Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 14:50     Ответить с цитатой

Фея-Фиалка
:-( Не понимаю, в чем проблема :-( Я ведь даже специально сегодня решила проверить, испечь . Все получилось :-( А с духовкой все нормально? Не может случиться, что один из ТЭНов сгорел? У меня вообще все продукты из холодильника были.

Варвара Плюшкина

Меня сегодня любоффф к своему коту обуяла :haha: Думаю: пусть покрасуется.

лесенка

Как здОрово! Я рада :give_heart:

У меня есть один рецепт гуляша:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36989468#36989468

На любителя, конечно, т.к. своеобразный сладковатый вкус курага дает. Могу на днях обычный гуляш сделать. Просто у меня много вариантов подливок к нему и добавок.
Давайте тогда, когда буду обычный делать, все запротоколирую :haha: И напишу, как разнообразить.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 14:52     Ответить с цитатой

Фея-Фиалка
Можно я встряну в вашу дискуссию о пироге :oops: Именно этот рецепт я не делала, но раньше доводилось готовить пирог с похожим рецептом на кефире, яйцах, соде, сахаре и муке, но без кокоса и заливки. Результат был непредсказуем, то воздушный, то непропеченый пластилин. Я долго ломала голову в чем дело и заметила, что если сыпануть немножко манки, то пирог получается получается пышным всегда. В принципе у манников ведь есть похожий рецепт на кефире, а они всегда получаются. Так что дело может быть в особенностях муки.
В общем я больше не рискую и всегда добавляю манку, где-то четверть от объема муки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3755
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 15:03     Ответить с цитатой

Мираж
я вас еще попытаю,какой вы кефир покупаете и муку?
Духовка пекет отлично,и тены все работают,все муж проверил,,, :-)
Eugene 17
я вот не догодалась про манку,часто пеку манник и действительно всаегда пышный,спасибо! :-)
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 15:05     Ответить с цитатой

И еще, соду, если есть кефир или простокваша я не гашу, молочная кислота ее прогашивает сама. А если загасить уксусом, то пузырьки быстро выйдут и тесто будет плотнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 15:08     Ответить с цитатой

Фея-Фиалка
Сегодня у меня "Веселый молочник" 1%, а позавчера была смесь из остатков сметаны 10% (1 ложки) и закваски от "Белого замка".

Про муку сейчас вспомнила. Мне говорила одна дама-пекарь, что однажды у них на работе не получились шаньги. Тоже долго голову ломали, пока не поняли, что дело было в муке :o И на глаз, сказала она, не определишь, какую муку берешь. Только в процессе выпечки оказывается, что она плохая, вообще без клейковины. Сейчас перетсали соблюдать технологию, скорее стремятся продать. И мука не отлеживается нужное время. Ее часто сразу пускают в продажу. А ей надо вылежаться обязателньо.

Добавлено спустя 38 секунд:

Eugene 17
Не, у меня всё ОК с гашением. Я в самый последний момент гашу и добавляю. Уже перед тем, как в духовку поставить. И потом, вчера у Фея-Фиалка был разрыхлитель. Значит, таки дело в муке :o

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:

Фея-Фиалка
Забыла про муку. Мы покупаем мешками на Левобережке. Не знаю, кто производитель. Типа "что дадут".
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 18998
В дневниках: 6812
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 10, 2013 15:09     Ответить с цитатой

Наверное манка как-то компенсирует недостаток клейковины или еще чего. Она ведь по сути таже мука, только грубого помола.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 1:30     Ответить с цитатой

Отчитываюсь по кокосовому пирогу: ПОЛУЧИЛСЯ!!!
Ингредиенты строго по рецепту, правда, какой емкости у меня стакан - не знаю, но все отмеряла им, поэтому общая пропорция сохраняется.
Мука Макфа, высший сорт, разрыхлитель dr. oetker (или как он там правильно), разрыхлителя сыпала на глаз. Выпекала 10 минут при 180, потом накрыла фольгой, через 20 минут пирог был чуть поднявшимся (расстроилась), оставила еще на 10 минут, он поднялся и пропекся!!!
Фото попозже сделаю, когда остынет и придумаю, как вынуть из силиконовой формы. :)

Добавлено спустя 56 минут 51 секунду:

Не успела сфотографировать, ушел горячим прямо из формы. :haha:
На мой взгляд, можно уменьшить количество сахара. Но это исключительно на мой, я давно уже в выпечку кладу вполовину меньше, чем указано в рецепте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 5:57     Ответить с цитатой

Lirael
Оль, это я еще уменьшала количество сахара! В исходнике было еще больше!
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2013 16:21     Ответить с цитатой

Ну, как обещала, сегодня

ГУЛЯШ ИЗ СВИНИНЫ

500г мякоти нежирной свинины
1 луковица размером меньше среднего
1 столовая ложка с горочкой муки
соль, перец по вкусу
горячий бульон или вода
растительное масло


Я написала базовый состав. На его основе уже спокойно можно сделать гуляш, ничего больше не добавляя. Но на его же основе можно делать много вариантов. Сначала напишу рецепт, потом несколько вариантов, как разнообразить гуляш.

Мясо нарезаю небольшими кусочками. Кубиками или брсочками – по желанию.
Если есть жир, срежьте. Нет ничего противнее, чем вареное сало в гуляше. Я такое мясо с жирком использую в плов, гречку с овощами и мясом, в тушеную картошку.



На растительном масле обжариваю мясо до золотистой корочки. Я не разогреваю сковороду до максимума, т.к. при максимальном нагреве, когда мясо кладем в кипящее масло, много брызг, мясо прилипает на первом этапе. Короче, у меня на переключателе 9 позиций. Я кладу мясо, разогрев сковороду на позиции «6», т.е. чуть больше среднего.

Мясо выделит сок, потом сок испаряется, начинается процесс обжаривания. И вот мясо обжарилось до легкой золотистой корочки (сильно не зажариваем во избежании пересушивания).

На этой стадии добавляем мелко нарезанный репчатый лук. Вообще количество по желанию: кто любит побольше, кладет побольше, кто поменьше, кладет поменьше.

На две позиции уменьшаю нагрев. И, часто помешивая, некоторое время обжариваю мясо с луком. Когда поплывет вкусный запах жареного лука, и лук немного размягчится, обсыпаю мясо с луком мукой, тщательно перемешиваю, держу на огне минуту-две. Потом начинаю, постоянно помешивая, разбавлять кипятком. До нужной консистенции. Если слишком много воды налили, и соус получился жидковатым, надо потом тушить с открытой крышкой, чтобы соус выпаривался и загустевал.

Ну, дальше гуляш варится до готовности мяса на маленьком огне. Ближе к концу готовки солим, в самом конце перчим.

Это был самый простой вариант. Как можно разнообразить?

1. Добавить ближе к концу готовки ложку томатной пасты или кетчупа. Я тогда еще шепотку сахара добавляю, он нивелирует немного кислый вкус.

2. Добавить ближе к концу пару ложек сметаны.

3. Добавить ложку сметаны и ложку томатного соуса (кетчупа).

4. После обжарки лука добавить еще следкий перец, морковку.

5. Если у меня остается консервированное лечо, то добавляю щедро после обжарки мяса это лечо (можно перец порезать помельче). Тогда, конечно, никакого дополнительного томата, он есть в лечо.

6. Можно добавить нарезанный брусочками или четвертинками чернослив (не запаривать предварительно) на этапе добавления кипятка. При этом можно потом добавить сметану в соус, можно не добавлять.

6. Можно добавлять сушеные травки и смеси, которые вам по вкусу.

7. Остался рассол или маринад от помидоров-огурцов? Добавьте в соус. Только не пересолите потом, учитывая, что рассол уже соленый :-)

8. Можно на этапе обжаривания овощей добавлять грибы, а потом в соус сметану.

9. Можно добавлять нарезанные ломтиками кислые яблоки (сразу после обжарки), а потом сметану.

Есть еще варианты, просто сейчас не вспомню. А сегодня вариант, который я выше не озвучивала.

В дополнение к базовым продуктам сегодня у меня:

1 столовая ложка порошка сладкой паприки
1 десертная ложка томатной пасты
1 средней величины помидор (у меня заморожены с лета, обдаю кипятком, влегкую снимаю шкурку)
щепоть прованских трав
0,5 чайной ложечки сахара


Обжарила мясо



добавила туда лук, потом порошок паприки (мясо окраилось в красноватый цвет)



потом нарезанный мелко помидор, томат. Посыпала мукой, перемешала. Залила кипятком. И варила до готовности. Ближе к концу добавила травы, посолила, поперчила, посахарила.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Секвойя
Студент
Студент

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 2558
В дневниках: 13
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 8:34     Ответить с цитатой

Мираж
Ирина, вы делаете пироги из кефира со сладким вареньем( малина, земляника)? Поискала, чет доверия рецепты не внушают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 9:06     Ответить с цитатой

Секвойя
Вы имеете в виду типа кексов? Сладкие пироги, где в составе теста варенье? Сто лет назад пекла. Они мне не очень нравятся. Где-то был тетин рецепт с вареньем из клубники. Вот этот пирог был, помню, очень вкусным. Но рецепт найти не могу.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 22997
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2013 11:28     Ответить с цитатой

Мираж
Спасибо.
Если не против я влезу.
Секвойя
я часто делаю пирог из серии "все смешать, и выпекать", в моем детстве пирог назывался "трухлявый пень".
Скрытый текст:
50грамм масла или маргарина растопить, затем перемешивая добавляем 2 яйца, стакан кефира или простокваши, стакан сахара (можно меньше, тут только опытным путем выяснять на вкус) 2 стакана муки. тщательно перемешиваем, добавляем чайную ложку соды ( я обычно не гашу) и последним стакан варенья, очень хорошо идет с домашним вареньем из лесной клубники. густота должна быть примерно как у сметаны, не жидкое. выливаем в смазаную форму и выпекаем на среднем огне до готовности. я пеку в мульте. сверху смазываю тем же вареньем. уходит на ура. и времени занимает мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 18:38     Ответить с цитатой

ОРЕШКИ МЕДОВЫЕ

Для теста:


150г маргарина для выпечки
1 яйца
3 столовые ложки сахара
1 столовая ложка меда
0,5 чайной ложки соды, погашенной 1 столово ложкой уксуса
3 стакана муки


Для начинки:

грецкие орехи
вареная сгущенка


Маргарин комнатной температуры растереть с сахаром и медом, вмешать яйца, гашеную соду и просеянную муку. Вымесить пластичное мягкое тесто. Оно легко отстает от рук.

Дальше просто: закладываем нужные порции тестав орешницу, выпекаем орешки.Эти орешки, в отличие от других, рецепты котоых я выкладывала, епкутся почти моментально. Засекла по таймеру: полторы минуты всего!

Остывшие "скорлупки" начинить и склеить попарно.

Для начинки смешать вареную сгущенкку с мелко порубленными грецкими орехами.

Мне очень понравилось тесто! Очень мягкое после выпечки, с легким медовыи ароматом.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Barguzinka
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 6134
В дневниках: 22997
Откуда: Иркутские дебри
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 13, 2013 20:30     Ответить с цитатой

Мираж
а я постряпала беляши. Было страшно за дырочку, что вытечет всё :haha: но все получилось. не совсем как мечталось, но в соответствии с ожиданием от муки. надо поскорее эту несчастную "неочень" муку переделать. Спасибо за столь подробный мастер-класс. мои почти как у вас на картинке))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110586
В дневниках: 54047
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 14, 2013 11:12     Ответить с цитатой

Я с детства любила собирать рецепты и полезные советы. В результате за много лет накопилось и много советов. Многие, конечно, опробованы "на своей шкуре" :-) Я обработала материалы, которые у меня накопились, и поделюсь обязательно с вами.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА

Разные пути ведут к пышной благоухающей выпечке из дрожжевого теста. Остается неизменным одно: тесту нужно подняться. Это происходит вследствие развития дрожжей: ведь в светло-коричневых кубиках свежих дрожжей или в крупинках сухих дрожжей содержатся грибки, которые поднимают тесто и разрыхляют его. Чтобы начался этот процесс, дрожжевым грибкам нужна «подкормка»: сахар, мука, немного жидкости и – время.

При опарном способе сначала приготавливают опару, т.е. жидкое тесто. Сделайте в муке углубление, влейте туда часть теплого молока, растворите в нем свежие дрожжи, добавив щепотку сахара, и оставьте на 15 минут в теплом месте (или при комнатной температуре) для брожения, пока опара вдвое не увеличится в объеме. Так делают профессионалы при замесе теста без сахара: берут всю полагающуюся по норме жидкость и растворяют в ней дрожжи. Такой дрожжевой раствор используют, когда работают с кухонной машиной или приготавливают тесто холодным способом и затем ставят его на ночь в холодильник, чтобы оно подошло.

Сухие дрожжи хороши тем, что их можно смешать с мукой, в этом случае тесто замешивается сразу, в один прием. Но и сухие дрожжи лучше предварительно развести в воде или молоке, добавив ложку сахарного песка, т.е. приготовить сначала опару.

Готовность теста узнают по воздушным пузырькам. Длительность процесса брожения зависит от температуры. Скорее всего он идет при умеренном тепле. При комнатной (или более низкой) температуре процесс брожения замедляется. В готовую опару добавьте остальные продукты и вымесите гладкое тесто.

Если вы спешите, то можете приготовить тесто и без опары. Сухие дрожжи (или разведенные в воде или молоке свежие дрожжи) смешайте с мукой и, добавив остальные продукты, более тщательно вымесите тесто, после чего дайте ему подойти. В этом случае для подъема требуется несколько больше времени. Мутовкой ручного месильника тесто вымешивается за 5-20 минут. Для вымешивания теста вручную, ложкой, требуется больше времени и силы. Готовое тесто должно быть гладким и пластичным, оно хорошо скатывается в шар, не прилипает к рукам и легко отстает от стенок посуды.

Посуду надо накрыть полотном. Теперь тесто выложите на подпыленную мукой доску (или стол) и месите руками: плавно нажимая, отталкивайте его от себя и затем снова скатывайте в шар. Вымешанному тесту надо дать подойти, пока оно не увеличится в объеме в 2 раза. При комнатной температуре оно поднимается постепенно. Вблизи отопительных приборов и других источников тепла этот процесс ускоряется. Тесто, не плотно завернутое в фольгу, поднимается и в холодильнике, хотя на это ему потребуется уже несколько часов.

Подошедшее тесто обминают. При обминке удаляются большие воздушные пузырьки, что улучшает структуру готового изделия, которое получается равномерно мелкопористым. Сразу после обминки тесто становится эластичным, как резина, поэтому, прежде чем раскатывать и приступать к разделке, накройте его и дайте ему полежать несколько минут, чтобы оно «расслабилось» и вновь подошло. Иначе тесто будет все время опадать.

Если тесто не поднимается.

• Причиной тому может быть соль, если она попала непосредственно на дрожжи. Соль быстро отнимает влагу у дрожжевых клеток, отчего они высыхают и уже не так хорошо разрыхляют тесто.

• Возможно, на дрожжи попал также жидкий жир. Жир обволакивает дрожжевые клетки, вследствие чего они теряют способность размножаться.

• Может быть, тесто перегрелось. К теплу дрожжевые грибки гораздо чувствительнее, чем к холоду, максимальная температура, какую они выносят, это 38 градусов. Вы могли по неосторожности положить в тесто слишком нагретое молоко или жир. Дрожжи могут терять активность при подъеме теста, если оно стоит в чересчур жарком месте.

• Может быть, дрожжам слишком холодно. Для хорошего подъема теста идеальная температура от 25 до 28 градусов. Поэтому посуду с тестом ставьте вблизи источников тепла – но не прямо на них.

• Тесто могло получиться слишком крепкое, в этом случае дрожжам нужно немного больше жидкости, чтобы они смогли разрыхлить тесто.

• Может быть, вы слишком долго вымешивали тесто в кухонном комбайне. Про такое тесто говорят «умерщвленное машиной» При вымешивании теста следите за временем и выключайте машину примерно через 5 минут. Но и для вымешивания очень больших масс теста в машине требуется не более 10 минут.

Сколько дрожжей класть в тесто.

На 500г муки расходуется около 40 г дрожжей. Но для теста с небольшим содержанием жира или вовсе без него достаточно уже 20-30 г дрожжей. Для теста с большим количеством жира и с наполнителями, например, с орехами или изюмом, требуется до 50 г дрожжей. 7 г сухих дрожжей соответствует 25 г свежих дрожжей.

Приготовление теста холодным способом

Дрожжи “работают” и в холодильнике, правда, в замедленном темпе. Этим вы прекрасно можете воспользоваться, если, к примеру, хотите подать свежую выпечку к завтраку в воскресенье. Тогда замесите тесто накануне с холодными продуктами. Маргарин нагрейте ровно настолько, чтобы он размягчился. Готовое тесто сразу неплотно заверните в фольгу и поставьте в холодильник. На следующее утро останется только подмесить его и сформовать булочки или пирожки, им перед выпечкой нужно будет дать немного подойти.

ЕЩЕ ВАРИАНТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА

Чтобы дрожжевое тесто удалось, следует соблюдать несколько основных правил.

Правило 1. Все продукты должны быть одинаковой температуры, поэтому их следует достать из холодильника за час до приготовления теста. Сливочное масло или маргарин станут достаточно мягкими и хорошо соединятся с другими продуктами.

Правило 2. Перед приготовлением теста муку всегда следует просеивать. Только тогда ваш пирог будет пышным и рыхлым. Лучше даже просеять муку два-три раза. Последний раз просейте муку в большую миску, в середине сделайте углубление.

Правило 3. Прессованные дрожжи не должны быть темными и сухими, иначе ваше тесто может не подняться.
В чашку с предусмотренной по рецепту жидкости добавить дрожжи, 1 ч.л. сахара и 1 ст.л. муки, все перемешать и вылить в углубление в муке. Не перемешиваем с мукой! Только эту "лужицу" мучкой припорошим.
Опару накрыть полотенцем или фольгой и поставить на 15 минут в теплое место. Вблизи отопительных приборов или под лучами солнца ваше тесто подойдет очень быстро. Когда объем опары увеличится в два раза и на посыпанной мукой поверхности образуются хорошо заметные трещины, можно добавлять остальные продукты. Тесто с сухими дрожжами готовится без опары. Но в этом случае тесто получается не таким рыхлым.

Правило 4. В любом случае надо добавить все перечисленные в рецепте продукты. Сливочное масло (маргарин) следует немного растопить, но оно не должно быть горячим, дрожжи этого "не любят".
Если вы приготовили опару, то жир, яйца и соль следует добавлять в муку, а остальные продукты непосредственно в опару. Затем все перемешать и замесить тесто.

Правило 5. Когда тесто станет достаточно плотным, его перекладывают из миски на рабочий стол. Тесто следует хорошо обмять на посыпанном мукой столе. При этом надо как можно сильнее нажимать на тесто руками. Тесто должно стать однородным и не липнуть к рукам. Обминая тесто, ударьте его несколько раз с силой об стол. Тесто можно замесить и с помощью кухонного комбайна, воспользовавшись насадками.

Правило 6. Затем тесто снова положить в миску и накрыть полотенцем или фольгой. Тесто должно подойти и объем его должен увеличиться в два раза, а для этого ему, как и опаре, требуется тепло. Можно поставить тесто на водяную баню, есть еще способ: включить духовку на минимальную температуру, поставить в нее тесто и не закрывать дверь. Если вы готовите тесто заранее, поставьте его в холодильник, там оно будет подходить несколько часов. В холодильнике тесто можно держать более продолжительное время. Когда тесто подойдет, его следует еще раз обмять. Если в тесте указаны изюм или цукаты, их надо добавлять только теперь. Затем тесто следует раскатать или выложить в форму, как указано в рецепте, положить начинку, покрыть глазурью или посыпать сахарной пудрой, ориентируясь каждый раз на определенный рецепт.

• В открытом пироге фруктовую начинку следует посыпать сахаром только уже после выпекания, иначе из начинки вытечет сок! Тесто будет особенно ароматным, если добавить в него немного рома.

• А этот маленький секрет знали еще наши прабабушки: на каждые 500г муки добавлять 2 тертые картофелины, сваренные "в мундире".

• Если в тесто вместо молока или воды добавить пахту, оно лучше подойдет.

• Не думайте, что чем больше дрожжей, тем лучше будет тесто. От избытка дрожжей тесто становится сухим. Количество дрожжей зависит не только от количества муки, но и от сдобности теста. Для теста с небольшим содержанием теста и без изюма требуется в 3 раза меньше дрожжей, чем для тяжелого теста. Кроме того, летом нужно меньше дрожжей, чем зимой. Если ваше тесто плохо поднялось, можно добавить немного разрыхлителя или пищевой соды, погашенной уксусом.

• Соль не должна соприкасаться с дрожжами. Ее предварительно смешивают с мукой.

• Знатоки утверждают, что 1 ложка растопленного свиного сала придает дрожжевому тесту традиционный вкус.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (10)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 21 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах