Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Варим варенье
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 26, 27, 28  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3345
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 2:47     Ответить с цитатой

Nast

Спасибо большое, буду пробовать варить. А из абрикос варите???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13444
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 10:45     Ответить с цитатой

беука
и из абрикосов и из всего остального :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 17:12     Ответить с цитатой

КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ С БЕЛЫМ ШОКОЛАДОМ «ПОЦЕЛУЙ МАРЛЕН ДИТРИХ»

1 кг клубники (у меня была мелкая-премелкая, поэтому резать не пришлось)
500г желирующего сахара (у меня такого отродясь не было, взяла 800г обычного)
5г лимонной кислоты
1 плитка белого шоколада (100г)


Клубнику перебрала, промыла, отсушила, пересыпав сахаром, смешанным с лимонной кислотой.
На небольшом огне довела до слабого кипения. Если с желирующим сахаром, то варить 5-10 минут, я варила чуть дольше, минут 15.
В конце варки, выключив плитку, всыпала мелко нарезанный белый шоколад. Перемешала до растворения, разлила в стерилизованные банки, тут же закрыла крышками-твис и, как было рекомендовано в исходном рецепте, перевернула банки на 5 минут вверх тормашками.
Говорят, варенье в холоде хранится 4 месяца. Я не собираюсь хранить его так долго, чувствую, скоро оно закончится:-)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lu
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.08
Сообщения: 7215
В дневниках: 108
Откуда: Бердск
Карта № 088800
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 20:10     Ответить с цитатой

Мираж писал(а):
КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ С БЕЛЫМ ШОКОЛАДОМ «ПОЦЕЛУЙ МАРЛЕН ДИТРИХ»

1 кг клубники (у меня была мелкая-премелкая, поэтому резать не пришлось)
500г желирующего сахара (у меня такого отродясь не было, взяла 800г обычного)
5г лимонной кислоты
1 плитка белого шоколада (100г)


Клубнику перебрала, промыла, отсушила, пересыпав сахаром, смешанным с лимонной кислотой.
На небольшом огне довела до слабого кипения. Если с желирующим сахаром, то варить 5-10 минут, я варила чуть дольше, минут 15.
В конце варки, выключив плитку, всыпала мелко нарезанный белый шоколад. Перемешала до растворения, разлила в стерилизованные банки, тут же закрыла крышками-твис и, как было рекомендовано в исходном рецепте, перевернула банки на 5 минут вверх тормашками.
Говорят, варенье в холоде хранится 4 месяца. Я не собираюсь хранить его так долго, чувствую, скоро оно закончится:-)


Что-то не впечатлил меня результат... Шоколад до конца не растворился, белые вкрапления выглядят странно,у варенья исчезла прозрачность, вкус - так... Может, шоколад надо супер-марку?утешает, что экспериментировала с килограммом ягоды... :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 20:33     Ответить с цитатой

Lu
Верно, сироп становится матовым. Но матовость на вкусе не отражается. Шоколад у меня растворился полностью, никаких вкраплений не осталось. Шоколад был "Воздушный" фабрики "Россия".
Ну, и потом... На вкус и цвет товарища нет.
Жаль, конечно, что не впечатлил результат, но не попробовав чего-то нового, не найдешь то, что нравится. Мне однажды разрекламировали сливовое варенье с апельсином и корицей. При всей моей любви к сливе, апельсину и корице, мне одной пришлось давиться этим вареньем, т.к., на мой вкус, получилась ужасная гадость :-) А подруга была в восторге.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3345
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 20:48     Ответить с цитатой

Сегодня пробовала сварить варенье из персиков, результат тоже не впечатлил.
Купила 2 кг персиков, варила в пропорциях 1 кг персиков, 1.2 кг сахара, 1 стакан воды (рецепт из интернета)
Получилось очень сладко, прям приторно сладко, и очень жидкое.
А вы как варите из персиков????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 21:01     Ответить с цитатой

беука
Я всегда в песиковое варенье добавляю лимонную кислоту. Именно для того, чтобы нивелировать приторность. Пропорции вроде нормальные в Вашем рецепте. Можно было поварить подольше, чтобы сироп уварился и загустел.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nast
Академик
Академик

На сайте с 04.08.03
Сообщения: 3244
В дневниках: 13444
Откуда: Nsk
Карта № 000009
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 21:22     Ответить с цитатой

беука
можно попробовать не добавлять воду: подготовленные (нарезанные) персики засыпать сахаром и оставить на ночь - персики дадут сок, и после этого варить без добавления воды. Я в прошлом году так делала, получалось конечно не так, чтобы ложка стояла, но сироп всяко погуще, ну и поварить подольше, чтобы загустело побольше.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3345
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 1:11     Ответить с цитатой

Я тоже добавляла лимонный сок.
Ну вообщем поняла я , что такие вещи у меня не очень получаются. Это так сказать был следственный эксперимент. Надо либо покупать готовое, либо заказывают у людей, которые умеют делать. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 7:10     Ответить с цитатой

беука
Вы, наверное, хотели джем, чтобы был густым, с кусчками персиков? Но он варится по другой технологии.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3345
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 10:00     Ответить с цитатой

Да нет, хотела обычное варенье, в принципе что жидкй не так критично, но очень сладко получилось. Когда то давно я варила варенье - вроде получалось не плохо, вот толькос персиков первый раз.
На самом деле купили персики , а они оказались не вкусные, решила что бы не выбрасывать сварить варенье, лучше бы пирог с песочного теста сделала с этими персиками :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 10:27     Ответить с цитатой

беука
Я заметила, что от вкуса персика и его сочности тодже вкус варенья зависит. Из невкусных неароматных персиков и получается "никакое" варенье.Тогда в него добавляют что-то душистое, например, ваниль натуральную.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3345
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 10:29     Ответить с цитатой

Натуральной ванили конечно у меня не было, но за ванилином мужу пришлось сгонять в киоск. по моему не особо пмогло. Вы правы, персики были никакие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110640
В дневниках: 54355
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 10:32     Ответить с цитатой

беука
Не огорчайтесь, всем нам приходится учиться на своих ошибках:-) Я однажды, стараясь сварить густое варенье из ранеток, довела варево до костояния карамели:-))) Ложка не брала, только водой можно было развести:-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
беука
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 3345
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 20, 2009 10:38     Ответить с цитатой

А вы мне не подскажете как из ранеток варите????
У свекрови на даче ранетка растёт, она с неё ничего не делает, думаю в этом году попробую варенье сварить, может хоть оно получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 9 из 28 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 26, 27, 28  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах