Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
В гостях у Домовёнка......
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 126, 127, 128 ... 368, 369, 370  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иволга*
Академик
Академик


На сайте с 13.01.11
Сообщения: 12355
В дневниках: 134
Откуда: 54 регион
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 18:31     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина сделала.
За один раз слопали :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 04, 2014 19:20     Ответить с цитатой

Засолка красной рыбы №3.

Теперь испробовала рецепт Жака Пепэна. Это своеобразный рецепт. Но запах в холодильнике стоит очень вкусный.

На 1 кг филе красной рыбы без кожи нужно:

4 ст.л. крупной соли
1 ст.л. сахара
1 ч.л. молотой зиры
1/2 ч.л. молотого душистого перца
1/2 ч.л. паприки
1/4 ч.л. молотого мускатного ореха
1/4 ч.л. острого красного перца
1/2 ч.л. патоки
2 ст.л. соевого соуса

Смешать все сухие ингредиенты. Застелить пищевой пленкой лоток или чашку. Рыбу хорошо обсушить полотенцем.

Натереть куски рыбы этой смесью и положить на пленку.

В чашечке смешать патоку и соевый соус, чтобы патока растворилась. Чтобы это легче сделать я нагрела в микроволновке немного.
Этой смесью полить рыбу аккуратно.

Пленку завернуть и убрать чашку с рыбой в холодильник на 24 часа. Можно поставить пресс. Я поставила на пару часов.

По прошествии этого времени вытащить чашку из холодильника, рыбу достать, вымыть, обсушить полотенцем и завернуть в марлю.

Положить на решетку и поставить в холодильник на сутки.
Можно на 2-4 суток.
Достаем их холодильника и нарезаем на пластики.


Так солить можно любую красную рыбу, хоть горбушу, хоть семгу.
Рыба довольно вкусная, но чем дольше стоит, тем больше меняется вкус.
Еще - вначале она кажется как бы пересоленой, но по мере выдерживания, соленость исчезает.
На мой вкус показалось многовато пряностей. Я бы зиру не молола, а только немного раздавила в ступе. Перец душистый тоже не молола бы, а только слегка растолкла в ступе, только чтобы лопнули зерна.
Мускатного ореха сделала бы только щипотку.

Чтобы рыба приобрела очень темный цвет патоку можно взять темную, но ее сложно купить. Так что подойдет и светлая.
Если ее нет совсем, то можно взять 1 ч.л. сахара, хоть белого, хоть коричневого.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок


Последний раз редактировалось: Варвара Плюшкина (Вт Окт 07, 2014 11:26), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Витомира
Детский сад
Детский сад


На сайте с 25.03.12
Сообщения: 212
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 20:20     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Добрый вечер! Сколько может храниться в рассоле соленая селедка?Боюсь не осилить много сразу. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nata1979
Профессор
Профессор

На сайте с 01.10.09
Сообщения: 5550
В дневниках: 494
Откуда: Дзержинский р-он
Карта № 013738
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 20:22     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина, спасибо за рецепт селедочки :give_heart: Просто супер! Все пропорции идеальны! Рыбку с удовольствием кушало все семейство. Отдельное спасибо от мужа, сказала, что теперь солим только так и никакой из магазина! ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 20:32     Ответить с цитатой

Витомира
Привет.
Селедка может храниться в рассоле примерно 5 дней.
Тань, если ты боишься, что сразу все не съедите, ты посоли 2 рыбки в плоском контейнере, положи ее лежа. Тогда и рассола всего литр хватит.
Или нарежь крупными кусками и сделай в литровой банке.
Тогда сразу вся и уйдет.

nata1979
Кушайте на здоровье :4U: , рада что понравилось всем.
Мы тоже соленую не покупаем, уже давно только сами солим :-) .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21476
В дневниках: 5212
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 10:42     Ответить с цитатой

солёную рыбу можно заморозить. Тогда она не пересолится. Потом размораживаешь и ешь. ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 10:56     Ответить с цитатой

Vileya
Да можно. Но с селедкой такие эксперименты не проводила, не могу :aga-aga: .
А вот красная соленая нормально после морозилки, разморозил и съел :-)
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 12:02     Ответить с цитатой

У меня сегодня тортик из прошлого :-) , из советских времен. Забытый и довольно вкусный.

Торт "Славянка".

тесто:
мука - 120 гр.
сахар - 150 гр.
яйца - 6 шт.
разрыхлитель - 1 ч.л.

крем:
масло сливочное - 280 гр.
сгущенное молоко - 170 гр.
сахарная пудра - 1 ст.л.
желток - 1 шт.
халва - 100 гр.
ванильный сахар - 1 ч.л. или ванилин - щип.

Белки отделить от желтков. Белки взбить в пышную массу. Отставить в сторону. В желтки добавить сахар и взбить в пышную белую массу.

В желтки добавить муку с разрыхлителем и пару ложек белков. Все аккуратно взбить.
Добавить белки и осторожно перемешать.

На лист постелить бумагу для выпечки, выложить тесто и разровнять. У меня листы не большие, поэтому тесто получилось толстовато.
Поставить выпекать в предварительно разогретую духовку до 180 град. на 15 - 25 минут.
Чем тоньше тесто, тем меньше время выпекания.

Корж остудить. Разрезать на 3 одинаковых пласта. Положить их друг на друга и подровнять. Обрезки собрать в блюдце, раскрошить и поставить в еще теплую духовку, чтобы они подсохли.


Можно коржи пропитать сиропом - 3 ст.л. сахара, 4 ст.л. воды, прокипятить, добавить коньяка 1-2 ст.л., остудить.

Теперь крем:
Масло комнатной температуры взбить с сахарной пудрой, до белой пышной массы. Добавить желток и ванилин, взбить.

Теперь добавить сгущенку порциями, каждый раз взбивая.
И наконец халву, мелко крошеную. Хорошо взбить.
Халву можно взять любую, хоть подсолнечную, хоть арахисовую.

Готовый крем вынести на холод минут на 20-30.

Кремом прослоить коржи и обмазать весь торт. Крошкой обсыпать бока, можно крошку смешать с дробленым арахисом. Верх украсить произвольно.

И кусочек. Есть можно практически сразу, просто дать постоять пару часов застыть крему.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arabesque-shop
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.10.14
Сообщения: 282
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 12:09     Ответить с цитатой

Как все аппетитно! Сегодня что-нибудь приготовлю по вашему рецепту обязательно :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nastya&
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.08.09
Сообщения: 1216
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 16:07     Ответить с цитатой

А я наконец-то попробую красную рыбку посолить :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 16:12     Ответить с цитатой

Arabesque-shop
Конечно нужно :give_heart: .

Nastya&
Пробуйте, должно обязательно понравиться :-) . Рецепт №2 - для нежной малосольной семги подходит идеально. А вот №1 и 3 более специфичные рецепты.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 13:32     Ответить с цитатой

Куриная грудка в молочном соусе.

Количество продуктов произвольное.
Куриную грудку промыть, подсушить и натереть специями (любыми любимыми) и давленым чесноком.
Я взяла "Аджику" сухую и "приправу для шашлыка", можно взять хмели-сунели. Так же добавила немного сухого мясного бульона. Оставить в таком виде на 20-30 мин.

Берем котелок, ставим рядом и наливаем в него молока столько, чтобы потом положив грудку она скрылась.

Ставим молоко на огонь, даем закипеть, кладем в него мясо, опять даем закипеть, делаем огонь потише, чтобы потихоньку кипело. Накрываем небольшой чашечкой и крышкой, оставляя место выхода пара.

Варим грудки примерно 20-30 минут. Чем толще грудка, тем дольше. Бывает совсем тонкая, тогда хватит 20 минут.
По окончании времени выложить грудки, а молочный бульон слить в чашку.

Наливаем часть бульона в кастрюльку, даем закипеть. Пока закипает, в чашечке разводит 1 ст.л. муки, 0,5 ч.л. соли и 1 ч.л. сахара в 0,5 ст. холодного молока. Хорошо перемешиваем, чтобы не было комочков.

В кипящий молочный бульон вливаем мучную смесь. Даем закипеть и загустеть. Густоту соуса регулируем оставшимся молочным бульоном. Обязательно попробовать соус на соль, ее должно быть в меру.

Дать покипеть примерно 1-2 мин.
Грудки порезать поперек волокон средними кусками. И положить в соус, сразу выключить.

Закрыть крышку и дать постоять несколько минут.


Грудка получается очень нежной и сочной.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Lidiya03
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.12
Сообщения: 7701
В дневниках: 126
Откуда: Алтайский край г. Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 14:02     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Люблю курочку. В молочном соусе еще не готовила, надо попробовать. На вид очень аппетитно выглядит.
Надя, спасибо за рецепт! :4U:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40538
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2014 14:07     Ответить с цитатой

Lidiya03
Кушайте на здоровье :give_heart: , на вкус тоже вкусно.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ляля++
Студент
Студент

На сайте с 05.04.13
Сообщения: 1778
В дневниках: 57
Откуда: Бердск, ДК Родина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 19:56     Ответить с цитатой

Добрый вечер . Посоветуйте какой-нибудь кетчуп или пасту из помидор . Жалко пропадают , не успеваем съедать .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 127 из 370 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 126, 127, 128 ... 368, 369, 370  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах