Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ДО И ПОСЛЕ ПЕРВОГО КЛАССА: ЧТО ДЕЛАТЬ ЛЕТОМ 
ЕГЭ - катастрофа образования
неужто все так плохо?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Согласны ли Вы с докладчиком?
Да, все так и есть
43%
 43%  [ 7 ]
Нет, все на много хуже
12%
 12%  [ 2 ]
Нет, докладчик несколько сгущает краски
18%
 18%  [ 3 ]
Нет, докладчик наглый лжец, а в образовании у нас все хорошо!
25%
 25%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 16

Автор Сообщение
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 11:52     Ответить с цитатой

Спорите, что важнее: аттестат или ЕГЭ? Почитайте http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=53286425#53286425 Не хочу повторяться.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41655
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 11:56     Ответить с цитатой

fikus писал(а):

Что на самом деле мне кажется, что все хотят получить хороший аттестат. Ну как итог, вот я в школе так учился. Понятно что потом, это нигде не пригодится. Но это стимулирует детей.

это Вам во время учебы НГПУ такое сказали? Или сами придумали?
Опять личные эмоции: " И мне отвратительна сама мысль о том" и личные домыслы.

Влияние ЕГЭ на аттестат ничего не даст в плане мотивации, потому что мотивацию дает влияние ЕГЭ на поступление.
Стратегию "не два" желающие ей следовать спокойно выбирали и до разделения на базовый и профильный экзамены.
Так что Ваша "гражданская позиция" - активность ради активности, имитация бурной деятельности.
Цитата:
Я считаю аттестат нужен

ага, нужен, что в приемную комиссию принести как доказательство имеющегося среднего образования. А вот оценки в нем - никому не нужны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10918
В дневниках: 15800
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 11:59     Ответить с цитатой

ard писал(а):

Я одна из тех дур, которые начинали за здравие, но закончу за упокой.
Не скрываю, что мои дети учатся в 10 и 11 классах. Учатся очень хорошо. Судя по оценкам. Учителей своих мои дети очень любят и уважают. Сразу оговорюсь, что мои дети не хотят уходить из этой школы.
Но мне не нравится школьная программа, спущенная сверху! Школа выполняет заказ, спущенный сверху. Теперь школа готовит детей только для училищ и, максимум, для колледжей, техникумов. И школа потеряла свой статус, когда любой желающий выпускник мог поступить в любой ВУЗ. Школе спущена такая программа, от которой учителя не имеют права отходить под страхом, закрыты все профильные классы, что дети получают образование самого нижайшего уровня по физике и математике. Если хотите получать более высокого уровня, платите, сказала директор. Т.е. школу заставляют отходить от тех принципов, которые создавала Раиса Ивановна - бесплатное образование хорошего качества всем желающим детям школы.
Наша школа находится в том месте, где раньше были сосредоточены семьи с низким уровнем дохода. Они никуда не делись.
Школьная программа теперь насыщена теми предметами и они идут 2-5 уроками, по которым детей никогда не будут тестировать по ЕГЭ, т.е для поступления в ВУЗы. Всякие Х и Г. В принципе, это хорошие интересные предметы, и учителя их ведут интересно. Эти предметы как сказки. По ним сложно получать другие оценки, ниже 5. Как сказано, эти Х и Г для того, чтобы ср. оценка в аттестате была высокая :haha: Зато предметы, по которым нужно сдавать ЕГЭ, идут 1, 6-8 уроками :eek: Или после физкультуры :o Всё делается для того, чтобы учащиеся 61-ой школы не создавали конкуренцию "хорошим деткам" из "хороших гимназий и лицеев". Так называемый "социальный" заказ чиновников и современных нуворишей :twisted:
Про учителей школы ничего плохого не скажу. Они сами являются заложниками и рабами системы. Мне, как маме, нравится, как физкультурник выжимает моих детей-лентяев :give_heart: . Про уровень, который даёт директор, могу только оды говорить (хоть бы у неё не отобрали программу, а то прознают чиновники, что дети из 61-ой могут хорошо сдавать ЕГЭ, заставят снизить уровень :o )
Скрытый текст:
Мою дочку в 9-ом кл.тестировала препод из СУНЦ по р.я. и сказала, что ей можно не учить дальше предмет. Уже в состоянии с ходу сдать на 5 тот ЕГЭ. А моя с 5-го кл. учится у Ирины Викторовны :4U:

По физике программа такая, что детям нельзя решать задачи первые 2 года обучения. И в 10-ом классе дети не в состоянии найти ср. скорость :eek: :shock: :obstenu: По математике учителя в состоянии давать и более высокий уровень, если бы им разрешили. Но - нельзя! В прошлом году заставили объединить 10 и 11 классы и при этом заставили уйти, кого вы думаете, сильных учащихся :eek: Чтобы закрыть профильные группы :evil: Зато оставили математику, где по геометрии нельзя решать задачи, зато надо наизусть знать определения и теоремы. Но ни в коем случае не уметь их доказывать и применять :shock:


Все, поскольку пошел уже всемирный масонский заговор, тему можно хоронить :-)
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41655
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 12:49     Ответить с цитатой

burya
а зачем процитировала? :haha: Пусть бы в той теме масонский заговор обсуждали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 13:48     Ответить с цитатой

burya
а причём тут масоны? :eek: Ваши дети не учатся в 61, поэтому вы не в состоянии судить о том, чего не знаете. Есть заказ, детей толкать в ПТУ. Иначе чем можно объяснить насильственное занижение уровня обучения? Зато патриотическое воспитание на таком уровне, что сын меня толкает дать взятку врачам, чтобы они написали, что он здоров :eek: Где я столько денег возьму :o :mad: Раньше косили, а теперь надо платить, чтобы в армию взяли :lol:

Добавлено спустя 6 минут 29 секунд:

sono io
а вы и рады, что ваших детей это не касается :aga-aga: А если младшего коснётся, как тогда будете комментировать такую ситуацию? :-( Или думаете, раз в гимназии работаете, так вас сия чаша минует? А что делать тем, кого не миновала? Будете продолжать так же ржать над ними? :eek:
Скрытый текст:
Кстати, когда моя дочка ходила с вашими сыновьями в садик, вы о ней были совсем другого мнения
это о личном :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
fikus
мудрый папа
мудрый папа


На сайте с 04.07.08
Сообщения: 4349
В дневниках: 12
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 13:57     Ответить с цитатой

Слушайте, меня уже смех разбирает))) Я по-позже введу какой-нить тезис, типа "снег белый", или "Волга впадает в Каспийское море", чтобы постебаться над тем, как вы будете это опровергать. Ну скажите, неужто вам и правда плевать на то, какие оценки приносят ваши дети в дневниках, и какие по итогу получают в аттестат? А то что в дипломах и зачетках - тоже по фиг? И правда, кто там смотрит при приеме на работу что в дипломе. Есть ВО и ладно. Ну что за абсурд. Все больше убеждаюсь, что здесь дело не принципа, а инстинкта.
_________________
Я понятно объясняю?©

Трактат про вирусы
Как простить и остыть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 14:02     Ответить с цитатой

fikus
оценки, наверное, тоже важны :-( Но я всегда считала, что важнее знания и уровень знаний.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10918
В дневниках: 15800
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 14:03     Ответить с цитатой

fikus, а чем лучше аттестаты из "годовых оценок +ЕГЭ" аттестатов из "просто годовых оценок"?
Аргументируйте, зачем вносить в аттестаты оценки ЕГЭ? Потому что вам кажется, что годовая оценка должна непременно суммироваться с экзаменационной? Другие аргументы, кроме "мне кажется" есть?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18861
В дневниках: 6588
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 14:12     Ответить с цитатой

Цитата:
"Волга впадает в Каспийское море",

легко. Не море, а озеро :haha: Все.
У моего мужа в аттестате одни тройки практически, всего несколько 4.
Все дипломы (3 штуки) без троек. Учился сам :aga-aga: Классный руководитель, пророчила, что вырастет бандитом и маргиналом или вообще в тюрьме будет сидеть :-) Не угадала. Какая цена тому аттестату?
Я была отличницей, но не потому что 5 это круто, просто учеба легко мне давалась, без малейших усилий.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 14:18     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Какая цена тому аттестату?

Для поступления в ПТУ эти оценки - мерило всего и вся. Если не знаете. Поэтому в школьную программу добавляют такие предметы (Х и Г), типа сказок, чтобы поднять средний балл в аттестате :mad: Зато такие предметы, как математика, физика, химия, иностр. языки, ставятся 1, 6-8 уроками. Причём идёт только базовый уровень, где умение решать задачи не приветствуется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47265
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 14:19     Ответить с цитатой

fikus писал(а):
И правда, кто там смотрит при приеме на работу что в дипломе.

Ну ведь и правда. Когда я заканчивала, средний балл диплома влиял на очерёдность в выборе мест для распределения. Сначала шли старосты, а потом именно по среднему баллу очередь строилась.
А сейчас? Мне мой вкладыш ни разу не пригодился (хотя у меня не ВО). И моей сестре (с ВО) - тоже. Даже для распределения, потому что к тому моменту его отменили.
Главное, чтобы тебя допустили до экзамена - то етсь не 2 и не неаттестат. А уж там - как сдашь. :aga-aga:
Хотя... Читала где-то про скандалы, связанные с тем, что, мол, троечники набирают под 100 баллов. По всем предметам и правда сомнительно, а вот по одному (или двум, но у одного преподавателя) - весьма вероятная ситуация.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18861
В дневниках: 6588
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 14:31     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Afdi писал(а):
Какая цена тому аттестату?

Для поступления в ПТУ эти оценки - мерило всего и вся. Если не знаете. Поэтому в школьную программу добавляют такие предметы (Х и Г), типа сказок, чтобы поднять средний балл в аттестате :mad: Зато такие предметы, как математика, физика, химия, иностр. языки, ставятся 1, 6-8 уроками. Причём идёт только базовый уровень, где умение решать задачи не приветствуется.

что за предметы ХиГ?
ставят алгебру 6-8 уроком, жалуйтесь в Роспотребнадзор, заплатит школа штраф и переставит.
Посмотрела условия приема в колледж (рядом живем, название вспомнила сразу) ГИА и ЕГЭ учитываются
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 14:48     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
что за предметы ХиГ?
ставят алгебру 6-8 уроком, жалуйтесь в Роспотребнадзор, заплатит школа штраф и переставит.

Я их называю хрен его знает :haha: Там полно всякой чуши, по которым никогда не будет никаких экзаменов и тестирований ни в один ВУЗ, и ни одного экзамена в ЕГЭ. Одно слово - сказки. Из 19 предметов в 10-ом классе таковых набралось 6(!) предметов. Физкультуру туда не включала, это нужный для здоровья и для поступления в спортивное ОУ предмет. Дети в таком возрасте (гормоны, физ. рост, психологические проблемы возраста...), а тут такие предметы (интересные, как и все сказки) в таком количестве :eek:
За наводку спасибо! А Англ. седьмым уроком после физ-ры - нормально?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41655
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 14:54     Ответить с цитатой

ard
причем тут Ваша дочь? Вы не захотели всю тему прочитать, а теперь зачем-то пишете странные комментарии. Выше мы писали о том, что в среднем по стране очень низкий уровень, что результаты ЕГЭ как раз отражают. И что в системе образования есть огромные проблемы, которые одним пересмотром экзаменов не исправить.
А если про заказ на ПТУ, так из-за подушевого финансирования в школах стараются оставить нужное количество детей и руководствуются не их способностями и оценками, а финансовой стороной. Много детей в школе - лишних за борт, мало детей в школе - всех двоечников оставить (а если что, выгнать через полгода, деньги-то будут школе идти).

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Dio
+1 у меня вкладыш при собеседовании смотрели один раз, из чистого любопытства. Остальным было достаточно названия вуза и наличия диплома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2014 15:00     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
burya
а зачем процитировала? :haha: Пусть бы в той теме масонский заговор обсуждали.

Я писала про этот ваш комментарий. Который меня обидел.
Ваши споры о том, что "в среднем по стране очень низкий уровень, что результаты ЕГЭ как раз отражают" не так злободневны, ИМХО :oops: Страшнее, когда к этому "очень низкому уровню" специально детей подводят спец. образовательными программами, спущенными сверху. Вы в гимназии ещё сами выбираете программы? А в 61-ой уже нет. Все программы спущены сверху :eek: И учителя не имеют прав отходить от них.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 11 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах