Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ПАШТЕТ КУРИНЫЙ">>>>
В гостях у Домовёнка......
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 180, 181, 182 ... 368, 369, 370  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
мама_Надя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.15
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 16:11     Ответить с цитатой

Здравствуйте,подскажите пожалуйста что можно сделать с кабачками,,,осталось 4 больших,кроме оладей,потушить,в духовке с фаршем??? Наелись всего этого,а на что то другое ума не хватает :eek: Мож есть у кого рецептики ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 16:13     Ответить с цитатой

мама_Надя
Добрый день.
Про кабачки это не ко мне :haha: , я их не люблю . Овощных блюд много у ИРРА, может что приглянется.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мама_Надя
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.08.15
Сообщения: 1201
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2015 16:26     Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2015 14:30     Ответить с цитатой

Сегодня у меня старый добрый советский тортик :-) . Очень простой, но очень вкусный.

торт Чародейка

Торт выпекается в форме 22 см.
тесто:
4 яйца
200 гр сахара
0,5 ч.л. разрыхлителя
щип. соли и ванилина
160 гр муки

крем:
100 гр сахара
220 мл молока
2 яйца
щип. ванилина
2 ст.л. муки

100 гр сливочного масла
1 - 2 ст.л. сгущенного молока

глазурь:
90 гр темного шоколада
4 ст.л. молока
30 гр масла сливочного

А теперь рецепт для тех, у кого нет такой формы. Это для стандартной 24 см.
тесто:
5 яиц
220 гр сахара
щип. ванилина и соли
3/4 ч.л. разрыхлителя
200 гр муки

крем:
150 гр сахара
330 мл молока
3 яйца
3 ст.л. муки
щип. ванилина

150 гр масла сливочного
3-4 ст.л. сгущенки

глазурь:
110 гр темного шоколада
6 ст.л. молока
50 гр масла сливочного

В чашку положить яйца и сахар и взбивать примерно 15 минут до ооочень пышной пены.
Прибавить муку смешанную с ванилином и солью, аккуратно размешать ложкой.
Тесто очень нежное и воздушное.

Тесто выложить в форму и печь в предварительно разогретой духовке до 180 град. примерно 40 минут. Проверить палочкой. Время зависит от объема теста и величины формы.

Готовый корж остудить.

Пока печется тесто варим крем.
Яйца с сахаром взбиваем в кастрюльке, добавляем муку, ванилин и опять взбиваем, разводим молоком, хорошо перемешиваем. Ставим на огонь и при постоянном помешивании доводим до густого крема.
Накрываем пленкой и ставим остывать.
Сливочное масло взбиваем с 1 ложкой сахарной пудры до бела, добавляем сгущенку и помаленьку заварной крем, хорошо взбиваем все.


Крж разрезаем пополам. На нижнюю часть намазываем весь крем. Только нужно оставить 2-3 ложки и обмазать коржи сверху.

Затем торт полностью покрыть глазурью - все ингредиенты смешать, прогреть на огне, постоянно помешивая до однородного состояния. Если будет густовато, нужно добавить немного молока.

Украшать особо не нужно. Это скромный торт :-) , можно сделать немного волн рифленым скребком или вилкой. Или нарисовать волны глазурью.
Поставить в холодильник на минимум на час.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 11:42     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина, очень аппетитно выглядит тортик, слюнки потекли. :oops: :give_heart:
Вчера опять капусту засолила по вашему рецепту №5, только сахара меньше положила и масла чуть налила. Переписала рецепты капусты к себе в тетрадь, чтоб под рукой были, спасибо большое. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 12:58     Ответить с цитатой

leol
Спасибо :give_heart:
Конечно в капусте можно варьировать сахар и масло, да и уксус по своему вкусу :-) . Мне вот в рецепте №3 уксуса многовато :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
leol
Профессор
Профессор

На сайте с 25.11.09
Сообщения: 5085
В дневниках: 2
Откуда: Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 13:08     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина, :give_heart: а не подскажете, как у вас бывает: какой порядок действия с засолкой? Как вы определяетесь сколько по какому рецепту будете делать? И ещё уточнить хотела: когда постоит залитая капуста, то жидкость впитывается, вы ведь потом доливаете до крышки или нет?

У меня трудности с тем, чтобы рассчитать сколько рассола потребуется. :oops: Я себе пометила в тетрадке сколько вошло, надеюсь, что на следующий год уже точнее буду. :) Я делала крупными кусками, так, чтобы в банку вошли, поэтому рассола больше уходило, чем у вас. :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 13:46     Ответить с цитатой

leol
Я капусту мелко режу, смешиваю с морковкой, кладу в банку и трамбую деревянной палочкой.
Сверху в каждую банку выдавливаю чеснок по вкусу.

И ставлю кипятить рассол. 2,5 л уходит на 2 трешки и 1 двушку (это в 5 рецепте)

А так в кастрюлю наливаю 3 литра воды, добавляю все остальное и кипячу - у меня этого объема ушло на 4 трехлитровые банки.

Ну и смотрю сколько банок осталось, легко рассчитать сколько еще нужно.
Банки же в комнате часа 2-3 стоят, я смотрю, если капуста много впитала, просто добавляю немного маринада. Да и когда заливаю периодически надавливаю на нее, воздух выходит и место для воды освобождается.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дашуля мама Полины
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.05.10
Сообщения: 1285
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 19:58     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Здравствуйте! Ваш торт Чародейка такой аппетитный, подскажите вы коржи ничем не пропитывали?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 20:02     Ответить с цитатой

Дашуля мама Полины
Нет, ничем. По рецепту они не пропитываются. Если вы любите пропитанные, можете сиропом пропитать, я думаю хуже не будет.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия1985
Профессор
Профессор


На сайте с 19.08.09
Сообщения: 6767
В дневниках: 334
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 10:20     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Добрый день, засолила рыбку вчера вечером по этому рецепту, нужно ли с неё сливать водичку, которая образовалась за ночь? :oops:
№2
3 ложки соли, 2 ложки сахара на 1 кг. рыбы + приправа от приправыча "для посола красной рыбы". Рыбу натереть этой смесью, сложить в чашку и накрыть пергаментом, или пластиковый контейнер с крышкой.
Рыба должна быть готова через 2-3 дня.
Сейчас как раз закончились её третьи сутки :haha: . Достала из чашки, где она солилась, вымыла холодной водой, просушила полотенцем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 14:31     Ответить с цитатой

Анастасия1985
Водичку сливать по желанию. От этого качество не страдает. Я обычно поставила, закрыла и забыла на 3 дня :-) . Потом уже нарезал, маслом полил и съел.
Приятного аппетита :give_heart: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия1985
Профессор
Профессор


На сайте с 19.08.09
Сообщения: 6767
В дневниках: 334
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 14:34     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
спасибо за ответ, будем ждать, а то у нас постоянно пересоленная получается :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 14:35     Ответить с цитатой

Анастасия1985
Цитата:
а то у нас постоянно пересоленная получается

Тогда слейте воду после первых суток. Вообще малосольная будет :-) .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40532
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2015 20:41     Ответить с цитатой

А сегодня все просто, заварной пирожок :aga-aga: .

Польский пирог "Карпатка"

Это очень вкусный пирог из заварного теста и заварного крема :-) , у нас бы его назвали торт, а у поляков это просто пирог.

тесто:
вода 230 мл (1 ст)
маргарин 100 гр
соль 1/3 ч.л.
мука 1,5 ст
яйца 6 шт

крем:
молоко 700 гр
сахар 200 гр
желтки 2 штуки, большие, или 3 маленьких
ванилин щип.
мука 2 ст.л.
крахмал 2 ст.л. с горкой

масло сливочное 200 гр.

Делаем заварное тесто:
В кастрюльку кладем воду, соль и масло (маргарин), доводим до кипения, при перемешивании насыпаем муку и хорошо вымешивая прогреваем в течение примерно минуты на маленьком огне.

Остудить тесто в течение 3-5 минут до 70 градусов и разбивая туда по одному яйцу перемешивать, тщательно, пока тесто будет однородным, вязким, пластичным.
Если яйца мелкие, их нужно больше.

Теперь тесто ложкой порциями размазать по листу, застеленному бумагой. Поставить выпекать в предварительно нагретую духовку, при 200-210 град. примерно 40 минут.
Готовый корж вынуть и остудить.
Можно выпекать в двух не больших формах, хоть круглых, хоть прямоугольных.
Теста хватает как раз на мой противень 30*28 см.


В оригинальном рецепте в тесто входит 1/2 ч.л. разрыхлителя, никогда не делайте в это тесто разрыхлитель :nea: , только испортите. Я его писать не стала. Я один раз сделала четко по рецепту, тесто сверху взялось твердой коркой, а внутри сырое, итог - в помойку.

Пока тесто выпекается варим крем.
2/3 части молока подогреваем в кастрюльке почти до кипения.
В чашке смешиваем желтки, сахар, оставшееся холодное молоко, ванилин и все это взбиваем миксером, добавляем муку и крахмал и еще раз взбиваем. Теперь вливаем осторожно горячее молоко взбивая на малой скорости.
Ставим на огонь и прогреваем, постоянно помешивая до густого состояния крема.
Поставить остывать.


Масло комнатной температуры взбить с 1-2 ст.л. сахарной пудры до белого состояния (т.к. заварной крем не очень сладкий, я добавляю пудру в масло, да и взбивается так легче).
Затем по-маленьку добавлять заварной крем, осторожно взбивая.


Теперь нужно разрезать корж на две равные половины. На одну размазать ровным слоем крем, прикрыть второй и слегка придавить.
Поставить на часик в холод чтобы крем схватился.

Посыпать сахарной пудрой и можно приступать к чаепитию.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 181 из 370 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 180, 181, 182 ... 368, 369, 370  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах