Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Формальное крещение - за и против
надо ли крестить всех подряд или все же сначала подготовить?

На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olguta
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 15.11.09
Сообщения: 3374
В дневниках: 185
Откуда: Томск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 27, 2014 21:09     Ответить с цитатой

Думается, это все-таки не обман.
А непонимание до конца сути и смысла крещения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 1:45     Ответить с цитатой

Стасенька
Что-то я не припомню никаких обещаний во время крещения детей, крестные там что-то говорят, а я семерых крестила, с меня обещаний не брали. В чем обман?
Многие видят в крещении дитя задел на будущее, чтобы ребенок знал, что он православный, молитвы читал, в Церковь ходил :aga-aga: Мои старшие девочки причащались каждый праздник и чуть не каждое воскресенье, до 14 лет. А потом - сказали бабушке - спасибо, и перестали ходить в Храм. И не ходят. Воскресные школы годами, старшенькая три года в Православной Гимназии, молитвы каждый день. И вот такой результат. Мама конечно винит меня, что я нерадивая, в пол не бьюсь лбом, не стою по два часа не молюсь.
Честно скажу - мне трудно, я в Бога верю, молюсь, но я выросла в неверии, в абсолютном, мама рьяная безбожница в молодости, я не могу принять такую перемену в ней, мне кажется, это ложь.
И когда с её стороны идет желание нести свет нам - это имеет обратный эффект. И с младшими не усердствуем, пару раз в год причащаем, я стараюсь говорить правильные вещи, давать правильные книги, а дальше - сами. Опять на грабли - не хочу.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 2:23     Ответить с цитатой

juditt, я не знаю, как в Православной Церкви, в Католической родители и восприемники точно дают обещание.

Про крещение в Православной Церкви ищу сейчас в катехизисе. Вот, что нахожу:

Цитата:

Для достойного принятия крещения нужны вера и полное покаяние, отказ от прежней своекорыстной жизни, с опознанием связанности ее с действием злых духов и отречения от них. Крещение младенцев началось с древних времен. От них, конечно, нельзя ожидать веры и покаяния, но их крестят в силу веры их родителей и восприемников, на которых лежит святая обязанность научить крещаемых истинам веры и помочь им возродиться для новой жизни. Мы молимся за детей и верим, что, по нашим молитвам, Господь может даровать им различные блага. Можно ли поэтому сомневаться, что подаваемая детям, по молитвам всей Церкви, в таинстве крещения благодать принесет должные плоды? Знаем мы, что и сам Господь пустил детей приходить к Себе (Лк.18:15-16) и что святой Иоанн Креститель прославил Господа во чреве матери. Благодать действует и на подсознание человека.


Цитата:

288. Для того, кто желает принять Крещение, требуются покаяние и вера. Поэтому перед Крещением читается Символ веры. «Покайтеся, и да крестится кийждо вас (каждый из вас) во имя Иисуса Христа во оставление грехов: и приимете дар Святаго Духа» (Деян.2:38). «Иже веру имет и крестится, спасен будет» (Мк.16:16).

289. Младенцев крестят по вере родителей и восприемников, которые при этом обязаны научить их вере, когда они будут приходить в возраст.


Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Цитата:

Честно скажу - мне трудно, я в Бога верю, молюсь, но я выросла в неверии, в абсолютном, мама рьяная безбожница в молодости, я не могу принять такую перемену в ней, мне кажется, это ложь.

Конечно, это очень сложно! Но ведь Богу возможно даже то, что нам кажется совершенно нереальным.

Крещение не дает НИКАКИХ гарантий того, что ребенок будет христианином, когда вырастет. Наша задача максимально научить ребенка вере и христианской жизни. И молиться за него.
Мне нравится английская пословица:"Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя". Я уверена в том, что если жизнь родителей будет по-настоящему христианской, то и у ребенка будет хороший шанс стать христианином.
Вспомните пример святой Моники и святого Августина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 15:57     Ответить с цитатой

juditt
Обещания крестные на самом деле дают. Они за крестника отрекаются от сатаны и произнося за него все клятвы, этим самым обещают воспитать его в вере (то есть вложить эти клятвы в его сердце).

Ваши девочки проходят нормальную стадию отвержения того, что предлагают взрослые, заявляя свое право на самостоятельность. Это гораздо более нормально, чем если бы они с равной старательностью посещали все богослужения от крещения до смерти. Большинству людей необходимо на какое-то время "потерять" веру, попробовать ее "на зуб", чтобы потом вновь обрести более зрелой. Тем более, что Ваша семья не христианская до мозга костей (как и подавляющее большинство нынешних семей с прерванной традицией веры).

Не думаю, что Ваша мама лжет. Ведь обретение веры названо самым большим чудом христианства. Просто, может быть, она не до конца понимает веру, воспринимает ее несколько утилитарно, не меняясь при этом внутренне, поэтому это и вызывает такую Вашу понятную реакцию. Мне и самой только дай - понесу свет просвещения темным людям. :lol: От этого, ох, как трудно удержаться. Обретая веру в возрасте, сильно переживаешь, что упущено столько времени, поэтому стремишься донести эту мысль до родных в "концентрированном виде", чтобы они "уверовали. не теряя времени на поиски и метания". И часто забываешь, что без этих метаний цена веры сильно падает, ибо веру надо выстрадать. Нет смысла отвечать на вопрос, пока еще не возник сам вопрос - тебя просто не услышат. Увы, пожилому человеку это донести трудно.

Детям, особенно маленьким, сложно понять важность молитвы, службы. Главная задача родителей - донести до них красоту православия, красоту образов святых людей, дать им ощущение радости от встречи с Богом. Для этого подходят чтение апокрифических рассказов, житий определенных святых, того же А.Невского, Д.Донского, Петра и Февронии. И на службу детишек лучше водить как на торжественное мероприятие, красиво одеться, чтобы у них сложилось благоговейное отношение ко всему происходящему в храме. Ну и важно самим родителям вести христианскую жизнь. А то как объяснить ребенку важность причастия, если ребенка причащают, а родители в сторонке.

Сегодня есть много материала, как приобщать ребенка к христианской жизни. Священники советуют, чтобы маленький ребенок просто находился в комнате во время молитвы родителей, а когда он уже сможет заучить коротенькую молитву, пусть вставляет ее в общее молитвенное правило. По мере взросления ему доверяются все более и более крупные куски текста.

Говорить правильные вещи, читать правильные книги - тоже христианское воспитание, даже если при этом о Боге не будет сказано ни слова. Всегда привожу пример фильма "Баллада о солдате", который я считаю по духу глубоко христианским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 16:59     Ответить с цитатой

Ёлочка
Цитата:
Мне нравится английская пословица:"Не воспитывайте детей, они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя". Я уверена в том, что если жизнь родителей будет по-настоящему христианской, то и у ребенка будет хороший шанс стать христианином.
100%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 18:08     Ответить с цитатой

Цитата:
Обещания крестные на самом деле дают
Я написала что родители не дают никаких обещаний. Поэтому говорить как Стасенька, что такое крещение обман неправильно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 18:39     Ответить с цитатой

juditt
А я согласна со Стасенькой. Если родители христианскую жизнь не ведут, то ангел-хранитель ничего не сможет сделать. Он будет навевать ребенку благие помыслы, тогда как родители будут в голос озвучивать порождения собственных страстей. с которыми они и не думают бороться. Догадайтесь с двух раз, чей голос для ребенка прозвучит громче и убедительнее? Для таких родителей и к бабке ребенка сводить - "ничего страшного", они же его крестят не ради взращивания души, а ради благополучия тела, и слово "хранитель" ими воспринимается скорее как ремень безопасности или каска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 22:57     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
Цитата:
Обещания крестные на самом деле дают
Я написала что родители не дают никаких обещаний. Поэтому говорить как Стасенька, что такое крещение обман неправильно.

Ну, желание крестить своего ребенка всяко от родителей идет, поэтому на них и максимум ответственности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 23:53     Ответить с цитатой

Стасенька
Про ответственность - звучит избито и банально.
Итак ясно, что родители ответственны. Это даже не о Вере и Церкви. Ответственны за жизнь, благополучие, нормальную семью для детей.
Но лично я не вижу греха и проблемы покрестить ребенка даже если сам не сильно набожный.
Это выдумали завсегдатаи. У них есть такая слабость - выдумывать несуществующие правила.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19874
В дневниках: 5282
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 1:46     Ответить с цитатой

Стасенька, в чем обман, если сами родители пребывают в искреннем заблуждении?

Я вот честно признаюсь :oops: . И когда сама крестилась, и когда крестила двух старших детей - да, слушала беседы перед этим, где прямо говорилось о необходимости ходить в храм, причащаться, молиться дома и т.д. Но я совершенно искренне считала это тогда некоей условностью, "не для всех", поскольку НИКОГДА с таким образом жизни на практике не сталкивалась. Когда Господь привёл столкнуться - что-то стала понимать потихоньку :aga-aga: . Но это не было обманом: я крестилась потому, что уверовала. Крестила детей, потому как воспитывала их в христианской вере, насколько тогда умела...
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 12:04     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
мама рьяная безбожница в молодости, я не могу принять такую перемену в ней, мне кажется, это ложь

Такая перемена в преклонном возрасте встречается довольно часто и это не ложь. Это страх, возникающий при осознании приближающегося финала жизни. Чем сильнее этот страх, тем больше сил направляется на "спасение души", тем больше эмоциональный накал и категоричность, тем меньше критичность в вопросе - а действительно ли всё это спасает душу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
АлекSандр
молодой папа
молодой папа


На сайте с 31.08.12
Сообщения: 165
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 15:25     Ответить с цитатой

Странная тема, да и первый пост тоже странный, похож на обвинительную речь, типа какие хреновые ПОПЫ.
Формальное крещение часто я подобные мнения слышал от ряда протестантских направлений по поводу крещения детей, например годовалый ребенок не понимает и не знает богословия, а если и родители не особо верующие то крещение в данном случае действительно может показаться чистой формальностью, не несущее в себе никакого значения, но это не так. Так же как и крещение человека который первый раз зашел в храм, просто мимоходом, Бог позвал человек и зашел.
Мне кажется нужно немного задуматься над тем, вот если один человек молится о другом человеке, он влияет на данного человека или нет? Просто посредством молитвы, через Бога, может повлиять или нет? Мне кается влияет, у меня не мало было очевидных моментов когда два близких человека контактируют даже на подсознании, одному плохо, и второму плохо, одному хорошо и другому тоже хорошо, это очень явно можно заметить на близнецах, но если один человек влияет на другого просо мыслью или чувствами. то почему мы можем думать и рассуждать о том что священник который молится во время крещения не влияет на человека, и тем более о том что Христос через крещение не может повлиять на человека.
Естественно такая дурь как перекрестить, это чистой воды ересь, крещение это духовное рождение человека от воды и Духа Святого, ну не может человек дважды родится от матери, также не моет дважды и по креститься. Да и кстати крещение это не обряд это ТАИНСТВО, это для малограмотных, таинство потому что не священник крестит человека и не священник дает духовное рождение, а Бог, если кто либо замечал то когда священник окунает человека в купель, ну или обливает, то произносит не "крещаю (того то )". а "крещается (тот та)", это говорит о том что священник во время крещения только лишь свидетель и посредник. а не главный герой.
Иной вопрос, конечно людей взрослых можно было бы крестить после прохождения каких то курсов по изучению основного богословия, догматики и т.д. Но куда же девать случайный фактор смертности, вот у меня тесть, хотел осенью по креститься, обвенчаться с супругой, а вот не вышло, одним из вечеров августа, клапан сердца не закрылся, и все. Ну вот представьте себе ситуацию человек пришел к священнику и говорит я ничего не знаю о Боге и вере, но я хочу креститься и быть христианином, может ли хоть один священник дать гарантию, что если он сегодня откажет данному человеку, вручит ему катехизис со словами, "придешь через месяц когда вызубришь от корки до корки", в том что человек выйдет из храма с книгой в руках и не попадет под машину, или не подскользнется на лестнице... Так может ли священник отказать человеку в крещении? Да суеверия и языческих предрассудков в Церкви сегодня много, но они не происходят от евангелия и не исходят от Христа, их выдумывают люди.

Иной вопрос, моральный аспект в крещении младенцев и детей "человек это религиозное животное" и человеку необходим направляющий вектор, необходима система ценностей и система смыслов, система имеющая железобетонное основание, проверенное временем, не приложное и вечное. Если ребенку не дать этого основания, в дальнейшем он будет строить замки на песке, но воды поднимутся и замки не устоят, а от сюда, подростковый суицид, подростковая проституция, подростковая наркомания, подростковый бандитизм, и вроде бы у таких хороших родителей вырастают абсолютные монстры, не имеющие ничего святого, и чаще всего просто потому, что им не было дано ничего святого, потому что они не имеют оценки ценностей и по этому не могут понять почему нельзя из чувство наслаждения сделать богом для себя. Или вырастает человечек, случается у него сложность в жизни, а язычество с идеей неонацизма тут как тут, вот что делается на Украине, ведь столько там покоится святых, столько памяти помнит земля украинская, да только до молодежи эта память не дошла, и за 20 лет. Выдернув стержень веры посевами тоталитарных и неонацистских сект по всей Украине, разыграли войну на которой погибло уже столько человек, которая принесла столько горя и страдания людям...

Хотя конечно ПОПЫ они сволочи, все ради денег, все ради пуза и сказочной жизни... :lol: Насколько же это смешно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
allinka15
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.04.14
Сообщения: 133
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 30, 2014 13:01     Ответить с цитатой

Не понимаю этого формального крещения... Получается, что это для "галочки" отметились родители, собрали друзей, родных, и все, ребенка больше в церковь не водили!! Я много читала про таинство, малыша крестили в Москве,где живут мои родители, а крестная приехала из Питера. Подготовка была месяца 2, так точно, выбирала и ресторанчик, где посидеть, и самих крестных. Крестильный набор для мальчика заказала в интернет магазин Крещение, причем тут повезло, была хорошая скидка на эти наборы.В общем, последний раз такие приготовления были к свадьбе ;))!Понятно, что каждую субботу, ну почти, ходим на причастие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах