Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Яблочный пирог и Ко
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нана
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 604
Откуда: Краснодар-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 16:55     Ответить с цитатой

Девочки, нужен совет. Пекла сегодня яблочный пирог-шарлотку, а получился странный эффект, как будто низ, бока и верх пирога измазали безе. В общем вышла такая хрустящая белковая корочка. :-(
И главное то что рецепт уже пробованный и элементарно простой, а выходит вкусняшка. Но раньше пекла только в чудо-печке.
Вот и вопрос - подвела духовка или все же корявые ручки что то не то натворили?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2009 7:32     Ответить с цитатой

Нана, у меня так бывает, если тесто на шарлотку "перебью" миксером, оно как бы расслаивается: белки взбитые вверх уходят. Мне сама-то корочка нравится, а вот остальная часть теста слишком сухой получается. Я для себя придумала способ - кривой, может, но помогает :vesna: : пеку обычно на 4-х яйцах, и последнее яйцо вмешиваю уже после муки, не взбиваю отдельно, а прямо в тесто разбиваю и размешиваю не слишком интенсивно.
Тоже бы послушала, как еще можно от этого избавиться.. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Нана
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.08.08
Сообщения: 604
Откуда: Краснодар-Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 15:01     Ответить с цитатой

Никитинка, а ведь верно! Очень уж я усердствовала с миксером. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Viku
I love Russia 2008
I love Russia 2008


На сайте с 21.01.07
Сообщения: 5074
В дневниках: 7320
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 0:21     Ответить с цитатой

Польский яблочный бисквит. :puh_green: :puh_green: :puh_green:
375 гр. муки
7 гр. разрыхлителя
3-4 больших яблока
2 ч.л. молотой корицы
500 гр. мелкого сахарного песка
4 слегка взбитых яйца
250 мл. растительного масла
120 мл. апельсинового сока
2 ч.л. ванильной эссенции
1/2 ч.л. соли

Яблоки порезать тонкимии ломтитками. (кожуру не снимать)
Положить яблоки в миску, добавить корицу и 5 ст. л. сахара.
В отдельной миске взбить яйца, оставшийся сахар, растительное масло, апельсиновый сок и ванильную эссенцию.
Просеять муку и соль.
добавить их в тесто.
вылить две трети теста в форму, смазанную жиром, сверху положить треть порции яблок.
Залить оставшимся тестом и выложить оставшиеся яблоки.

печь 1 час. духовку нагреть до 180 градусов. Остудиь в форме. нарезать и подавать тепленьким. :ku:




_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
arni
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.02.08
Сообщения: 3613
В дневниках: 45
Карта № 000948
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 18:38     Ответить с цитатой

Спасибо за рецепт "ЦВЕТАЕВСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ". Вкусный пирожок получился :in_love: Правда на 40 минуте при180 гр он начал откровенно подгорать. В общем, это будет и мой тоже второй любимый яблочный пирог :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
starka
Академик
Академик

На сайте с 06.11.06
Сообщения: 37629
В дневниках: 5029
Откуда: пригород
Карта № 007070
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 25, 2009 19:28     Ответить с цитатой

Тава писал(а):
Не могу не поделиться таким интересным рецептом яблочного пирога, который недавно научилась делать. Всякие "шарлотки" надоели. А вот этот пирог всем моим знакомым понравился. Вот как он делается. Смешать 1 стакан муки, 1 стакан манной крупы и 1 стакан сахара. Получится такая сухая смесь. Яблоки натереть на крупной терке. Форму для выпечки (или противень) смазать маслом. А можно и не смазывать. Я как-то один раз забыла смазать и ничего не произошло страшного. Сухую смесь разделить на три части. Высыпать в форму один слой смеси, разровнять. Сверху положить слой тертых яблок. Можно посыпать их корицей. Потом снова насыпать слой смеси. Снова яблоки с корицей. И снова сухую смесь. А сверху на пирог - тертый маргарин (примерно граммов 100-150). И поставить в духовку. Главное в этом пироге - не проглядеть, когда он испечется. Немного зарумянился и надо вытаскивать. А то низ пирога будет жесткий.

сделала сегодня!потрясающе вкусно-рассыпчатое тесто.только я яблоки не терла,а ранетки замороженные дольками высыпала.очень вкусно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ysha
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.09.07
Сообщения: 890
В дневниках: 62
Откуда: Бердск, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 18:31     Ответить с цитатой

Тава
Спасибо за рецепт, теплым с пломбиром, так вооще за уши не оттащишь )
а главное все оченнь просто и быстро))
_________________
Ненавижу полнолуния!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mandarinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 4141
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 010484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 14:23     Ответить с цитатой

Испекла Цветаевский пирог. Очень оригинальный рецепт, необычный. Только муки в тесто добавила раза в полтора больше, чем по рецепту, т.к. тесто получилось очень мягкое, распределить по краям формы такое бы не получилось. Пекла специально вечером, чтобы ему хватило времени остыть, разрезала утром - вкууусно!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Verona
Профессор
Профессор


На сайте с 13.02.06
Сообщения: 6651
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 21:58     Ответить с цитатой

Mandarinka в следующий раз попробуйте не муки добавлять, а тесто в морозилку кинуть. И раскатать уже подмерзшее. При меньшем количестве муки тесто будет гораздо нежнее. Я муки в этот пирог клала ровно по рецепту.
Есть еще вариант сменить муку. У меня мука Алтай.

А на вид очень аппетитный пирожок получился :proba:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mandarinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 4141
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 010484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 22:07     Ответить с цитатой

Verona, я положила тесто в холодильник, но это не сильно помогло. Думаю, что масло не нужно растапливать в следующий раз :aga-aga:
Да и тесто не жесткое в общем то получилось даже с бОльшим количеством муки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 22:21     Ответить с цитатой

А я тесто вообще не раскатываю. Я его в форму вытряхиваю и руками распределяю по форме, оно у меня получается не то что бы жидкое, но раскатать его точно не получится. А больше всего цветаевский пирог мне нравится с вишней.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Verona
Профессор
Профессор


На сайте с 13.02.06
Сообщения: 6651
В дневниках: 7
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 22:25     Ответить с цитатой

Mandarinka да, точно, масло я не топлю. Думаю, что как раз топленое масло и требует муки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mandarinka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.09
Сообщения: 4141
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Карта № 010484
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 22:34     Ответить с цитатой

Lark, так и я не раскатываю, но такой консистенции, как сначала получилось, оно бы просто сползло со стенок.
Verona, по другим рецептам знаю тоже, что это влияет, но т.к. делала первый раз, то начала готовить по рецепту, а там написано растопить масло.
В общем, разобрались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 06, 2009 22:45     Ответить с цитатой

Я масло не растапливаю, а как бы подтапливаю. Ставлю в микроволновку на немножко, пока оно не станет не жидким а просто мягким. Так гораздо быстрее, чем тереть на терке и или ножом резать.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fretka
Студент
Студент


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 2246
В дневниках: 70
Откуда: П. Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 16:58    Заголовок сообщения: Re: Яблочный пирог и Ко Ответить с цитатой

Pushinka писал(а):
Девочки!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуйте это

ЦВЕТАЕВСКИЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПИРОГ
Нужно:
1 кг яблок.
Тесто:
~ 1.5 стакана муки
~ 0.5 стакана сметаны
~ 150 г сливочного масла растопленного
1/2 чайной ложки гашеной соды

Крем.
Слегка взбить 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 1- 1.5 стакана сахара и 2 столовые ложки муки.

Из теста выложить в разъемной форме дно и стенки, на тесто яблочки и на яблочки - крем. В духовку при 180 я пекла ровно 1 час.
Только я сахар поделила между тестом и кремом почти поровну - не люблю несладкое тесто.
У меня был гастрономический ор..зм. Теперь это будет мой второй любимый пирог!


Наверно я сделала что то не так,у меня сильно жидкое и тесто и крем вышли..запекала час...все разваливается

пускай остывает,может застынет будет лучше.
еще показался мне сильно сладким
_________________
Мама Катя+папа Паша= Илюша
В instagram Katrin_l.e.v
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 4 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах