Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
В доме пахнет пирогами...
приглашаю в гости:-)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 381, 382, 383  След.

Сейчас эту тему просматривают: вечерница  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37285
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 21:45     Ответить с цитатой

Я делала курицу в розочках на свой ДР летом. Рецепт нашла на одном из сайтов. Так вот курочку гости слопали, а на тарелках оставили розочки с луком :haha: И я сделала вывод, что лук мало кто ест в таких количествах :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 21:46     Ответить с цитатой

лесенка
А мне они безумно нравятся. Именно розочки. Они сочные такие, вкуууусные :haha:
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Секвойя
Студент
Студент

На сайте с 31.07.07
Сообщения: 2558
В дневниках: 13
Откуда: Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 21:50     Ответить с цитатой

лесенка
Мираж
Я вот и боялась, что мои не будут из-за лука и была в шоке :o , когда мой сын, вечно выковыривающий ото всюду лук, попросил добавки.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 31, 2013 21:52     Ответить с цитатой

Секвойя
Да он там как будто растворяется.

Я все не могу сподвигнуть себя сделать "Ханум": паровой рулет с картошкой и луком. То некогда, то забуду напрочь. Надо себе, наверное, планы составлять :haha: Вот купила всё для ризотто - лежит...
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37285
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 01, 2013 11:25     Ответить с цитатой

Мираж
Я на днях блины пекла и оба раза получаются какие-то не мягкие, а сухие как лаваш что ли...отчего это может быть? Может молоко холодное? Или яиц много?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 8:54     Ответить с цитатой

лесенка
Яйца придают бОльшую жесткость тесту. Еще большое количетво сахара в тесте способствует превращению блина в "картонку". Еще можно его просто пересушить, как это моя сестра двоюродная сделала недавно:-) Она как раз "картонок" напекла:-) Выливала тесто на неслишком нагретую сковороду, уходила, пока блин сушится :haha: телевизор смотреть. Потом недоумевала: почему они такие жесткие и сухие.

Посмотрите, я сделала подборку из советов многих хозяек:

http://dom.sibmama.ru/index.php?p=blin-sekret

Надеюсь, пригодятся :-)
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
sweetti
Академик
Академик


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 18512
В дневниках: 133
Откуда: Любимое Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 18:07     Ответить с цитатой

Мираж
Почитала советы блинопеков, но почти никаким я не следую, а блины получаются уууух какие вкусные!

* Муку обязательно просеиваем. Причем в отдельную миску. Просеивать муку надо непосредственно перед приготовлением теста. Для того, чтобы тесто насытилось дополнительно пузырьками воздуха.
Никогда не просеиваю муку.

* Яйца берем свежие. Не рекомендуем использовать сухой яичный порошок – блины сильно проиграют во вкусе.
Яйца брала и давнешние

* Яйца лучше перед приготовлением теста отдельно взбить. Так они лучше распределятся в тесте.
Всегда сразу вместе с молоком сбиваю.
* Сначала надо смешать жидкие компоненты (вода, молоко, кефир, сыворотка, яйца). Туда же добавить соль и сахар.
По разному делаю.

* Когда жидкая фаза теста готова, вводим ее, размешивая, в муку. Не наоборот!
Всегда наоборот.

* Если тесто получилось густым, разводим дополнительно водой или молоком.
Развожу кипятком, так меня бабушка научила
* Если тесто с содой, то соду надо погасить и ввести в жидкую фазу непосредственно перед тем, как соединить с мукой.
Соду не гашу. Лень :lol:

* Если тесто с разрыхлителем, то разрыхлитель смешивается с мукой. И по количеству его надо взять в 2 раза больше соды.
Никогда не добавляю.

* Масло (растительное или растопленное сливочное) вводится в тесто в самом конце (иначе блины могут получиться плотными, «резинистыми»). Количество должно быть разумным: масла не должно быть слишком много.
Ну да, всё так. :-)

* Если вы готовите блины из дрожжевого теста, ему надо дать обязательно подойти 2-3 раза. Не размешивайте тесто! Только осадите его ложкой. Если тесту не дать хорошенько подойти, блины будут плотными, «резинистыми» и невкусными.

* Чтобы тесто не получилось слишком тягучим, не надо его долго взбивать.
Всегда достаточно долго взбиваю.

Мои блины получаются дырчатыми, воздушными, тонкими, прозрачными, вкуснючими. Вот почему? Если я ничего не соблюдаю.
Беру молоко холодное, плюхаю в него 1-2 яйца, сахара по вкусу, соли щепотку, соды на кончике ножа, размешиваю хорошенько, муку туда же на глаз, мешаю. Потом густоту развожу аккуратно кипятком из чайника, чтоб не свернулось. Добавляю раст.масло немного , но и не мало! ВСЁ! Пять секунд и блины на столе :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 02, 2013 18:37     Ответить с цитатой

sweetti
А знаешь такую поговорку: "Из той же мучки, да не те ручки"? Я тоже не делаю многое из того, что советуют другие. И блины получаются прекрасные.

Но если люди делятся своим опытом, а другим это может пригодиться, то почему нет? Не получается, значит, надо пробовать другие подходы. Какой-то секрет, да поможет.

У меня подружка в юности была. Воткнет швабру в землю - швабра заколосится. А мне все танцы с бубнами надо было исполнять, чтобы у меня что-то выросло на грядке.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 03, 2013 9:31     Ответить с цитатой

СКВОРЕЦ писал(а):
Мираж
а как Вы готовите мясо- по-французски? :4U:


Я беру карбонат, нарезаю медальонами примерно 1 см толщиной. Отбиваю. Дальше два варианта. Или кладу на противень, СЛЕГКА смазанный растительным маслом, целые куски, или нарезаю их полосками сантиметра по 2-3 шириной.
Ах, да! Предварительно отбитое мясо мариную с смеси соевого соуса и горчицы (горчица не порошкавая, остренькая) Часа два хотя бы, в холодильнике. Мясо перчу, но не солю, т.к. присутствует соевый соус.
На мясо кладу слой репчатого лука, нарезанного тончайшими полукольцами. Лук можно предварительно замариновать в уксусе с добавлением чуточки соли (можно не добавлять) и сахара (0,5 чайной ложечки без верха).
На лук - морковку, натертую мелкой соломкой. Не толстым слоем, а то сладковато получается. Морковку можно не класть.
Сверху делаю заливку из сметаны, небольшого количества майонеза (буквально ложечка на стакан сметаны) и тертого на мелкой терке сыра.
Ставлю в нагретую до 180 С духовку. Минут на 40.
Картошку не кладу. Делаю гарнир отдельно. Это м.б. и отварной картофель, и пюре, и рис.

Почему я сыр вмешиваю, а не посыпаю сверху? Если им сразу засыпать блюдо, то в конце готовки получится жесткая корка. Поэтому два варианта: либо смешивать с заливкой, либо засыпать сыром блюдо за 10 минут до конца готовки.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2013 18:54     Ответить с цитатой

КОТЛЕТЫ ИЗ ГРУДКИ ИНДЮШКИ С СЫРОМ И ГРИБНЫМ СОУСОМ

Для котлет:

800г мяса грудки индюшки
1 большая луковица
100г черствого хлеба
1 маленькое яйцо
сыра граммов 150 (у меня сегодня был "Российский")
соль, перец по вкусу
панировочные сухари


Для грибного соуса:

растительное (сливочное) масло
средняя луковица
150г шампиньонов
1 столовая ложка с небольшой горкой муки
2 столовые ложки сметаны
около 0,5 л воды (бульона)
соль, перец по вкусу
щепотка сахара


Грудку с луком перекрутила на мясорубке.
Замочила хлеб в воде, потом тщательно отжала. И положила в фарш отжатый хлеб.
Яйцо слегко взбила вилкой, положила в фарш.
Фарш посолила, поперчила, вымесила хорошенько.
Сыр натерла на крупной терке.

Технология формирования котлет, как в этом рецепте.

Когда лепешку-заготовку выбила, положила горстку сыра:



Процесс формирования показать не могу, т.к. нереально мне было одной и формировать, и фотографировать:-) Но на словах объясню.
Аккуратно с двух сторон ладошками приподнимаем мясную лепешку над сыром, соединяя края. Как будто пирожок лепим. Выравниваем котлетку.



Обваляла котлетки в панировочных сухарях. И положила на противень, смазанный растительным маслом.



Поставила противень с котлетами в разогретую до 200 С духовку. На среднюю полку.

Через 15 минут достала противень, аккуратно перевернула лопаточкой на другой бочок. И минут на 20 - снова в духовку.

Вот, готовы:




Пока котлеты в духовке, сделала соус.

На сковороде с маслом (у меня растительное, но можно смесь растительного со сливочным) сначала потомила до размягчения мелко нарезанный лук, затем туда положила мелко нарезанные шампиньоны. Как жидкость выпарится, минутки 2-3 еще пожарить.

Потом посыпала мукой, хорошенько перемешала, чтобы мука обволокла лук и грибы и немного обжарилась (минутка-две, постоянно перемешивая-растирая).

Постепенно, небольшими порциями, влила кипяток, постоянно помешивая. Довела соус до нужной густоты. Если жидкости перебор, ничего страшного, можно ее выпарить, подержав на огне соус подольше.

Через 3 минут добавила сметану, посолила, поперила по вкусу, кинула щепотку сахара. Еще минут 5 на небольшом огне. Соус готов.

Приятного аппетита!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Irirka
Профессор
Профессор


На сайте с 23.03.09
Сообщения: 8453
В дневниках: 1535
Откуда: Кольцово, Академгородок, Мельбурн
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 18:17     Ответить с цитатой

Ирина, добрый вечер!

я к Вам с просьбой небольшой :oops:

в недалеком будушем мне надо будет справлять день рождения сына. в Австралии принято устраивать шведский стол с барбекью (часто на свежем воздухе) без посиделок. Вот я совсем не знаю, что можно приготовить :eek: ну кроме блинов и шашлыков :oops:

Можете помочь с идеями? :oops:
_________________




Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на диеты, жадных мужчин и плохое настроение! © Фаина Раневская

У меня правильнописание хромает... Оно хорошее, но почему-то хромает... © Винни Пух
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2013 19:15     Ответить с цитатой

Irirka

К шашлыкам, конечно, в первую очередь - салат из свежих овощей. Есть любители употреблять шашлычок с острыми закусками (типа корейских). Но это у кого желудок и печень выдержат:-)

Можно сделать фаршированные помидоры. Очень хорошо идут.

Взять помидорки небольшик, круглый. Срезать верхушки. Аккуратно, чтобы не порвать стенки,
чайной ложкой оттуда выскрести семечки (это можно потом в суп использовать). Чуть присолить внутри. И поставить помидорки вверх ногами на бумажные полотенца. Минут на 15, чтобы стекла лишняя жидкость. Ну, а пока стекает жидкость, сделать начинку.

Например, творог (творожный сыр) с зеленью и чесноком. Очень вкусно. Творог (творожный сыр) смешать с мелко порубленным зеленым луком и зеленью по вкусу (петрушка, укроп). Выдавить чеснок (количество тоже по вкусу). Если надо, подсолить. Наполнить помидорки. Если у помидорок сильно "крутая попка, можно аккуратно чуть-чуть срезать донышко, чтобы не до дыры. Тогда стоять будут на тарелке хорошо. Выложить на тарелку с листьями салата - красота!

Я еще помидоры начиняла разными салатами (зимний, курица+сыр+жареные грибы+немного
часнока+майонез).

Я не знаю, какие продукты есть в Австралии. У нас на "ура" идут закуски на основе лаваша.
Например, намазка - творожный сыр, на намазку кусочки слабосоленой красной рыбки. Скатать в рулет, охладить, потом нарезать ломтиками наискосок. Можно, в принципе, с блинами такую закуску сделать.

Вот такие закуски могу предложить:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36989578#36989578 (фета ммаринованная и лук маринованный к мясу)
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36989557#36989557 (капуста деликатесная)
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36989633#36989633 ("пальчики" из огурцов).

Можно сделать мини-закуски на картошка. Отварную картошку нарезать ломтиками примерно
сантиметр толщиной, положить на каждый кусочек селедки и колечко лука.

Можно сделать рулетики из твердой салями. Нарезать тоненькими ломтиками (лучше по диагонали, чтобы длинные овалы получились). Положить немного пасты из творожного сыра с мелко порубленным зеленым луком. Свернуть рулетиком. Если не будет держаться, заколоть шпажкой.

На днях хочу опробовать рецепт мини-булочек закусочных. Если удачный рецепт, обязательно
выложу.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Я и Детки
Профессор
Профессор


На сайте с 24.07.08
Сообщения: 5144
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 10:12     Ответить с цитатой

Мираж
опять пришла к вам за идеей :-)
сегодня Благовещенье, хочу своих порадовать чем-нибудь вкусным, а после Ваших рецептов, меня всегда так нахваливают дома :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 12:46     Ответить с цитатой

цвет
На здоровье :-)

Irirka
:give_heart:

Анна Чалдинь
Я не знаю, какие продукты разрешены в пост :oops:

Если можно сметану и яйца, то вот очень вкусный пирог:

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=36966553#36966553

И сегодя пекла очень вкусный нежный кокосовый пирог. Рецепт ниже.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110631
В дневниках: 54342
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 07, 2013 12:47     Ответить с цитатой

КОКОСОВЫЙ ПИРОГ

Тесто:


1 яйцо
3/4 стакана сахара
щепотка соли
1 стакан кефира или простокваши (можно и 10% сметану)
3/4 чайной ложки соды, гашенной уксусом (или разрыхлитель)
1,5 стакана муки


Посыпка:

100г кокосовой стружки
0,5 стакана сахара


Для заливки:

1 стакан 20%хх сливок

Тесто делается почти моментально, поэтому, подготовив форму, можно одновременно начинать заводить тесто и включать духовку на 180-200С. Пока сделаете тесто, духовка прогреется.

Форму 22 см смазать растительным маслом (у меня форма разъемная, из нее удобнее вынимать пирог, он очень нежный).

Яйцо венчиком (миксер не нуже) взбить с сахаром и солью (щепотка). Добавить кефир, еще взбить. Ввести гашеную соду и просеянную муку. Тесто хорошо размешать венчиком. Консистенция - как на оладьи. Или чуть жиже.

Кокосовую стружку перемешать с сахаром.

Вылить тесто в форму, разровнять. Засыпать равномерно сверху смесью кокосовой стружки с сахаром.

Поставить форму в разогрету духовку на среднюю полку. Печется пирог около 30 минут. Через 10 мину, когда поверхность станет золотистой, надо прикрыть верх фольгой, иначе сахар начнет гореть.

Через полчаса вынуть форму и горячий пирог полить сливками (я их нагревала). Дать постоять.

Аккуратно переложить пирог из формы на поднос.



Вкуснее он остывший. Очень нежный, просто тает во рту!

_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 18 из 383 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 381, 382, 383  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах