всех ингредиентов (довольно-таки быстро), затем взбивается в блендере. Можно добавить по вкусу черный перец, лимонный сок, петрушку и любые другие специи. Можно чечевицу заменить горохом.
Еще можно приготовить томатный суп. Из расчета на двухлитровую кастрюлю: обжариваете 3 столовых ложки муки с горкой на сливочном масле до того, как подрумянится, далее добавляете 3-4 ложки томатной пасты, обжариваете ее, понемногу добавлете 1 стакан молока, постоянно помешивая чтобы не образовывались комочки, далее доливаете примерно 1,2 литра горячей воды, когда закипит, можео добавить 1 ст. ложку паприки (сладкого перца), взбить блендером.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения.
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.01.05
Сообщения: 135
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 9:21     Ответить с цитатой

Я все самые обычные супы варю без мяса уже много лет - просто побольше овощей (какие есть - морковь, цветная капуста, бобы, фасоль), если суп крупяной - крупы, если с макаронами - их соответственно, можно с клецками, где-то здесь на форуме есть рецепт супа с рисовыми шариками.

Мои родители сначала кривились - какой борщ без мяса :o . Но потом отцу врачи запретили есть супы на мясном бульоне, и вообще мясо очень ограничили. Теперь запросто варят и едят, и вкусно, и стало привычным!

Я лично всегда добавляю специи - куркума, имбирь, паприка, черный перец, смесь карри - вот то, что я ежедневно употребляю.
К цветной капусте и брокколи очень подходит мускатный орех.

Потом еще добавлю полные рецепты некоторых вегетарианских супов.
_________________
____
:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сама_Я
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.04.07
Сообщения: 3463
В дневниках: 171
Откуда: Новосиб, Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 18:06     Ответить с цитатой

Тайский суп на кокосовом молоке



Ингредиенты:
4 ст. ложки растительного масла;
кусочек свежего имбиря длиной 3 см;
400 мл кокосового молока или сливок;
450 г сырых очищенных креветок;
4 ст. ложки лимонного сока;
10 небольших шампиньонов;
400 мл куриного бульона;
2 крупных перца чили;
2 ст. ложки сахара;
5 зубчиков чеснока;
цедра лимона.

Приготовление:
С помощью мелкой терки снять с лимона цедру, оставляя на плоде белую горькую часть. В чашку выдавить лимонный сок. Имбирь очистить и натереть на мелкой терке.
Чеснок очистить и нарезать ломтиками. Перцы чили вымыть, освободить от плодоножек и зерен и нарезать тонкими кольцами. Растительное масло разогреть в небольшой сковороде. Положить чеснок и обжаривать несколько секунд. Достать из сковороды ложкой и отложить. На том же масле обжаривать кольца чили, пока они не потемнеют. Достать из сковороды и обсушить на бумажном полотенце. Сковороду снять с огня, но масло не выливать.
В блендере размолоть обжаренные чеснок и чили до однородной массы. Переложить в сковороду с маслом и обжарить в течение нескольких секунд.
Цедру, сок, имбирь и сахар добавить в сковороду с чесноком и перцем, тщательно перемешать и тушить на медленном огне несколько минут (пока масса не станет абсолютно однородной, при необходимости можно массу опять размолоть в блендере). Заправка для супа готова.
В кастрюле разогреть куриный бульон. Когда он закипит, добавить кокосовое молоко или сливки, выложить готовую острую заправку. Перемешать, довести до кипения и варить 2 минуты, постоянно помешивая. Грибы тщательно вымыть и нарезать крупными кусочками. Добавить вместе с креветками в суп и варить 2-3 минуты до готовности креветок.

Суп получается в меру острым, для любителей «поострее» рекомендую увеличить кол-во перца чили и чеснока.
Подавать с рисом, он смягчит остроту супа и сделает его сытным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 22:04     Ответить с цитатой

Сама_Я, я обожаю такой суп!! Девочки, очень рекомендую - вкусно!!

Добавлено спустя 46 минут 46 секунд:

И я сегодня с супом :D

Суп из баклажана и чечевицы



Еще один суп для любителей чечевицы. Баклажан очень полезен, так как богат витаминами А и Ц, в целом получается низко-калорийный, полезный и одновременно вкусный суп. Из данного количества продуктов получается примерно 5 порций, каждая порция всего лишь 270 калорий. Обязательно подавайте с листьями шалфея, они идеально дополняют суп.

1 ч (чашка) - 240 мл

1 баклажан, примерно 600 гр, разрезать вдоль на 4 части
2 ст л олив. масла
соль, перец
1 ч чечевицы
14 листиков шалфея
1.5 ч куриного бульона
1 ч молока
1 ст л лимонного сока

Нагрейте духовку до 200. Разрезанный на 4 части баклажан выложите на противень, полейте 1 ст л масла, посолите, поперчите и запекайте примерно 30 минут. Пока баклажан в духовке отварите чечевицу. В кастрюле залейте чечевицу водой примерно на 3 пальца выше чечевицы. Добавьте 1/2 ч л соли, 2 листика шалфея и доведите до кипения, варите на маленьком огне 20 минут. Затем слить воду, листики шалфея выбросить.

Мякоть баклажана (без кожи) положите в блендер, добавьте 1/2 ст бульона, пюрируйте. Выложите смесь в кастрюлю. В блендер положите чечевицу, оставшийся бульон и пюрируйте. Добавьте чечевицу к баклажану, перемешайте и поставьте на газ. Добавьте лимонный сок, молоко, соль, перец по вкусу.

В сковороде нагрейте 1 ст л оливкового масла и поджарьте листя шалфея, примерно 30 секунд с каждой стороны. Каждому в тарелку с супом положите поджаренные листики шалфея и сразу подавайте.

Суп прекрасно хранится в холодильнике пару дней, можно приготовить заранее. Для голодных мужчин в суп можно добавить обжаренную ветчинy нарезанную кубиками, кусочки поджаренного бекона и т.п.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2009 21:22     Ответить с цитатой

vikany
облазила все магазины. в том числе турецкие. Не нашла шалфея. :-(
Я знаю, что без него не то получится. Но что делать... поставила варить чечевицу. :aga-aga:
а вообще, жалко, ага... каких-то трав здесь днем с огнем не сыщешь. :aga-aga:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 22:33     Ответить с цитатой

Viku, действительно жаль :-(

А суп получился?
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 13:43     Ответить с цитатой

В результате модернизации одного салата у меня получился холодный суп. :lol: Хотя погода пока не "шепчет" :-) я все же надеюсь, что нам перепадет пара-тройка жарких деньков и такой супчик будет кстати. Он очень простой, эдакий ленивый "гаспаччо". Режу маленькими кусочками стеблевой сельдерей и такими же кусочками очищенные помидоры. Солю, выжимаю сок лимона (прямо целого или половинки - если кто очень кислое не любит), заправляю оливковым маслом экстра вирджин и заливаю холодным томатным соком. :girl: И с греночками его самодельными (просто сушеными - не жареными)! Из белого хлеба или из зернового.. Ммм..
Я не кладу ни лука, ни чеснока принципиально, потому что тогда остается не очень вкусное :haha: послевкусие (в жаркий день неприятно, хочется быть свеженьким), а без таких сильных специй - одно удовольствие без последствий, но, думаю, можно добавить и специи, и пряные травы - базилик, укроп, кто что любит. Приятного аппетита.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 0:10     Ответить с цитатой

Кукурузный Суп По-Тайски

Рецепт супа из моего последнего кулинарного журнала, привлек легкостью приготовления и захотелось попробовать сочетание кокосового молока и кукурузы. Очень вкусный и низко-калорийный суп. Девочки, если у вас не продается консервированное кокосовое молоко его можно сделать так: стакан молока и стакан не сладкой кокосовой стружки довести до кипения, поварить под крышкой на мaленьком огне 15 минут. Перемолоть массу в блендере, оставить еще на 15 минут, процедить - кокосовое молоко готово.

Из этого количества продуктов получается примерно 5 порций, время приготовления 40 минут.




4 початка кукурузы
4 большие картофелины, нарезать кубиками
3/4 ст мелко нарезанного зеленого лука
2 ст л тертого имбиря
4 зубка чеснока, раздавить
8 горошин черного перца
4 ст л сл. масла
соль
1 красный перчик чили, очистить от семян, мелко нарезать
400 мл кокосового молока
8 листиков базилика
8 листиков мяты
4 редиски, нарезать тонкими пластинками
мелко нарезанная петрушка
сок 1/2 лайма (или лимона)
1 помидор, очистить от семян, нарезать

Срезать кукурузу с початков. Початки кукурузы, 2 картофелины, 1/2 ст лука, 1 ст л имбиря, чеснок сложить в кастрюлю, залить 5 стаканами воды, довести до кипения и варить на мaленьком огне 30 минут. За 10 минут до готовности бульона растопить масло в сковороде и поджарить оставшийся картофель до полу-готовности, минут 8. Картофель посолить. Затем добавить перец чили и имбирь, потушить 1-2 минуты, добавить кукурузу и помешивая тушить 5 минут. Бульон процедить, овощи выбросить. 2 стакана бульона налить в кастрюлю, добавить картофель с кукурузой, довести до кипения и варить 10 минут. Потом добавить кокосовое молоко, базилик, мяту, посолить. Снять суп с огня, добавить редиску, петрушку, сок лимона, размешать. Подавать с кусочками лимона посыпав луком.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2009 0:03     Ответить с цитатой

Суп-пюре из цукини с карри



1 ст л раст. масла
1 большая луковица, мелко нарезать
2 зубка чеснока, мелко нарезать
2 ч л порошка карри (или меньше, ориентируйтесь по вкусу)
1/2 ч л соли
щепотка сушеного красного перца (я не добавляла)
1 кг цукини (кабачков), нарезать
3 1/2 ст овощного бульона (я делала с куриным)
1/2 ст сливок
петрушка, крутоны для подачи

В кастрюле с толстым дном разогрейте масло, добавьте лук и чеснок и потушите примерно 5 минут. Добавьте порошок карри, соль и красный перец (если пользуетесь). Потушите 1 минуту. Добавьте цукини и тушите на среднем огне примерно 5 - 8 минут. Добавьте бульон и доведите до кипения, варите суп на медленном огне примерно 20 минут. Затем частями пюрируйте суп в блендере, добавьте сливки и поварите на медленном огне еще 3 минуты. Добавьте соль, перец по вкусу. Суп можно подавать холодным или горячим.
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 10:03     Ответить с цитатой

Хочу поделиться рецептом вегитарианского свекольника (не путать с борщем). Очень вкусный, как раз осенний суп.

Свекла 2-3 не большие
Морковка 2-3 не болшие
Картошка 2-3 не большие
Луковица
3-4 болгарских перца
3-4 помидора
Лимон
чеснок
Банка сладкой кукурузы.

Очищенную свеклу, морковку и картошку кладем в воду и варим до почти готовности . Затем вынимаем. В получившийся бульен кладем нарезанный лук,
болгарский перец, затем помидоры. Пока все это варится мы нарезаем картошку кубиками. морковку и свеклу трем на крупной терке ( в натертую свеклу выжимаем половинку лимона), все добавляем в кастрюльку, как закипит вытряхиваем туда банку кукурузы, добавляем чеснок. Не забываем посолить за 5 минут до готовности. Все можно есть со сметаной. :-)
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 11, 2009 12:46     Ответить с цитатой

Я в овощные и рыбные супы добавляю пассерованную на слив. масле муку, мне такие супы больше нравятся, они получаются гуще, но на за счет картошки. :-) И еще пассерованная мука придает тонкий аромат приятный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Черешня
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.01.08
Сообщения: 1391
Откуда: г. Новосибирск, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 21:53     Ответить с цитатой

Я в детстве долго жила в Мордовии- там солянка национальное блюдо.
только готовиться оно не из сосисок, колбасы и т. п., а берутся мясные субпродукты -почки, легкие, печень и т.п,
Я сама не готовила, просто для меня удивительно когда при упоминании о солянке фигурирует колбаса и сосиски..........

Ни в коем случае не сочтите мои слова за критику.

думаю что мой вариант солянки гораздо сложнее в приготовлении (ведь почки надо долго вымачивать), а вариант с сосисками просто адаптированный в "магазинные" времена

А еще мы всегда довавляли клецки в грибной суп из лесных грибов (собранных все в той же Мордовии). Причем клецки были моим самым любимым составляющим супа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nestea
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.09.09
Сообщения: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 04, 2009 17:56     Ответить с цитатой

Здрасьте. Хотелось бы дополнить рецепт сырного супа, чтоб мужчинам не пусто лопать его было.
Я варю всегда огромную кастрюлю, потомучто семья уминает со свистом.
4 сырка плавленных (беру голландский - он поострее, или с копченостями)
картофель клубня 3 крупных
крупная луковица 1шт.
средняя морковь 1 шт.
2 яйца
300 гр Ламбер
1 палка колбасы (беру сервелат элитный кузбасский или купеческую)
Сырки режу кубиками и в кипяток. Помешивать, пока не расплавятся. Затем картофан мелко порезанный в бульон закидываю, пока он варится - колбасу порезанную брусочками обжарить (из неё выйдет сок и жир) туда же мелко порезанный лук и морковь и свежемолотый перчик. Чуток подсолить. Всю эту обжарочку выбрасываем в суп и дожидаемся овощной готовности. Яйца перемешать вилкой и аккуратно вылить в суп для создания паутинки. Когда суп сварился и печка выключена - Ламбер, порезанный кубиками (1см на 1см) выбрасываем в суп. он не расплавится, а так и будет плавать в супе)) Супчик приправить зеленью уже в тарелки, потомучто сыр не дружит с петрушкой и суп закисает. Хочу попробовать ещё грибов туда ухнуть. Мммм.. пальцы не то что оближешь, а съешь! :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
paradigma
Студент
Студент

На сайте с 05.05.09
Сообщения: 1539
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 17:53     Ответить с цитатой

Натка Батьковна писал(а):
Nastya писал(а):
Девушки, развейте мои сомнения - солянка: это без картошки, а только мясо+копчености+огурцы+ оливки? Или как? :D :D :D

Я делаю из след.компонентов: мясной бульон, разное мясное ассорти (что имеется в доме: колбаса, сосиски, буженина, карбонад...), соленые огурчики, лук, морковка, картошка, оливки/маслины, лимон (добавляю в самом конце)

Я морковь не добавляю, а добавляю помидоры, обжаренные на оливковом или сливочном масле. Еще я маринованные огурчики тоже обжариваю на сливочном масле, так они получаются более мягкими и пикантными
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
vikany
Кулинар и Блоггер 2010
Кулинар и Блоггер 2010


На сайте с 19.12.07
Сообщения: 6318
В дневниках: 10207
Откуда: New York
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 07, 2009 3:16     Ответить с цитатой

Суп из запеченого баклажана

Я коллекционирую книги и журналы с рецептами. У меня их очень много, спросите моего мужа и он скажет слишком много. Он давно уже не пускает меня в книжные магазины зная что я вернусь с очередной книгой с рецептами. Не могу себя заставить выбросить и прочитанные кулинарные журналы - из-за рецептов и красивых иллюстраций. Вчера узнала что один из моих любимых кулинарных журналов (Gourmet) не будет больше издаваться. Он издавался с 1940 года!! Я подумала как же все-таки хорошо что я храню журналы :D Уверена мой муж со мной не согласится. Есть еще один журнал который мне очень нравится, называется Bon Appetit. Рецепт супа из этого журнала за Ноябрь 1997. Очень вкусный осенний суп, рекомендую попробовать.



3 средних помидора, разрезать пополам
1 большой баклажан (примерно на 700 гр), разрезать пополам
1 небольшая луковица, разрезать пополам
6 больших зубков чеснока, почистить
2 ст л раст масла
1 ст л свежего тимьяна, мелко порезать (или 1 ч л сухого)
4 ст куриного бульона (я всегда беру 2, так как мы любим густой суп)
1 ст сливок
3/4 ч козьего сыра, поломать на кусочки (вместо сыра можно добавить поджаренный бекон, ветчину или сухарики)

Нагреть духовку до 200'. Выложить все овощи на противень. Смажьте овощи маслом и запекайте примерно 40-45 минут (до мягкости). Баклажан очистите от кожи. Мякоть баклажана и все остальные овощи переложите в кастрюлю, залейте бульоном, добавьте тимьян и доведите до кипения, Варите на маленьком огне примерно 30 минут. Затем пюрируйте суп в блендере. В пюрированный суп добавьте сливки, соль и перец по вкусу. К супу в каждую тарелку добавьте козий сыр.

На фото в тарелке бекон - сыра не было, муж остался доволен, хотя сыр любит не меньше бекона :-)
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 10 из 26 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 24, 25, 26  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах