Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
МАРИЯ УЛЬЯНОВА: МАМА ЛЕНИНА И ЕЩЕ ЧЕТЫРЕХ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ 
  "У детей были свои домашние обязанности: девочки вязали, вышивали, следили за одеждой мальчиков, при необходимости ремонтировали ее; мальчики помогали матери в хозяйственных делах – носили воду, работали в саду ... "
Как засолить грузди?
оглавление в 1 посте

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
 olga75
Профессор
Профессор

На сайте с 23.01.07
Сообщения: 1542
В дневниках: 7523
Откуда: Омск, Сити-центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 17:00     Ответить с цитатой

A-LIVKA
Бабушка мне говорила, что надо промыть холодной водой, заново отварить и снова посолить, но только если цвет не изменили (порозовели, например)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bmmaria
Академик
Академик


На сайте с 22.12.08
Сообщения: 10789
В дневниках: 84
Откуда: Затулинка, район Кировского универмага
Карта № 002784
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 12:44     Ответить с цитатой

Грузди всегда отвариваю, и всегда они хрустят! Варить надо обязательно, т.к. грибы впитывают в себя всю нашу плохую экологию.
Знаете, на мой взгляд, на засолку грибов помимо рецепта надо еще и легкую руку...
_________________

не бойся делать то, что ты не умеешь.Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы строили "Титаник".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
zdiam
уверенный папа
уверенный папа

На сайте с 13.01.09
Сообщения: 526
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2011 23:33     Ответить с цитатой

Вымачивал грузди 2,5 дня в соленой воде, добавляя 1 чайную ложку яблочного уксуса на 5 литров воды. Затем в банки и залил прокипяченым рассолом. Точно не помню сколько соли на литр воды, но на вкус чуть солонее вода, чем на варку пельменей. Добавлял лаврушку, чеснок, перец горошек.
Раскладывал по банкам 0,5 л. Простояли с июля прошлого года по май этого. Периодически открывали по баночке. Получились очень хрустящие и вкусные. Открытая банка дольше 1 вечера не стояяла.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ната@2910
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.03.11
Сообщения: 1457
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2011 8:03     Ответить с цитатой

Солим грузди
грузди промываем оч хорошо,режем,на средние дольки,заливаем водой и варим 40/50мин,солим крупной не йодированной солью во время варки,воду сливаем добаляем чеснок,1крупную головку,укроп,семена(шт 3или 4 зонтика)все перемешиваем,если надо добавляем соль и уладываем в пол или литровые баночки по плечики,сверху целый груздок(некоторые варим целыми),зонтик укропа и заливаем прокипяченным(только чтоб чуть остыло)раст/маслом,ну где то пару ст ложек на баночку,закрываем капроновыми крышками,конечно банки все и крышки стерелизованы
приятного аппетита
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Липа
Ясельки
Ясельки


На сайте с 28.09.07
Сообщения: 52
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2011 22:43     Ответить с цитатой

На мой взгляд, варить сырые грузди - варварство. Собранные грузди сразу заливаю холодной водой, часа через два грузди промываю и перекладываю в свежую воду, подсаливаю чуть-чуть (на два ведра столовую ложку соли), и потом мочу 3 - 5 дней, раза три за день перекладывая в холодную воду. в процессе перекладывания промываю, каждый раз немного подсаливаю (чтобы точно не скисли). Когда шляпки начинают гнуться, промываю еще раз свежей водой, даю стечь, взвешиваю и на 1 кг грибов сыплю две больших столовых ложки соли с горкой. Кладу немного чеснока, укропа, листьев хрена, смородины и дуба, перемешиваю как следует и плотно укладываю в трехлитровые банки. Затем полиэтиленовую крышку сгибаю пополам и проталкиваю в банку, она прижимает грибы как гнет (кстати, так же прижимаю квашеную капусту). Грузди солятся быстро, муж у меня дня через три начинает потаскивать из тех банок, что неполные (я их докладываю). Я обычно ем через неделю. Когда открываете банку, чтобы грузди не портились, взяли сколько надо грибов, в банку засунули полиэтиленовый пакет для заморозки (прочный), отогнули края сверху на банку и наливаете воды в пакет доверху. потом закрываете обычной крышкой. Пакет служит гнетом и не дает грибам потемнеть. Возни, может быть и много, но вкус... А запах! Вареные грузди этот аромат теряют, а эти пахнут как из леса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Татьяна Пчельникова
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.11.10
Сообщения: 3569
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 22:25     Ответить с цитатой

bmmaria
Это точно только отварные хрустят!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 8:55     Ответить с цитатой

Galla2973
можно!
сыроежки промыли, складываем в кастрюлю, заливаем водой и доводим до кипения, но не варим, а как только начали закипать, сразу отключаем. далее в промытые банки на дно укладываем зонтики укропа и листья хрена, просыпаем резанными дольками чеснока и насыпаем соль, примерно чайную ложку без горки распределяем по дну, далее укладываем грибы, они уже достаточно эластичные и не ломаются, слой в 2-3 гриба в высоту, далее опять хрен-чеснок-укроп и соль и далее опять грибы и пряности и соль, сверху должны быть пряности и соль, закручиваем банку и в прохладное место. дня через 3-4 уже можно кушать
Вернуться к началу
           
 
Санта Лючия
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.09.11
Сообщения: 391
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2012 15:21     Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста!!!
:help:
Собралась посолить грузди, всё приготовила, а дома только морская соль!!!
Можно ей солить грибы?!!!


Ответа не дождалась, посолила морской.
Уже все съели ))
Солить можно )


Последний раз редактировалось: Санта Лючия (Ср Мар 27, 2013 16:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zina_79
Студент
Студент


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 1588
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск Заельцовский р-он
Карта № 884045
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 13:19     Ответить с цитатой

Засолка груздей холодным способом.
Итак, Вы набрали или купили грузди. Засолка сухих, мокрых и чёрных груздей ничем не отличатся. Сначала их нужно тщательно вымыть. Я использую для этого губку для мытья посуды и старую зубную щётку, для особо труднодоступных мест. Вымытые грузди сложите в эмалированную кастрюлю или таз вверх шляпками. Также подойдёт пластиковый таз. Залейте водой и поставьте под слабый гнет в прохладное место. Воду нужно менять, чем чаще, тем лучше. В деревнях даже клали грузди в родники и ручьи. При этом ставить грузди под кран с холодной водой не рекомендую, ведь она не может сравниться по чистоте с родниковой водой. Вымачивать грузди нужно 3 дня. Напоминаю, воду нужно постоянно менять.
Затем, берёте тару, в которой будут солиться, и храниться грузди. Чисто моете или обдаёте кипятком. Для города я рекомендую 700 граммовые банки. Если груздей много, есть смысл отсортировать мелкие грузди отдельно, крупные отдельно. Крупные грузди можно порезать.
Складываете грузди слоями, в тару. При этом каждый гриб натираете солью. Есть рекомендованное кол-во соли, при котором грузди не пересолятся (3-5% от веса грибов), но я стараюсь сыпать побольше соли. Чтобы грузди лучше хранились. Между слоями грибов кладёте чеснок и хрен. Когда заполнится почти полная банка, сверху кладёте грубую ткань в 2-3 слоя, на ткань лист хрена, а уже на хрен остальную зелень. Затем плотно закрываете банку крышкой, чтобы грибы были, как бы под гнётом.
Если Вы солите грузди в большой таре, то процедура подобная. Просто на зелень кладёте кружок, а на кружок гнёт.
Тару с груздями поставить в холодное место. Время засолки груздей 30 дней. Через 30 дней солёные грузди можно есть. Для этого достаёте из банки зелень, ткань – они уже не понадобятся. Если верхние грузди заплесневели их можно отмыть. Лично я их выбрасываю. Нижние грузди будут чистенькими и беленькими. Также можно засолить грузди горячим способом, более быстрым на мой взгляд.

Вымачивание солёных груздей.
Если грузди будут пересоленными, а это, скорее всего, будет так. Их нужно вымочить. Для этого берём обычное Коровье молоко. Вытаскиваем из банки нужное количество груздей. И вымачиваем в молоке 2-3 часа. Если этого не достаточно, то повторяем процедуру в свежем молоке. После молока грузди нужно промыть в проточной кипячёной воде. Если Вы будете держать грузди в воде, они теряют консистенцию и в конечном итоге вкус.
Солёные грузди добавляются в супы, салаты. А также подаются в качестве закуски с репчатым луком и заправленные подсолнечным маслом.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаMEG
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.07.13
Сообщения: 194
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 20:33     Ответить с цитатой

Вообще, в этом деле главное - хорошие грузди!!!!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nordik (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 28, 2013 21:01     Ответить с цитатой

ЕленаMEG писал(а):
Вообще, в этом деле главное - хорошие грузди!!!!


в этом деле главное не грибы, а хорошие руки :aga-aga: у меня многие знакомые уже просят поставить на стол именно соленые сыроежки вместо груздей.......а у кого-то и груздь хороший изначально в соленом виде есть невозможно :aga-aga:

за вчера-сегодня засолила 2 ведра сыроежков маленьких......послезавтра будет уже дегустировать :oops:
Вернуться к началу
           
 
МаринаТа
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 08.08.13
Сообщения: 782
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 14, 2013 13:59    Заголовок сообщения: Как засолить грузди? Ответить с цитатой

У меня очень простой рецепт солю каждый год все съедают на ура, и так хорошо промываем грузди щеточкой,за тем варим в хорошо подсоленной воде и закладываем в баночки, ложим чесночка и наливаем сверху немножко подсолнечного масла, закрываем крышкой и готово,грузди получаются хрустящие вкусненькие :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SeviLLa
Академик
Академик


На сайте с 28.10.07
Сообщения: 9692
В дневниках: 3560
Откуда: Гор. аэропорт
Карта № 019116
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 17:12     Ответить с цитатой

мы в этом году тоже насолили какое-то жуткое кол-во груздей :eek: пробовать будем месяца через два, не раньше :haha: т.к. сами делали впервые - очень переживательно :los: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мария НВ
Студент
Студент


На сайте с 03.08.12
Сообщения: 1898
В дневниках: 23
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 05, 2013 12:05     Ответить с цитатой

грузди тщательно вымыть, залить холодной водой и оставить на ночь.
утром закипятить воду с солью и специями, бросить в кипяток грузди и зубчики чеснока.
кипятить 15 минут. вынуть грибы, остудить.
разложить по банкам. рассол закипятить еще раз и залить горячим в банки с грибами.
сверху капельку уксуса. укутать в шубу.
кушать можно через месяц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Джемка
Студент
Студент


На сайте с 08.10.07
Сообщения: 1606
В дневниках: 3
Откуда: Монумент Славы
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 05, 2014 16:33     Ответить с цитатой

Я солю грузди по рецепту бабушки: вымачиваю сутки затем затем варю в соленой воде, после того как закипят 5-10 мин. Беру 2х литровую банку выкладываю слой груздей, щепотку соли, чесночек, черный горошек, вместо пресса выкладываю ветки укропа с зонтиками и далее опять слой груздей....), когда банка почти полная прижимаю грибы рукой и доливаю рассол и сверху тромбую опять палками укропа. :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Заготовки - соленья, варенья, маринады и пр.
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах