Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 193, 194, 195 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana))
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.05.11
Сообщения: 896
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 14:01     Ответить с цитатой

Мираж
ой спасибо большое :give_heart: . Буду сейчас же смотреть и делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Julia0887
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 5033
В дневниках: 11
Откуда: Барнаул. Квартал 2008 Сиреневый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 16:29     Ответить с цитатой

Мираж
Подскажите а икру кабачковую в холодильнике хранить надо или можно так в комнате?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54329
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 16:57     Ответить с цитатой

Julia0887
Горячей по горячим банкам, закатать простерилизованными крышками - и можно в шкафу хранить.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Julia0887
Профессор
Профессор

На сайте с 25.03.10
Сообщения: 5033
В дневниках: 11
Откуда: Барнаул. Квартал 2008 Сиреневый
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2015 18:25     Ответить с цитатой

Это хорошо, а то лимит холодильника закончился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54329
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2015 10:27     Ответить с цитатой

Спасибо моей любимой свекрови: она каждый год приглашает нас за ранетками и полукультурками из своего сада. Правда, когда мы приезжаем с "добычей" домой, меня охватывает тоска при взгляде на мешок с яблочками :D Но... глаза боятся, а руки делают. К сожалению, одряхлела и была срублена ранетка с кислыми красными плодами. Из нее получалось превосходное повидло с добавлением кабачка. Но возни с повидлом было...
И вот пару лет назад золовка поделилась новым рецептом. Как назвать-то? Я бы сказала, исходя из вида и консистенции, что это джем. А значит, пусть будет джем )) Что мне нравится, так это то, что не приходится заниматься протиранием через сито. Каждый раз удивляюсь, но не мешают абсолютно шкурки от ранеток. Куда они деваются? Или растворяются? :D Не знаю. Этот способ варки гораздо менее трудозатратный, чем приготовление повидла. А в итоге как раз напоминает это самое повидло )) Итак, пусть это будет

ДЖЕМ ИЗ ПОЛУКУЛЬТУРКИ

1 литровая банка бочков полукультурки
300г сахара
при необходимости 2 столовые ложки воды


Яблочки кидаю в таз, заливаю водой и сразу начинаю резать, чтобы они не раскисали. Т.к. полукультурки много, не озадачиваюсь сохранением как можно большего количества "мяса". Срезаю бочка. Если есть поврежденные места, разумеется, эти места не срезаю. Т.е. у меня в итоге остаются на выброс обрубочки с косточками.

Набираю банку бочков, выкладываю в кастрюлю. Сегодня варила в семилитровой, туда ушло 4 порции, т.е. 4 литровых банки яблочек и 1200г сахара.

Засыпаю сахаром. Оставляю на ночь. Если есть возможность, можно перемешать несколько раз. Нет - ну и не надо.

Утром будет видно, что яблочки дали сок. В зависимости от сорта полукультурки, сочности и т.п. сока может быть больше или меньше. Если сочтете, что маловато, то добавьте пару ложек воды. Если достаточно, то и не надо.

На среднем огне, помешивая время от времени, довожу до несильного кипения и убираю огонь почти до минимума. Если через некоторое время окажется, что и этого много, убираю еще. За час до окончания варки у меня уже был минимальный огонь.

Не забываем помешивать яблочки. Вот так они выглядят в начале процесса (прошу прощения за качество фото, это с телефона, фотоаппарата пока нет):



В общей сложности до готовности джем варится 1,5-2 часа. Вся забота только в периодически помешивании. Вот так он выглядит через полтора часа:



В итоге у нас получается густая, хорошо уваренная масса.



Дальше раскладываю горячий джем по горячим простерилизованы банкам и закручиваю простерилизованной крышкой-твист.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54329
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 8:05     Ответить с цитатой

Каждый год моя мама плачется, что мало кабачков. И каждый год встает проблема? куда же девать эту малость? Не скажу, что у нас семья - фанат кабачков. И кабачки не вечные. Поэтому надо исхитриться со способом их консервации. Кабачки у меня обязательно идут в такие закрутки зимние, как икра кабачковая и салат. Но вроде как не так уж много их туда идет. Варенье из кабачка не варю, т.к. других полно. И вот почему-то только этим летом попался на глаза рецепт "Кабачки под грузди". Я пересмотрела несколько вариантов. Выбрала подходящий для себя. С морковкой отмела. Грузди с морковкой не солят :D С петрушкой отмела. Грузди с петрушкой, опять же, не солят. А вот укроп оставила. Вчера всё настрогала. Через час кусочек попробовала... Мама дорогая! Ну действительно напоминает вкус соленого груздя! Не ожидала, честное слово! Правда, не знаю, насколько хороши будут кабачки после стерилизации. Не слишком ли размягчатся. Ведь до стерилизации они были упругими и хрустящими. Ну, что ж... Зимой проверим ))

Кабачки "под грузди"

1,5 кг кабачков (чистый вес)
добрый пучок укропа
1 столовая ложка с горочкой засолочной соли
0,5 столовой ложки порошка черного молотого перца
2-3 столовые ложки сахара
0,5 стакана рафинированного растительного масла
0,5 стакана 9% уксуса
4-5 зубца чеснока


Кабачки очистить от шкурки и от мякоти с семенами. Я вычищала столовой ложкой, соскребая все "махрушки", их не должно оставаться.

Кабачки порезала поперек на дольки примерно в сантиметр шириной. Потом каждую дольку - не кубики тоже примерно сантиметр шириной. Т.е. должны получиться кусочки примерно 1 на 1 см. Мельче не надо, не будет этого замечательного хруста и ощущения упругой мякоти.

Чеснок выдавили через пресс.

Укроп мелко порубила. Я взяла зелень укропа. Специально по всему огороду собирала выросший уже укроп и обдирала с него зеленые части. Встречала рецепты, где советовали, если нет "зеленушки", взять зонтики или семена. Это не мой вариант. Точно знаю, что в таком виде никто у нас и не попробует, семена на зубах не любят.

Итак, кабачки, укроп, чеснок и все остальные добавки кладем в кастрюлю. И оставляем на 3 часа при комнатной температуре. Время от времени перемешиваем. Укропа оказалось маловато, добавила ложку замороженной зелени. И стало самое оно. И это говорю я - нелюбительница укропа. Здесь он настолько в тему, что не советую заменять )))




Через положенное время (если дольше постоит - не страшно) разложила по чистым банкам, прикрыла крышками и простерилизовала. У меня были банки-шестисотки. Стерилизовала 14 минут. Закатала.

А можно сложить в банку - и в холодильник под капроновой крышкой. Сколько будет жить, не знаю. Но, думаю, пару недель точно порадует.

Из этой раскладки у меня получилось ровно три банки-шестисотки.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Пн Авг 24, 2015 12:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54329
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 8:06     Ответить с цитатой

Перепало мне тут черноплодки немного. Решила вспомнить вкус детства и сварить варенье с вишневым листом. Мама такое когда-то варила. Раскладку продуктов напишу, исходя из той, что у меня была.

Варенье из черноплодной рябины с вишневым листом

6 стаканов ягод черноплодки
9 стаканов сахара
большааааая горсть вишневых листьев
1,5 стакана отвара


На что ориентироваться при пересчете на другое количество?
На 1 стакан ягод идет 1,5 стакана сахара.
На 1 кг сахара (а это 4,5 стакана) идет 3/4 стакана воды.
Ну, вот примерно так...

Листья вишневые залила водой (2 стакана) и прокипятила. Минут 10-15. Отлила нужное количество отвара для сиропа (1,5 стакана).

Ягоды черноплодки очень плотные. Поэтому перед варкой варенья их лучше пробланшировать минут 5-7 (подержать в кипящей воде).

Сварить сироп из отвара и сахара. Как будет готов, загрузить туда ягоды. Варить на небольшой огне минут 5 после закипания. Снимать пенку.

Отставить кастрюлю часов на 12. Зачем? Чтобы плотные ягодки постепенно пропитывались сиропом, оставаясь гладкими. Через 12 часов повторить: после закипания варим 5 минут, отставляем на 12 часов. Так сделать три раза. Если ягоды не бланшировали (да, да, можно и так), то надо будет варить окончательно четвертый раз. Если бланшировали, то третий этап варки - заключительный. Доводим до кипения, бросаем туда чистые листики вишни (ну, чтобы 3-4 штуки на баночку вышло примерно). После закипания на медленном огне варим минут 12.

Горячим разливаем по горячим стерилизованным банкам, тут же закатываем чистыми крышками. При разливании по банкам стараемся поровну листиков зачерпнуть на каждую банку.

С этой раскладки у меня получилось ровно 3 банки восьмисотки.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Kota
Профессор
Профессор


На сайте с 26.09.08
Сообщения: 6657
В дневниках: 89
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 9:18     Ответить с цитатой

Мираж
Столько всего вкусного! Аж слюньки текут! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54329
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 10:59     Ответить с цитатой

Kota
Представь, я за сутки 40 банок разностей накатала :lol: Сама себе не верю. Сейчас вот салат доварю. И передышка. На дачу уеду.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КрошкаКэт
Академик
Академик


На сайте с 10.07.08
Сообщения: 25997
В дневниках: 355
Откуда: Новосибирск, С-Чемской
Карта № 012123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 11:15     Ответить с цитатой

Мираж
подскажите - про кабачки под грузди - в шубу их надо укутывать, хранить можно потом не в холодном месте, то есть просто в квартире?

П.С. а я в этом году попробовала кабачки по-корейски - перерыла весь инет - рецепты везде похожие - выбрала тот, что с болгарским перцем - сделала пробовала и сразу приготовленный и после стерилизации - чудесненько - хруст не пропадает - по вкусу немного напоминает салат из капусты - мама подобный когда-то делала - когда капусту с луком, морковью и болгарским перцем делают :oops:
стоит пока в квартире - держиться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54329
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 11:19     Ответить с цитатой

КрошкаКэт
Я их первый раз делала. Под шубу не ставила, они ж стерилизовались. И консервы подобного рода ("пальчики" из огурцов) спокойно у нас стоят в шкафу.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Zukka
Профессор
Профессор

На сайте с 05.11.10
Сообщения: 5519
В дневниках: 85
Откуда: НСК ул Связистов
Карта № 004177
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 11:42     Ответить с цитатой

Мираж
подскажите, пожалуйста, как правильно стерилизовать. Например пальчики. Их в холодную воду ставить и ждать когда закипит, а потом отсчитывать время стерилизации? Если в горячую, то банка же лопнет.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54329
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 12:36     Ответить с цитатой

Zukka
Я стерилизую или в кастрюле, или в духовке. Ставлю, если в кастрюлю, то в кипящую воду. Только постепенно, аккуратно. Захват есть специальный? Без него можно ожог получить или кипятком, или паром! А с помощью захвата опускаю банку. Макаю постепенно несколько раз, с каждым разом опуская глубже. И ставлю. Потом следующую. Да, бывало, что банка лопалась. Давно, уже не помню когда. Но случается. И я перешла на стерилизацию в духовке. Хотя вчера из-за трех шестисоток неохота было кочегарить духовку, все же простерилизовала в кастрюле. Так быстрее. Но у меня часто получается больше баночек. Поэтому духовка здесь просто палочка-выручалочка.

На противень наливаю холодную воду. Примерно 0,5 сантиметра. Ставлю заполненные баночки. Без крышек. Крышки, пока банки в духовке, отдельно стерилизую в кипятке. Если крышка жестяная, с резинкой, то ни в коем случае нельзя с резинкой ставить в духовку -резинка может деформироваться, потерять свои свойства. В кастрюле этого не происходит. В кастрюле я банки накрываю при стерилизации прокипяченными крышками (чтобы не попала вода). Потом сразу захватом вынимаю и закручиваю.

Вернемся к духовке. Итак, ставлю банки на противень с водой, ставлю в ХОЛОДНУЮ духовку, закрываю дверцу и включаю духовку на 200 С. Минут 10-15 она прогревается, потом периодически заглядываю смотрю на банки. Как только вижу, что снизу пошли мелкие пузырьки, засекаю время. Время вот бывает разным. И в зависимости от объема баночки, и в зависимости от плотности продуктов, которые в банке находятся. Например, огурцы плотные, им побольше времени надо. Но я давно пользую для огурцов рецепты без стерилизации. Итак, пузырьки пошли. И засекаем на банки 0,5 литра минут 10, на 0,6 литра минут 12, на 1,0 литр - минут 15. Потом очень осторожно вынимаем банки по одной, накрываем крышками и закатываем.

Банки выше 1 литра не стерилизую в духовке. Да я в больших уже и не делаю ничего давно.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110630
В дневниках: 54329
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 12:41     Ответить с цитатой

Добавлю. Когда ставлю стерилизоваться в кастрюлю, сначала "делаю примерку". Перед тем, как включить воду в кастрюле на нагрев, ставлю туда баночки нужного объема. Чтобы определить, сколько воды потребуется. Тут лучше не долить, а к процессу погружения баночек вскипятить чайник полный. Воды должна доходить не до самой крышки, а по плечики банки. Если я вижу, что воды много, быстро отливаю поварешкой. Если не хватает, сразу после установки последней банки доливаю кипятка из чайника. Отчет пойдет тогда, когда начнется кипение воды в кастрюле. Тогда не отхожу, регулирую температуру. Чтобы кипело, но не бурно (может попасть в банки). Если вижу, что выкипает, воды уже ниже плечиков, подливаю кипяток из чайника. И еще. Если нет подставки специальной на дно кастрюли, надо подложить х/б салфетку. Чтобы не кокнуть банки о железное дно. Только тут осторожно: пузыри при кипении норовят из-под салфетки вырываться то с одного края, то с другого.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Zukka
Профессор
Профессор

На сайте с 05.11.10
Сообщения: 5519
В дневниках: 85
Откуда: НСК ул Связистов
Карта № 004177
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2015 13:00     Ответить с цитатой

Мираж
огромнейшее спасибо за такое изумительное объяснение :give_heart: Хочу и пальчики и новый рецепт кабачковых груздей :haha: попробовать. Про духовку даже не подозревала. ну щас разойдусь :lol:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 194 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 193, 194, 195 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах