Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
april_
Академик
Академик


На сайте с 16.11.08
Сообщения: 12779
В дневниках: 5
Откуда: црпББ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 18:56     Ответить с цитатой

Мираж
Смотрю я на Вас и диву даюсь ,когда время находите на все это "рукоприкладство" .
Домашние Ваши наверное без ума от такой хозяюшки .
Кладезь полезных рецептов и идей . :give_heart:

Как гениально просто ...ломтик картошки, селедка, лук. ))). Класс !!! и сверху еще укропчик добавить .

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

Мираж
От Вашего кокосового пирога - слюньки потекли. :-)
_________________
сеянцы томатов продам/отдам https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=59004267#59004267
*****
Продам полный гардероб на мальчика 128-134 . (как новое так и б/у в отл .состоянии)
Много б/у рубашек для школы цена дог.
Новые школьные туфли(33 рр -1200 ). Б/у кроссовки (32 рр-200,0 ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olesya33
Академик
Академик

На сайте с 23.08.09
Сообщения: 27490
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск. пл. Маркса
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 19:01     Ответить с цитатой

Мираж
Не подскажите рецепт домашнего паштета из говяжьей печени.
Я умом понимаю, что нужно потушить печенку кусочками, лук, морковь, посолить, поперчить и все через мясорубку пропустить. А масто сливоч добавлять нужно или нет?
Или может еще что нужно добавить? Зелень нужно на послед стадии?
_________________
Высокотехнологичная обувь AURORASTAR для русских зим БЕЗ РЯДОВ
размеры 22-46/аналог Куомы/ВАЛЕШИ-САПОГИ


ДИВАНЧИКИ, ОФИСНЫЕ СТУЛЬЯ, ДЕШЕВО И КАЧЕСТВЕННО - ЖМИ НА WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 19:49     Ответить с цитатой

Фея-Фиалка
Да, прямо почти моментальный :-) Для меня самое невероятное: муж ел и сказал, что вкусно. Он не любит кокос, поэтому я и удивилась:-)

april_
Спасибо :give_heart: Мои привыкли. По-моему, они считают, что это нормально и обычно :haha:

Olesya33
Да, да, масло нужно.

У нас только муж печень любит, поэтому редко ее готовлю. Но когда-то хвалили паштет по этому рецепту (не мой, из Интернета)?

ПЕЧЕНОЧНЫЙ ПАШТЕТ

Скрытый текст:
На дно кастрюльки (желательно с тефлоновым покрытием) налить масло типа "Идеал", мелко покрошить чеснок (две дольки) и бросить его в кипящее масло, практически сразу за этим закинуть кусочки говяжьей печени, предварительно очищенные и порезанные размером примерно 3 х 3 см. Все это залить 1 стаканом воды (или сухого белого вина). Жидкость больше не подливать. Пока печень притушивается, репчатый лук нарезать кольцами и потереть морковь на крупной терке. Лука и моркови по объему (не путать с весом) может быть столько же, сколько и печени. Закинуть овощи в ту же кастрюльку, добавить специи (лавровый лист, гвоздика, перец горошком и т.д.). Чуть позже, когда появится приятный запах тушеной печени, можно посолить. Если печень хорошо протыкается вилкой, а соус, в котором она плавает, имеет коричневый цвет - значит уже готово. В этот момент бросать сливочное масло. Минут через 5-10 огонь потушить и дать массе остыть. После удалить из кастрюльки все лишние специи. Постепенно небольшими партиями смолоть печень в кухонном комбайне куттерным ножом (тем, что используется для приготовления фарша), добавляя соус и тушеные овощи из кастрюльки. Попробовать и при необходимости добавить соли, перца, а на любителя - и масла (поскольку все это в теплом состоянии, оно растает без проблем). Масса должна получиться консистенции хорошей густой сметаны и иметь цвет молочного шоколада. Вылить паштет в стеклянную банку, закрыть крышкой (желательно не полиэтиленовой) и отправить в холодильник. К употреблению он готов часа через полтора-два.


Вот только гвоздику и перец горошком не рискнула добавлять: попробуй потом повыковыривай. Только лаврушку легко достать. Поэтому просто перчила в конце.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 20:00     Ответить с цитатой

Муж уже два дня ремонтными работами занимается. Поэтому я стараюсь не отсвечивать лишний раз ни в кухне, ни в коридоре :-) Соответственно, меню пришлось составлять соответствующее: минимум времени. Кокосовый пирог и рыбный суп - это до обеда. А к ужину тоже блиц-блюда: салат "Оранжевое лето" и куриное филе в кунжутной панировке. Картошку начистила еще утром, поэтому на гарнир пюре сварила.

Куриное филе в панировке меня сильно выручает, когда надо быстро и вкусно. Я его часто мариную с полчаса в смеси соевого соуса и горчицы. Но сегодня надо было еще быстрее, поэтому обошлась без маринования. А еще мне ооочень приспичило опробовать новый гаджет из "Тескомы" - размягчитель для мяса. Это вместо молотка для отбивания.

САЛАТ "ОРАНЖЕВОЕ ЛЕТО"

моковь
курага


Пропорции: один к одному. Отварить морковку вместе с курагой (если курага готова раньше, то и достать ее раньше). Курага должна быть сладкой, иначе невкусно получится. Морковка проваривается в сладком отваре кураги и тоже становится сладковатой.
Порезать кубиками морковку, порезать ягоды кураги на 4 части. И смешать.
Всё! Кому хочется, можно сметанки положить.



КУРИНОЕ ФИЛЕ В КУНЖУТНОЙ ПАНИРОВКЕ

куриное филе
кунжутные зерна
панировочные сухари
соль, перец
сухая смесь итальянских трав
растительное масло для жарки


Итак, нам надо быстро и вкусно. Убираем с куриной грудки шкуру.



Срезать большие филе.



А вот и мой новый гаджет :lol:



Легким движением руки тыкаем размягчителем по мясу. В принципе, курица и без размягчения может обойтись. Можно утолщенное местечко в верхней части филе аккуратно распластать ножом. А можно слегка по нему молотком постучать, чтобы по толщине поровнее стал.



Кунжута и панировочных сухарей берем в пропорции 1:1. Потому что кунжут, если только в нем панировать, горит. А с сухарями ведет себя прилично. Добавляем соль (если не мариновали в соевом соусе, а если мариновали, то не надо), перец, травки (не обязательно).



Панируем мясо с двух сторон.



Пока готовлю панировку, включаю сковороду, налив туда растительного масла без запаха (не слишком много). Включаю сковороду на максимум, она быстро нагревается, переключаю на средний нагрев, не дожидаясь максимального нагрева, и кладу филе. Можно раньше включить сразу на средний нагрев. Просто дольше будет нагреваться (во всяком случае, у меня так). Жарить на сильном огне на надо - моментом сгорит и высушится. На маленьком тоже не надо - впитается сразу масло и будет мясо клекнуть на скоороде. А средний огонь и сгореть не даст, и корочку получим. Короче, я дольше болтаю, чем это делается. Включаю таймер на пять минут. Через пять минут переворачиваю.



Таймер на ТРИ минуты. И через ТРИ минуты вливаю в сковороду немного (только дно покрыть) КИПЯТКА. Сразу шум, пар, кудахтанье.



Перевожу огонь на минимум, накрываю крышкой. И таймер на три минуты. Мясо "дойдет" до кондиции с помощью пара.

Ну и всё, собственно. Посмотрите на разрез: мясо полностью готово. И не высохшее:



Ах, да! Про гаджет пару слов:-) Суть его в том, что там много маленьких лезвий, которые при нажатии перерезают волокна. В результате мясо не корежит при жарке. И эффект размягчения гораздо лучше, чем при отбивании. И кровавых брызг нет. И в пакетики не надо мясо засовывать, чтобы отбивать :haha: Ну, что поделать: люблю я такие кухонные прибамбасы.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
НатальонеШ
Студент
Студент


На сайте с 02.02.12
Сообщения: 2819
Откуда: М. Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 12:30     Ответить с цитатой

Мираж
у сына в среду ДР хочу попробовать кокосоый пирог, да и перед свекровью выпендриться))))
А подскажите, как можно поинтереснее цельную курицу приготовить?, хотела в духовке с картошкой, обычно майонезом с горчицей намажу и специями и вперед
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 13:14     Ответить с цитатой

В рамках проходящего флеш-моба варила сегодня щи из свежей капусты.

ЩИ ИЗ СВЕЖЕЙ КАПУСТЫ

капуста свежая белокачанная
лук репчатый
перец сладкий (заморозка)
томат-паста
морковка
картошка
суповая говядина на мозговой кости
лавровый лист
соль, перец, немного сахара
сушеный любисток
растительное масло


Пропорции - по вкусу.
Сварила бульон. Мясо потом отделила, нарезала, положила в суп.
Нарезала лук тонкими четверть-кольцами.
Морковка - на крупной терке.
Перец - тоненькой соломкой.
Капусту пошинковала соломкой.
Картошку нарезала мелкими кубиками (не любят у нас крупными или дольками).
На растительном масле сначала потомила лук со сладким перцем, потом туда добавила морковку. Еще минут 10, до мягкости морковки. Потом положила томатную пасту, еще минутки три обжаривала с пастой.
В готовый бульон положила капусту. Довела до кипения, бросила картошку.
Через 15 мину добавила пассерованные овощи с томатом и лаврушку. При слабом кипении поварила 10 минут.
К концу готовки посолила, добавила сахара немного, сухой любисток, растертый в порошок.
В самом конце добавила свежемолотый перец. И сняли щи с плиты.

Подавать со сметаной.

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 13:20     Ответить с цитатой

НатальонеШ
Ой, я бы сделала именно так, как Вы делаете :-) Почему-то не особо люблю курицу, приготовленную целиком. У меня это или цыпленок-тапака (но его надо готовить на сковороде). Или "Всадник без головы" :-) Это курица на банке. Но суть-то та же: чем натрешь, такую и получишь. раньше на банку ее садила, обжигалась несколько раз. Потом купила специальную посудку со штырем, на которую куру садят.
Скрытый текст:





Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Irirka
Я много лет назад вела кулинарную ежедневную рубрику на одном крупной кулинарном портале. Это был адский труд. Я выдержала чуть больше года и отказалась. Именно потому, что считала своим долгом подробно объяснять процесс приготовления, чтобы у читающих как можно меньше проблем возникало. Хотя все равно все не предусмотришь.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37285
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 13:42     Ответить с цитатой

Мираж
Кокосовую стружку надо как-то замачивать? :oops:
Просто брала в Сп она прям такая нежная свежая мягкая. но быстро кончилась, а в магазине взяла она желтая и сухая :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 14:17     Ответить с цитатой

лесенка
Нет, не надо замачивать. В этом мироге после выпечки она рассыпаться будет, если не полить сливками. Там же сухая смесь рассыпчатая с сахаром. Только сверху корочка карамелизуется, а под корочкой как песок. Поэтому после поливания сливками получается что-то вроде нежного мягчайшего кокосового суфле.

Наверное, в магазине просрочку продавали. Я дома завалила пакет с кокосовой стружкой чем-то. А когда нашла, она уже пропала. Мало, что пожелтела, у нее привкус мыла появился. Пришлось выбросить.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 17:39     Ответить с цитатой

Очень люблю беф-строганов. Казалось бы: мясо и мясо. Но у каждого даже простого блюда есть свои секреты.

БЕФ-СТРОГАНОВ

говяжья вырезка 500г
1 средняя луковица
1 столовая ложка муки
1 столовая ложка томатной пасты
1 стакан сметаны
соль, перец по вкусу
чайная ложечка без верха сахара


У меня был кусок говядины на 1,5 кг:



Смотрим, как расположены волокна мяса. Они идут вдоль куска, по длинной стороне.

Мне столько много не надо, отрезала третью часть, т.е. с полкило:



Переворачиваем кусочек:



И режем на пластины толщиной 1 см (получается, что волокна идут вдоль короткой стороны каждой пластины):



Слегка отбиваем мясо с двух сторон:



Еще раз покажу, что волокна идут ВДОЛЬ лезвия ножа:



Кусочек я на две половинки разрезала (т.к. длинноват) и потом на полосочки толщиной с мизинец. Длина около 5 см. Т.е. получается, что мы нарезали полосочки ПОПЕРЕК волокон. А это значит, что после приготовления мясо легко будет откусываться и жеваться. А если бы мы нарезали полосочки ВДОЛЬ волокон, то не смогли бы потом мясо прожевать, сколько б оно ни варилось.



Луковицу нарезать тонкими полукольцами и потомить до мягкости в сковороде на растительном масле. Потом туда положить мясо (нагрев средний). Мясо потихоьку начнет выделять сок:



Потом по максимуму:



И с этого момента сок будет выпариваться. Лука вы почти не увидите. Он как будто растворится. Мясо нельзя долго поджаривать. Это не гуляш, румяная корочка тут не нужна, иначе мясо просто высохнет. Как испарится сок, а мясо станет выглядеть, как будто его отлакировали, поблескивать - всё! Прочесс обжарки на этом заканчиваем.

Насыпать ложку муки, перемешать хорошенько. Влить потихоньку, помешивая, с полстакана кипятка. Потом добавить томат и сметану.



Закрыть крышкой и тушить на минимальном огне до готовности. Минут 30. Но это ориентировочно. Время зависит от качества мяса. Готовность определяем, пробуя. Под конец готовки посолить, поперчить. Есть у меня слабость: добавляю нмного сахара в кислые соусы. И сюда чайную ложечку без верха добавила. Соус сладким не станет, а сахар подчеркнет его вкус, облагородит.

Приятного аппетита!

Извините, фото конченое, фотоаппарат заболел и решил взять отгул :haha:




Поведем итог. В чем же особенность приготовления беф-строганов?

1. Нарезка брусочков мяса ПОПЕРЕК волокон.
2. Очередность обжарки. Если для гуляша сначала обжаривается мясо, потом добавляется лук, то здесь наоборот: сначала лук, потом мясо.
3. Не дать мясу заколероваться, чтобы оно не получилось пересушенным.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА


Последний раз редактировалось: Мираж (Вт Апр 09, 2013 9:51), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37285
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 18:06     Ответить с цитатой

Мираж
Где ж вы берете такое красивое мясо!!!! Прям глаз радуется :haha: Я, глядя на мясо в витрине, теряю всякий интерес к его приготовлению. :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 08, 2013 18:08     Ответить с цитатой

лесенка
У нас недалеко от дома отдел в магазинчике. Там свежее мясо привозят три раза в неделю. Как раз сегодня завезли, порубили. У них действительно отличное мясо. На холодец только у них покупаю.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3775
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 19:22     Ответить с цитатой

Мираж
сегодня делала ваш Кокосовый пирог,и он у меня не получился :-( ,прилагаю фото,помогите разобраться,что я сделала не так?
все положила по рецепту,только вместо соды разрыхлитель,пирог поднялся,а сейчас стали кушать,он очень тяжелый,и сильно похож на сырник,мне кажеться,что даже сливки не пропитались,а просто стекли вниз(муж говорит-сырой твой пирог)конечно тесто не сырое,и совсем не похож с вашим воздушным пирогом
Скрытый текст:



_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 19:35     Ответить с цитатой

Фея-Фиалка
Ой, он правда совсем непропеченный, поэтому и сливки стекли. :-( У меня такое было однажды с подобным пирогом. Я тогда муки забыла половину положить. Но вот по этому рецепту у меня все пропорции заданные были соблюдены: стакан кефира + 1 яйцо (т.е. чуть больше стакана жидкой фазы) и 1,5 стакана муки.

А ставили в уже разогретую духовку? Сколько по времени держали? Лучинкой на готовность не проверяли?
Обидно... :-(
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Фея-Фиалка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 24.01.12
Сообщения: 3775
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 09, 2013 19:42     Ответить с цитатой

Мираж
1 стакан кефира 3,2 жирность,(не граненный) яйцо, муки 1,5 ст,когда венчиком взбивала,прям тесто было густоватым,не жидким,Духовку включила,а потом все стала делать,через 10 мин накрыла фольгой,готовился ровно 30 мин на тем 190 град,на готовность не проверяла :oops: лишь по тому ,что вы время точно выставили :aga-aga:
_________________
трое деток



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 19 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 18, 19, 20 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах