Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Пирожки - это кусочек вкусного счастья
Оглавление темы в первом сообщении

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 22:24     Ответить с цитатой

Девочки, а нет ли какого-нибудь секрета, что бы из пирожков с сочной начинкой сок не вытекал? У меня всегда вытекает, хоть вроде и леплю крепко, перед тем как в духовку ставить нигде дырок нет, а достаю - все вытекло :(. Вот сегодня со щавелем пирожки делала - весь сок вытек.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
тами
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.04.09
Сообщения: 173
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 1:20     Ответить с цитатой

вот-вот и у меня вытекает,а особенно.когда капусту жаренную с фаршем в начинку кладу,поэтому приходится эту смесь сильно остужать ,чтоб жижа застыла немножко и не "убежала" :aga-aga:
_________________
все лучшее в детях
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
NadyNsk
Профессор
Профессор

На сайте с 06.03.09
Сообщения: 9211
В дневниках: 405
Откуда: Васхнил
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 17:56     Ответить с цитатой

Мираж
Стряпала пирожки с щавелем, просто супер, ну очень вкусные, тесто такое нежное. Спасибо за рецепт :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 20:27     Ответить с цитатой

Мама Андрюши
На здоровье! Я очень рада :-)

Lark
Когда я леплю пирожки с начинкой из варенья (повидла, джема, щавеля), то добавляю в начинку немного крахмала. Он загустит горячую начинку, не даст сильно вытечь. Но нужно еще учесть несколько моментов. Для таких пирожков не стОит очень тонко раскатывать тесто. Хорошо бы попробовать разные виды теста, чтобы найти "свое". Если тесто будет слишком мягким и липким, есть большая вероятность, что оно порвется. Если слишком тугим, есть вероятность, что швы могут разойтись. Швы у сладких пирожков надо защипывать ОЧЕНЬ сильно и тщательно. Если при заделке шва на слепляемую поверхность попал сок или варенье (жидкость из начинки), ОЧЕНЬ большая вероятность, что шов разойдется.
Учтите такую вещь: при нагреве повидло (джем, щавелевая начинка) внутри пирожка закипает, она стремится разорвать тесто. Поэтому и нужна особая тщательность в заделке, выборе теста, раскатке заготовки.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

тами
Про сладкую начинку я выше написала.
Вы совершенно правильно заметили, что начинку надо охлаждать. Ее ОБЯЗАТЕЛЬНО надо охлаждать! Если начинка (капуста, мясо) слишком сочная, сок постарайтесь отцедить.
Я люблю, когда в пирожке начинки много, но все же надо знать меру и не набивать его до такой степени, что потом, в духовке, он лопнет.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 23:30     Ответить с цитатой

Мираж, крахмал в жидкую начинку добавляю, тесто самое разное использую, а все равно вытекает...
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@Юkka@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.01.04
Сообщения: 431
В дневниках: 11
Откуда: Новокузнецк, Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 23:57     Ответить с цитатой

Lark
у меня тоже вытекают, чтобы не делала!
Давно уже не делаю сладких ...
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 7:29     Ответить с цитатой

Lark
@Юkka@
Я не знаю, что еще посоветовать:-( Перебираю варианты: слой теста потолще, начинки поменьше, тесто поплотнее, заделка покрепче, печь швом вниз...

Могу порекомендовать выпекать в формочках для кекса. Вот в таких:



Я в этих формочках булочки с начинкой из джема или повидла пеку. Делаете лепешку, на середину - начинку. Хорошенько защипываете, кладете в формочку защипом вниз. Если формы не силиконовые, их надо смазать маслом.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Юkka@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.01.04
Сообщения: 431
В дневниках: 11
Откуда: Новокузнецк, Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 7:52     Ответить с цитатой

Мираж
такими образом делала вот по такому рецепту - вытекли! :eek:
Как вариант увидела в магазине повидло для выпечки. Вот хочу теперь с ним попробовать.
Формочку такую дааавно хочу.

Пирог "Разбойник"

200г - воды (теплой)
2,5ст - муки
1/3ч.л. - соли
1ст.л. - сахара
50г - маргарина (горячего)
пол пакетика сухих(французских) дрожжей
варенье любое

Приготовление
Замесить тесто. Нарезать на небольшие кусочки и сделать из них шарики, затем раскатать их. На готовые лепешечки положить варенье и залепить в виде мешочка. "Мешочки" выложить в глубокую сковороду и поставить в духовку. Кода подрумянится - можно вытаскивать (перевернуть сковороду на блюдо).
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 12:39     Ответить с цитатой

@Юkka@
Незнакомо мне это тесто, не стряпала из такого. Это предлагается по принципу пирога-разборки делать? Чтобы каждую булочку можно было отдельно отщипнуть? Типа этого (внизу рецепт) булочного пирога ?
А в какую сторону в основном "прорывается" варенье? Вниз, вверх, сбоку? И легко ли отщипнуть отдельную булочку? Сколько варенья кладете на одну лепешку? И примерно какого размера лепешка (диаметр, толщина)?

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Решила вытащить из темы пирогов этот булочный пирог, т.к. по сути это - булочки с джемом.

Любимый дочкин булочный пирог-разборка. В каждой булочке - начинка из джема. Но можно класть курагу, шоколадную пасту, сладкую маковую начинку и так далее, как захочет фантазия.



БУЛОЧНЫЙ ПИРОГ

Для опары:


30г "живых" дрожжей
1/3 стакана теплого молока или воды
1 столовая ложка муки
1 СТОЛОВАЯ ложка сахара

Для теста:

2 яйца
120г сливочного масла
3 столовые ложки с "горкой" сахара
0,5 чайной ложки соли
1 стакан молока
4,5-5 стаканов муки
немного растительного масла

Для начинки:

апельсиновый джем
брусничный джем

Для посыпки:

коричневый сахар

Стакан молока со сливочным маслом, тремя столовыми ложками сахара и солью довести до кипения. Охладить минимум до 40 С.
И тогда растереть дрожжи в мисочке с сахаром и мукой, разводя постепенно теплым молоком (водой). Поставить в теплое место минут на 15, чтобы опара поднялась "шапочкой". Я, как всегда, ставлю в микроволновку, включив ее на 2 минутки при минимальной мощности.
За это время просеять 5 стаканов муки в глубокую миску, в которой будет замешиваться тесто, а потом из этого количества убрать 1 стакан, отставить в сторону.
Яйца слегка взбить вилкой.
Минут через 15, когда на дрожжевой смеси появится "шапочка", замешиваем тесто.
В муке сделать углубление, вылить туда молочно-масляную смесь, яйца и дрожжевую смесь. Вымесить тесто. Я мешу минут 10, пока оно не перестает прилипать к пальцам. Но при этом не должно быть крутым. Если тесто слишком липкое, постепенно добавлять (до нужной консистенции) муку из отставленного в сторонку стакана. Сегодня на тесто у меня ушло 4,5 стакана муки.
Закончив замес, налить в правую ладошку растительного масла без запаха, огладить тесто со всех сторон, так сказать, "заключить в масляный кокон". Не забываем и верх помаслить.
Ставим тесто в теплое место на час. Оно должно подняться примерно вдвое.
На разделочкую доску, присыпанную мукой, вывалить тесто и, отделяя по кусочку, скатать шарики. Для этого пирога шарики делаю не слишком большие, на плюшки обычно заготовки крупнее. Шарики кладем на присыпанный мукой стол и оставляем минут на 15 для подхода.



Через 15 минут формируем булочки.
Каждый шарик распластать в круглую лепешку, положить чайную ложку без горки джема, края теста собрать сверху "узелком, сильно защипить, перевернув защипом вниз, положить на стол. Сформировав необходимое количество булочек, обмакивать каждую в масло (я в растительное без запаха макала, полностью), сложить в один ряд в форму (швом вниз). Оставить для расстойки на 15-20 минут. В это же время включить духовку на 180 С.
Булочки сверху я посыпала коричневым сахаром.
Через 15-20 минут поставить форму в нагретую духовку на средний уровень. Печь от 15 до 20 минут в зависимости от духовки. У меня сегодня 17 минут пеклись.
Форму вынуть, накрыть полотенцем, дать остыть немного. Вынуть аккуратно из формы, чтобы конструкция не разваливалась. Отделять булочки толкьо после полного остывания, чтобы не потек джем.



У меня получилось 11 булочек с джемом и осталось тесто на 6 плюшек.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
@Юkka@
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.01.04
Сообщения: 431
В дневниках: 11
Откуда: Новокузнецк, Речной вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 13:07     Ответить с цитатой

Мираж
ой, таких подробностей уже не помню. В разборном все отделялось, а где вытекло было не понятно . :-) Но то, что начинки кладу не много, это точно.
Очень красивый пирог!
Я на выходных сделала такой, но без варенья, а просто обваляв шарики в сахаре.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 8:29     Ответить с цитатой

Предлагаю вашему вниманию суперленивые "пирожки" из лаваша. Очень просто, очень быстро и очень вкусно :lol: Я делаю их иногда на завтрак в городе, но в основном это палочка-выручалочка для дачного завтрака. Начинка любая, но уже готовая, не требующая долгой тепловой дополнительной обработки, т.к. "пирожки" готовы в течение нескольких секунд.
Сегодня я делала их со сладкой творожной начинкой. Дочь еще любит с начинкой из обжаренной квашеной капусты. На даче я делаю начинку из зеленого лука с вареными яйцами (можно добавить еще тертый сыр). Итак,

БЫСТРЫЕ ПИРОЖКИ ИЗ ЛАВАША

Подготавливаем начинку и лист лаваша (или несколько листов, смотря сколько потребуетс пирожков).



Каждый лист режем на четыре одинаковых части. На каждую лавашную заготовку кладем начинку.



Загибаем две стороны на начинку. Если есть дырочки, стараемся их замаскировать, чтобы наинка потом не вытекала.



Закрываем еще две стороны, получаем конвертик.



Конвертики на сковороду выкладываем вниз последней загнутой стороной, стобы не раскрывался на сковороде.



На хорошо разогретой с маслом (я пользуюсь растительным без запаха) ОЧЕНЬ БЫСТРО обжарить конвертики с двух сторон. ОЧЕНЬ БЫСТРО - это значит: вообще не отходите от сковороды, т.к. на хорошо разогретой сковороде конвертик обжаривается всего за несколько секунд! Сразу много масла лить не надо, чтобы не впитывалось лишнее. Лучше по мере надобности подливать помаленьку.

Ну, и вот они - хрустящие "пирожки". Приятного аппетита! ;)

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Коржик с начинкой
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.09
Сообщения: 3873
В дневниках: 198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 12:18     Ответить с цитатой

Мираж
нельзя такие фотки выкладывать!!!!!! :o у меня сейчас сердечный приступ будет :o :aga-aga:
эх...подальше эту диету. пойду готовить по вашим рецептам :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 14:11     Ответить с цитатой

ИрНика
Ох... Диета... Это мое слабое место :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Коржик с начинкой
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.09
Сообщения: 3873
В дневниках: 198
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 18:05     Ответить с цитатой

Мираж
с такими кулинарными способностями диета вам противопоказанна=))
а по поводу ленивых пирожков - попробовали сделать с фунчёзой, колбаской и яичными блинами, короче салат в тесте=) но получается оооочень вкусно!!!!! :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110634
В дневниках: 54350
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 02, 2009 18:16     Ответить с цитатой

ИрНика
Если я начну есть все, что пеку, придется косяки расставлять:-))) Сегодня маффины с ревенем и творожной начинкой первый раз сделала. ТААААААК вкусно! Таки не удержалась, один съела:-)

А ленивые пирожки - палочка-выручалочка :aga-aga: Сегодня лавашем запаслась, для дачного завтрака :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 2 из 13 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах