Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 16.03.09 Сообщения: 112292 В дневниках: 58168 Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавлено: Пт Июл 26, 2013 10:50
Ируська
А вот по поводу малины есть у меня некоторые соображения. Если ее просто взбить потом блендером, то косточек будет уйма. Поэтому малину я все же буду перетирать горячей. Чтобы получилось желе без косточек.
На сайте с 23.12.11 Сообщения: 2275 В дневниках: 16
Добавлено: Пт Июл 26, 2013 11:48
Добрый всем день ! В тихушку сижу и читаю эту темку .
Готовить- то я готовлю, но разнообразия как то мало. Обычно все что на скорую руку . Да и ремонт в доме -не прекращающийся мешает что-то творить на кухне .
Петлей вы меня заразили , сегодня буду пробовать из малины . Постараюсь выложить фото .
Добавлено спустя 53 секунды:
Есть в наличии еще жимолости 2 литра , может и с нее попробую.
На сайте с 23.01.08 Сообщения: 25984 В дневниках: 12933 Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавлено: Вс Июл 28, 2013 19:14
Мираж
хочу сварить пелтю, но вот сложность весов нет
не подскажите как можно выйти из положения ну сахар можно найти калькулятор перевод кг в мл, а вот ягодки пойти и накупить по килограму всего
На сайте с 16.03.09 Сообщения: 112292 В дневниках: 58168 Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавлено: Вс Июл 28, 2013 20:07
Katerina__
Можете примерно так взять.
Сходила, взвесила:-)
Граненый стакан полный (до краев, но без горки) - это 200г сахара и 100г клубники. Т.е. получается на одну мерку сахара надо взять 2 мерки клубники. Стакан иметь при этом не обязательно. Можно хоть бокалами, хоть банками мерить. Главное, что пропорция 1 к 2.
На сайте с 16.03.09 Сообщения: 112292 В дневниках: 58168 Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавлено: Пн Июл 29, 2013 11:31
МОМЕНТАЛЬНЫЕ МАЛОСОЛЬНЫЕ ОГУРЧИКИ
2 крупных свежих огурца
2 дольки чеснока (только не слишком крупные, перебор будет, тогда лучше 1 крупную)
укроп
соль по вкусу
Огурцы нарезать тончайшми пластинками овощечисткой (режем вдоль). Я настрогала на терке Бёрнера.
Чеснок выдавить через пресс.
Укроп мелко нарезать.
Ломтики огурцов сложить в посудину, подсаливая по вкусу, пересыпая укропом и чесноком. Чтобы все приправы лучше распрелелились, аккуратно перемешаем огурцы.
Засекаем 2 минуты! Максимум три. Еще раз хорошо перемешиваем, сливаем выделившуюся жидкость, сворачиваем ломтики трубочками, выкладываем на блюдо.
Главное - не переборщить с солью
Если ломтики потолще, то просаливаться будут минут 20.
На сайте с 23.12.11 Сообщения: 2275 В дневниках: 16
Добавлено: Вт Июл 30, 2013 20:02
Мираж
Ирина , я сготовила же ПЕЛтЮ из малины - Нет фото .
но она у меня и не получилась ))) . С косточками - много сильно их, без косточек - жидкий сиропчик. Короче, косточки и мзду вернула обратно в сироп , кипятнула и разложила по банкам.Так хоть густенько ))) .На вкус варенье и естьв аренье из малины . Не очень люблю.Больше едим засыпанную сахаром и замороженную.
Из черной смородины тоже готовила - после того как я миксером взбила маленько -попробовала- мне не понравилось - сильно много корочек мелких и косточек . Я все энто дело тогда перетерла через сито и полученный сиропчик еще раз кипятнула и по банкам. Когда сироп остыл- получилось желе . оооочень ароматное и вкусное . думаю, что все же ни какая это не Пелтя .
Добавлено спустя 47 секунд:
А сейчас я Пошла малосольные огурчики делать по вашему рецепту- как раз муж на пороге . )))
Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Мираж
Ира, Вы соблазнительница ))) . Нужно и бананово -апельсиновый джем сделать... Только где мне все это хранить ? без погреба я.
Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Я сегодня еще на оптовом рынке купила абрикосы и персики - буду готовить , нужно посмотреть что у вас тут интересненького и по ним есть .
На сайте с 21.04.09 Сообщения: 8286 В дневниках: 512 Откуда: Октябрьский р-он
Добавлено: Вт Июл 30, 2013 20:07
Мираж
огурчики шедевральны! как и ты сама, и твои рецеты, Ира! Обожаю твою тему, спасибо огромное
заинтриговали пелтей, но я пока читаю, ещё не пробовала.
про пелтю нашла вот что - это не из ягод, оказывается, а из их отвара
Скрытый текст:
Пелтя
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к: навигация, поиск
Пелтя (молд. peltea) — особый вид варенья или желе, изготовляемого не из самих ягод и фруктов, а из их соков или отваров. Распространена в Молдавии и Румынии.
Пелтя из сока готовится, когда ягоды костисты, например малина или ежевика. Сок из ягод отжимают небольшими порциями сквозь двойную марлю, дают ему отстояться и добавляют сахар в пропорции 1:1. Пелтя варится как варенье, на слабом огне, чтобы она не переварилась, иначе она не загустеет должным образом. При этом необходимо постоянно снимать пену.
Пелтя на основе отвара приготавливается в тех случаях, когда фрукты содержат большое количество пектина (айва или яблоки). Такие фрукты варятся в воде под крышкой на слабом огне. При этом их нельзя мешать, иначе они разварятся. Готовый отвар через сито сливается в другую посуду, которая накрывается её ситом. Сверху на сито высыпаются фрукты, с которых должен стечь густой отвар. Отстоявшийся отвар процеживается сквозь чистую марлю, в него добавляется сахар в пропорции 1:1. Получившаяся смесь снова варится на медленном огне до полного растворения сахара.
Горячая пелтя получается жидкой, однако при остывании она густеет и становится прозрачна, как желе. Холодная пелтя хранится в банках. Её переливают из ёмкости, где она варилась, в горячем состоянии.
На сайте с 16.03.09 Сообщения: 112292 В дневниках: 58168 Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавлено: Вт Июл 30, 2013 20:10
AlьtaiR
Я еще из смородины и малины не готовила, поэтому, увы, не могла оценить конечный результат Малиновый я планировала протереть, чтобы убрать косточки.
А про то, что пелтя это или нет... Я молдаванке доверилась:-) Ей, наверное, виднее. А может быть, ее бабушка заблуждалась, называя это пелтей. Потому что (сужу по кулинарным словарям) пелтя готовится по другой технологии.
У меня много баночек в холодильнике (правда, у нас два холодильника). Но стараюсь делать небольшими порциями, потому что в промышленных масштабах точно не войдет
Я вот еще сделаю бананово-шоколадный джем и успокоюсь
Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Рясик
Да, да, Оль, я и писала, что по описанию в словарях пелтя - это не то, что предлагала девушка из Молдавии. Но она говорила, что есть ДВЕ технологии приготовления пелти. М.б., она как раз и имела в виду то, что написано в словарях. Она не уточняла.
На сайте с 23.01.08 Сообщения: 25984 В дневниках: 12933 Откуда: Новосибирск, РЦР Заельцовский
Добавлено: Чт Авг 01, 2013 0:23
Мираж
сварила сегодня пелтю из абрикосов =))) абрикосы вначале чето еще порезала меленько, так никакого миксера не понадобилось все и так в кашицу, переливать некогда уже было, сейчас в кастрюльку залезла. там сверху такое желе плотное как я его по банкам буду, раскладывать в душе не чаю, не иначе как утрамбовывать придется
но в общем именно такое и хотела, у нас ягодки в варенье не в почете =)
да, мне пришлось мешать постоянно, потому что когда это все закипело, оно так и норовила убежать из кастрюли и пару раз крепко так брызгануло я аж испугалась.
На сайте с 16.03.09 Сообщения: 112292 В дневниках: 58168 Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавлено: Чт Авг 01, 2013 6:53
Mama Lanya
Вот это дрожжи! Вот это силушка! А что за тесто? Поделись рецептом, пожалуйста!
Katerina__
Наверное, мешять пришлось из-за того, что уже изначально масса была густая (из почти пюрированных абрикосов)
А я экспериментирую. В одну банку не остывшую накладывала, а горячую. И тут же крышкой-твист закупоривала. Крышка втянулась прекрасно. Есть ли пять отличий, посмотрим позже, когда попробуем из разных банок
Жду вот сливы-венгерки. Из них должно вкусно получиться.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах