Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Мясо, запеченное в духовке
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L_U_N_A
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.07
Сообщения: 786
Откуда: Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 14, 2008 16:16     Ответить с цитатой

А я делаю ОЧЕНЬ просто - беру антрекот (прям с костью, там мяса сантиметра 2) растираю солью-перцем, мариную в том, что есть в холодильнике (соевый соус, кетчуп, майонез, хренодер - можно что-то вместе, можно по отдельности), оставляю на не которое время (от 30 мин до суток в холодильнике) и запекаю в духовке до готовности. Очень вкусно получается!!! :sluni:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natali1488
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 532
В дневниках: 18
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 14:44     Ответить с цитатой

я иногда,когда возиться неохота,беру кусок свинины,делаю много маленьких надрезов ножом,смешиваю оливковое масло и ломанную лаврушку и всем этим натираю мясо,даю настояться и в духовку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nikol@
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 18.01.10
Сообщения: 1332
В дневниках: 36
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 12:59     Ответить с цитатой

я мясо нашпиговала резаным чесноком, смазала аджикой, потом в фольгу и в духовку на 80 градусов на всю ночь. Гости срубили такую буженинку очень быстренько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ирина
Полярная сова
Полярная сова

На сайте с 29.01.03
Сообщения: 14544
В дневниках: 33268
Откуда: тамошние мы (с)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 14:12     Ответить с цитатой

буквально пару дней назад делала

телятину с небольшой косточкой нашпиговала чесноком, натёрла солью, перцем и сушёным майораном,завернула в фольгу *слоев 6 делала- не меньше* и около 3 часов пекла
сперва (минут 30 на сильном огне, затем - на медленном)
получилось очень нежно
_________________
КЛУБ СИБМАМА. СКИДКИ НА ТОВАРЫ И УСЛУГИ

РЕКЛАМА НА SIBMAMA.RU

мама самого лучшего Ксюха на свете!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
СОВУНЬЯ777
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 26.01.10
Сообщения: 3643
Откуда: НОВОСИБИРСК
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 19:38     Ответить с цитатой

Делала мужу на д.р. баранью ногу. Нашпиговала мясо чесноком и розмарином. Натерла солью и свежемолотым перцем. Обмазала смесью горчицы со сметаной. Постояло все это это дело часа три. Потом в рукав и в духовку часа на четыре на 180 градусов. Вкусноооооо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 20, 2011 10:43    Заголовок сообщения: Тава Ответить с цитатой

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=61625&postdays=0&postorder=asc&start=31,спасибо за ссылочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Бешеная кошка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.10.09
Сообщения: 668
Откуда: Октябрьский,шоколадк а
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 9:28     Ответить с цитатой

Я уже много-много лет делаю так.Беру большой кусок свинины.Н-р,вырубку.Естественно,чтоб косточка была поменьше,мяса побольше.Но!Сверху должен быть слой сала,с палец толщиной.Кстати,шкурку можно не снимать.Много сала мне не нравится,это на любителя.Берем аджику и натираем,обильно-не жалеем ни мясо,ни аджику.Аджику раньше использовала сибирскую,а теперь-выбор большой,а нормальной нет,смешиваю несколько.Ничем мясо не начиняю,мариную долго-на ночь ставлю,на следующий день готовлю.Заворачиваю в фольгу,укладываю т.о.,чтобы сало было сверху-и в духовку,на средний огонь,на 2-3часа,в зависимости от размера мяса.Затем раскрываю,проверяю и открытой ставлю в духовку,чтоб сверху запеклось.Куском ставлю на стол,вкусно.И то,что остается-пожалуйста и в холодном виде. :proba:
Мне очень удобно,минимум движений и вкусно.Пока это готовится-делаю все остальное.
Кстати,с мужем пришли к тому,что даже просто обычный кусочек запечь,и вполне можно использовать вместо колбасы,на бутер.А то колбаса уже совсем не колбаса.
Аджику в последнее время люблю в Ленте "по абхазски",маленькая такая баночка.Острая очень(я люблю такое),небольшое количество может облагородить любую другую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
vale
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.10.07
Сообщения: 3111
Откуда: краснообск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 15, 2012 0:30     Ответить с цитатой

может кто еще поделится секретами готовки? :oops: интересует буквально по пунктам: какое мясо, сколько запекать при какой температуре? а то получается из хорошего такого кусмана жалкий полузасохший кусочек :mad: пробовала в фольге - через 1-1,5 мясо жесткое и жидкости много. раскрываю фольгу жарю дальше - засыхает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xxxАннаxxx
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.11.09
Сообщения: 3796
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2013 23:14     Ответить с цитатой

Кусок свиной вырезки нашпиговать (произвольно) сырой морковью, разрезанной на 4 части
( иначе не вобьется в мясо) и чесноком. Солим-перчим по вкусу и в рукав. Ставим в духовку ( около 2-х часов), вынимаем, режем на порционные кусочки ( мяско получается сочное и вкусное)
_________________
Садовые цветы
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1775840
Котята невской маскарадной
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MiroS
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.12.13
Сообщения: 5
Откуда: Болотное
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 22:23     Ответить с цитатой

vale писал(а):
может кто еще поделится секретами готовки? :oops: интересует буквально по пунктам: какое мясо, сколько запекать при какой температуре? а то получается из хорошего такого кусмана жалкий полузасохший кусочек :mad: пробовала в фольге - через 1-1,5 мясо жесткое и жидкости много. раскрываю фольгу жарю дальше - засыхает...


Я в духовке курочку жарю. Можно тушкой или порционными кусочками. В качестве приправы беру абхазские прянности (можно на рынке купить). Натираю курочку, внутри чесночком. Кладу в форму спинкой вверх, чтобы сок стекал. И в духовку на 1.5-2 часа. Все! И никаких сморщенных кусочков :) А не получается у вас вовсе не потому, что готовить не умеете ;) Давно заметила - вкус блюда на 90% от качества продуктов зависит. У меня, например, рис рассыпчатый никогда не получался, пока знакомая не объяснила, как эту крупу правильно выбирать. Больше всех муж радуется, очень любит рис :)
Курочку берите на рынке или в гипермаркете, только не мороженную. После заморозке курица как подошва становится. На жирок смотрите - если желтый, тушка старая :nea: Получится невкусно. Сейчас выбор большой, я на петелинке остановилась. Пробуйте, обязательно все получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
EVAJ
Студент
Студент

На сайте с 14.07.08
Сообщения: 1778
В дневниках: 3
Откуда: Fairfax, VA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 10:49     Ответить с цитатой

vale
Есть несколько базовых принципов запекания мяса, рыбы или птицы в духовке.

Выбор мяса. Лучше всего на вкус получается мясо, содержащее как можно больше внутреннего жира в прожилках (а не просто кусок сала свеху). Ровное розовое или красное мясо без жира будет суховатым в любом случае. Я бы не стала категорически отрицать заморозку перед готовкой, возможно заморозка несколько портит консистенцию, но подошвой не делает однозначно.

Мясо перед приготовлением должно быть комнатной температуры, так что за полчаса-час до готовки надо достать его из холодильника, а размораживать лучше всего заранее.

Мариновать - по желанию, для того чтобы пропитать запахом специй. На качество приготовления мяса в духовке мариновка не влияет. Если конечно вы не засыпали мясо при мариновке солью и не вытянули этим из мяса всю влагу. Вообще я бы советовала мясо, которое будет подаваться горячим, не солить до и в процессе приготовления. Лучше солить его непосредственно во время еды.

Чем ниже температура в духовке, тем лучше для мяса. Я бы сказала, что пределом температуры будет 180С, но можно вполне запекать и при 150, и при 130. Заворачивая в фольгу или рукав, можно несколько ускорить процесс приготовления, но тогда не получится корочки.

Перед запеканием мясо можно быстро обжарить со всех сторон на сковороде. Лучше запекать мясо на решетке, а не на противне, чтобы оно со всех сторон равномерно пропекалось и не лежало в луже сока.

Очень нужная, я бы даже сказала необходимая штука для приготовления мяса большим куском - термометр для мяса. Он имеет заостренный наконечник, который вставляется в самую толстую часть куска и показывает внутреннюю температуру еды. Для каждого вида мяса и степени прожарки - своя температура, часто она бывает обозначена прямо на термометре. Для большинства видов мяса внутренняя температура 70-73 градуса достаточна, чтобы считать мясо готовым (по крайней мере такие нормы устанавливает американская организация, следящая за безопасностью еды. Если вы купили мясо на рынке у неизвестной тетушки, возможно стоит его прожарить посильнее). Есть много разных конструкций термометров, не обязательно покупать навороченный термометр с отдельным датчиком. Я давно прекрасно пользуюсь обычным термометром со стрелочкой без всяких наворотов.

Ни в коем случае мясо нельзя передерживать на огне. Проверять температуру внутри мяса надо периодчески и тем чаще, чем ближе конец процесса приготовления. Мясо достают из духовки, когда внутренняя температура на 5 градусов ниже, чем та, что вам нужна для данного конкретного мяса. Затем мясо надо закрыть фольгой (не закупоривать, но закрыть плотно) и оставить на столе 20-30 минут. Это очень важная стадия приготовления, когда мясо продолжает готовиться за счет внутренней температуры и происходит равномерное распределение сока внутри. После этого можно подавать. Если мясо подается холодным, оно должно полностью остыть под фольгой на столе, а затем его можно плотно закрыть и убрать в холодильник.

При приготовлении курицы надо иметь в виду, что белое мясо на грудке готовится быстрее, чем темное мясо на других частях. Из-за этого часто у запеченной в духовке курицы грудка бывает суховатой. Так что грудку стоит в начале приготовления прикрыть фольгой, а примерно через полчаса-час снять ее, либо перед приготовлением закрыть область грудки пластиками свиного сала или грудинки.
_________________
To, чем вы обладаете, или то, кем вы являетесь, или то, где вы находитесь, - не делает вас счастливым или несчастным. Bac делает таковым то, что вы думаете об этом. Д. Карнеги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 14:11     Ответить с цитатой

EVAJ
Спасибо за советы
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
inveo
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 19.05.11
Сообщения: 419
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 14:20     Ответить с цитатой

У меня в семье три мужика, и все очень любят мясо, особенно "маленький" 18-летний сыночек))). Последнее время наловчилась делать буженину. Нужен кусок свинины массой примерно на килограмм. Лучше брать шейку, корейка, на мой взгляд, получается суховата. Годится и окорок, и, как ни странно, лопатка (кстати, она значительно дешевле той же шейки). Кусочек мяса за сутки шпигую чесноком, натираю смесью готовой горчицы, соли и прованских трав, и кладу в холодильник. В день приготовления запихиваю мясо в рукав, ставлю в духовку и включаю на 250 градусов (у меня это максимум). Все. Через час - час 15 мин достаем и кушаем. Мясо получается очень мягким, сочным, ароматным, румяным. Вкусно и в горячем, и в холодном виде. Выделяется вкусный сок, который можно слить в соусник и поливать им мясо и гарнир. Или потом использовать, к примеру, для супа (просто разбавить кипятком, будет вкусный бульон).
По времени запекания есть простое правило: на 1 кг мяса 1 час времени + 15 мин. В фольге несколько дольше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 14:48     Ответить с цитатой

Запекаю только говядину. Говяжья лопатка, килограмма 3 - иногда целым куском, иногда частей на 4-5 могу разделить, чтоб размораживалось быстрее. Не суть важно. Натираю солью и специями, если есть настроение - могу еще горчицей и сметаной обмазать. В 2 слоя фольги и в духовку на 3 часа (200 градусов все время). Процесс приготовления - проще не бывает, результат - изумительный, мясо сочное и тает во рту :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 23163
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 14:55     Ответить с цитатой

у меня прошлый год мясо получилось изумительным. Свинину делала. Куски размером с ладонь, кусочки уложила замариновала луком и белым вином. Простояло сутки, потом в пакет сложила и выпекалось-томилось в духовке часа два, сначала на большой температуре, потом на маленькой. Такая вкуснотень получилась, и мясо нежное, сочное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах