Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Шьем из трикотажа: советы бывалых, вопросы новичков.
Краткое содержание на первой странице)

На страницу : 1, 2, 3 ... 436, 437, 438  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Шопинг-клуб » СП - совместные покупки в Новосибирске » Клуб уСПешные Сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
bmmaria
Академик
Академик


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 10789
В дневниках: 84
Откуда: Затулинка, район Кировского универмага
Карта № 002784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 21:12    Заголовок сообщения: Шьем из трикотажа: советы бывалых, вопросы новичков. Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые рукодельницы. Открываю эту тему для размещения в ней ценной информации по шитью и, в первую очередь, по шитью из трикотажного полотна.
В чем главная особенность трикотажа и шитья из него? Наверное, у каждого свой ответ на этот вопрос. Для меня трикотаж - это очень удобный материал для многих видов комфортной одежды, который и шьется несложно, и гладится легко, и носится удобно. Что может заменить футболку из интерлока? А штанишки из футера? А кофточку из велюра? Все это вещи из ТРИКОТАЖНОГО полотна. Они нежные и шелковистые, эластичные и мягкие, и так далее...
И, что очень важно, многие мастерицы создают из него просто шедевры!
Так давайте делиться своими шедеврами, а так же тем, каким образом эти шедевры получились.

Трикотаж вискозный и хлопковый, киперную ленту, нитки и прочую мелочевку можно приобрести здесь
Скрытый текст:


За журналами Оттобре можно заглянуть сюда
Скрытый текст:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=944643
У кого нет доступа в скрытые закупки как это исправить - под спойлером
Скрытый текст:

Как доступ получить (дают тем, у кого больше 300 сообщений и не состоит на доске почета):
вверху, в шапке сайта (где ЛС смотрите и закладки...), зайдите в ГРУППЫ
в строке Не являетесь членом групп выбираете СП группа, Нажимаете кнопку Посмотреть Информацию И в строке Членство в группе: Это группа с открытым членством, вы можете подать просьбу о вступлении, нажимаете кнопку Вступить в группу. После чего модераторы предоставят или откажут в доступе.

вот тут описано красиво
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=3028346&highlight=%F1%F2%F0%EE%EA%E0+%FF%E2%EB%FF%F2%FC%F1%FF+%F7%EB%E5%ED+%E3%F0%F3%EF%EF%E0+%E2%FB%E1%E8%F0%E0%F2%FC+%F1%EF+%ED%E0%E6%E8%EC%E0%F2%FC+%EA%ED%EE%EF%EA%E0#3028346





Информация о тканях
Скрытый текст:

Для изготовления трикотажных полотен используются нити разной толщины 20/1, 24/1, 30/1,30/2, 40/1 и хлопок качества опен энд, ринг, пенье.
Пенье - высшее качество, шелковистая, нежная к телу поверхность.
Ринг - среднее качество, но достойный ринг отличается от пенье только отсутствием шелковистости.
Опен энд - низшее качество, но это не говорит, что ткани ОЕ не пригодны для шитья).

Помимо этого трикотажные полотна характеризуются плотностью в граммах на метр квадратный (г/м2). Чем больше плотность, тем тоньше ткань. К примеру, кулирное полотно - 140 г/м, а футер трехнитка 320 г/м.

Трикотаж выпускается в пачке и в рулоне. Пачка - "труба" или "рукав" из ткани, тогда ширина обозначается как 80*2 или 85*2 или другое значение. это означает общую непрерывную ширину в 160 и 170 см или другое значение. Рулон - это просто широкое полотно.

• КУЛИРКА – это тонкое гладкое полотно, на лицевой стороне которого видны плоские вертикальные «косички», с изнаночной – плотная «кирпичная кладка». Кулирная гладь хорошо тянется в ширину и почти не тянется в длину. Кулирка считается самым тонким трикотажным полотном из хлопка, одежда из нее получается легкая и воздушная, позволяющая телу дышать и проветриваться. Состав – 100% хлопок или с добавление полиэстра.

• ФУТЕР – это плотное трикотажное полотно, у которого лицевая сторона гладкая, а изнаночная – с мягким теплым начесом или с петлями.
Футер бывает 2-х ниточным - потоньше и 3-х ниточным, с лайкрой и без нее.
Футер 2х нитка с начесом применяется для грудничковых изделий, т.к. очень нежный начес приятен коже малыша. В то же время его можно использовать на пижамы, кофточки и прочее для любого возраста.
Футер 2х нитка с лайкрой хороша для спортивных костюмов.
Трехнитка - это очень теплое полотно на прохладную погоду.

• ИНТЕРЛОК – это трикотажное полотно, гладкое с обеих сторон. У однотонного интерлока изнаночной стороны нет). Этот материал очень устойчив к деформации, после растягивания приобретает прежнюю форму, не распускается. В то же время при предварительной (до раскроя) стирке он может усесть в длину и растянуться в ширину.
Одежда из интерлока очень приятна к телу. ТКроме этого, это материал, из которого получаются не только удобные, но и очень эффектные и нарядные вещи для малышей.

• ВЕЛЮР – это полотно с низким, очень густым и мягким ворсом.
Это очень нежный, мягкий натуральный материал. При этом он прочный и устойчивый к вытиранию и другим механическим воздействиям, не вытягивается, и даже спустя несколько лет имеет первоначальный вид.

• РИБАНА с лайкрой (резинка 1*1) - это эластичное хлопковое трикотажное полотно, используемое, в основном, для отделки горловин и манжет, а, кроме того, для пошива водолазок, шапочек.

РИБАНА ЛАСТИК - резинка 1*1 но 100% х/б. Применяется для пошива нижнего белья, футболок.
РИБАНА ЛАСТИК С АЖУРОМ – эластичное мягкое трикотажное полотно в дырочку (ажур). За счет рисунка, создаваемого дырочками, материал выглядит очень эффектно и нарядно.

Рибана прекрасно тянется по ширине и облегает фигуру, она очень мягкая, и является одной и самых популярных тканей для детской одежды.

• КАПИТОН – это утепленное, трехслойное трикотажное полотно с эффектом стежки в виде ромба. Производится, как правило, гладкокрашеное.

• ВЕЛСОФТ - это мягкая ворсовая ткань для самых нежных вещей. Для ее изготовления используется полиэстеровая тонкая нить, что позволяет изготовить ткань очень прочную, с длинным ворсом, но при этом очень легкую. Из велсофта изготавливается теплая, легкая, и при этом очень нарядная одежда для малышей – шапочки, комбинезоны, халатики и др. Состав – полиэстер.

• ФЛИС - это объемная теплая синтетическая "шерсть" из полиэстера, которая не впитывает влагу, но проводит ее. Изделия из флиса очень легкие, обладают хорошими дышащими свойствами, эластичные и прочные. Они не требуют специального ухода и быстро сохнут. Благодаря большому количеству воздуха, содержащегося в так называемых "воздушных камерах", флис прекрасно держит тепло. Его еплоизолирующие свойства сохраняются даже в намокшем состоянии. Состав – полиэстер.

• МАХРА, или петельная ткань – это льняная или хлопчатобумажная ткань, поверхность которой с одной стороны покрыта ворсом из петель нитей. Это очень мягкая ткань, легко впитывает влагу в больших количествах. Используется в изготовлении полотенец, простынь, халатов и т.д.


_________________

не бойся делать то, что ты не умеешь.Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили "Титаник".


Последний раз редактировалось: bmmaria (Вт Сен 08, 2015 13:58), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bmmaria
Академик
Академик


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 10789
В дневниках: 84
Откуда: Затулинка, район Кировского универмага
Карта № 002784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 21:13     Ответить с цитатой

УХОД И СТИРКА
Скрытый текст:

Обсуждалось на с.264
Рецепт:
Замочить ткань на 30 минут в ХОЛОДНОЙ воде (1 литр воды + 3 ст. л. соли + 3 ст. л. 9% уксуса), затем полностью высушить в расправленном состоянии (я отжимаю в машинке на деликатном режиме, но ни в коем случае не полощу), затем постирать как обычно с моющим средством - при стирке агрессивные цвета немного окрашивают воду, но на ткани это уже не отражается. Рекомендовано только для натуральных тканей с содержанием синтетики не более 8%.
Пы.сы.: обычно замачиваю в 3-х литрах, хватает на 1,5-2 метра кулира (1 метр футера). При этом беру 9 ст.л. соли и 1 ст. л. уксусной эссенции (1 ст. л. эссенции + 7 частей воды = 8 ст. л. 9% уксуса - ну почти 9 ст. л. на 3 литра)


ОЧЕНЬ ВАЖНО! - нитки для оверлока
Скрытый текст:

http://www.shweisovet.ru/nitki-dlya-overlokov

Скрытый текст:

Мюних писал(а):
Девочки, я снова о насущном. Забрала вчера оверлок из ремонта. И рассказал мне дядя о нитках для оверлока. Говорит если берешь нить , укладываешь пополам и она закручивается, такая нить не подойдет. Она протягивает детали оверлока, что приводит к его поломке
Приехала я и давай свои нитки проверять. Вот как выглядит закручивание нитки эти брала в союзтексе года три назад.
Потом взяла нитекс
уже лучше, полоборота.
А потом взяла нитки, не знаю названия, мне их дала мама, а ей дала подруга, работала которая в Призе . вообще не крутится. Бобинка выглядит так

Потом рассказал про некрученные нитки, я так поняла что это текстурированные. Но они выглядели совсем не так как те, что я брала у Лены. Говорит если нитка эта расслаивается на волокна, то это плохая нитка, и не надо ее совать в оверлок, так как ремонт дороже катушки ниток.
Вот какие у меня и теперь я вообще на распутье. Кто что знает о нитках, давайте поговорим?




http://www.sewing-master.ru/nitki-shvejnye.html



ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЭФФИЦИЕНТА РАСТЯЖЕНИЯ ТРИКОТАЖА
Скрытый текст:

Очень часто при шитье трикотажа важно учесть его растяжимость.
Если у вас есть хотя бы небольшое понятие о конструировании одежды, то наверняка вы считаете, что при проектировании одежды обхваты фигуры (мерки) складываются с прибавками на свободное облегание. С трикотажем все по-другому, он не приемлет прибавок, разве что отрицательные Да-да, именно так. Привыкнув работать с тканью, это утверждение кажется нам удивительным, но если разобраться в этом вопросе, все окажется простым и естественным. Из-за своих эластичных свойств, трикотаж не требует дополнительных прибавок на свободу – трикотажные изделия легко снимаются и одеваются и очень комфортны в носке. Однако каждый вид материала имеет свою величину растяжимости и добиться идеальной посадки нелегко, но возможно. Для этого нужно рассчитать коэффициент растяжимости трикотажа.
Сделать это несложно. Для начала нужно отметить на куске трикотажа отрезок длиной не менее 10 см, который будет проходить вдоль петельного ряда (в поперечном направлении). Затем необходимо сложить ткань вдоль этого отрезка и потянуть. Растягивать нужно так, чтобы рисунок и структура полотна не исказились, так, как будет выглядеть готовое изделие в процессе носки. Помните, чем сильнее вы сейчас растянете тестовый кусок трикотажа, тем более плотно будет сидеть на фигуре ваше будущее изделие. Теперь можно рассчитать коэффициент растяжимости: Кр = Р1/Р2, где Р1 – длина участка в спокойном состоянии; Р2 – длина этого же участка, подверженного растяжению. Вот и все. Теперь при построении чертежа конструкции изделия, вы должны умножить величины снятых мерок на полученный коэффициент. Имейте ввиду, что трикотаж наиболее растягивается в ширину и по своим первоначальным свойствам и в процессе носки, поэтому мы корректируем таким образом ширины, обхваты, а не длины и высоты. Если есть необходимость, то таким же способом можно учесть и долевое растяжение.



О ТЕРМОТРАНСФЕРАХ
Скрытый текст:

violaa писал(а):


Девочки, я про термотрансферы на трикотаже хочу спросить. Сегодня столкнулась с проблемкой - переводила на кулир с лайкрой, подошва утюга больше, чем трансфер, в итоге от моего давления и высокой температуры образовался ненужный блеск на ткани в том месте, где не было бумаги, но был утюг. Ткань была темная, поэтому было заметно. Потом этот блеск я вывела, но задумалась, как бы избежать таких переживаний в следующий раз Surprised

heggy писал(а):
violaa
Я сверху при переводе еще накрываю тонкой тряпочкой или бумажкой чтобы ткань не сгорела.

heggy писал(а):
violaa
Еще я с изнанки часто перевожу. В смысле трансфер на лице, а глажу по изнанке.

Мюних писал(а):
violaa
я лист обычной бумаги А4 кладу поверх термотрансфера. все норм

M Margo писал(а):
violaa

На счет трансеров, хотела поделиться опытом. Последний раз клеела трансфер и пережгла его, краска немного выгорела из-за высокой температуры. потом прочитала, что утюг должен быть не на максимальной отметке, а примерно на втором делении (смотря как греет утюг). И еще, постирала я футболку с трансфером на 60гр. (по ошибке), трансфер отвалился :-( Осталась только обводка картинки, но благо у подруги оказался такой-же, я его и приклеела на это место.
Еще делаю так-же как писала Юля, иногда клею с изнанки, но дополнительно, сначало с лица , не долго, а потом еще и с изнанки aga-aga



ПРО НИТКИ И ИГЛЫ
Скрытый текст:


ШАБЛОНЫ И ПРОЧИЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ
Скрытый текст:


ШАПОЧКИ И ДРУГИЕ ГОЛОВНЫЕ УБОРЫ. ШАРФЫ
Скрытый текст:

ШАРФ http://33rukodelki.ru/shit-e/master-klass-po-shit-yu-sharfa
http://evgeniarave.blogspot.ru/2014/03/20.html
http://www.osinka.ru/Sewing/Techniques/Master-class/11_20/all.html
http://evgeniarave.blogspot.ru/2014/07/blog-post_18.html
http://club.osinka.ru/topic-11324?p=10246446
http://club.osinka.ru/topic-86291?p=5264072
КОСЫНКА
Скрытый текст:

bmmaria писал(а):

Уважаемые мастерицы, стало уже доброй традицией ежегодно публиковать подобный МК.
И даже в этом году я уже не первая!
Но всё же разрешите предложить вашему вниманию МК по пошиву детской косынки на резинке.

Нам понадобится:

- ткань

- нитки

- швейная машинка

- пуговицы

1. Итак, выбираем ткань. Для этого МК я выбрала вот такую тканюшку –
косынка у нас будет яркая и праздничная!

2. Снимаем мерки.

Я не измеряла обхват головы у ребёнка.
Я измеряла сразу же необходимую длину косынки без резинки-перемычки.
Т.е. прикладывала сантиметровую ленту от ушка и до другого ушка.

Плюс я делаю запас ещё по 2-3 см с каждой стороны.
Пусть лучше косыночка будет побольше, а резинка – поменьше.
(И не забудьте про припуски на швы
– 1 см с каждой стороны будет достаточно).

Теперь определяемся с шириной косынки.
Тут всё на ваше усмотрение: можно сделать узкую полоску-повязку,
а можно и широкую косынку,
закрывающую практически весь затылок.
Мне нужен именно второй вариант.


3. Итак, мне необходимо вырезать прямоугольник размером 43 см на 25 см.
Это основная часть косынки.

Раскладываем ткань и обрезаем кромку.
Раскрой я произвожу именно так: боковые узкие стороны
– по долевой, а широкие стороны – по утку
(чтобы в процессе эксплуатации косыночка чуть-чуть тянулась).
Вырезали... полюбовались!


Теперь вырезаем маленький прямоугольник,
в котором спрячется наша резинка.
Его ширина = 2 * ширина резинки + припуск на шов.

Длина практически произвольная
(в пределах разумного).
Для определения длины я приложила основную часть косынки
к голове модели,
измерила,
какой длины нужна будет резинка и добавила 4-5 сантиметров,
чтобы получилась красивая сборка и на голову можно было надеть "легко и непринужденно".

И вот тут самое время рассказать вам о моей ошибке.
При первом пошиве я выбрала широкую резинку.
Думала (наивная), что так будет удобнее.
Но... резинка оказалась очень тугая.
Это мега неудобно,
да ещё когда пытаешься надеть на двухлетнего ребёнка!
Поэтому теперь я использую 2 полосы узкой резинки.
Если у вас есть широкая резинка, которая хорошо растягивается –
вам повезло (мне пока не везёт).
(Поэтому в моей формуле расчёта ширины маленькой полоски я беру
не 2 ширины резинки, а 4, т.к. у меня 2 полоски тонкой резинки).
Мой малый прямоугольник имеет размеры 12 см на 6 см.

4. Работаем с большим прямоугольником.
Сначала займёмся обработкой длинных сторон:
одну сторону – просто прямой строчкой,
а вот вторую я обработала с применением декоративной строчки.

5. На очереди малый прямоугольник.
Складываем пополам лицом к лицу,
строчим по длинной стороне. Выворачиваем.
Утюжим.Вставляем 2 полоски резинки.
Сначала закрепляем с одной стороны.
Теперь аккуратно присборим нашу полоску ткани...
и делаем закрепку с другой стороны.
Вот такая красивая резиночка у нас получилась.

Можно, конечно, сделать отдельный тоннельчик для каждой резинки...
но зачем усложнять себе жизнь?!



6. Приступаем к сборке нашей косынки.
Существует масса вариантов того,
как сделать складочки: начиная от элементарных –
просто присборить на нитку и
заканчивая всякими "встречными-поперечными" складками.
Мне больше всего нравится такой вариант, о котором я рассказываю.

Раскладываем ткань и делаем отворот,
который по размеру равен ширине нашей резинки
(на фото видно; резинка рядом - для того,
чтобы вы поняли какой ширины отворот).



Теперь ставим нашу резинку на место:
она должна быть внутри этого отворота, состыковываем срезы.

Теперь отворачиваем наверх нижнюю часть нашей косынки.
Вот так:

А вот дальше легче посмотреть на фото,
чем описать это словами. Процесс сборки складок таков:


В процессе ровняем срезы и следим,
чтобы складочки у нас получались одинакового размера
(ну хотя бы приблизительно). Собрали
.

Идём за машинку и делаем строчку.
Обметала я обычным "зигзагом". Одна сторона готова.


Теперь то же самое проделываем со второй стороной.
Обязательно следим,
чтобы складочки ложились симметрично первой стороны.
Собрали - прострочили
(прямая строчка + зигзаг).
Вот, что у нас получилось в результате.
Видите, складочки симметричны с двух сторон.
(Тут видно, что зигзагом я прошла 2 раза – туда и обратно, чтоб крепче держался шов).


7. Выворачиваем нашу косыночку на лицевую сторону.
Любуемся красотой.
Наш шов при выворачивании спрятался и совсем не мешает.


И далее занимаемся украшательством:
Ленты, кружева, цветочки, бабочки –
всё, что взбредёт вам в голову.
В мою голову пришла мысль о йо-йошках.
И я эту мысль тут же реализовала.
Остановиться было трудно, йо-йошки увлекают...
Но всё же я решила, что 3 штуки – достаточно.
Вот такая красота у меня получилась.




ШАПОЧКА
Скрытый текст:

bmmaria писал(а):

В своем мастер-классе я хотела бы Вам рассказать о том,
как сшить такую необходимую вещь в гардеробе,
как трикотажная шапочка,
или как ее еще называют шапка-носок, быстро и легко.
Как говорится, шапок много не бывает.

Для изготовления шапочки понадобится:

1) Ткань трикотажная

2) Нитки

3) Ножницы

4) Выкройка

5) Швейная машинка


Сразу уточняю!
Так как шапочку шьем двухслойную (на холодную осень)на размер головы 54-56,
то ткань я взяла размером 60 см (длина) * 50 см (ширина).
Соответственно, если вы хотите сшить шапочку в один слой,
то берем отрез : 35 см (5 см оставляем на подгибку на уровне лба) * 50см .

1. Итак, берем нашу ткань и складываем таким образом:

1) складываем снизу вверх , лицевая сторона ткани внутри
(это будет 2 наших слоя шапочки)

2) затем слева направо

Слева - это будет перед шапочки, справа - задний шов.

2. Затем прикладываем нашу выкройку.

Отдельно остановлюсь на этом.
Выкроек гуляет очень много по интернету,
так что найти ее просто (могу выслать на почту, если кому то понадобится).
И обычно она состоит из двух таких листочков , как у меня.
Но мне проще работать с моей,
она занимает мало места на рабочей поверхности,
и ее легко можно откорректировать под нужный размер.
Моя выкройка имеет размеры: 28 см в высоту и 44-46 см в ширину (это размер 54-56)...

Итак прикладываем нашу выкройку к ткани, которую мы сложили нужным образом
(это очень упрощает процесс!),
оставляем по 1 см на швы и вырезаем.
Я не использую карандаши или мыло,
просто прикалываю парой булавочек и режу.
Но опять же это все зависит от ткани,
если трикотаж тоненький и пытается все время куда-нибудь уползти,
то лучше все это хорошенечко зафиксировать и перенести выкройку на ткань.


На этой фотографии видно,
что в середине я все-таки отметила карандашиком границу боковых швов.

3. Разворачиваем ткань и вот что у нас вышло
(как раз так выглядит обычно выкройка).
Напоминаю, ткань у нас сейчас в два слоя.

4. Складываем нашу шапочку таким образом :
расправляем по всей длине и соединяем по заднему шву
(лицевая сторона ткани внутри)

5. Обрабатываем задний шов.
У меня нет специальных приспособлений типа оверлока или двойной иглы,
я использую вот такой шов на мой машинке (буква К, голубенькая) .
Вы можете использовать зигзаг

Вот что у нас получается


6. Затем также сшиваем шов,
который у нас располагается на передней части шапочки
(сверху и снизу, 2 шт). Получаем такой результат:

7. Выворачиваем на лицевую сторону,
аккуратненько все проглаживаем

8. Складываем шапочку в два слоя,
стараемся чтобы все шовчики совпадали
(иначе швы на макушке шапки будут выглядеть неровно),
решаем какая сторона будет нашей изнанкой и
скалываем все иголочками или сметываем. Как Вам удобно.

9. Сшиваем все на машинке (верхний шов)

Как вы заметили, в данном случае мы получаем закрытый задний шов,
он не мешает при носке и выглядит аккуратно.

10. Выворачиваем нашу шапочку




Мастер-класс БЫСТРАЯ ШАПОЧКА http://www.elenagrishina.com/2012/09/blog-post_7.html

МК Шапочка http://kureeva.blogspot.ru/search/label/%D0%9C%D0%9A

Рибановые шапочки для детишек постарше http://a2fluence.blogspot.ru/2012/06/blog-post_1331.html

Подростковая МК по пошиву шапочки пятиминутки из рибаны для деток постарше http://a2fluence.blogspot.ru/2012/06/blog-post_8419.html

МК двойная шапочка из рибаны http://a2fluence.blogspot.ru/2013/09/blog-post.html http://club.osinka.ru/topic-123006?p=12854570#12854570

Мини-мк по шитью трикотажных шапочек http://a2fluence.blogspot.ru/2014/05/blog-post_18.html

Три варианта шапочки и снуд с размерами http://helga-handmade.ru/shem-komplekty-iz-shapochki-i-snuda-dlya-sebya-i-svoix-malyshej-v-stile-family-look.php?utm_source=feedburner&utm_medium=rss&utm_content=ReadMore_RSS



_________________

не бойся делать то, что ты не умеешь.Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили "Титаник".


Последний раз редактировалось: bmmaria (Вт Май 17, 2016 16:07), всего редактировалось 7 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bmmaria
Академик
Академик


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 10789
В дневниках: 84
Откуда: Затулинка, район Кировского универмага
Карта № 002784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 21:18     Ответить с цитатой

СБОРНИКИ ИДЕЙ ДЛЯ ШИТЬЯ, ИДЕИ ДЛЯ АППЛИКАЦИЙ
Скрытый текст:

http://zweroshmotka.ru/catalog/item/189/?utm_source=vk&utm_medium=%CB%E8%F1%E0%20%EF%EE%F1%F2%20%F1%20%E2%E5%F8%E0%EB%EA%EE%E9&utm_campaign=%EE%F1%ED%EE%E2%ED%E0%FF%20%F1%F1%FB%EB%EA%E0 - зверо-вещи
http://misterchukcha.com толстовки
http://nikkas-shop.ru/ из футера
картинки для аппликаций
http://www.liveinternet.ru/users/eugenya29/post337543482/
http://www.stranamam.ru/post/8323293/
http://www.liveinternet.ru/users/ella1707/post175142365/
https://ru.pinterest.com/explore/%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8-941305415838/
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8&newwindow=1&espv=2&biw=1280&bih=879&tbm=isch&imgil=aicPQ4TOujtakM%253A%253B6LYuqetsp9yLrM%253Bhttp%25253A%25252F%25252Fwww.babylessons.ru%25252Fapplikacii-iz-tkani%25252F&source=iu&pf=m&fir=aicPQ4TOujtakM%253A%252C6LYuqetsp9yLrM%252C_&usg=__sp83HCyLTMSMufT950-Px1gr_Xw%3D&ved=0ahUKEwjmsdr09NjJAhUml3IKHSPiBQsQyjcINA&ei=tm5tVub-F6auygOjxJdY#tbm=isch&tbs=rimg%3ACQ7goPyW0EJWIjgd1xxeVSwThXEZi55gOC0zh6t_1EpS4z0XCZKAJwFQqNFUH75bvkw5Az3_1ZsYtxyAsMBhiFP7hpNioSCR3XHF5VLBOFEaLDMMEOdVLUKhIJcRmLnmA4LTMRn8DDNE_1nKn0qEgmHq38SlLjPRRHcajEgqhC3ByoSCcJkoAnAVCo0EXWhRcdnCVUNKhIJVQfvlu-TDkARFoXxXlBy8Y0qEgnPf9mxi3HICxGJqJTQSKlGjSoSCQwGGIU_1uGk2EdxqMSCqELcH&q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%B4%D0%BB%D1%8F%20%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8



СБОРНИК И СКАЧКА ВЫКРОЕК И КАТАЛОГИ ЖУРНАЛОВ
Скрытый текст:

http://www.liveinternet.ru/users/olia2010/rubric/1445088/ простые выкройки
http://www.liveinternet.ru/users/olia2010/rubric/1493917/ выкройки, моделирование
http://hobbyhouse.in.ua/ottobre/main.html Оттобре навигатор
http://www.osinka.ru/Zhurnaly/Nav/ Бурда навигатор

https://vk.com/shop_zigzag - скачка выкроек
https://vk.com/topic-48379606_27777498 - много выкроек
http://polinkin.ru/ - скачка выкроек
https://yadi.sk/i/9ZTVSApfkDhLp - мужская футболка



МК
Скрытый текст:

Рисунок на ткани http://marrietta.ru/post392153843/
Аппликация http://club.osinka.ru/topic-163276?p=14507526#14507526
Аппликации многослойные http://fashiony.ru/page.php?id_n=127093
Много всего http://kureeva.blogspot.ru/2013/05/blog-post_1237.html
Аппликация с разрезами http://club.osinka.ru/topic-123006?p=11232221#11232221
Аппликации http://club.osinka.ru/search.php?csrf_token=014a383d98d7af69ce074900d7bd7609&q=%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F&f=t

Текстильный короб http://www.zucchinihouse.com.ua/search/label/%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%BF%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%B2

МК по шитью сарафана, водолазки и юбочки из футера (кстати - жар-птицы).
http://helga-handmade.ru/detskaya-odezhda-shem-teplyj-sarafan-vykrojka.php
http://helga-handmade.ru/detskaya-odezhda-shem-tepluyu-vodolazku-vykrojka.php
http://helga-handmade.ru/shem-letnyuyu-yubku-dlya-devochek-vykrojka.php

МК - рисование акриловыми красками
https://www.babyblog.ru/community/post/vistavka/3174769
http://www.sewingportal.com.ua/vse-podryad/rospis-odezhdy-akrilom-idei/
http://stranamasterov.ru/node/224192

Коробки, короба, ящики
http://loskutkova.ru/archives/7325

Разное
http://burdastyle.ru/master-klassy/kak-shit/superlegko-shem-yubku-top-i-zhilet-bez-vykroyki_1796/

Поло http://burdastyle.ru/master-klassy/tehnika-shitya/zast-zhka-polo-na-trikotazhnykh-izdeliyakh_12325/?utm_source=7pisem&utm_medium=email&utm_campaign=daily

_________________

не бойся делать то, что ты не умеешь.Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили "Титаник".


Последний раз редактировалось: bmmaria (Пн Авг 01, 2016 23:48), всего редактировалось 19 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
К@рамель
Академик
Академик

На сайте с 23.07.10
Сообщения: 38329
В дневниках: 130
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 23:53     Ответить с цитатой

bmmaria
да я бы тоже послушала, может какие то советы по уходу будут за такими вещами :-)
_________________
Авито! Продала хлама на миллион, научи тебя!
https://t.me/+AKX7je1jQzw0OWRi
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bmmaria
Академик
Академик


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 10789
В дневниках: 84
Откуда: Затулинка, район Кировского универмага
Карта № 002784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 04, 2014 21:50     Ответить с цитатой

К@рамель писал(а):
bmmaria
да я бы тоже послушала, может какие то советы по уходу будут за такими вещами :-)

Если трикотаж качественный, то никаких особенностей и нет. Конечно, не стоит стирать трикотаж при 90 градусах, но вот стирку в машинке интерлок класса пенье переносит без изменений формы готового изделия. Правда это в том случае, если вы перед раскроем не забыли постирать ткань при той же температуре, что будете стирать вещь (обычно 30-40 градусов) и выкроили изделие по направлению петельных столбиков.
Помимо этого при раскрое рекомендуется срезать кромку, которая может иметь весьма произвольную конфигурацию, далекую от прямой.
Флис стирают при 30 градусах и не гладят ни в коем случае.
А велюр мне не нравится тем, что если его по стирать, встряхнуть и аккуратно поведать, то иногда можно и не гладить).
_________________

не бойся делать то, что ты не умеешь.Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bmmaria
Академик
Академик


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 10789
В дневниках: 84
Откуда: Затулинка, район Кировского универмага
Карта № 002784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 15:01     Ответить с цитатой


Уважаемые мастерицы, стало уже доброй традицией ежегодно публиковать подобный МК.
И даже в этом году я уже не первая!
Но всё же разрешите предложить вашему вниманию МК по пошиву детской косынки на резинке.

Нам понадобится:

- ткань

- нитки

- швейная машинка

- пуговицы

1. Итак, выбираем ткань. Для этого МК я выбрала вот такую тканюшку –
косынка у нас будет яркая и праздничная!

2. Снимаем мерки.

Я не измеряла обхват головы у ребёнка.
Я измеряла сразу же необходимую длину косынки без резинки-перемычки.
Т.е. прикладывала сантиметровую ленту от ушка и до другого ушка.

Плюс я делаю запас ещё по 2-3 см с каждой стороны.
Пусть лучше косыночка будет побольше, а резинка – поменьше.
(И не забудьте про припуски на швы
– 1 см с каждой стороны будет достаточно).

Теперь определяемся с шириной косынки.
Тут всё на ваше усмотрение: можно сделать узкую полоску-повязку,
а можно и широкую косынку,
закрывающую практически весь затылок.
Мне нужен именно второй вариант.


3. Итак, мне необходимо вырезать прямоугольник размером 43 см на 25 см.
Это основная часть косынки.

Раскладываем ткань и обрезаем кромку.
Раскрой я произвожу именно так: боковые узкие стороны
– по долевой, а широкие стороны – по утку
(чтобы в процессе эксплуатации косыночка чуть-чуть тянулась).
Вырезали... полюбовались!


Теперь вырезаем маленький прямоугольник,
в котором спрячется наша резинка.
Его ширина = 2 * ширина резинки + припуск на шов.

Длина практически произвольная
(в пределах разумного).
Для определения длины я приложила основную часть косынки
к голове модели,
измерила,
какой длины нужна будет резинка и добавила 4-5 сантиметров,
чтобы получилась красивая сборка и на голову можно было надеть "легко и непринужденно".

И вот тут самое время рассказать вам о моей ошибке.
При первом пошиве я выбрала широкую резинку.
Думала (наивная), что так будет удобнее.
Но... резинка оказалась очень тугая.
Это мега неудобно,
да ещё когда пытаешься надеть на двухлетнего ребёнка!
Поэтому теперь я использую 2 полосы узкой резинки.
Если у вас есть широкая резинка, которая хорошо растягивается –
вам повезло (мне пока не везёт).
(Поэтому в моей формуле расчёта ширины маленькой полоски я беру
не 2 ширины резинки, а 4, т.к. у меня 2 полоски тонкой резинки).
Мой малый прямоугольник имеет размеры 12 см на 6 см.

4. Работаем с большим прямоугольником.
Сначала займёмся обработкой длинных сторон:
одну сторону – просто прямой строчкой,
а вот вторую я обработала с применением декоративной строчки.

5. На очереди малый прямоугольник.
Складываем пополам лицом к лицу,
строчим по длинной стороне. Выворачиваем.
Утюжим.Вставляем 2 полоски резинки.
Сначала закрепляем с одной стороны.
Теперь аккуратно присборим нашу полоску ткани...
и делаем закрепку с другой стороны.
Вот такая красивая резиночка у нас получилась.

Можно, конечно, сделать отдельный тоннельчик для каждой резинки...
но зачем усложнять себе жизнь?!



6. Приступаем к сборке нашей косынки.
Существует масса вариантов того,
как сделать складочки: начиная от элементарных –
просто присборить на нитку и
заканчивая всякими "встречными-поперечными" складками.
Мне больше всего нравится такой вариант, о котором я рассказываю.

Раскладываем ткань и делаем отворот,
который по размеру равен ширине нашей резинки
(на фото видно; резинка рядом - для того,
чтобы вы поняли какой ширины отворот).



Теперь ставим нашу резинку на место:
она должна быть внутри этого отворота, состыковываем срезы.

Теперь отворачиваем наверх нижнюю часть нашей косынки.
Вот так:

А вот дальше легче посмотреть на фото,
чем описать это словами. Процесс сборки складок таков:


В процессе ровняем срезы и следим,
чтобы складочки у нас получались одинакового размера
(ну хотя бы приблизительно). Собрали
.

Идём за машинку и делаем строчку.
Обметала я обычным "зигзагом". Одна сторона готова.


Теперь то же самое проделываем со второй стороной.
Обязательно следим,
чтобы складочки ложились симметрично первой стороны.
Собрали - прострочили
(прямая строчка + зигзаг).
Вот, что у нас получилось в результате.
Видите, складочки симметричны с двух сторон.
(Тут видно, что зигзагом я прошла 2 раза – туда и обратно, чтоб крепче держался шов).


7. Выворачиваем нашу косыночку на лицевую сторону.
Любуемся красотой.
Наш шов при выворачивании спрятался и совсем не мешает.


И далее занимаемся украшательством:
Ленты, кружева, цветочки, бабочки –
всё, что взбредёт вам в голову.
В мою голову пришла мысль о йо-йошках.
И я эту мысль тут же реализовала.
Остановиться было трудно, йо-йошки увлекают...
Но всё же я решила, что 3 штуки – достаточно.
Вот такая красота у меня получилась.


_________________

не бойся делать то, что ты не умеешь.Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
ЯиДаша
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.10
Сообщения: 8603
В дневниках: 612
Откуда: Н-ск, Заельц. р-он, городской аэропорт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 16:22     Ответить с цитатой

bmmaria
Маша, какая ты Молодец!!! :give_heart:
Такая красота получилась!!! Да ещё подробный МК ЖрдщзЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bmmaria
Академик
Академик


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 10789
В дневниках: 84
Откуда: Затулинка, район Кировского универмага
Карта № 002784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 16:42     Ответить с цитатой

ЯиДаша писал(а):
bmmaria
Маша, какая ты Молодец!!! :give_heart:
Такая красота получилась!!! Да ещё подробный МК ЖрдщзЖ

Это ты меня зря хвалишь: шила не я, МК не мой и вставляла не я...
У меня только план такое сшить...был...к прошедшему лету. Придется к следующему все-таки сделать.
Просто хочу в тему всякого такого натаскать нужного).
_________________

не бойся делать то, что ты не умеешь.Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЯиДаша
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.10
Сообщения: 8603
В дневниках: 612
Откуда: Н-ск, Заельц. р-он, городской аэропорт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 16:52     Ответить с цитатой

bmmaria
:haha: ... ну теперь тебе всяко сшить и похвастать придется :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bmmaria
Академик
Академик


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 10789
В дневниках: 84
Откуда: Затулинка, район Кировского универмага
Карта № 002784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 17:02     Ответить с цитатой

ЯиДаша писал(а):
bmmaria
:haha: ... ну теперь тебе всяко сшить и похвастать придется :haha:

Ага, я еще шапочку из рибаны выложить хочу). Тоже сшить надо...
_________________

не бойся делать то, что ты не умеешь.Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
bmmaria
Академик
Академик


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 10789
В дневниках: 84
Откуда: Затулинка, район Кировского универмага
Карта № 002784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 18:05     Ответить с цитатой


В своем мастер-классе я хотела бы Вам рассказать о том,
как сшить такую необходимую вещь в гардеробе,
как трикотажная шапочка,
или как ее еще называют шапка-носок, быстро и легко.
Как говорится, шапок много не бывает.

Для изготовления шапочки понадобится:

1) Ткань трикотажная

2) Нитки

3) Ножницы

4) Выкройка

5) Швейная машинка


Сразу уточняю!
Так как шапочку шьем двухслойную (на холодную осень)на размер головы 54-56,
то ткань я взяла размером 60 см (длина) * 50 см (ширина).
Соответственно, если вы хотите сшить шапочку в один слой,
то берем отрез : 35 см (5 см оставляем на подгибку на уровне лба) * 50см .

1. Итак, берем нашу ткань и складываем таким образом:

1) складываем снизу вверх , лицевая сторона ткани внутри
(это будет 2 наших слоя шапочки)

2) затем слева направо

Слева - это будет перед шапочки, справа - задний шов.

2. Затем прикладываем нашу выкройку.

Отдельно остановлюсь на этом.
Выкроек гуляет очень много по интернету,
так что найти ее просто (могу выслать на почту, если кому то понадобится).
И обычно она состоит из двух таких листочков , как у меня.
Но мне проще работать с моей,
она занимает мало места на рабочей поверхности,
и ее легко можно откорректировать под нужный размер.
Моя выкройка имеет размеры: 28 см в высоту и 44-46 см в ширину (это размер 54-56)...

Итак прикладываем нашу выкройку к ткани, которую мы сложили нужным образом
(это очень упрощает процесс!),
оставляем по 1 см на швы и вырезаем.
Я не использую карандаши или мыло,
просто прикалываю парой булавочек и режу.
Но опять же это все зависит от ткани,
если трикотаж тоненький и пытается все время куда-нибудь уползти,
то лучше все это хорошенечко зафиксировать и перенести выкройку на ткань.


На этой фотографии видно,
что в середине я все-таки отметила карандашиком границу боковых швов.

3. Разворачиваем ткань и вот что у нас вышло
(как раз так выглядит обычно выкройка).
Напоминаю, ткань у нас сейчас в два слоя.

4. Складываем нашу шапочку таким образом :
расправляем по всей длине и соединяем по заднему шву
(лицевая сторона ткани внутри)

5. Обрабатываем задний шов.
У меня нет специальных приспособлений типа оверлока или двойной иглы,
я использую вот такой шов на мой машинке (буква К, голубенькая) .
Вы можете использовать зигзаг

Вот что у нас получается


6. Затем также сшиваем шов,
который у нас располагается на передней части шапочки
(сверху и снизу, 2 шт). Получаем такой результат:

7. Выворачиваем на лицевую сторону,
аккуратненько все проглаживаем

8. Складываем шапочку в два слоя,
стараемся чтобы все шовчики совпадали
(иначе швы на макушке шапки будут выглядеть неровно),
решаем какая сторона будет нашей изнанкой и
скалываем все иголочками или сметываем. Как Вам удобно.

9. Сшиваем все на машинке (верхний шов)

Как вы заметили, в данном случае мы получаем закрытый задний шов,
он не мешает при носке и выглядит аккуратно.

10. Выворачиваем нашу шапочку

_________________

не бойся делать то, что ты не умеешь.Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (5)  
 
Тусечка
экСПерт шопинга-2021
экСПерт шопинга-2021

На сайте с 25.10.09
Сообщения: 68536
В дневниках: 166
Откуда: Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2014 18:08     Ответить с цитатой

bmmaria
По шапочке прям актуальный сейчас МК. Спасибо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кудесница Леся
Академик
Академик

На сайте с 24.03.11
Сообщения: 15526
В дневниках: 12
Откуда: Новосибирск, Октябрьский р-н, ТРЦ Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 8:54     Ответить с цитатой

Так-так, тут уже тоже интересненько :haha: Маша, за МК спасибо :give_heart:
Скрытый текст:
только ты бы хоть написала, откуда первоисточник :oops: а то по мне как-то некрасиво получается, особенно если учесть, что повествование от первого лица ведется :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bmmaria
Академик
Академик


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 10789
В дневниках: 84
Откуда: Затулинка, район Кировского универмага
Карта № 002784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 9:04     Ответить с цитатой

Кудесница Леся писал(а):
Так-так, тут уже тоже интересненько :haha: Маша, за МК спасибо :give_heart:
Скрытый текст:
только ты бы хоть написала, откуда первоисточник :oops: а то по мне как-то некрасиво получается, особенно если учесть, что повествование от первого лица ведется :oops:

Я обязательно напишу,
Скрытый текст:
просто нифига не успеваю: у меня же во вторник бАААльшая нарезка, надо все красиво из АСУЗа распечатать, а там я еще не вовсем разобралась, а принтер только на работе, а дети дома, и т.д. и т.п. так что у меня дочь старшая все это дело перенесла, а я еще не дооформила в теме как надо).
_________________

не бойся делать то, что ты не умеешь.Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Клубок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.08.10
Сообщения: 3605
В дневниках: 104
Откуда: Новосибирск, Нижняя Ельцовка
Карта № 010054
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2014 10:45     Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Кудесница Леся, уже интересно.
По шапочкам часть моей коллекции ссылок:

Мастер-класс БЫСТРАЯ ШАПОЧКА http://www.elenagrishina.com/2012/09/blog-post_7.html
МК Шапочка http://kureeva.blogspot.ru/search/label/%D0%9C%D0%9A
Рибановые шапочки для детишек постарше http://a2fluence.blogspot.ru/2012/06/blog-post_1331.html
Подростковая МК по пошиву шапочки пятиминутки из рибаны для деток постарше http://a2fluence.blogspot.ru/2012/06/blog-post_8419.html
МК двойная шапочка из рибаны http://a2fluence.blogspot.ru/2013/09/blog-post.html http://club.osinka.ru/topic-123006?p=12854570#12854570
Мини-мк по шитью трикотажных шапочек http://a2fluence.blogspot.ru/2014/05/blog-post_18.html

Попозже постараюсь еще дополнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Шопинг-клуб » СП - совместные покупки в Новосибирске » Клуб уСПешные Сибмамы
Страница 1 из 438 На страницу : 1, 2, 3 ... 436, 437, 438  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах